LoveRead.info » Книги » Психология » Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо

Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо

Книгу Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 059 0 20:01, 26-05-2019
Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо
26 май 2019
Автор: Лиз Бурбо Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2017
0 0

Книга Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо читать онлайн бесплатно без регистрации

Долгожданное продолжение бестселлера Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой», переведенного на 16 языков и выдержавшего десятки переизданий на русском. В своей новой книге Лиз Бурбо подводит итоги многолетних исследований пяти душевных травм и их терапии. Ключевые концепции получают дальнейшее развитие. Даются простые и действенные методики диагностики и исцеления пяти травм. Обсуждается роль Эго в психической жизни человека и предлагаются ненасильственные стратегии работы с ним. Предварительного знакомства с другими книгами Лиз Бурбо не требуется. «Исцеление пяти травм» — самодостаточный и мощный инструмент для того, кто хочет стать хозяином своей жизни и достичь глубокой внутренней гармонии.
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 43
    Перейти на страницу:

    Очень много людей пережили жестокое обращение во время войны или боль при несчастном случае, но вышли из ситуации более сильными и смелыми. Все зависит от нашей способности брать на себя ответственность, осознавая, что все, что мы к себе притягиваем, — это результат нашей способности творить свою жизнь. Позже в этой книге понятие ответственности будет рассмотрено более подробно.


    ЭГО ПИТАЕТСЯ ПОНЯТИЯМИ «ХОРОШО» И «ПЛОХО»


    Каждый раз, когда ты думаешь категориями «хорошо» и «плохо», знай, что этими категориями мыслит только твое Эго. Когда ты поступаешь «хорошо» согласно критериям Эго, оно считает себя важным и по-настоящему существующим. Когда же ты делаешь то, что Эго считает «плохим», оно рискует оказаться незначимым и потерять свою идентичность. Эго убеждено: когда ты не прислушиваешься к тому, что оно считает для тебя самым лучшим, это значит, что оно не важно, не имеет значения. Ему не понять, что у тебя могут быть свои собственные потребности, отличные от того, в чем Эго убеждено. Именно по этой причине все люди переживают чувство вины.


    Чем больше чувства вины присутствует в твоей жизни, тем больше это означает, что твоей жизнью руководит Эго!


    Когда ты живешь из сердца, ты не оперируешь понятиями «хорошо» и «плохо». Ты просто осознаешь, что переживаешь опыт, который может быть для тебя разумным или неразумным. Твоему Эго неизвестно, что ты можешь нуждаться в таком опыте, чтобы чему-то научиться. Находясь в своем центре, чувствуя сердцем, ты не имеешь оценочных суждений, ты просто наблюдаешь.

    Вот еще несколько примеров Эго, которые также демонстрируют суждение с позиции «хорошо» и «плохо»:

    • Я снова вышел из себя из-за детей! Когда же я стану более терпеливым?

    • Этот второй кусочек торта был лишним!

    • Я действительно хорошо сделал свою работу! Надеюсь, что в этот раз начальник будет доволен и похвалит меня!

    • Надеюсь, мой муж не заметит, что я так и не постирала. Он не понимает, как много мне приходится делать. Даже когда он ничего не говорит, по его взгляду я понимаю, что он считает меня ленивой, если все в доме не сделано идеально.

    • Когда же я научусь десять раз подумать, прежде чем что-то сказать? Я вижу, ей опять совсем не понравилось то, что я только что сказала.


    ЭГО СРАВНИВАЕТ СЕБЯ


    Когда ты сравниваешь себя с другими, независимо от результатов сравнения ты находишься под влиянием Эго:

    Почему я не такая красивая, как моя сестра? Это несправедливо.

    • Может, у меня и не столько дипломов, сколько у коллеги, но зато у меня все лучше складывается в личной жизни..

    Я не пойму, почему он не хочет прислушаться к моим советам. Мне кажется, эти рекомендации очень просто применить на практике.

    • В мое время жизнь была намного проще.

    • Вот уже двадцать лет я работаю на эту компанию. Почему же начальство чаще хвалит новых сотрудников?


    Когда ты находишься в присутствии людей, которых считаешь более умными и знающими, ты теряешься, не зная, как вести себя в их присутствии. Твое Эго твердит тебе: если ты заговоришь, то зря займешь внимание других людей и все будут над тобой смеяться; если же ты промолчишь, все подумают, что ты глупый и странный.


    ЭГО СЧИТАЕТ, ЧТО В ЕГО ВЛАСТИ СДЕЛАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ СЧАСТЛИВЫМИ


    Возможно, ты будешь удивлен, но каждый раз, когда ты беспокоишься о других людях, когда ты хочешь помочь им, хотя тебя об этом не просили, это также указывает на то, что твоей жизнью руководит Эго. Ему эта фраза не понравится, и оно сразу же тебе тонко намекнет: «Не верь этому, ты же знаешь, что ты беспокоишься о тех, кого любишь, потому что ты хороший человек и хочешь им только счастья».

    Я согласна с тем, что ты хороший человек, если ты заботишься о том, чтобы твои близкие были счастливы. Но я хочу сказать, что ты используешь неправильные методы. Люди редко хорошо воспринимают то, что ты любой ценой хочешь что-то для них или за них сделать. Они могут оскорбиться тем, что ты вмешиваешься в их дела, которые тебя не касаются, говоря, что именно они должны делать, хотя они тебя ни о чем не просили и у тебя самого есть много нерешенных вопросов. Они также могут почувствовать себя униженными из-за того, что ты считаешь их неспособными попросить о помощи.

    Одного из моих сыновей, изобретателя от Бога, я считаю гением. Его увлекает сам процесс изобретательства, время, которое он проводит над своими проектами. Однако он быстро теряет интерес к делу. Вместо того чтобы превращать свои изобретения в конкретные коммерческие проекты, он оставляет их, как только у него возникает новая идея. И он снова начинает все с самого начала, и снова бесперспективно. Мне, предприимчивой и смелой женщине, которая всегда доводит до конца все свои начинания, долгое время было очень больно наблюдать за таким поведением. Как часто я говорила себе: «Как можно так жить в его возрасте? Никакого имущества, ничего конкретного и постоянно новые начинания!»

    Многие годы я критиковала его, давая огромное количество советов о том, как он может стать успешным благодаря своим блестящим идеям. Я даже хотела помочь ему инвестициями, которые я планировала сделать в его два предприятия, но это ни к чему не привело, потому что он снова все бросил и начал новый проект.

    Но однажды я поняла, что это именно мое Эго стремилось любой ценой помочь ему преуспеть. Мне бы польстил успех моего сына. Я стремилась помочь ему именно для удовлетворения собственного Эго. На понимание этого у меня ушли долгие годы, и на момент написания этих строк мой сын так и не изменился: сейчас он, как и раньше, работает над двумя проектами одновременно. Я решила еще раз инвестировать деньги, чтобы убедиться, что я способна делать это только из любви к себе, а не для собственной славы. Если он решит направить мои деньги не на то, что доставило бы мне удовольствие, у меня будет возможность проверить, научилась ли я отпускать.

    Я рекомендую тебе внимательно относиться к тем моментам, когда ты решаешь позаботиться о другом человеке. Каждый раз, когда ты пытаешься помочь без запроса, ты будешь наблюдать за собой: боишься ли ты за себя, если другой человек не последует твоему совету. Твое Эго боится и считает, что обретет дополнительную важность, если другой человек преуспеет благодаря твоим советам и твоей помощи.

    Даже когда кто-то просит тебя о помощи, почему ты соглашаешься ему помочь: бескорыстно или с надеждой, что тебя похвалят за его успехи? Если в надежде на признание, которое получишь ты сам, то твоя помощь — корыстна и служит только для удовлетворения и подпитки твоего Эго.


    ГОРДЫНЯ


    Поскольку наше Эго никогда не удовлетворено, чем более важным оно становится, тем больше оно боится потерять важность и ищет любые способы, чтобы ее завоевать. Ему даже удается развить гордыню, которую также называют сильным Эго. Гордыня — это Эго в его крайнем проявлении.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки