LoveRead.info » Книги » Психология » Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо

Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо

Книгу Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 059 0 20:01, 26-05-2019
Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо
26 май 2019
Автор: Лиз Бурбо Жанр: Книги / Психология Год публикации: 2017
0 0

Книга Исцеление пяти травм - Лиз Бурбо читать онлайн бесплатно без регистрации

Долгожданное продолжение бестселлера Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой», переведенного на 16 языков и выдержавшего десятки переизданий на русском. В своей новой книге Лиз Бурбо подводит итоги многолетних исследований пяти душевных травм и их терапии. Ключевые концепции получают дальнейшее развитие. Даются простые и действенные методики диагностики и исцеления пяти травм. Обсуждается роль Эго в психической жизни человека и предлагаются ненасильственные стратегии работы с ним. Предварительного знакомства с другими книгами Лиз Бурбо не требуется. «Исцеление пяти травм» — самодостаточный и мощный инструмент для того, кто хочет стать хозяином своей жизни и достичь глубокой внутренней гармонии.
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 43
    Перейти на страницу:

    Можешь представить, как сильно я злилась! Однажды я набралась смелости, чтобы поговорить с ней об этом, и спросила, почему она никому не сказала, что это была именно моя идея. И она настойчиво отрицала, что когда- либо слышала об этом от меня. У меня были все основания считать ее неблагодарной, обманщицей, спекулянткой и т. п.

    Такие случаи в моей жизни повторялись не раз. И каждый раз я злилась не только на нее: еще больше я злилась на саму себя за свою наивность — ведь это я сама позволяла так себя обманывать, снова и снова наступая на одни и те же грабли! Но это было сильнее меня. Я была так воодушевлена, мне так хотелось найти способы улучшить свою работу, что я говорила спонтанно, совершенно забыв о своем обещании больше никогда этого не делать.

    Мне не было жалко, что другие будут использовать в своей работе мои замечательные идеи, мне просто хотелось признания моих коллег. Тогда я не знала, что к признанию стремилось мое Эго. Если бы тогда у меня было чуть больше любви к себе, я бы и так гордилась собой, не стремясь любой ценой к публичным похвалам. Я продолжала делиться своими идеями, постепенно осознав, что мне было достаточно просто радоваться своим новым открытиям.

    Так же и с учением «Слушай Свое Тело». Тысячи людей используют это учение, и я счастлива от мысли, что оно может помогать им. И не важно, знают ли они, что автор методики — я. Ведь я не считаю, что они присваивают мои идеи.

    Также часто бывает, что я вспоминаю о чем-то прочитанном или услышанном в прошлом и использую это в своей работе, не помня точного источника. И тогда я думаю: автор тоже может решить, что я использую его учение без его согласия! Но я утешаю себя, зная, что хочу лишь помогать людям и передавать знания. И тогда мне проще принять, что у других людей те же намерения, что и у меня.

    Важно помнить, что другие люди не могут использовать нас. Только мы можем позволить им это. А когда ты обвиняешь в этом другого человека, в тебе говорит твое Эго.


    СДЕЛАТЬ СВОЕ ЭГО КОНКРЕТНЫМ ПЕРСОНАЖЕМ


    Снизить влияние Эго и научиться с ним общаться тебе поможет один совет: в момент осознания того, что вместо твоего сердца говорит твое Эго, представь его конкретным персонажем и дай ему имя. Я решила поделиться этой техникой с вами, ведь с тех пор, как я начала ее применять, она много раз показала свою огромную эффективность.

    Мое Эго зовут Мушкой. Откуда это имя? Много лет назад я участвовала в одном семинаре в Калифорнии. Как-то раз у нас было свободное время после обеда, и я гуляла по парку. У меня с собой была тетрадка и ручка, чтобы записывать некоторые мысли по поводу проектов, над которыми мне хотелось медитировать во время этого путешествия. Вдруг я обратила внимание, что вот уже несколько минут с шумом вокруг меня летает маленькая мушка. Я пыталась поймать ее руками, тетрадкой, я закричала ей, чтобы она оставила меня в покое, но казалось, ничто не может остановить ее. Я не могла даже наслаждаться прекрасной погодой и природой, которая меня окружала. Наконец, через некоторое время, я поняла, что, возможно, поведение этой мушки было для меня каким-то сигналом.

    Как только я задала себе этот вопрос, я тотчас же получила ответ. Она хотела привлечь мое внимание к мыслям, которые я, прогуливаясь, прокручивала внутри себя и которые меня разрушали. Я волновалась о возможных последствиях, приняв то или иное решение. Я также со злостью думала о некоторых ситуациях, которые со мной произошли в последнее время. Как только я поблагодарила своего внутреннего Бога за то, что послал мне эту мушку, чтобы помочь мне осознать мысли, которые противоречили желаниям моего сердца, эта мушка сразу исчезла. Вот поэтому я и решила назвать свое Эго Мушкой. Когда мое Эго берет надо мной верх, раздаваясь внутри меня различными голосами, мне всегда кажется, что в голове жужжит моя мушка: «Жжжжжжж…»

    Приводя в этой книге свои личные примеры, я буду использовать это имя, а когда примеры будут общими, я буду называть Эго Кантой. Предлагаю тебе заменить эти два имени тем, которое ты выберешь для переговоров со своим собственным Эго. Это приучит тебя общаться с ним.

    Вернусь к примеру о моем круизе на теплоходе. Как только я осознала, что во мне жужжит моя Мушка, которая взяла надо мной верх, чтобы получить внимание, я сказала ей: «Я вижу, Мушка, что тебе нравится, когда тебя так чествуют. Я знаю, что таким образом ты хочешь мне помочь, и я тебе благодарна. Но теперь ты можешь идти отдыхать».


    ВЕСТИ РАЗГОВОРЫ С СОБСТВЕННЫМ ЭГО


    Зачем разговаривать с Эго? Потому что оно обожает получать признание! «Да, но нет ли риска, что, получая все больше признания, оно будет становиться все сильнее?» — спросишь ты. Если ты будешь общаться с Эго с приятием, то скоро сам убедишься в обратном.


    Разговаривая с собственным Эго и признавая его добрые намерения помочь тебе, ты будешь ублажать его, а оно не будет знать, что твое приятие помогает его ослабить.


    Ведь очевидно, что Эго не может знать, что означает приятие. Эго может понять только то, что выдает ум и память (ментальное тело), а безусловное приятие фактов, событий или людей исходит из сердца. Это духовное, а не ментальное действие.

    Я повторю определение приятия, как я делаю это в каждой книге, на каждом тренинге и на каждой встрече с читателями. Даже если ты уже слышал или читал его, велика вероятность того, что твое Эго делает все, чтобы ты его забыл. И это нормально и свойственно каждому человеку. Чем менее важным будет Эго в твоей жизни, тем чаше ты будешь вспоминать о необходимости принимать все.


    Принимать — это говорить «да», признавать, наблюдать за происходящим без малейшего суждения с позиции «хорошо» или «плохо». Это просто наблюдать, даже если мы с чем-то не согласны или чего-то не понимаем из-за своих убеждений и знаний, усвоенных в прошлом.


    Возможно, читая эти строчки, ты подумал:

    • Если я не согласен, почему я должен принимать?

    • Как же так: я не могу все принимать, в жизни есть много неприемлемых вещей.

    • Если я буду так поступать, мною воспользуются; я буду казаться слабаком и трусом, который позволяет себя использовать.

    Если ты действительно так думаешь, начинай общаться со своим Эго немедленно: «Я знаю, Канта, что ты не согласен с этим определением слова «принимать», которое я сейчас читаю. Я знаю, что ты хочешь мне помочь, но я прошу позволить мне продолжить сейчас чтение и не волноваться. Прежде чем что-то принять, я обязательно подумаю о последствиях (как здесь советуют), чтобы знать, смогу ли я с ними справиться. Спасибо тебе, что даешь мне свободу действий. Уверяю тебя, что я смогу справиться без твоей помощи».

    Каждый раз, разговаривая с Эго, очень важно демонстрировать ему, что ты понимаешь его добрые намерения, и благодарить его за желание помочь тебе. Тебе необходимо действительно прочувствовать его страхи и опасения относительно того, что ты не сможешь выжить без его вмешательства. Эго всегда боится, что ты снова переживешь одну из пяти травм и не сможешь вынести этого страдания. Именно поэтому тебе нужно почаще успокаивать его, говоря о последствиях и твоих решениях.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки