Эльфийский бык - Екатерина Лесина
Книгу Эльфийский бык - Екатерина Лесина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 272 0 09:04, 12-05-2024Книга Эльфийский бык - Екатерина Лесина читать онлайн бесплатно без регистрации
Мудростью своей Император разом избавился от двух проблем: излишка молодых магов, нарушающих тишину столичной жизни, и недостатка магов в провинции. И высочайшим указом повелел оным магам служением доказать свою полезность. Вот и выпало кому-то пожары торфяные гасить, кому-то - яблоневую плодожорку бороть, а кому-то повышать поголовье пингвинов на земле Франца-Иосифа. Ивану Кошкину и его верному товарищу Береславу Волотову выпала дорога в славный городок Подкозельск, некогда известный своими сырами да маслом. Правда, давно, лет сто, а может и двести. С той поры многое случилось. Поля заросли, поголовье скота поубавилась, а от известной породы эльфийских коров остался лишь один бык. Да и тот со странностями. Но ничего. Справятся. Главное, к делу подойти с фантазией. Ну и магии побольше. Кто сказал, что количеством качества не заменить? Он просто не пробовал!
И добавил пару слов покрепче, из чего исходило, что Свириденко простой народ тоже не любит.
Кофий император допил.
Несколько мгновений раздумывал, надо ли оставлять чаевые кофейной машине и если да, то какие… потом махнул рукой и отправился знакомиться с жизнью простых людей.
К чести местных властей, дорога на Осляпкино была хорошей.
Ровная. Чистая. Ни ямин, ни даже трещин. Слева зеленела плотная стена защитной лесополосы. Справа — еще одна. За ними порой виднелись дома, но к ним император не сворачивал. Мелькнул указатель, а там и поселок появился.
И еще один указатель с ограничением скорости.
Предупреждение о камерах…
Скорость Его императорское Величество послушно сбросил. Да и на город поглядеть хотелось. Ну как город, так, поселок городского типа, если указателю верить. Император верил.
Осляпкино оказался небольшим и довольно чистым.
Частные дома с садами и палисадниками. Разноцветные заборы. Кот на лавке. Воробьи в песке купаются. А людей вот почему-то и не видать.
Работают, наверное.
Во всяком случае, других идей у Императора не возникло. Ближе к центру города дома менялись. Становились выше, новее и обретали ту изысканность форм, что свидетельствовала о руке хорошего архитектора.
И сады становились больше.
Нарядней.
А кружевные чугунные ограды обзавелись силовыми контурами, явно намекая, что гостям не рады.
Император свернул в сторону, к рынку. Во-первых, хотелось есть. На заправке он не рискнул, ибо не был уверен, что желудок его справиться с местными кривоватыми, темноватыми сосисками. Во-вторых… на рынках ему бывать не доводилось.
Правда, ожидал он чего-то иного, что ли…
Полупустые ряды, где торговали тапочками и тут же почему-то пластиковыми цветами оглушительной яркости. С полдюжины магазинчиков, из которых работала лишь пара. Мясная лавка и ватага придремавших на солнце котов, явно ожидающих своего часа.
У ворот — старушка с огромной сумкой, в которой прятались пирожки.
Вкусные, между прочим.
И с яблоками которые. И с творогом тоже… с грибами вот.
Пирожки император и изволил вкушать, устроившись близ стоянки, на лавочке. Солнце припекало, пахло сразу всем и незнакомо. И в целом-то было неплохо даже.
— Эй, — окликнули его.
Александр даже не сразу понял, что окликают именно его, потому как до сего момента никто не позволял себе подобной вольности в обращении.
— Глухой, что ли? — вежливо поинтересовался тип в черной кожанке.
— Задумался, — Император решил, что не стоит заострять внимание на такой мелочи. Тем паче путешествует он все-таки инкогнито.
— Мозгов много? — ответ типа, кажется, развеселил.
— Пока никто не жаловался, — Его императорское Величество с сожалением доел последний пирожок. Надо было брать больше.
— Эй, Димон, а у нас тут умник нарисовался! — крикнул тип. А потом снова переключил внимание на Императора. — Что-то я тебя здесь раньше не видел.
— Я проездом.
— И куда едешь-то?
Император задумался. Что-то чем дальше, тем меньше ему нравились и этот тип, что приближался неспешно, что пара его приятелей, появившихся из-за припаркованного автобусика. И вопросы его…
— В Подкозельск, — все же ответил он.
— В Подкозельск? — тип откровенно подобрался. — И чего тебе там понадобилось?
— Да… к родственникам… — Его императорское Величество поднялись и руки вытерли платочком. — В гости… а что?
— Ничего… — из бусика появились еще двое.
И силой от них тянуло…
Что за…
Нет, Александр был уверен, что справится, но… устраивать побоище в центре городка… это как-то чересчур. Новость всенепременно попадет в СМИ, а там кто-то да опознает… новая волна слухов. Обвинений в самоуправстве и деспотичности.
А главное, отпуск закончится.
От последней мысли стало особенно грустно.
— Что-то не так? — Александр убрал платок в карман куртки.
— Не так, — рядом с первым громилой появился мужчина невысокий и сутуловатый, одетый, в отличие от спутников, в костюм. Причем костюм явно недурного кроя. — Господин…
— Иванов, — Александр чуть склонил голову, сильно подозревая, что вот-вот произойдет нечто, что ему не понравится.
— К сожалению, господин Иванов, мы вынуждены конфисковать ваше транспортное средство…
— Что, простите?
— Конфисковать, — прогудел тот самый первый тип. Он подошел ближе, и теперь стало ясно, что он не просто огромен, он чудовищно огромен. Он возвышался над спутниками на голову, а шириной плеч и вовсе внушал невольное уважение.
Правда, недолгое.
— На каком основании?
— На основании нарушений правил внутреннего распорядка города, — вежливо ответил человек в костюме. — Позвольте представиться. Я — Леонид Евгеньевич Тополев… адвокат владельца города…
Владельца?
— Владельца? — переспросил Император. — Города?
— Простите. Поселка городского типа. Данного, — зачем-то уточнил Тополев и руки поднял, явно для того, чтобы обозначить, что имеет в виду именно этот поселок городского типа.
Александр чуть прищурился.
Что-то он не мог припомнить, чтобы кому-то, даже старым почтенным родам давалось права на владение поселками. Нет, когда-то давно, во времена старины глубокой, владели и поселками, и городами.
Но теперь-то?
— И по какому праву? — уточнил он.
— О! понимаю ваше удивление… Глыба, не лезь. Видишь, юноша не совсем понимает.
— Так… объяснить завсегда готовы… — Глыба ударил кулаком в раскрытую ладонь.
Тополев поморщился.
— С исполнителями всегда так. Или умны, или сильны, или преданы… два любых качества вместе еще найти можно, а вот чтобы три в одном… мы не собираемся воевать! — он поднял руки. — Некогда волей и указом Его императорского Величества, увы, ныне покойного, моему доверителю и другу было дано право…
Поржавский ничего такого не упоминал.
Надо будет сказать, чтобы проверил.
Где было дано, там будет и возвращено.
— … принять во владения окрестные земли со всеми людьми, на них проживающими с тем, чтобы владеть…
Землями?
Или людьми тоже?
Ну, батюшка… явно из числа тех указов, которые он подписывал, порой не глядя. Матушка до сих пор печалится, что не всегда могла остановить в нем жажду деятельности. Надо будет велеть Поржавскому, чтобы поднял вообще все распоряжения.
Нашел такие вот и…
Что именно «и», Император додумать не успел.
— А потому, собственно говоря, мы имеем право оставить здесь не только ваш транспорт, но и вас, до выяснения, так сказать, обстоятельств вашего появления. Возможно, вы вовсе представляете собой чуждый элемент, который…
Император хотел было сделать шаг.
И рот открыл, чтоб высказать, что он по этой клоунаде думает, но на плечо легла рука. Тяжкая такая.
—
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
