LoveRead.info » Книги » Психология » Внутренняя опора - Анна Бабич

Внутренняя опора - Анна Бабич

Книгу Внутренняя опора - Анна Бабич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

13 602 0 23:02, 23-01-2023
Внутренняя опора - Анна Бабич
23 январь 2023
Автор: Анна Бабич Жанр: Книги / Психология
+10 10

Книга Внутренняя опора - Анна Бабич читать онлайн бесплатно без регистрации

Анна Бабич, психолог и эксперт по самооценке с многолетним опытом, предлагает инструменты и практики для создания внутренней опоры — психологического фундамента, который поможет преодолеть негативные установки и начать жить более счастливой и полноценной жизнью. Благодаря книге Анны вы научитесь распознавать свои эмоции и управлять ими, наладите отношения с окружающими, сможете психологически повзрослеть и наконец по-настоящему принять себя.

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    Мы убегаем от себя в надежде на то, что новые декорации нас развлекут, но разочаровываемся. Потому что главное действие происходит внутри, в душе.

    После Испании я решила, что пора учиться путешествовать по-другому. Я перестала ждать поездок, чтобы зажить там другой, более яркой и счастливой жизнью. Я стала учиться просто приезжать, просто жить и спокойно возвращаться обратно, потому что в путешествии я — это я и дома я — это я. Возможно, поэтому меня нисколько не волновали ковидный карантин и невозможность куда-то поехать…

    Практика

    Задайтесь вопросом: «Что мне интересно?» Вам знакомо состояние, когда вы будто проваливаетесь в то, чем заняты? Когда время будто схлопывается, а вы с удивлением обнаруживаете, что не заметили, как оно пролетело? Нужно определить, что именно дает вам такой эффект, и собрать в копилку. Тогда, куда бы вы ни приехали, куда бы ни пришли и что бы ни делали, вам никогда не будет скучно, потому что вы возьмете с собой себя. А с собой всегда интересно.

    Я — калейдоскоп

    — Вот же безмозглая идиотка! — восклицает женщина, забыв выключить фары и посадив аккумулятор.

    — Я несдержанная дура, — говорит себе другая женщина, расстроившись из-за неприятностей на работе.

    — Я подкаблучник, — резюмирует мужчина после ссоры с женой, не сумев отстоять свою позицию.

    — Я лентяйка, — ставите себе диагноз вы, обнаружив, что лишние килограммы не уходят…

    Вот так одной фразой можно обрушить самооценку. Что происходит на уровне психики? Случилось что-то, не соответствующее вашим стандартам идеальности. И в один миг вы делаете плоской и одномерной свою многогранную личность. Урезаете до одной характеристики, которая становится основной. Что происходит после того, как вы навесили на себя ярлык? Вы начинаете ощущать стыд и вину за то, что вы не ок. И это отражается на самоощущении и отношениях.

    Давайте же избавляться от этого вредного автоматизма с помощью восхитительной метафоры, которая пришла мне, когда я проверяла домашнюю работу участницы курса по самооценке. Читаю, как она ругает себя, и пишу ей: «Смотри, как ты берешь одну-единственную ситуацию, локальный провал в ней, и собственноручно распространяешь его на всю личность. А там же внутри еще миллион всего. Я не черно-белая. Я цветная. Я — калейдоскоп».

    Участница мне потом ответила и развернула метафору калейдоскопа: «Я — калейдоскоп! Получается, что одно стеклышко — “я лентяйка”, а другие — “я отличный специалист”, “надежный партнер”, “заботливая мама и здорово готовлю”. И самое интересное, что остальных стеклышек всегда очевидно больше, чем того одного, которое мне в данный момент не нравится. Это же здорово!»

    Да, ошибка, неудача, плохой поступок — это всего лишь одно маленькое стеклышко калейдоскопа. А весь человек — удивительный и неповторимый узор. И в одних обстоятельствах он вот такой, а потом (встряхнули, прошло время или люди вокруг другие) — раз, те же стеклышки сложились в другой узор. Но калейдоскоп все тот же! Мне кажется, эта метафора прекрасно описывает человеческую личность и помогает разрешить внутренние конфликты, примиряя с собой.

    Что делать в момент недовольства собой? Сказать себе: это только одна часть меня. Я намного больше. Во мне много других хороших и сильных качеств, я делаю и добрые дела. Таким образом мы выбираемся из туннеля, в который попадаем, уничтожая личность негативной оценкой.

    Практика

    В момент, когда будете от себя не в восторге, потренируйте умение отделять ситуацию от целой личности. Делать это можно с помощью слов: «Это всего лишь одна часть меня, одно мое стеклышко. А я — калейдоскоп».

    Я живу благодаря своему телу

    Мне долгое время не нравились мои ноги. В 13 лет я узнала, что «они толстые». Я отлично помню этот момент. Я мыла дома пол, случайно взглянула в зеркало, резко выпрямилась, всмотрелась внимательнее: «Что?! Это мои ноги?! Почему они такие толстые?!» С этим знанием жить стало намного тяжелее. В том возрасте я точно знала, какими должны быть идеальные ноги. Длинными и худыми, с острыми коленками. Как у моделей из глянцевых журналов. А в зеркале — короткие, пухлые и с круглыми… И начался период нелюбви к своему телу, отвержения того, в чем я пришла в мир. Долгие годы я изводила маму, сестру и подруг вопросом: «У меня не толстые ноги?!» Несчастная, все ждала, что меня разубедят. Надеялась, что только мне они кажутся толстыми, а на самом деле — такие, о каких я мечтаю. Моя подруга Элька в ответ на приставания отвечала: «Какие есть». Я жутко обижалась и думала: «Вот же стерва!»

    А теперь представьте, что вы постоянно оскорбляете, унижаете другого человека. С чего бы ему быть расположенным к вам? Большинство из нас так и живут: бесконечно воюют с собственным телом. Мы не задумываемся о том, насколько важно ценить его. Мы же не благодарим воздух, которым дышим, за то, что он есть. Это нормально. И только когда вдруг не можем сделать вдох, потому что воздух закончился, осознаем, насколько он необходим. Без него жизнь невозможна. Так и с телом. Нет тела — нет человека. Пусть осознание этого факта станет еще одной точкой опоры. Я живу благодаря своему телу.

    На мой взгляд, в отношениях с телом у нас есть две главные проблемы.

    Неуважение. Я использую свое тело. Я уверена, что его ресурсы (физическое и ментальное здоровье) бесконечны, поэтому я поглощаю вредную еду, не высыпаюсь, не отдыхаю и не реагирую на тревожные звоночки. Болит — ну и ладно. Отлежусь пару дней — и вперед: продолжать использовать тело. В основном такое поведение свойственно молодым людям. На семейных праздниках мы вполуха слушаем тосты старших родственников «за здоровье». Фу, как некреативно! А потом приходят болезни. И мы понимаем, насколько они были правы. Главное — здоровье! Потому что если его нет, то все остальное уже не важно.

    Злость на тело за то, что оно не соответствует нашим ожиданиям. Или стандартам красоты. Я хочу быть стройной и легкой, а у меня кость широкая. И коленки толстые. И целлюлит. Это причина, по которой многие женщины годами морально, а то и физически уничтожают себя. Не умеют наслаждаться тем, что дала природа, — своей уникальностью. Их взгляд постоянно останавливается на мнимых несовершенствах, и они горюют. И если не начнут менять отношения с телом, то будут горевать всю жизнь.

    Мне понадобилось 20 лет, чтобы принять то, что я не могу изменить. Теперь я смотрю в зеркало и думаю: «Вот они, мои

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки