LoveRead.info » Книги » Романы » Я тебя (не) помню - Елена Кутукова

Я тебя (не) помню - Елена Кутукова

Книгу Я тебя (не) помню - Елена Кутукова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

480 0 02:05, 04-12-2022
Я тебя (не) помню - Елена Кутукова
04 декабрь 2022
Автор: Елена Кутукова Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Я тебя (не) помню - Елена Кутукова читать онлайн бесплатно без регистрации

После неудачной беременности Наташа порвала с прошлым и уехала в другой город, где нашла любовь. Казалось, обратно дороги нет. Но почему тогда ее муж уверен, что ребенок жив? Зачем он разыскивает свою жену? Что ждет ее по ту сторону памяти - долгожданное счастье или горечь предательства?

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 63
    Перейти на страницу:
    виден всем.

    Отодвигая мне стул, Вадим спросил:

    – Может, все-таки стоило согласиться на бутик?

    Я хмыкнула:

    – Это не самое страшное в моей жизни.

    И это было правдой. Как говорится в одной старой поговорке, «все познается в сравнении»: после пережитого мне многое казалось мелочью. В том числе и официант в белоснежной рубашке с бабочкой и в брюках, окинувший меня удивленным взглядом, перед тем как принять заказ.

    – Но все-таки стоило предупредить.

    Я злилась. Если бы не Вадим, я не попала бы в такую ситуацию. Но его моя злость, похоже, забавляла.

    – Ты могла согласиться на бутик, – упрямо заявил он. – К тому же не получилось бы сюрприза, а я не люблю, когда мне кто-то что-то портит.

    Нам принесли вино, и Вадим сам наполнил мой бокал. По его словам, побывать здесь и не попробовать вино было бы преступлением. Впрочем, в этот же список можно было внести целый перечень блюд. Еду принесли достаточно быстро. От запаха и одного вида у меня потекли слюнки.

    – Эх, а я обещала с подругой вместе на диете посидеть.

    Вадим, уже приступивший к жаркому, ответил:

    – Ешь, я честно ничего ей не скажу, – усмехнулся он.

    Вечер понемногу становился все более приятным и непринужденным. Официант подливал вино, мы с Вадимом смеялись и шутили, разговаривали обо всем на свете, в том числе и о путешествиях. Как выяснилось, он побывал и в Сочи, в моем родном городе, и мы, естественно, начали спорить о том, который город лучше.

    – Объясни, почему все-таки здесь лучше? – в который раз за вечер спросила я. – Здесь же так холодно.

    – Мы оба здесь. Ты почему-то уехала из Сочи.

    Пришлось сдаться, хотя я отчаянно не любила проигрывать.

    С Вадимом было удивительно легко, несмотря на разницу в возрасте и образе жизни. Если что и портило вечер, так это две девушки, сидевшие за соседним столиком и громко хихикавшие о чем-то, потягивая коктейли. В перерывах между этими занятиями они буравили меня сердитыми взглядами.

    Вадиму позвонили, и он решил выйти, чтобы поговорить без лишних помех. Он отсутствовал каких-то пять минут. Когда он вернулся, на нем лица не было.

    – Что случилось?

    – Она сбежала, – сказал Вадим мертвым голосом, глядя в никуда.

    Мне не потребовалось спрашивать, о ком он говорил: я сразу поняла, что о своей супруге.

    – Сбежала с моим ребенком, – сердито добавил он, подтвердив мои догадки.

    – Что ты будешь делать?

    – Ее найдут, Наташ, – уверенно произнес он. – Ее все равно найдут. Ей не спрятаться от меня. И она это отлично знает. Глупая девчонка! Чего она добивается этими выходками?!

    Он не выдержал и стукнул кулаком по столу.

    Сейчас Вадим меня пугал. В его глазах я видела ярость, а то, с какой уверенностью он говорил, показывало: этот человек способен на все. Его жене можно было лишь посочувствовать.

    – Ее можно понять, Вадим. Ты хочешь отнять у нее ребенка. В ее ситуации я поступила бы точно так же.

    Вадим пораженно посмотрел на меня, как будто увидел впервые. Мне стало не по себе.

    – Ты? У тебя разве есть дети, Наташ? – тихо спросил он, смотря прямо в глаза.

    Я лишь помотала головой.

    – Это не мешает мне понять.

    – Просто все это… – Вадим закрыл лицо руками. – Все это слишком. Слишком мерзко.

    Хотелось его хоть как-то утешить, похлопать по плечу, но расстояние не давало мне это сделать.

    – У тебя хотя бы есть ребенок. Поверь, бывает хуже, – произнесла я, опустив глаза.

    И я рассказала ему свою историю. Вадим внимательно слушал и молчал.

    – Кирилл был идеальным, таким заботливым. Я и подумать не могла, что он может так измениться…

    – Идеальным?

    – Лучшим из мужчин. Оригинальным, умеющим слушать, поддержать. По крайней мере, я так считала.

    Что-то непонятное блеснуло в глазах у моего собеседника. Он положил свою руку поверх моей и спросил:

    – Могу ли я чем-нибудь помочь? Может быть, нужен хороший врач?

    Как всегда, рыцарь без страха и упрека, готовый броситься на помощь даме.

    Я лишь ответила, что ничего не нужно.

    – Прости. Ты, наверное, хотела обо всем этом забыть?

    Я грустно улыбнулась и отвела взгляд. Взяла в руки бокал вина и взболтнула, любуясь оттенками напитка. Если бы все было так легко. Забыть хотелось, но не получалось. На прошлой неделе одна из сотрудниц, находящаяся в декретном отпуске, пришла к нам в гости, да еще не одна, а с двухмесячным младенцем. Разумеется, в приемную тут же набилась толпа желающих посмотреть на малыша, а я, только что вышедшая из кабинета начальницы, попросту не успела сбежать. Молодой маме понадобилось срочно достать что-то из сумки, и она попросила меня подержать малыша. Не дождавшись ответа, она вручила ребенка мне в руки, еще и похвалила, что держу правильно. Это было странное чувство – держать чей-то теплый, но хрупкий комочек счастья. Лишь Марина, взиравшая на меня с ребенком, покачала головой, а наедине предположила, что у меня нездоровая любовь к самоистязанию.

    Вадим вздохнул и посмотрел на меня.

    – Эх, слишком хороший ты человек, Наташ. Светлый.

    * * *

    Марина зашла ко мне в кабинет, молча положила папку с утренней почтой и вышла, не произнеся ни единого слова. Она все еще злилась на меня, потому что я не предупредила ее, что уйду на свидание. Эх, если бы я сама об этом знала! Но я все-таки написала подруге сообщение, что задержусь, пока мы с Вадимом ехали в ресторан.

    Однако в квартире меня все-таки ждала разъярённая подруга, которую, по всей видимости, сообщение не очень-то успокоило. «Да мало ли кто его писал, могла бы и позвонить», – заявила мне Марина. Я надеялась, что подруга не будет дуться долго из-за таких пустяков.

    Но когда открыла папку с документами, тут же перестала об этом думать, увидев первый лист. Я ведь совсем позабыла, что Марина обещала достать его. Но она даже не предупредила меня, не произнесла ни слова.

    Руки предательски дрожали, а я продолжала смотреть в одну точку. Один лист, всего один лист стандартного размера, с черным стандартным шрифтом. Один лист, который когда-то ознаменовал перемену всей моей жизни.

    Я почему-то представляла это иначе. Интересно, чего я хотела? Чтоб мне прислали целую книгу? Со всеми моими чувствами и мыслями и с ответами на главный вопрос: почему со мной такое произошло?

    Все оказалось куда прозаичнее. Выписка из истории болезни за таким-то номером. Мои фамилия, имя и отчество. Год рождения – с ошибкой, но с кем не бывает? А дальше – сухие медицинские термины, от которых слезы на

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки