LoveRead.info » Книги » Романы » Утро туманное - Вера Александровна Колочкова

Утро туманное - Вера Александровна Колочкова

Книгу Утро туманное - Вера Александровна Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

431 0 23:07, 14-12-2024
Утро туманное - Вера Александровна Колочкова
14 декабрь 2024

Книга Утро туманное - Вера Александровна Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

«Утро туманное» – это психологический роман, в котором затрагиваются глубокие темы взаимоотношений между родителями и детьми. Стоит ли опекать их или лучше предоставить свободу? Бывает ли любовь удушающей? И, если любишь, возможно, лучше отпустить? На все эти вопросы попытается ответить себе главная героиня, оказавшаяся в сложной ситуации…

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 47
    Перейти на страницу:
    не можете узнать, что ли? Ну, как в кино детективы делают… Куда-то звонят и просят пробить адрес по фамилии… Я видела…

    – А вы хотите, чтобы непременно как в кино? – немного насмешливо спросил Артем. – Можно и как в кино, конечно… Если понадобится…

    Подошли к нужному дому, и Артем огляделся. Увидев на детской площадке стайку подростков, укрывшихся от дождя в беседке, решительно направился к ним.

    – Пацаны, помогите девчонку одну найти, а? В этом доме живет, во втором подъезде… Ксюшей зовут.

    – Это такая плюшка толстенькая, да? – уточнил один из мальчишек. – У нее еще мамашка вся из себя приставучая, а папашка на синей «Ауди» ездит?

    – Да, да… Ксюша довольно полненькая… – поддакнула из-за спины Артема Наташа.

    – Так в тридцать седьмой она живет… – с готовностью сообщил мальчишка и тут же спросил с любопытством: – А вы кто вообще? Зачем вам Ксюшка-плюшка понадобилась?

    – Ну, значит, понадобилась… Для дела, значит… Спасибо за помощь, пацан!

    – Спасибо много, полтинника хватит… А лучше стольника…

    – Обойдешься. У мамки с папкой будешь стольник просить, ладно?

    – Эх… Если б знал, то и не сказал бы… – обиделся мальчишка, отворачиваясь.

    Когда они с Артемом отошли от детской площадки, услышали, как в спину им полетел недовольный мальчишеский свист.

    – Ничего себе… – пробормотала Наташа тихо.

    – Да нормально. Это к удаче, – улыбнулся ей Артем ободряюще.

    Домофон рявкнул раздраженным женским голосом:

    – Да! Слушаю! Кто это?

    – Это я… Я мама Оли Воронцовой, она в одном классе с вашей Ксюшей учится… – торопливо принялась объясняться Наташа. – Впустите, пожалуйста, нам очень нужно с Ксюшей поговорить…

    – Кому это нам?

    – Ну… Мне и моему спутнику…

    – А что случилось, могу я узнать?

    – Да мы вам все объясним, впустите…

    Через паузу раздался щелчок, дверь открылась. Поднялись на третий этаж. Ксюшина мать стояла в проеме двери, смотрела подозрительно. Узнав Наташу, проговорила уже более миролюбиво:

    – Да, я вас помню, как же… Видела на родительском собрании… Извините, что не хотела впускать. Дело в том, что недавно кто-то пытался вскрыть дверь в квартиру, и мы с мужем уже всяких звонков боимся. Мало ли, знаете… Как говорится, обжегшись на молоке, дуем на воду.

    – Да, я понимаю, понимаю… А Ксюша дома? – почти заискивающе спросила Наташа.

    – Дома, где ж ей еще быть в такую погоду… Вас ведь Натальей зовут, кажется?

    – Да. Натальей. А это Артем.

    – Ваш муж?

    – Нет… Он частный детектив.

    – Кто?! – почти с ужасом переспросила Ксюшина мать, во все глаза разглядывая Артема. – Детектив? А при чем тут моя дочь, простите?

    – Кто там, Аня? – услышали они из глубины квартиры мужской голос.

    – Да вот, Паш… С Ксюшей тут поговорить хотят… Частный детектив…

    – Кто? – почти в той же тональности удивился Ксюшин отец, появляясь в прихожей.

    – Да вы не пугайтесь, что вы! – улыбнулся Артем, переступая порог. – Мы просто зададим вашей дочке несколько вопросов, и все.

    – Каких еще вопросов? У нас приличная семья, у нас нормальный ребенок, какие к ней могут быть вопросы от детектива? Она ни в чем таком не замечена! Нет, нет, я не позволю, что вы…

    – Да вы не волнуйтесь, мы просто поговорим! Тем более самой Ксюши это никак не касается. Мы хотим про Олю мою узнать… Про дочь… – торопливо попросила Наташа.

    – А что с вашей дочерью? – взметнула брови вверх Ксюшина мать, и было заметно, как зажглись нездоровым любопытством ее глаза.

    – Она… Она вчера из дома ушла и не вернулась… Я ее ищу… Вот пришлось к частному детективу обратиться… Разрешите ему поговорить с Ксюшей, пожалуйста!

    – Хорошо, но только в нашем присутствии! – строго заявила Ксюшина мать и предложила: – Проходите в гостиную, сейчас я Ксюшу позову…

    Ксюша вошла, растерянно оглядела лица гостей. Поздоровалась тихо:

    – Здрасте, тетя Наташа… Я ж вам сказала уже по телефону, что не знаю, где Оля…

    – А вы ей что, звонили? – спросила Ксюшина мать.

    – Ну да… – пожала плечами Наташа. – Думала, может, Ксюша знает, где Оля…

    – Да откуда, откуда ей знать? Наша дочь не такая, она из дома не бегает! И вообще, вы не в курсе, наверное… Я запретила своей Ксюше с вашей Олей общаться. Так что извините, она ничего не может вам рассказать.

    – А почему вы запретили дочери общаться с Олей? – тихо спросил Артем.

    – Потому что ей это общение ни к чему! Потому что ваша Оля, простите, плохо воспитана! Старшим грубит, учиться не хочет, связалась с плохой компанией! Зачем нашей дочери такое общение? И вообще, нам не о чем больше разговаривать, и без того все ясно…

    – Да погоди, Ань… – задумчиво произнес отец Ксюши, внимательно глядя на дочь. – Вечно ты с плеча рубишь, ей-богу… Люди за помощью пришли, а ты… А если б наша дочь пропала, ты бы ведь тоже ко всем подряд побежала, я думаю…

    – Такого просто не может быть! Ты что говоришь такое? Чтоб наша Ксюша… Она спокойная и воспитанная девочка, ей такое и в голову не придет!

    – Ну, не зарекайся, Ань… И давай-ка, это… Иди на кухню, чай для гостей приготовь. Ты только мешаешь делу.

    – Да никуда я не пойду!

    – Иди… – проговорил мужчина совсем уже другим тоном. Таким, что Наташа невольно съежилась. Видимо, знал, как нужно нравной женой управлять.

    Ксюшина мать нервно пожала плечами, повернулась, вышла из гостиной. И вскоре прилетел из кухни звук чего-то упавшего на пол, довольно тяжелого. Так и представилось, как она сбросила на пол крышку от сковородки в сердцах. Зато и Ксюша немного приободрилась, заговорила уже бойчее, приложив ладони к груди:

    – Теть Наташ, но я правда не знаю, где Оля! Если б знала, сказала бы! Но я не знаю…

    – А если подумать, Ксюш? – тихо спросил девочку отец. – Знаешь, круговая порука иногда бывает во вред… А вдруг с твоей подругой что-то случилось, а?

    – Она мне не подруга… Мама же не разрешила с ней дружить… – пожала плечами Ксюша. – А ты сам знаешь, пап, что с мамой лучше не спорить…

    – Ксюш… – просительно произнесла Наташа, пытаясь заглянуть девочке в глаза. – А помнишь, ты мне говорила, будто бы видела, как Олю двое парней из школы встречали?

    – Ну да, встречали, и что? Я их не знаю… Я ж вам говорила…

    – А они что, просто стояли у школы и ждали Олю? – переспросил Артем, сделав знак Наташе молчать.

    – Ну да…

    – А почему ты решила, что они именно ее ждали?

    – Потому что она сама к ним подошла…

    – И все? Только она одна подошла?

    – Нет, почему… Сначала Сонька из параллельного класса подходила… Они еще стояли, смеялись… Сонька ушла, потом Оля подошла…

    – Ну, вот видишь! – торжествующе глянул на Ксюшу отец. – А ты говоришь, больше ничего не знаешь!

    Артем посмотрел на него с досадой, снова спросил Ксюшу:

    – А где Сонька живет, знаешь?

    – Нет, не знаю… Она же из параллельного! Мы не общаемся, откуда мне знать? Хотя, кажется, на Советской она живет… Да, точно, на Советской. У нас один пацан из класса с ней какое-то время встречался, провожал до дома. Да, точно, они около Сонькиного дома в супермаркет ходили, там кинозал есть.

    – А он и сейчас с ней встречается?

    – Нет. Ему мать запретила.

    – Почему?

    – Так Сонька из неблагополучной семьи… У нее родители бухают. Ой… То есть пьют много…

    – А Сонькин телефон у тебя есть?

    – Нет… Зачем он мне? Мы ж не общаемся.

    – Понятно… А фамилию Сонькину ты знаешь?

    – Знаю. Котова. Потому и кликуха у нее – Кошка…

    – Ксюша, ну что за выражения, господи? Бухают, кликуха… Где ты этого всего набралась? – послышался из коридора возмущенный голос Ксюшиной матери.

    Ксюша непроизвольно сжалась, глянула на отца, будто просила защиты. Он улыбнулся ей ободряюще – не трусь, мол, прорвемся. И спросил громко:

    – Ань, а что там с чаем? Я просил чаем гостей напоить!

    Тут же Ксюшина мама появилась в дверях гостиной, махнула на мужа рукой и произнесла решительно:

    – Ну все, хватит! Наша дочь ни к чему такому отношения не имеет, я думаю, вы и сами уже все поняли! Хватит ее допрашивать как преступницу! Проходите лучше на кухню, я чай приготовила.

    – Мы чаю не хотим, мы уйдем сейчас! – поднялся из кресла Артем. И, глянув на Ксюшу, поблагодарил вежливо: – Спасибо, Ксюш. Ты нам очень помогла. Спасибо…

    – Да чем же я

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки