Императрица поневоле - Зарина Павлова
Книгу Императрица поневоле - Зарина Павлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
528 0 18:03, 04-04-2023Книга Императрица поневоле - Зарина Павлова читать онлайн бесплатно без регистрации
Он забрал у меня все — свободу, достоинство, ребенка и даже мою жизнь. Я любила его, но он всегда был равнодушен. Долгие годы я не могла выбраться из его власти. Но Судьба дала мне второй шанс. Что это? Благословение? Благодатные Сады Богов? Я не знаю, но мне все равно. Это не имеет значения, потому что теперь я смогу отомстить за все, что он совершил.
Голос Адама пробирал до самых костей. Сейчас я отчетливо слышала, с каким пренебрежением он говорит с нами. По его мнению, никто не достоин с ним даже дышать одним воздухом, не то что стоять рядом. К концу своей жизни, я уже знала об этом, поэтому эти слова с его уст показались мне смешными.
— Принесите, — скомандовал Адам.
В тронный зал вошла мисс Хадсон, держа в руках небольшую стопку листов. Подойдя к нам и остановившись около принцессы Софии, она замерла и посмотрела на Императора с таким обожанием, что меня невольно начало тошнить.
— Императрица — это не просто титул. Она должна владеть способностью вести расчеты. На этих листах находиться ваше первое задание. Вы должны сделать его обеда завтрашнего дня, — на последних словах, губы мужчины слегка изогнулись. Словно он не верил, что хоть кто-то справиться с заданием.
— Увидимся завтра.
Даже после того, как дверь за Императором закрылась, все стояли тихо. Мисс Хадсон спокойно раздала нам листы с заданиями и велела следовать за ней. Сейчас нам всем следовало вернуться в свои комнаты и подумать над тем, что нам дали. Я знала, что на листе находятся достаточно сложные арифметические задачи. Они нужны, чтобы выяснить, сможет ли Императрица заняться экономической частью замка. Именно этим я занималась в прошлом.
Мы молча шли по знакомым коридорам и молчали. Я, что удивительно, была спокойна. Ненависть и ярость покоились в надежном месте. Они давили на меня, требовали, чтобы я начала действовать немедленно, но я успешно держала себя в руках.
Кивнув на прощание Карлине и принцессе Софии, я вошла в свою комнату, аккуратно прикрыла дверь, выбросила ненужный листок бумаги, отошла к дальней стене около шкафа с книгами и сильно ударила по ней кулаком. Боль прояснила разум. Тихо зашипев и прижав ладонь к груди, я села в ближайшее кресло у камина и вздохнула.
После этой вспышки ярости, которую я сдерживала все это время, стало легче. Я не собиралась что-то делать ради испытания. Это в прошлый раз я в панике пыталась решить все, что нам дали. Сейчас я не буду заниматься такими глупостями.
Осмотрев свою ладонь и убедившись, что она почти не пострадала (кроме синяков и небольших ссадин на костяшках), я направилась к окну. Обед должны были вот-вот принести. Я хотела пригласить к себе Софию и Карлину, но передумала. Они не согласятся из-за испытания. Да еще и подумают, что я странная, раз даже не пытаюсь завоевать титул Императрицы.
Прижавшись лбом к теплому стеклу, которое успело нагреться на солнце, я тихо выругалась. Я не думала, что мне будет так сложно. Подозревала, но надеялась, что я справлюсь. Я столько лет выживала, что считала себя сильной. На деле же я оказалось все той же слабой девочкой.
Мой взгляд упал на сад, что простирался за моим окном. Я помню, как мы гуляли в нем с Конрадом. Нет, я никогда ему не рассказывала, что происходит между мной, Адамом и его любовницей. Я не хотела жаловаться, да и мне было стыдно. Но Конрад всегда видел, что мне грустно и старался развеселить меня приятным разговором. Единственный, по кому я скучаю из этого замка — это он. Мой лучший друг. Мой единственный друг в этом Богами забытом месте.
— Леди Беннет?
Когда раздался голос Терезы за дверью, я смогла наконец-то отвести взгляд от сада. Пригласив горничную в комнату, я присела на кресло у камина и вздохнула. О листе с заданием я вспомнила только после того, как Тереза распахнула дверь и вкатила в гостиную передвижной сервировочный столик с моим обедом.
— Можешь оставить еду там. Приходи через полчаса за посудой, — остановила я девушку, прежде чем она увидела валяющийся лист на полу.
— Хорошо, мисс Беннет, — пробормотала Тереза и быстро скрылась за дверью.
По комнате разнесся приятный аромат выпечки, печеного мяса и грибного супа. Я не чувствовала голода до этого самого момента. Пусть я и позавтракала довольно плотно, но эмоции вымотали меня. Поэтому, первым делом убрав лист с заданием на книжную полку, я подошла к сервировочному столику и оглядела его.
Грибной суп, запеченное мясо с картофелем в душистых травах, корзинка с фруктами, свежевыпеченные шоколадные кексы и небольшой чайник с ароматным чаем. Подтолкнув столик к креслу, я без какого-либо стеснения, начала есть прямо с него. В своей прошлой жизни я бы ни за что так не поступила. Да и сейчас, будь я в комнате не одна, не сделала бы так. В конце концов, дочь графа должна вести себя подобающе.
Наевшись и оставив корзину фруктов на письменном столике у камина, я выкатила за дверь сервировочный столик и закрыла дверь на небольшой засов. Он был с внутренней стороны комнаты. Самым обидным было то, что если выходишь прогуляться, комнату никак нельзя закрыть. Думаю, немногие могут подозревать, что в Императорском дворце могут произойти кражи. Но такое произойти может. Я, разумеется, не привезла с собой ничего ценного. Но все равно, мысль о том, что кто-то заходит в эту комнату без моего ведома и копается в моих вещах, вызывала отвращение.
Схватив листочек с заданиями с книжной полки, я направилась в комнату. Там, сев за письменный стол, я внимательно разглядела листок. Задания были точно такими же, как в моей прошлой жизни. Абсолютно ничего нового. Я усмехнулась. Это были отнюдь не простые задачки и уравнения. Не многие могут их решить. Я справилась с ними, но с трудом. Сейчас же…
Я усмехнулась, взяла перо с чернилами и в самом углу листа нарисовала цветочек. То же самое я проделала еще в нескольких местах и с самым беспечным видом написала «я не знаю решения этих уравнений».
Это должно его взбесить. Такое легкомысленное поведение. Пренебрежение в его сторону. Да еще и явное нежелание быть рядом с ним. Он точно будет в бешенстве. Но никак не сможет доказать того, что я сделала это не нарочно. В конце концов, задания действительно не из простых.
— Вот и все.
Я отложила перо в сторону и снова посмотрела в окно, которое было напротив письменного стола. В голове в очередной раз появились воспоминания о саде. Как Конрад рассказывал мне о цветах, хотя сам в них совершенно не разбирался. Я как-то спросила его — откуда он столько знает? А он ответил, что просто выдумывает на ходу. Тогда я долго смеялась, не понимая злиться мне на него или нет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
