Янтарный след - Елизавета Алексеевна Дворецкая
Книгу Янтарный след - Елизавета Алексеевна Дворецкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
462 0 18:00, 27-06-2023Книга Янтарный след - Елизавета Алексеевна Дворецкая читать онлайн бесплатно без регистрации
Несколько лет назад молодой торговец Ульвар ушел в море и пропал. Его жена, Снефрид, желая найти его, отправляется за Восточное море. Богиня Фрейя обещает ей покровительство в этом пути: у них одна беда, Фрейя тоже находится в вечном поиске своего возлюбленного, Ода. В первом же доме, где Снефрид останавливается, ее принимают за саму Фрейю, и это кладет начало череде удивительных событий: Снефрид приходится по-своему переживать приключения Фрейи, вступая в борьбу то с норнами, то с викингами, то со старым проклятьем, стараясь при помощи данных ей сил сделать мир лучше. Но судьба Снефрид – лишь поле, на котором разыгрывается очередной круг борьбы Одина и Фрейи, поединок вдохновленного разума с загадкой жизни и любви. История путешествия Снефрид через море, из Швеции на Русь, тесно переплетается с историями из жизни Асгарда, рассказанными самой Фрейей, историями об упорстве женской души в борьбе за любовь. (К концу линия Снефрид вливается в линию Свенельда.)
* * *
Это что касалось содержания мифологических сюжетов. Не менее сложен литературный подход. Если берешься писать что-то художественное на мифологическим материале, про богов, то нужно решить вопрос о нужной степени их очеловечивания. Антонин Байетт, написавшая книгу «Рагнарек», указывает: она не хотела очеловечивать богов, у богов нет душевных свойств, а есть только характеристики – Тор свиреп, Локи хитер и так далее. Ну и, на мой взгляд, книга у нее получилась неинтересная. Она просто пересказывает сюжеты, известные уже тысячу лет, дополняя их более развернутыми описаниями и гарниром в виде истории маленькой девочки, которая сидит где-то в английской провинции во время войны и читает книгу о богах Асгарда. Если не очеловечивать богов, но к этим историям оказывается нечего добавить, будто ты хоть герой-орденоносец литературный. Книга об Асгарде у нас у самих есть, и мы тоже еще в детстве ее прочли.
Но что, собственно, это такое – очеловечивание? Вероятно, наделение душевными свойствами и эмоциями, которыми наделены люди. Но встает вопрос: а нас, людей, кто ими наделил? Для начала, конечно, надо решить, кто кого создал: люди богов или боги людей. Во всех мифологиях боги создали людей, и в скандинавском мифе подробно описано, как три аса благих и могучих одарили деревянных людей жизнью, душой и живой внешностью. (Есть много вариантов, как перевести на современный, да еще русский язык те слова, которыми обозначены дары богов, но очевидно одно – именно тогда из деревяшек вышли люди со всем своим человеческим багажом, внешним и внутренним.) У людей есть душа – чувства, эмоции, потребность в духовном росте. Но как боги могли бы дать людям душу, если сами ее не имели? Откуда бы они взяли чувства и эмоции, если не имели их сами, зачем придумали для нас?
Боги, как пишут, это архетипы коллективного бессознательного. Видимо, да. У всех народов существовали сюжеты, где боги выступали как персонажи, движимые чувствами и проявляющие эмоции. Только так человек и может их понять. В сюжетах мифов довольно слабо прослеживается связь с основными функциями богов. Есть история, как карл по имени Альвис сватался к дочери Тора, а Тор хитростью заставил его превратиться в камень. Здесь Тор проявляет не воинственность и не свирепость, а хитрость. Это история никак не связана с его громоносной сущностью. Это сюжет совсем о другом, хотя обычно проблемы хитростью решает Локи. Кстати, мне сдается, что в современности именно Локи является самым популярным из богов Асгарда, и в заслугу ему ставят именно его неоднозначность.
Собственно в сюжетах ничего божественного нет. Их персонажи ведут самую примитивную жизнь: борются с врагами, добывают еду, материальные ценности и женщин, возвращают похищенное у них, спорят, посягают на честь друг друга и пытаются расквитаться за обиды. Эти истории дышат самой дремучей первобытностью, причем чисто человеческой. Главная ценность – еда, главное достижение – получить допуск за накрытый стол. Придя в чужой дом, надо спрятаться, иначе хозяин, увидя чужака, просто его убьет. Подвиг – раздобыть какую-нибудь ценную вещь, например, котел. Это все не боги, это люди на том этапе своего развития, когда доступ к общей пище и был главным критерием успеха в жизни. Формируя истории о богах, люди переносили на них свою собственную жизнь, только в увеличенном масштабе вещей.
Но прошли века, вернее, тысячелетия, люди изменились. Почему мы должны лишать этого права богов, оставить им только самое дикое бахвальство, зависть, коварство и прочие примитивные побуждения? Это получаются не боги, а демоны, но этот вывод ведет в тупик.
Мы имеем дело не с богами как таковыми, а с их образами о человеческом сознании – в нашем собственном, в первую очередь. Можно рассматривать богов просто как рычаги и шестеренки, движущие механизмы вселенной (чтобы солнце всходило, весна наступала). Эти образы будут по-своему обаятельны, но этим их возможности далеко не исчерпываются. У каждого бога есть своя задача во вселенной, и все вместе они образуют систему движущих сил. Но я не вижу причины, почему при этом они не могут иметь чувства, душевные свойства и эмоции. Другое дело, что каждое божество, во-первых, должно иметь качества, которые соответствуют его задачам, и быть яркой цельной личностью, во-вторых. Бог не должен иметь мелкие, мелочные побуждения. Хотя сами же мифы этому требованию не вполне соответствуют: хитрость Тора уже делает его характер неоднозначным, а сам Один, повелитель мысли и духа во вселенной, обижается, когда Тор дарит коня своему маленькому сыну, а не ему. Фрейю, Локи, Одина и тем более невозможно загнать в рамки какой-то одной характеристики. Душевная жизнь богов будет средством раскрыть их суть. Человек развивается в своей духовной жизни – управляет этим развитием Один, а сам он этот путь проходит первым, – а значит, и взгляды на богов точно так же должны развиваться.
Что выглядит неприятно, так это когда богов пытаются не очеловечивать, а расчеловечивать, то есть составлять их характеры из одних недостатков и продлевать воинственность Тора до той степени, где он – тупая машина убийства. Есть такие примеры. Но мы идем другим путем…
Короче, я ни в коем случае не претендую на полноту и окончательность своего понимания, напротив, все это служит подтверждением идеи о бесконечной многоликости богов. Но пока они будят нашу фантазию и жажду найти смысл в мифе, боги живы.
Пояснительный словарь
Адальсюсла — материковая часть Эстонии.
Алсну (сейчас Адельсё) – остров близ Бьёрко (Бирки), где находилась усадьба шведского конунга.
Альвхейм – мир светлых альвов.
Альвы – полубожественные существа, наиболее близкие к асам, возможно, воспринимались как обожествленные предки.
Альдейгья — скандинавское название Ладоги.
Асгард – небесный город божественного рода асов в скандинавской мифологии.
Асы – главный род богов в скандинавской мифологии.
Бармица — кольчужная сетка, закрывающая шею, иногда лицо тоже, кроме глаз.
Бьёрко (латинизированный вариант названия – Бирка) – известное торговое место (вик) в центральной Швеции, чуть западнее нынешнего Стокгольма. Крупнейший торговый центр раннего средневековья, имел обширные связи с Русью.
Бьюрланд — (здесь) Страна Бобров, так названа область в земле мери, где отмечено присутствие скандинавского население (сейчас фактически Ярославль).
Валга – верхняя часть реки Волги (до ее слияния с Камой), в древности считалась притоком
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
