LoveRead.info » Книги » Приключение » Эльфийский бык - Екатерина Лесина

Эльфийский бык - Екатерина Лесина

Книгу Эльфийский бык - Екатерина Лесина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 272 0 09:04, 12-05-2024

Книга Эльфийский бык - Екатерина Лесина читать онлайн бесплатно без регистрации

Мудростью своей Император разом избавился от двух проблем: излишка молодых магов, нарушающих тишину столичной жизни, и недостатка магов в провинции. И высочайшим указом повелел оным магам служением доказать свою полезность. Вот и выпало кому-то пожары торфяные гасить, кому-то - яблоневую плодожорку бороть, а кому-то повышать поголовье пингвинов на земле Франца-Иосифа. Ивану Кошкину и его верному товарищу Береславу Волотову выпала дорога в славный городок Подкозельск, некогда известный своими сырами да маслом. Правда, давно, лет сто, а может и двести. С той поры многое случилось. Поля заросли, поголовье скота поубавилась, а от известной породы эльфийских коров остался лишь один бык. Да и тот со странностями. Но ничего. Справятся. Главное, к делу подойти с фантазией. Ну и магии побольше. Кто сказал, что количеством качества не заменить? Он просто не пробовал!

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 105
    Перейти на страницу:
    люди такие наглости несусветной. И ответ получил.

    Наблюдать.

    Ибо предъявить-то пока реально нечего. Лес общественный. Заявят, что по грибы ходили с ягодами. Или там природой любоваться. А что лежку для снайпера оборудовали, так оно тоже не запрещено. Тренируются там люди. Или вот за личной жизнью соек наблюдение ведут.

    — Завтра придут, — Ворон тоже на сосну поднялся, потом уж, когда убрались все, включая давешнего снайпера. — Если не с вечера заляжет…

    И сощурился, предвкушая это самое завтра.

    Оказался прав.

    Троица явилась, когда солнце только-только поднялось над землей. И машину на сей раз близко не подгоняли, но оставили за пару километров, в ложбиночке укрыв. Сверху еще маскировочную сеть накинули со вплетенными артефактами.

    Сами переоделись.

    Вооружились.

    Леший бы присвистнул, если б можно было… вот тебе и секретность. Объект еще не прибыл, а встречающие на месте.

    Он наблюдал как парень с кофром характерного вида взбирается на сосну и там устраивается. Как двое других аккуратно заметают следы, сперва его, а потом и собственные. Порошок, отбивающий нюх, сыпали щедро. Да и сами, активировав маскировочные артефакты, залегли.

    Чуть позже появились еще шестеро.

    Эти шли через лес, двумя тройками, выказывая немалый опыт. Леший с чувством глубокого удовлетворения отметил, что и старший тут. Он долго бродил, осматривался. А потом, точно выбравши подходящее место, опустился на колени.

    Да и стал в земле ковыряться.

    Что за…

    — Что за хрень? — удивился и Ворон.

    — Тихо, — Леший поморщился. Ментальная связь пятерки в теории не могла быть обнаружена, но… нюх у старшего был.

    И опыт.

    И он, разогнувшись, осмотрелся. Было явно, что насторожен, что чувствует неладное. Но… нет, тихо. Человек вытащил из рюкзака что-то… Леший едва сдержался, чтобы не высунуться, до того любопытно стало. Хотя потом понял — сеть. Её гость расстилал тщательно, притапливая в землю и прикрывая, что мхами, что листьями. А разложив, встал в самом центре на колени и снова склонился. Главное, спиной сидит, вид заслоняет. Сидел так пару минут, разогнулся. Встал. Еще раз глянул на поляну, сыпанул чего-то и отошел.

    А на полянке остался цветочек.

    Аленький, мать его.

    Еще и светится.

    И вправду, что за хрень?

    Цветочек покачивался на тонюсеньком стебелёчке. Вроде и не сказать, что велик, но мерцает, манит взгляд. Что приманка — это само собою… но серьезно? Цветочек? Объект, если память Лешему не изменяла, цветочки если и воспринимал, то исключительно частью обычного ритуала ухаживаний.

    Логичнее было бы бутыль закопать, вискаря там.

    Или еще лучше артефакт положить, древний… или не артефакт, но там что-нибудь этакое, шлем вот… меч… а они цветочек.

    — Шеф, — в голосе Ворона растерянности не было. — Тут это… у объекта «Слонобой». И силой от него разит так, что чихать охота.

    — Я тебе чихну. Тихо.

    — Да ладно, этот чуткий свалил.

    Тоже странно.

    — Точно?

    — Точнее некуда. Морок вон сказал, что не к машине, а напрямки через лес и чуть не бегом.

    Очень странно.

    Или нет?

    Такая операция… или сомневается в успехе? Может, заказ взял, не зная сути, а теперь испугался? И от контракта не отделаться? Вот и привел кого, чтоб, вроде и выполнил, и старался изо всех сил, а что не вышло, так оно бывает. Дерьмовато, конечно.

    — Шеф, — опять ожил Ворон. — Что делать-то?

    — Ждать, — решение далось непросто. — Если сейчас возьмем, то… что предъявим?

    — «Слонобой»?

    — А они скажут, что на медведей поохотиться решили…

    — А тут медведи есть?

    — Понятия не имею, — честно сказал Леший.

    — Есть, — ожил старший из братьев, тот самый Морок. — Тут заповедник вроде как. «Медвежий угол». Особая зона.

    — Во! Особая зона. Охота наверняка запрещена…

    И в этом был смысл. Да и риск… с другой стороны, если действуют с такой наглостью, то не сами по себе, а под высочайшим покровительством. И чтобы добраться до гребаного покровителя, придется доказать, что тут не военные игры и браконьерство, а что-то посерьезней. Именно в этот миг тягостных размышлений, когда Леший уже почти решился выйти на связь и запросить инструкций, и сработал артефакт. От него по спине пробежал холодок, да и появилось ощущение контакта.

    Объект был в пределах десятикилометровой зоны.

    Леший приподнялся, пытаясь по ощущениям определить, откуда будет идти. Дорог-то тут немного. Одна шла через Конюхи, другая — со стороны Осляпкино. Конюхи были ближе, но объект, проявив обычное свое благоразумие, пошел через Осляпкино. И если так, то лес он обойдет по дуге…

    Должен бы.

    — Ждем, — принял решение Леший. — И наблюдаем. Ворон, на тебе снайпер…

    — Понял.

    — Артефакторику глуши сразу, но постарайся так, чтоб неприметно. Сможешь?

    — Обижаешь.

    — Цель взял, — доложился старший. — Двое… так и лежат. И сеть.

    А сети на хрена?

    Даже артефакторные объект не удержат же. Кандалы и те не удержат. Не покидало ощущение, что все немного не так, как представляется.

    — Готовность номер один, — Леший, прикинув расположение потенциальных целей — а по всему выходило, что и дюжины не наскребется, двинулся к тройке, что обосновалась на ветвях старого дуба.

    И вот откуда у нормальных людей эта страсть на деревья забираться?

    Неудобно же…

    Его Императорское Величество изначально собирался ехать другой дорогой, но аккурат на заправке стал свидетелем весьма эмоционального рассказа некоего Федора, сына Федорова, о постигшем его и его «Газель» несчастии…

    — И я ж им… — речь свою Федор обильно перемежал с эмоциональными восклицаниями, находившими в душах слушателей большой отклик. — Сколько… писал… что дорогу размывает… по осени… а они… сидят… кивают… а у меня…

    Он печально простирал руку, указывая на «Газель», с бортов которой оползали жирные черные комья грязи. И возвращался к рассказу о чудовищной дороге, которую местные власти давно уж обещали починить.

    Его Императорское величество, прихлебнув кофию для бодрости — местный, к слову, был весьма своеобразного вкуса — вспомнил, что, собираясь в Подкозельск, глянул отчеты, средь коих был и тот, о дороге. Точнее даже не отчет, а смета и акт приемки, из которого выходило, что дорога облагорожена, выровнена и щедро, судя по расходу, посыпана гравием. Так что с эпитетами, которыми сын Федора наградил местные власти, Его императорское Величество согласились. И даже сделали себе заметку в блокнотике, коий прихватили для изложения особо премудрых мыслей, если вдруг таковые настигнут.

    Пока настигали только комары.

    — В объезд опять придется, — заключил

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки