LoveRead.info » Книги » Разная литература » Блуждающие огоньки - Аполлинария Михайлова

Блуждающие огоньки - Аполлинария Михайлова

Книгу Блуждающие огоньки - Аполлинария Михайлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

35 0 09:08, 21-08-2024

Книга Блуждающие огоньки - Аполлинария Михайлова читать онлайн бесплатно без регистрации

Сбежав от дядюшки, Анаис Рафаэль попадает в загадочный, магический мир иллюзий бабушки Яги. Здесь она обретает новых подруг, положительные и негативные чувства, эмоции и воспоминания, события, открывает в себе силы природы и учится новому, доселе неизведанному. Главным злодеем ее истории является она сама; Анаис борется с собой, своими переживаниями и мыслями, разочаровывается в себе, а затем наоборот — принимает своих внутренних демонов такими, какие они есть, чтобы превратить свои силы, в конце концов, не в разрушение, а в созидание. Анаис встречается лицом к лицу не только со своими мыслями, но и той, кто так отчаянно желает ей смерти…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 50
    Перейти на страницу:
    тогда настали тяжелые времена для демонов. Их стали нещадно истреблять и подвергать унижению. Несмотря на то, что высших демонов-сыновей уже всех давно убили, продолжается изничтожение низших демонов, которым они покровительствуют. Хотя они как раз никакой “аурой” не обладают. Но в этом людская натура и наблюдается. Эти существа, в их глазах, идеальные козлы отпущения, над которыми всегда можно как следует поиздеваться…

    — А кем в этом мире приходятся ведьмы? Они тоже низшие демоны?

    — Нет. Ведьмы и колдуны — это все, кто так или иначе черпает силу из окружающей их природы. Это может делать каждый человек или демон, но каждый по-разному, в зависимости от того, насколько близко тот или иной человек или демон будет расположен к природе. Некоторые, особенно сильные, ведьмы и колдуны отдаются во служение высшему демону. Или низшему, бывают и такие случаи…

    — А откуда в принципе в природе магия и колдовство?

    — Очень хороший и правильный вопрос, Даренка! Дело все в том, что, когда Лилит сотворила Явь, ее природу, то отдала большую часть своих сил и энергии на ее формирование. Все, чем мы дышим, что осязаем и вкушаем, все это — плоды ее внутренней божественной магии, с которыми она так любезно с нами поделилась. Настоящая ведьма, настоящий колдун умеют чувствовать и ощущать колдовство повсюду. Кроме того, демоны-сыновья Лилит также внесли свою лепту, и немалая доля их силы и энергии находится в окружающем нас пространстве.

    — Бабушка, а можете рассказать нам об этих демонах-сыновьях? — непривычно оживленным голосом спросила Аня.

    — Что ж… — тяжело вздохнула женщина. — Всех и не упомнить… Расскажу о некоторых. Про демонов сторон света я уже сказала…

    — Азазель! — уверенно воскликнула Ванда.

    — Ну Азазеля, думаю, все уже знают, — слегка усмехнулась Яга. — Он является демоном пространства и времени. Может перенести кого угодно не только на другой конец мира или вообще в другой мир, но и переместить в более ранний или поздний временной промежуток. Верфур или Король-Водяной, покровительствует стихии воды, а также низшим демонам и демоницам: малым водяным, шутовкам, русалкам, болотницам и самовилам. Под защитой демона красноречия, Белиала, находятся всевозможные упыри и вурдалаки. Вазин, ремесленный демон, берет под свою опеку полудниц и пасечников… Хм… Что-то на языке вертится… Точно! Лешие находятся под покровительством демона земли Агареса, волхвы — демона исцеления и по совместительству стихии воздуха, Лерайе; птицы-падальщики — птичьего демона Мархиатоса. Демон, отвечающий за мор и другие болезни, Мавок, предводительствует над полуночницами, банниками и болотниками. Ситрилет, демон любовных дел и взаимоотношений, покровительствует кикиморам и стригоям… Хм… Что-то больше не вспоминается…

    — А домовые?..

    — Домовым покровительствует демон благополучия… Но вот имя я его не помню.

    — А жердяи?

    — Хм… если не ошибаюсь, то Баалзевул… Демон отчаяния. Один из самых опасных и сильных сыновей Лилит. Возможно, после Азазеля. Они оба никогда и не ладили меж собой… Так же я вспомнила про Даносена, демона с двумя ликами, который берет под свое руководство волколаков и двоедушников… И все… Больше не помню. Но я не всех перечислила, имейте ввиду. Хотите больше о них узнать — ступайте в Библиотеку Леса за ответами.

    — Бабушка, а как же ведьмы и колдуны служат демонам, если их всех давным-давно поубивали?

    — Странно, девки, что Вы этим вопросом сразу не задались. А ведь он действительно хорошо поставлен. Я объясню. Надеюсь, Вы знаете, куда отправляются души людей после смерти?..

    — Праведные души — в Правь; неправедные — в Навь.

    — Ну почти, опять грубовато сказано. Души не праведные, души эти жили свою жизнь по законам Прави. Немного разные вещи. Но в целом, да. Как Вы уже знаете, всем демонам вход туда заказан. Остается Навь, только вот какая загвоздка — туда, вдоль Смородины-реки, в путь-дорогу провожает всегда Богиня Мара. Но у нее, особенно после того, как часть Нави была уничтожена, появились вполне разумные опасения по поводу как самой Лилит, так и ее сыновей, а потому дальше Мара никого из них не пускает. Получается странная ситуация. Демоны застряли между Навью и Явью. Им и вернуться обратно тяжело. Но их можно призвать. Не советую этого пока что Вам делать, ежели в живых хотите остаться.

    Что касается низших демонов, то с ними намного сложнее. Большая их часть при жизни были людьми, но умерли насильственной, или слишком неожиданной смертью, или сами себя порешали… В любом случае непонятно, то ли их Мара не пускает дальше, и они застряли меж мирами, как их покровители, то ли их что-то сильно удерживает в мире Яви… А какие-то низшие демоны, такие, как кикиморы и домовые, возникли в результате мощного энергетического всплеска, который и привел к этим новым формам жизни. Поэтому их и называют детищами природы, потому что из природы они и родились.

    — Как много нового и запутанного…

    — Но очень интересного! — воскликнула Аня.

    — А когда мы начнем колдовать?!

    — Всему свое время, девки. Скоро. Вы пока подумайте над тем, что я Вам рассказала. Захотите ли Вы связать с этим свою жизнь? Быть может, Вы вообще захотите отсюда уйти раз и навсегда, как только поправите свое здоровье, и больше никогда не вспомните о том, что здесь увидели и услышали, — с этими словами женщина устремила многозначительный взгляд в сторону Анаис.

    Девушка смущенно посмотрела вперед: сидящий неподалеку заяц-рысак, который до этого беззаботно грыз кору у березки, неожиданно навострил свои длинные ушки, услышав приближающуюся группу девчонок, и убежал сверкая пятками. Анаис растерянно повернула голову в сторону подруги, надеясь найти в ее взгляде ответ на внутренний, терзаемый ее последнее время вопрос. Но Аня отстраненно посмотрела на нее и загадочно улыбнулась, заставив тем самым Анаис задаться еще большим количеством вопросов.

    Глава VI

    — Анька. Анька! Давай убежим отсюда!

    — Что, прямо сразу? — недоумевала Анаис.

    — Да нет, ты не поняла, — озорным голосом прошептала Аня. — К озеру. Подальше. Разве не хочешь искупаться?

    — А давай!

    Аня хитро улыбнулась, схватила подругу за руку и вместе с ней отбилась от группы девчонок, идущих обратно к землянке после первого урока бабушки Яги. Бежали они сквозь лесок туда, откуда слышен был запах свежести и сырости, откуда доносился звонкий женский смех. При приближении к водоему хохот усиливался и стал таким заразительным, что подруги сами невольно рассмеялись.

    На ветвях раскидистой серебристой ивы, неестественно и даже немного жутковато выгнувшись, сидели длинноволосые с венками из рогоза, рясок, кубышек и кувшинок три бледно-зеленые русалки, вальяжно закинув ногу на ногу. Завидев подружек, несущихся прямиком к водоему, те разом перестали смеяться

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки