LoveRead.info » Книги » Романы » Приказ Императрицы - Татьяна Ренсинк

Приказ Императрицы - Татьяна Ренсинк

Книгу Приказ Императрицы - Татьяна Ренсинк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

136 0 10:01, 09-05-2024
Приказ Императрицы - Татьяна Ренсинк
09 май 2024

Книга Приказ Императрицы - Татьяна Ренсинк читать онлайн бесплатно без регистрации

"Приказ императрицы" - продолжение истории, начатой в романе "Пират императрицы" - Иван желает построить свою жизнь с возлюбленной, только на пути к счастью влюблённые вынуждены играть нежеланные роли. Интриги, поиски истины, любовь и приключения, происходящие при дворе Екатерины Великой. Дата написания - 24.03.2017

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 56
    Перейти на страницу:
    вздохами ее.

    Творец премудрый, милосердый!

    Когда придет весна моя,

    Зима печали удалится,

    Рассеется душевный мрак?*

    Настя прочитала стихотворение с записки, что Аделина обнаружила у двери их комнаты, и вопросила:

    -Неужто, я не ясно дала понять, что иного люблю?

    -Даже не знаю, что ответить, милая, - пожала плечами Аделина. - Есть упрямые господа, ты же знаешь. Но раз он знает, кто ты есть на самом деле, боюсь, может использовать это себе на благо.

    -На благо своих желаний страстных, - добавила Настя и скомкала записку, бросив ту в угол комнаты.

    Сев на краю постели, Настя взмолилась в переживаниях:

    -Где же Ванечка? Я видела его там, пока танцевали.

    -Явится, коль видела, - успокаивающе молвила Аделина и помогла Насте переодеться ко сну.

    Только спать ни одной не хотелось. Встав к окну, Настя смотрела на сияющую в небе луну. Аделина встала рядом, но так и молчала. Туман медленно снизошёл на землю прямо на их глазах. Переглянувшись, девушки поняли удивление друг дружки. Обоим казалось, что они точно так же блуждают в тумане событий, как луна на небесах.

    Вдруг послышавшийся шорох за дверью заставил их вздрогнуть и обняться.

    -Кто это? К нам хотят пробраться? - волновалась Настя.

    -Тише ты, - прошептала Аделина. - Обождём.

    Но всё снова было тихо. Будто показался тот шорох. На душе стало спокойнее, но девушки оставались рядышком, снова наблюдая за еле виднеющейся из-за тумана луной.

    -Всё думаю о Кристиночке, - молвила вдруг Настя. - Верно ли мы поступаем?

    -Как знать? - вздохнула Аделина.

    Хотела она ещё что добавить, но снова раздавшийся за дверью странный звук заставил молчать и прислушаться.

    -Может Ванька твой? - предположила Аделина, и Настя выпрямилась:

    -А если нет?

    В этот момент в дверь уже легонько кто-то стучал.

    -Стоит отворить, - с тревогой и надеждой смотрела Настя, но сделать шаг не решалась.

    Осмелевшая Аделина прокашлялась и прильнула к двери:

    -Кто там?

    Тут под дверь снова просунули записку. Аделина сразу её взяла и прочла.

    -Я же сказала, - улыбнулась она и отворила дверь, пропуская Ивана скорее войти, а сама быстро ушла.

    -Ванечка? - не верила своим глазам счастливая видеть возлюбленного Настя.

    Тот запер дверь и немедленно захватил любимую в объятия. Их губы припали друг к другу в страсти крепких поцелуев, ненасытных, жарких... Никакого страха уже не существовало... Они были вместе, уверенные, что жизнь за них, любовь за них и удача...

    Бережно перенёс Иван возлюбленную на кровать, продолжив там отдаваться вместе с нею во власть ласк. Словно та самая луна, что в небе скрывалась за дымкой тумана и выходила из неё, они освобождались от тумана переживаний. До самого утра не отпускали друг друга из объятий, так и погрузившись в сладость снов...

    Когда же утро подкралось лучами дарящего вновь тепло солнца, влюблённые открыли глаза. Они увидели друг друга и тут же улыбнулись. Не было сомнений, не было опасений, что сие счастье вдруг будет уничтожено...

    -Как же глуп я раньше был, когда плыл по течению жизни, не задумываясь ни о чём, - прошептал Иван, крепче прижимая любимую.

    -Я так ждала тебя, - в блаженстве вымолвила Настя и от наслаждения быть так близко с возлюбленным, закрыла глаза. - Теперь бы скорее Кристина пошла со своим капитаном под венец... Боюсь, нет у меня много времени.

    -О чём ты? - не понял Иван, и встретился со взглядом милой, который был серьёзным, глубоким, как никогда:

    -Мне кажется, я ношу под сердцем нашего ребёночка.

    -Что? - расширились глаза Ивана, но он обнял возлюбленную, как бы ни был сейчас полон великой тревоги. - Кто-нибудь ещё знает?

    -Нет, - прошептала Настя. - Тебя ждала.

    -Зачем согласилась на сию авантюру? - недовольно выдал Иван, но время было не повернуть вспять, и Настя отказать помочь подруге не могла. - Ладно... Попробуем выкрутиться. Думаю, знаю, с кем надо обговорить всё. Я услышал некий заговор... Против нас, милая.

    -Что? - насторожилась Настя и чуть приподнялась возле севшего возлюбленного.

    -Я расскажу, что услышал. Надо решить, как быть. У нас будет своя интрига, - прошептал Иван и рассказал о том, как подслушал встречу Владимира с некоей Августой...

    * - отрывок из стихотворения Н. М. Карамзина «Весенняя песнь меланхолика», 1788 г.

    Глава 19

    Лежала я вечер в беседке ханской,

    В средине бусурман и веры мусульманской.

    Против беседки той построена мечеть,

    Куда всяк день пять раз имам народ влечет.

    Я думала заснуть, и лишь закрылись очи,

    Как уши он заткнув, взревел изо всей мочи...

    О, Божьи чудеса! Из предков кто моих

    Спокойно почивал от орд и ханов их?

    А мне мешает спать среди Бахчисарая

    Табачный дым и крик... Не здесь ли место рая?

    Хвала тебе, мой друг! Занявши здешний край,

    Ты бдением своим все вяще укрепляй.*

    Никого утром не вызывала, как любила, Императрица. Проснувшись в семь утра, прошептала вспомнившееся своё стихотворение и глубоко вздохнула:

    -Не дадут сломить Россию...

    В небольшой уборной она прополоскала рот тёплой водой и натёрла щёки льдом. После этого надела белый гродетуровый (сделанный из плотной шелковой ткани) капот** и белый флеровый чепец. Затем направилась в свой кабинет, где тут же ей подали чашку самого крепкого левантского кофе и тарелочку с гренками...

    -А что, Иван Иванович проснулся уже? - поинтересовалась она у служанки, и та сразу кивнула:

    -Да, матушка государыня. Велите пригласить?

    -Да... И ещё. Сегодня на вахте была Августа? Пусть отдыхать идёт.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки