LoveRead.info » Книги » Разная литература » Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин

Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин

Книгу Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

233 0 23:01, 28-12-2023
Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин
28 декабрь 2023

Книга Темный янтарь-2 - Юрий Павлович Валин читать онлайн бесплатно без регистрации

Конец августа 1941-го года. Окруженная советская группировка в Таллине готовиться к прорыву. Корабли и транспорты Краснознаменного Балтийского флота выходят в море… Продолжение истории о двух друзьях, начавшие войну в Лиепае и переживших немало испытаний. Но их фронтовой путь едва начат… Взгляд на наши поражения и победы глазами рядовых участников. Ну и немного о работе Отдела «К» – о последствиях и парадоксах попыток поправить историю. Альтернативной историей эту книгу назвать весьма трудно, но некоторые штрихи альтернативы присутствуют.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 146
    Перейти на страницу:
    культурный подход к дамочкам. Да и любят они слабосильных и недужащих.

    Типографская дама рыдала, уткнув нос в лацканы пальто. Из светлого драпа доносилось невнятное:

    — Утонем. Это же просто лодка… Старая… и имущество…, нас под суд… под трибунал…

    Девчонка поддерживала общие метания и сомнения слабого пола тоненькими всхлипываниями, отца ее видно не было. Собственно, все мужчины рассосались, ибо дамские слезы выносить сложно. У рубки топтался один командир Яша, злой и красный:

    — Совершенно у нас не лодка, а сторожевой катер. Пусть и легкого типа.

    — Потонем, – утверждающе гнусавила типографская дама.

    — Товарищ Марина Сергеевна, – вмешался Янис – ну что вы тоску наводите? Интеллигентный же человек, должны знать, что у деревянного судна в данной ситуации очевидные преимущества. Это же корпус отборной норвежской сосны – практически непотопляемая древесина. К тому же мы маломерная и малозаметная для мин цель. Защищены лучше линкора.

    — Утешаете? – спросила, хлюпая, дама.

    — Объясняю, причем ничуть не преувеличивая. А утешать вам придется нашего раненого. Геройский парень, но еще не оправился после снайперской пули гада-фашиста.

    — Да не надо меня утешать, – слабо заорал геройский парень из кубрика. – Мари Сергеевна, берите девочку, идите сюда. Я вас с кораблем познакомлю, удобства покажу. Тут, извините за прямоту, специальный женский гальюн имеется, очень удобно.

    — Правда, что ли? – изумилась дама, глядя на командира.

    — Без сомнений! – заверил Яша и глянул на часы: – Идите, обустраивайтесь.

    Пассажирки спустились в кубрик. Командир благодарно покосился на электрика-пулеметчика:

    — Ловко ты, Ян. Друг-то твой управится с женским населением?

    — Само собой. Задачу я ему обозначил.

    — Молодцы. Тогда снимаемся и отходим. Что-то мне эти минуты бесконечными кажутся, – признался командир.

    ***

    СКА «003» был включен в состав сил охранения Конвоя №4 и должен был занять место в строю рядом со сторожевым кораблем «Разведчик»[4]. По правде говоря, «Разведчик» тоже был катером, довольно старым, вступившим в строй еще 1905 году. Но крупным, двухтрубным, солидно вооруженным двумя 45-миллиметровыми орудиями и парой пулеметов. И главное, с опытным командиром и командой. Нервничающий товарищ Яша очень надеялся удержаться за старшим кораблем и не опозориться. Пока приходилось ждать: огромный конвой прорывающихся сил медлительно и трудно сосредотачивался в районе островов Нарген и Аэгна.

    Над морем и берегом непрерывно громыхало: боевые корабли флота и тяжелые орудия береговых батарей вели шквальный огонь по немцам. Момент был опаснейший: в полдень обороняющие город части получили приказ об оставлении позиций, и враг мог попытаться на их плечах ворваться в гавани. Погрузка личного состава нашей армии продолжалась в Купеческой, Минной, Беккеровской и Русско-Балтийской гаванях, подразделений береговой обороны грузились у островов Аэгна и Нарген, а так же с причалов Палдиски.

    ***

    Волнение на море стихало, но катер все еще порядком кидало. Янис, упираясь ногой в переборку, еще раз проверил пулемет. Место пулеметчика на рубке на «003» было обустроено так себе: явно не хватало сидения, хотя бы доску откидную сюда пристроить, да и крепления для коробок с лентами не помешали бы. Не успели, теперь уж чего…

    К пулеметчику заглянул товарищ Тамм:

    — Приказом командира откомандирован вам в помощь. Так сказать, вторым номером.

    — Соображаете по вооружению? – Янис похлопал по затыльнику пулемета.

    — В молодости случалось заниматься. Но если честно, больше знаком с «льюисом».

    — Это когда же у вас такой случай был? – полюбопытствовал Янис.

    — Древние века: двадцатые годы, Туркестан.

    — Посмотрели, значит, мир и пулеметы?

    Обсудили подачу ленты – имелись там некоторые моменты, волновавшие Яниса. Ну, уверенности чуть прибавилось.

    У рубки собралась вся невеликая команда «003»-го. Молчаливый наборщик как-то сразу самоприписался к машинному отделению – нашли они с Афанасием общий язык. Однорукий наблюдатель и Фарит, уточняли детали боевой катерной службы. Оба толковые парни – Серый с бессловесной рекомендацией не ошибся. В общем, все было нормально, даже псих-сигнальщик сейчас ерунды не болтал и выглядел отрешенно спокойным.

    Болтали волны катер, несло с берега гарь и орудийный грохот. Давно занял свое место в конвое «003»-й, изнывая, подрабатывал двигателями среди тумана поставленных эсминцами дымовых завес, ждал начала движения конвоя…

    ***

    Шторм, задерживавший выход конвоев, стих, и в 12:18 Конвой №1 покинул бухту. За ним вышел Конвой №2, в 16 часов снялся с якоря Отряд Главных сил, за ним последовали конвои №3 и №4, к 17:00 в бухте остались лишь боевые корабли. В 17:15 снялся с якоря Отряд Прикрытия…

    Состояние погоды: ветер норд-ост от 4-5 баллов.

    Изначально конвой №4 должен был двигаться в составе:

    спасательное судно «Сатурн»,

    буксиры КП-6 и КП-12, ведущие на буксире неисправный торпедный катер ТКА-121,

    подводная лодка Щ-301.

    Их охраняли и прикрывали:

    тральщики: «Поводец», «Пикша», «Ястреб»,

    четыре катера-тральщика (КАТЩ-1503, КАТЩ-1504, КАТЩ-1505, КАТЩ-1506),

    канонерская лодка «И-8» (бывшая грунтовозная шаланда, вооруженная 6 орудиями разных калибров),

    сторожевые корабли «Ост», «Щорс» и «Разведчик», и СКА «003»[5].

    Всего 28 августа из Таллина вышло 225 кораблей и судов.

    ***

    Давно скрылся из виду окутанный дымом город, горящее здание старинного арсенала, факелы над нефтяными цистернами в Купеческой гавани, холм Вышгорода и красный флаг на башне «Длинного Германа», бухта… Вокруг было море. Шли впереди тральщики, следом по протраленной полосе тянулся медлительный строй судов. Ну, по правде говоря, уже и не совсем строй, уж очень разнотипными был конвой: кто-то терял ход и отставал, кто-то неудержимо выкатывался вперед. Сигналили с флагмана конвоя[6], но не особо помогало – техника, она и есть техника, сознательность у нее умеренная.

    Моторы «003»-го и Афанасьич пока не подводили – катер исправно следовал за поводырем «Разведчиком», молчаливый сигнальщик механическим тоном рапортовал о сигналах командования. Пока все шло ничего себе, но вряд ли так и дальше будет. Между Таллином и Кронштадтом около 200 миль, берега Финского залива по большей части движения заняты противником, по курсу минные заграждения, на прикрытие нашей авиацией рассчитывать едва ли приходится. С другой стороны, кораблей много, на что способна сконцентрированная корабельная зенитная артиллерия, Янис видел. Один крейсер «Киров» чего стоит, а если эсминцы прибавить... Там такая плотность огня… не то чтобы много сбивают, но отгоняют немца исправно. Но то в бухте, а здесь…

    Янис достал тряпку и еще раз протер затыльник «виккерса». Есть смысл рассчитывать исключительно на собственные противовоздушные средства, пусть они и, э-э… скромной мощности.

    Донесся отдаленный взрыв. Мина, видимо.

    — Воздух! – заорали одновременно с

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки