LoveRead.info » Книги » Романы » Улыбка Амура - Ирина Леонидовна Касаткина

Улыбка Амура - Ирина Леонидовна Касаткина

Книгу Улыбка Амура - Ирина Леонидовна Касаткина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:07, 19-02-2024
Улыбка Амура - Ирина Леонидовна Касаткина
19 февраль 2024

Книга Улыбка Амура - Ирина Леонидовна Касаткина читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман «Улыбка Амура» − о любви и жажде счастья. Две подружки, любимые родителями и учителями, подрастают в благополучных семьях, и, казалось, будущее их безоблачно. Но жизнь наносит сначала одной, потом другой неожиданные удары, справиться с которыми и найти свою дорогу к счастью может только сильный духом человек. Таким человеком оказалась Настя Снегирева, а помогли ей преодолеть все беды стойкость и вера в любовь, тогда как ее подруга Наташа Белоконева после случившейся с ней трагедии выбрала путь полегче. Кто из этих девушек тебе по нраву, читатель, кто из них тебе ближе по духу: целеустремленная и неуступчивая Настя или легкомысленная и покладистая Наташа? И почему? На эти вопросы можешь ответить только ты сам.

    1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 163
    Перейти на страницу:
    же Соловьева? Ее ты тоже любишь?

    − Это совсем другое! Это обрушилось на меня, как лавина! Я просто не смог противиться.

    − Так ты ее любишь?

    − Безумно! Но по-другому.

    При этих словах Настино терпение кончилось. Она аккуратно положила трубку, выдернула телефонный шнур из розетки, повалилась на диван и в голос зарыдала. Всласть наревевшись, так и заснула одетая. Ее разбудил сотовый. Звонила Наташа:

    − Настя, сегодня твою маму выписывают. Тебе надо к десяти часам в больницу забрать ее.

    − Как выписывают? Она же в реанимации!

    − Сказали, что с отравлением проблема решена. А ее психическое состояние не в их компетенции. Это же отделение токсикологии. Знаешь, я подумала: может, тебе обратиться к той моей психологше? Она мировая тетка, и врач классный! Может, она поможет Галине Артуровне?

    − Да я сама к ней собиралась — как раз сегодня. Заберу маму и попытаюсь ее пригласить. Заплачу, сколько скажет.

    − Может, мне с тобой? Или давай я вам обед приготовлю, пока ты будешь в больнице, у тебя, наверняка, в холодильнике пусто.

    − Нет, Наташа, не надо. Если что, я тебе позвоню. Пока!

    Наташка отключилась. А Настя, наскоро выпив кофе, помчалась в больницу.

    Вид матери испугал Настю: ее глаза ввалились, в лице не было ни кровинки. Пока оформляли выписку, мать молча сидела, уставившись в стену. Только по выходе из больницы, она, наконец, заговорила:

    − Куда ты меня ведешь?

    − Как куда? Домой. − Настя испуганно посмотрела на мать, внезапно остановившуюся на полпути к автобусу.

    − Не-е-ет! − исступленно закричала она. − Никогда! Ноги моей там больше не будет!

    Прохожие, замедляя шаги, оглядывались на них.

    − Мамочка, а куда? − растерялась Настя. Земля под ногами вдруг качнулась, − и, чтобы не упасть, она схватила мать за руку. Но та, резко выдернула ее.

    − Хочу к маме! — вдруг заявила она голосом маленькой девочки. − И к папе!

    − Поехали, − сразу согласилась Настя. Действительно, может, Зарочке удастся привести мать в чувство. И мать побудет какое-то время под присмотром, пока она, Настя, будет искать работу. Хорошо, что впереди лето. Может, удастся попросить, чтоб в институте дали к ее отпуску еще месяц за свой счет? Может, хоть к октябрю она придет в себя?

    Позвонив по сотовому, Настя предупредила бабушку об их приезде. Но, отворив калитку, она с ужасом обнаружила во дворе отцовский автомобиль. Явился налаживать отношения! − с ненавистью подумала Настя. Вот, бабушка ему выдала! Да и дедушка, небось, добавил.

    Увидев машину, мать покачнулась, как от удара, потом, молча, устремилась к сараю. Не хочет с ним встречаться, сообразила дочь, пойду, уговорю его, чтобы быстрее уматывал, пока с ней очередная истерика не случилась. И она побежала к дому. Отец, понурившись, сидел за столом — напротив него с суровым видом восседал дедушка Артур. Бабушка громыхала кастрюлями на кухне.

    − Немедленно уезжай! — срывающимся от волнения голосом закричала Настя, − немедленно! Мама здесь! Уезжай скорее, пока ей снова не стало плохо!

    Поднял голову, отец печально посмотрел на дочь. Вид у него был совершенно измученный. − Сядь, котенок, − устало проговорил он. − Давайте все спокойно обсудим. Неужели мы, родные люди, не можем договориться по-хорошему?

    − По-хорошему! − Бабушка выскочила из кухни, размахивая скалкой. − По-хорошему тебя убить мало! Галочка отравиться из-за тебя, ирода, хотела! Убирайся вон, пока я по-хорошему не отделала тебя этой палкой!

    В это время со двора послышались громовые удары по железу и звон разбитого стекла. Отец, опрокинув стул, кинулся к двери, остальные за ним. Увиденное заставила всех обомлеть от ужаса.

    Размахивая топором, мать яростно рубила машину. Она уже разбила лобовое стекло и теперь с неожиданной силой всаживала топор в кузов «Жигуленка», пробивая его насквозь.

    − Галина, прекрати! — в отчаянии закричал отец. − Машина при чем?

    − А-а-а! − Мать на мгновение остановилась. − Пожалел машину? Жизнь мою искалечить можно, а ее нельзя? Моя машина: что хочу, то и делаю! Пока ты блядовал со своей сукой, я вкалывала на эту машину! — И она, размахивая топором, пошла на него.

    У Насти в ушах возник знакомый нарастающий звон, переходящий в нестерпимый грохот. Последнее, что она услышала, был истошный вопль бабушки, после чего весь мир померк, и она отключилась.

    Глава 52. Разговор с батюшкой

    Очнулась она нескоро. Открыв глаза, Настя обнаружила себя в незнакомой комнате с белыми стенами и потолком. Она лежала на кровати, рядом сидела Наталья и с тревогой смотрела на нее. Поймав Настин взгляд, Наташка радостно закричала:

    − Мама, она очнулась! Глаза открыла! Как ты себя чувствуешь? Говорить можешь?

    − Пить хочу. − Настя с трудом разжала слипшиеся губы. Язык во рту еле ворочался, и в горле пересохло, будто она не пила три дня. − Где я?

    − В больнице, где же еще. Лежи, ты под капельницей.

    Дверь отворилась. В палату вошла Наташкина мама с тонометром в руках. Присев на кровать, она померила Насте давление.

    − Уже лучше, − удовлетворенно кивнула Белла Викторовна, − и пульс почти в норме. Ох, и напугала же ты нас! Лежала, как мертвая, ни кровиночки в лице. Пойду, бабушке твоей позвоню, что ты пришла в себя. А то она разрывается между дедом и тобой: у того тоже подозрение на инсульт. Левую часть туловища почти парализовало.

    И Настя разом вспомнила все. − Что было потом? − севшим от страха голосом спросила она. − Где мама? А отец? Она его не убила?

    − Нет, успел отскочить. Уехал на автобусе. А мама твоя уехала к сестре в Назрань.

    − К тете Лизе? Как же она туда доберется? Одна.

    − Села да поехала. Никого не стала слушать. Твоя тетя должна бабушке позвонить, как она доехала.

    − Я хочу встать.

    − Сейчас, только иголку выну. − Белла Викторовна отсоединила капельницу и помогла ей подняться. Сначала Настя не могла даже стоять. Но потом стены понемногу перестали кружиться и наконец остановились. Она посидела на кровати, затем снова встала. На нетвердых ногах дошла до двери, потом вернулась.

    − Я домой хочу. − Настя просительно посмотрела на Наташкину маму. − Можно мне домой?

    − Может, полежишь до завтра? Ты еще слишком слаба.

    − Нет, мне уже лучше. Дома полежу.

    − Ладно, пойду, попрошу, что тебя отвезли. Наташа с тобой поедет, побудет у тебя, пока в себя не придешь. Хоть поесть тебе приготовит.

    − Да мне неудобно столько хлопот вам доставлять. Наташе ведь к экзаменам надо готовиться. Может, я сама?

    − Нет,

    1 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 163
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки