LoveRead.info » Книги » Разная литература » Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин

Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:02, 18-11-2025

Книга Руслан и Людмила - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Волшебную поэму А. С. Пушкина "Руслан и Людмила" с удовольствием читают и дети, и взрослые. Вдохновленная русскими былинами, она повествует о храбрости, коварстве и любви, которая творит настоящие чудеса и может победить любое зло.Отправьтесь в опасное путешествие с доблестнымРусланом, который спасает свою возлюбленную Людмилуиз владений колдуна Черномора. Вас ждут битвы, встречи с говорящей головой, магия и невероятные повороты судьбы.Рисунки Геннадия Новожилова, признанного мастера иллюстрации, – эмоциональные, яркие, захватывающие внимание – идеально отражают образы героев и события великого произведения А. С. Пушкина.Откройте книгу – и шагните к Лукоморью, где начинаются чудеса!В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 16
    Перейти на страницу:
    class="v">Таится сила роковая,

    И, всё на свете презирая, —

    Доколе борода цела —

    Изменник не страшится зла.

    Вот он однажды с видом дружбы

    «Послушай, – хитро мне сказал, —

    Не откажись от важной службы:

    Я в чёрных книгах отыскал,

    Что за восточными горами

    На тихих моря берегах,

    В глухом подвале, под замками

    Хранится меч – и что же? страх!

    Я разобрал во тьме волшебной,

    Что волею судьбы враждебной

    Сей меч известен будет нам;

    Что нас он обои́х погубит:

    Мне бороду мою отрубит,

    Тебе главу; суди же сам,

    Сколь важно нам приобретенье

    Сего созданья злых духов!»

    «Ну, что же? где тут затрудненье? —

    Сказал я карле, – я готов;

    Иду хоть за пределы света».

    И со́сну на плечо взвалил,

    А на другое для совета

    Злодея брата посадил;

    Пустился в дальную дорогу,

    Шагал, шагал, и, слава богу,

    Как бы пророчеству назло,

    Всё счастливо сначала шло.

    За отдалёнными горами

    Нашли мы роковой подвал;

    Я разметал его руками

    И потаённый меч достал.

    Но нет! судьба того хотела:

    Меж нами ссора закипела —

    И было, признаюсь, о чём!

    Вопрос: кому владеть мечом?

    Я спорил, карла горячился;

    Бранились долго; наконец

    Уловку выдумал хитрец,

    Притих и будто бы смягчился.

    «Оставим бесполезный спор, —

    Сказал мне важно Черномор, —

    Мы тем союз наш обесславим;

    Рассудок в мире жить велит;

    Судьбе решить мы предоставим,

    Кому сей меч принадлежит.

    К земле приникнем ухом оба

    (Чего не выдумает злоба!),

    И кто услышит первый звон,

    Тот и владей мечом до гроба».

    Сказал и лёг на землю он.

    Я сдуру также растянулся;

    Лежу, не слышу ничего,

    Смекая: обману его!

    Но сам жестоко обманулся.

    Злодей в глубокой тишине,

    Привстав, на цыпочках ко мне

    Подкрался сзади, размахнулся;

    Как вихорь свистнул острый меч,

    И прежде чем я оглянулся,

    Уж голова слетела с плеч —

    И сверхъестественная сила

    В ней жизни дух остановила.

    Мой остов тернием оброс;

    Вдали, в стране, людьми забвенной,

    Истлел мой прах непогребенный;

    Но злобный карла перенёс

    Меня в сей край уединенный,

    Где вечно должен был стеречь

    Тобой сегодня взятый меч.

    О витязь! Ты храним судьбою,

    Возьми его, и бог с тобою!

    Быть может, на своём пути

    Ты карлу-чародея встретишь —

    Ах, если ты его заметишь,

    Коварству, злобе отомсти!

    И наконец я счастлив буду,

    Спокойно мир оставлю сей —

    И в благодарности моей

    Твою пощёчину забуду».

    Песнь четвёртая

    Я каждый день, восстав от сна,

    Благодарю сердечно Бога

    За то, что в наши времена

    Волшебников не так уж много.

    К тому же – честь и слава им! —

    Женитьбы наши безопасны…

    Их замыслы не так ужасны

    Мужьям, девицам молодым.

    Но есть волшебники другие,

    Которых ненавижу я:

    Улыбка, очи голубые

    И голос милый – о друзья!

    Не верьте им: они лукавы!

    Страшитесь, подражая мне,

    Их упоительной отравы

    И почивайте в тишине.

    Поэзии чудесный гений,

    Певец таинственных видений,

    Любви, мечтаний и чертей,

    Могил и рая верный житель

    И музы ветреной моей

    Наперсник, пестун и хранитель!

    Прости мне, северный Орфей,

    Что в повести моей забавной

    Теперь вослед тебе лечу

    И лиру музы своенравной

    Во лжи прелестной обличу.

    Друзья мои, вы все слыхали,

    Как бесу в древни дни злодей

    Предал сперва себя с печали,

    А там и души дочерей;

    Как после щедрым подаяньем,

    Молитвой, верой, и постом,

    И непритворным покаяньем

    Снискал заступника в святом;

    Как умер он и как заснули

    Его двенадцать дочерей:

    И нас пленили, ужаснули

    Картины тайных сих ночей,

    Сии чудесные виденья,

    Сей мрачный бес, сей божий гнев,

    Живые грешника мученья

    И прелесть непорочных дев.

    Мы с ними плакали, бродили

    Вокруг зубчатых замка стен

    И сердцем тронутым любили

    Их тихий сон, их тихий плен;

    Душой Вадима призывали,

    И пробужденье зрели их,

    И часто инокинь святых

    На гроб отцовский провожали.

    И что ж, возможно ль?.. нам солгали!

    Но правду возвещу ли я?..

    Младой Ратмир, направя к югу

    Нетерпеливый бег коня,

    Уж думал пред закатом дня

    Нагнать Русланову супругу.

    Но день багряный вечерел;

    Напрасно витязь пред собою

    В туманы дальние смотрел:

    Всё было пусто над рекою.

    Зари последний луч горел

    Над ярко позлащённым бором.

    Наш витязь мимо чёрных скал

    Тихонько проезжал и взором

    Ночлега меж дерев искал.

    Он на долину выезжает

    И видит: замок на скалах

    Зубчаты стены возвышает;

    Чернеют башни на углах;

    И дева по стене высокой,

    Как в море лебедь одинокий,

    Идёт, зарёй освещена;

    И девы песнь едва слышна

    Долины в тишине глубокой.

    «Ложится в поле мрак ночной;

    От волн поднялся ветер хладный.

    Уж поздно, путник молодой!

    Укройся в терем наш отрадный.

    Здесь ночью нега и покой,

    А днём и шум, и пированье.

    Приди на дружное призванье,

    Приди, о путник молодой!

    У нас найдёшь красавиц рой;

    Их нежны речи и лобзанье.

    Приди на тайное призванье,

    Приди, о путник молодой!

    Тебе мы с утренней зарёй

    Наполним кубок на прощанье.

    Приди на мирное призванье,

    Приди, о путник молодой!

    Ложится в поле мрак ночной;

    От волн поднялся ветер хладный.

    Уж поздно, путник молодой!

    Укройся в терем наш отрадный».

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 16
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки