LoveRead.info » Книги » Романы » Развод под новый год - Юлия Ильская

Развод под новый год - Юлия Ильская

Книгу Развод под новый год - Юлия Ильская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

625 0 01:08, 11-01-2026
Развод под новый год - Юлия Ильская
11 январь 2026
Автор: Юлия Ильская Жанр: Книги / Романы
+3 3

Книга Развод под новый год - Юлия Ильская читать онлайн бесплатно без регистрации

– Малыш, твоей кисоньке нужна денежка на ноготки, и на новое платьишко, – мурлычет. Такая милая! Я без раздумья открываю бумажник. Могу себе позволить! Заработал! Так не хочется домой возвращаться, к этим занудным разговорам, щенячьим глазам жены. Может, пора что-то менять? Может, бросить все к черту и уйти? Остаться с Элей? Дети взрослые, переживут. Катька тоже справится, не маленькая. Только вдруг тогда придется квартиру делить, а я не готов жить где попало! Да и не мешает мне особо жена. Стирает, убирает, гладит, готовит вкусно. Пусть будет! К Эле я всегда смогу сбежать, когда приспичит. Эля — женщина-праздник! Не будет маникюр готовкой портить, да полы намывать, за это и влюбился в нее, как пацан!

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    говорит ей, она смеется. Он берет ее под руку. Они идут вместе по улице.

    Я стою и смотрю. Теперь понимаю, почему он потребовал Кате отдать квартиру. Они вместе, заодно, против меня! Сволочи!

    Смотрю, как они идут вместе, как Катька улыбается ему, как он наклоняется к ней, что-то шепчет. Она счастлива. По-настоящему счастлива. Счастливее, чем была со мной. А ведь я отец ее детей!

    А я стою замерзший, без квартиры, без работы, с долгами. И мне некуда идти.

    Разворачиваюсь. Иду к метро.

    Набираю матери.

    — Алло?

    — Мам, — говорю я. Голос срывается. — Можно я к тебе приеду? Переночую?

    Пауза.

    — Приезжай, — говорит она холодно. — Но долго не задерживайся. Я тебе после того, что ты сделал, ничего не прощу.

    — Спасибо, мам.

    Еду к матери. В ту самую квартиру, где вырос. Где когда-то мечтал о будущем, о счастье.

    А теперь возвращаюсь туда с пустыми руками. Побитый. Униженный. Ни с чем. Все против меня, даже родная мать.

    Эпилог

    Год спустя

    Стою перед зеркалом в свадебном платье. Молочного цвета, простое, элегантное, без лишних деталей. Мне сорок один, и я выхожу замуж второй раз.

    Никогда не думала, что это случится. Год назад, в ту новогоднюю ночь, когда я сидела одна за праздничным столом, будущее казалось пустым и страшным. Я не представляла, что буду снова счастлива.

    Но вот оно счастье! Реальное, не выдуманное.

    — Катюх, ну ты даешь! — Вика врывается в комнату с букетом цветов. — Смотрю на тебя и не верю! Год назад ты рассказывала мне о том что стала старой и ненужной, а сейчас замуж выходишь!

    Обнимаю подругу. Вика, та самая, которая выслушивала все мои жалобы на мужа, которая надоумила меня присмотреться к нему внимательнее, которая держала меня за руку во время всех судебных заседаний.

    — Спасибо, что была рядом, — говорю я ей тихо.

    — Куда я денусь от тебя, — смеется она, вытирая слезы. — Ты моя лучшая подруга. Я так рада за тебя, правда. Максим это совсем другое дело. Видно же, как он на тебя смотрит.

    — Мама, ты такая красивая, — говорит Маша, входя следом за Викой. Она поправляет мою фату, улыбается. — Правда. Я давно не видела тебя такой... сияющей.

    Обнимаю дочь. Ей двадцать один, она взрослая уже, но для меня все равно маленькая.

    — Спасибо, солнышко.

    — Мам, — она смотрит на меня серьезно. — Я рада за тебя. Правда. Максим... он хороший.

    Мы с детьми не сразу поговорили о Максиме. Им нужно было время. Саша - сын, долго не мог простить меня за развод с отцом. Думал, что я разрушила семью. Но потом узнал правду. Не от меня, я не хотела настраивать детей против отца. Но правда всегда всплывает.

    Слава сам рассказал. Пришел к Саше пьяный, стал жаловаться на жизнь. Проболтался про Элю, про то, что "из-за какой-то дуры потерял все". Саша позвонил мне после той встречи, просил прощения за то, что осуждал.

    Я не злорадствовала. Мне было просто грустно. Грустно, что двадцать лет прожила с человеком, которого не знала.

    Постепенно, месяц за месяцем, сын увидел, что я счастлива. Что Максим относится ко мне с уважением, заботой. Не врет, не изменяет, просто любит.

    — Где Саша? — спрашиваю.

    — Внизу, с Олегом и Аней. Они все вместе.

    Олег и Аня — дети Максима от первого брака. Олегу двадцать пять, Ане двадцать три. Сначала было странно встречаться с семьей Максима, знакомиться с его детьми. Но они оказались хорошими ребятами. Аня сразу подружилась с Машей, они теперь вместе в кафе ходят, в кино. Олег помог Саше устроиться на новую работу.

    Мы не пытались стать одной большой счастливой семьей. Мы просто стали... друзьями. Людьми, которые рады друг другу.

    — Ладно, девочки, пора! — Вика хлопает в ладоши. — Жених заждался уже!

    Спускаюсь по лестнице. Мы решили не делать пышную свадьбу. Только самые близкие — дети, несколько друзей, Вика с мужем, Ирина Сергеевна, которая стала мне почти подругой за месяцы развода.

    Максим ждет меня внизу. Он в светлом костюме, без галстука, волосы чуть растрепаны ветром. Видит меня и улыбается. Той самой улыбкой, от которой у меня до сих пор перехватывает дыхание.

    — Ты прекрасна, — говорит он тихо, когда я подхожу.

    — И ты хорош, — отвечаю я, беру его под руку.

    Мы едем в небольшой ресторан на берегу реки, очень уютный и домашний.

    Церемония простая, короткая. Мы говорим друг другу клятвы. Не такие, как в молодости, не про вечную любовь до гроба. Мы оба прошли через разводы, через боль, через предательство. Мы знаем, что жизнь сложная штука.

    — Я обещаю быть с тобой честным, — говорит Максим, глядя мне в глаза. — Не врать, не скрывать, не предавать. Я обещаю уважать тебя, твои решения, твою свободу. Я обещаю любить тебя такой, какая ты есть.

    Слезы наворачиваются. Хорошие слезы.

    — Я обещаю доверять тебе, — говорю я. — Не искать подвоха там, где его нет. Я обещаю быть рядом, в радости и в горе. Я обещаю ценить то, что у нас есть.

    Мы целуемся. Гости аплодируют. Саша и Маша стоят рядом с Олегом и Аней, улыбаются. Четверо взрослых детей, которые научились принимать наше счастье. Вика стоит в первом ряду, вытирает слезы платком.

    Мы не идеальная семья из сказки. Мы реальные люди с реальными проблемами. Но мы вместе. И нам хорошо вместе.

    — О чем думаешь? — спрашивает Максим тихо.

    — О том, как странно устроена жизнь, — говорю я. — Год назад я встречала Новый год одна, в разрушенном браке. А сейчас...

    — Сейчас ты выходишь замуж за начальника своего бывшего мужа, — заканчивает он с улыбкой.

    Смеюсь.

    — Да. Звучит как сюжет плохой мелодрамы.

    — Но нам нравится, — говорит он, целует меня в висок.

    — Нам нравится, — соглашаюсь я.

    Вечер проходит в смехе и тостах. Ирина Сергеевна говорит речь про то, как она познакомила нас и помогла выиграть дело. Вика рассказывает смешные истории из нашей юности, когда мы были молодыми и глупыми. Олег рассказывает, как Максим нервничал перед первым свиданием со мной. Маша читает стихи, которые сама написала.

    Саша встает последним. Берет бокал, смотрит на меня.

    — Мама, — говорит он. — Мне нужно было

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки