Рудник «Веселый» - Юрий Шиляев
Книгу Рудник «Веселый» - Юрий Шиляев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
101 0 18:01, 11-04-2024Книга Рудник «Веселый» - Юрий Шиляев читать онлайн бесплатно без регистрации
Никогда не знаешь, чем может закончиться увеселительная поездка на природу. Вот и главный герой нового романа известных сибирских писателей Аркадий отправился на турбазу в Горном Алтае да во время вынужденной ночевки по дороге встретил странного человека, подарившего ему за кусок хлеба огромный золотой самородок из заброшенного древнего рудника. Но Аркадий даже в кошмарном сне представить себе не мог последствия этой случайной встречи!..
«Беспокоюсь за тебя, сынок, — сказала она, останавливаясь. — Всё от тебя смерть отводят, отводят, а ты снова у неё на дороге встаёшь. Вот Ванечку жалко, погиб, чтобы ты жил. И Витенька утонул в Поломошном. Теперь Петенька с тобой, чтобы ты дальше жил. И хоть скучаю по тебе, а берегу, берегу тебя, глупого… Когда уж за ум возьмёшься, сынок?»…
Я хотел ей что-то сказать, что — сейчас не вспомню, но что-то хорошее, успокаивающее, и не смог. Лицо сделалось свинцово-тяжёлым, слова застряли где-то в горле комом и не хотели вырываться наружу. А фигура матери потихоньку удалялась. Она грустно улыбнулась, подняла руку, помахала мне рукой и растаяла, растворившись в лунном свете…
Я превозмог оцепенение и с трудом прошептал: «Мама… мама»…
И тут же получил удар под рёбра.
Ничего не понимая, ударил в ответ, но что-то тяжёлое навалилось сверху, рот зажала мужская ладонь.
— Тихо, тихо, — прошептали в ухо. Я не сразу узнал голос Петра. — Тихо, Яшк! Орёшь, как резаный. Попытался разбудить тебя, так ты едва не придушил меня, так в горло вцепился. Приснилось что?.. — Он убрал руку от моего лица и откатился к стене.
— Приснилось… — ответил я. — Совесть моя приснилась…
— А, ну бывает, говорил же, хорошо, что мне кошмары снятся, — и, хохотнув, отвернулся к стене. Тут же раздался громкий храп. А я, завидуя способности напарника мгновенно проваливаться в сон, до утра не сомкнул глаз, всё думал. Думал об Иване, погибшем во время случайной перестрелки, в чужой драке в «Хаус-клубе», вспоминал Виктора, с которым вели прошлое дело по покупке институтской земли в Поломошном, утонувшего там же, в соскользнувшей с парома машине. Думал о Петьке — с того же Поломошного и посёлка пробного коммунизма осталось чёткое понимание: предчувствия нельзя игнорировать. И во сне получил недвусмысленное предупреждение: напарник в большой опасности. Сны я не считал чем-то мистическим, во мне вообще не было склонности к мистицизму: здесь я, не хуже Петра, подо всё старался подвести причину из нашей неизменной реальности, но жизнь постоянно проверяла на вшивость мой практицизм. И кто знает, моё ли подсознание выдало столь явный, столь реалистичный сон, обозначив и конкретизировав мои опасения, или же это действительно была душа моей матери? Хотя что такое душа? Кто её потрогал, пощупал, измерил?..
Я встал, прошёлся по комнате, посмотрел в окно: верхушки гор начали светлеть, скоро рассвет, а я так и не сомкнул глаз. Прилёг на топчан, позавидовав другу — Петруха так за ночь и не шевельнулся, спал как убитый.
Глава четвёртая
Всё-таки удалось заснуть, незаметно, как это обычно бывает: думал, мысли наплывали одна на другую, образы сменялись один другим, медленно, плавно, и в какой-то момент в сознание ворвался птичий щебет, разбудив меня. Петро спал, он вообще утром просыпался с трудом, несмотря на то что полжизни провёл в деревне — до института и после него, когда защитил диссертацию и вернулся в Поломошное уже кандидатом наук. С другой стороны, когда надо было, он мог по трое-четверо суток не спать вообще, и нас не однажды выручала эта его способность.
Я встал, потянулся, размял затёкшую шею. Подошёл к двери, но, вспомнив про вчерашнего «гостя», вернулся к столу за карабином. Осторожно приоткрыл дверь, выглянул — хрюкающая туша растворилась, ушла вместе с темнотой и ночными переживаниями. Я обратил внимание на большую вмятину возле порога — там, где эта скотина устроила себе лёжку: возможно, Ботаник не так уж и не прав, зверь не первый раз ночует под этой дверью. Я присвистнул — зверюга серьёзная, килограммов на двести пятьдесят — триста. Добралась бы — растерзала. Вообще, в Горном и охота знатная, и зверья разного много, но насчёт кабанов не слышал. Теоретически могут быть, но чтобы такие крупные…
Вышел, осмотрелся — всё спокойно. Проверил машину — в порядке, никто не пошарился, ночных гостей, кроме кабанчика, видимо, больше не было. Тут с треском распахнулась дверь, из сторожки вылетел Ботаник — глаза бешеные, без очков, руки судорожно рвут пояс штанов. Забежал за угол и оттуда донёсся блаженный стон. Засмеялся: понятно, что стало причиной раннего подъёма!
Наскоро позавтракали и занялись машиной. С колесом пришлось повозиться — сначала домкрат не могли найти, потом гайка не откручивалась, то один ключ не подходил, то другой, то оказывалось, что у нас руки не оттуда растут. Но часа через полтора управились. Выехали почти в полдень. По своим же следам вернулись на берег Коргона. А дальше, от того самого бережка с галечным пляжем, дорога терялась в осыпи курумника. Её просто не было — направление, и всё. Курумник — это острые, отколовшиеся от скал мелкие плитки. Для колёс небезопасен, а другой запаски у нас не было. Терять машину не хотелось, поэтому я ехал медленно, вверх по течению реки.
Долина сужалась, скалы с правой стороны всё ближе подступали к берегу, Коргон шумел и плевался белыми бурунами пены, перекатываясь по порогам.
— Петро, ты у нас штурман. Куда дальше? Учти, что если сейчас двинемся, то не развернёмся, и задним ходом на курумнике ехать опасно — вон на те камешки сползём, — я кивнул на пороги. — Тут как раз площадка нормальная, я разворачиваю машину, а ты думай.
— С меня же навигатор никакой? — ядовито поинтересовался Петро, но я проигнорировал — разворот опасный, с трудом получалось удерживать машину, пару раз едва не съехали к воде. — Не могу разобраться… — уже другим тоном, растерянно-обиженным, сказал напарник. — Видно, и правда, навигатор из меня не очень. Должен был быть ручей Казённый, дальше дорога идёт вдоль него к прииску. А здесь река, на навигаторе показан мост, а я вижу только пешеходный.
— Это ты вон ту железную ферму имеешь в виду? — кивнул на мощную проржавевшую двухтавровую балку с деревянным настилом из разномастных плашек.
— Ну да, видимо, это и есть мост… Но поворот должен быть за два километра до этого моста. Мы его, видимо, уже проехали… Где-то сразу же за базой. О! Понял! Вон тропу за мостом видишь?! — закричал Ботаник.
Я спрыгнул на землю, потянулся, закурил, разглядывая противоположный берег. Коргон
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
