LoveRead.info » Книги » Романы » Утро туманное - Вера Александровна Колочкова

Утро туманное - Вера Александровна Колочкова

Книгу Утро туманное - Вера Александровна Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

431 0 23:07, 14-12-2024
Утро туманное - Вера Александровна Колочкова
14 декабрь 2024

Книга Утро туманное - Вера Александровна Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

«Утро туманное» – это психологический роман, в котором затрагиваются глубокие темы взаимоотношений между родителями и детьми. Стоит ли опекать их или лучше предоставить свободу? Бывает ли любовь удушающей? И, если любишь, возможно, лучше отпустить? На все эти вопросы попытается ответить себе главная героиня, оказавшаяся в сложной ситуации…

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 47
    Перейти на страницу:
    Да она и вообще такая… Клевая девчонка, красивая. Не то что я.

    – А может, ты еще кого-нибудь из этой тусовки знаешь, а?

    – Нет. Никого не знаю.

    – Но как же так, Сонь? Хочешь туда попасть и никого не знаешь?

    – А что тут такого? Да, не знаю я никого. Я ведь уже сказала.

    – А эта фря… Помнишь, ты разговаривала с ней на улице, а я тебя увидела? – неожиданно подала голос Сонина мать. – Ну, забористая такая деваха… Ты меня еще увидела да испугалась, что подойду… Я не подошла, я ж понимаю, что нере… Непе… Непрезентабельно выгляжу, и зубов у меня нет. Помнишь, Сонь?

    – Мам, ну тебя же не спрашивают сейчас… Помолчи, а? Да и не было такого, не помню…

    – Да как это не было, как не было-то? Я еще не совсем память потеряла, я ж хорошо помню! Ты стояла, с девахой той разговаривала, а потом к девахе парень на мотоцикле еще подъехал! В бабском платочке на башке, а платочек-то с черепом!

    Соня зло глянула на мать и пояснила нехотя:

    – Ну да, разговаривала… Мало ли с кем я разговариваю… Просто знакомая…

    По тому, как Соня отвела глаза и немного поджала губы, стало понятно, что разговорчивая мамаша попала в точку. И Артем, пользуясь минутой, спросил тихо:

    – Что, ты у этой знакомой тоже в тусовку просилась, да? Я угадал?

    Соня помолчала, потом произнесла нехотя:

    – Ее Алиной зовут… Да, она из той же тусовки. Но она не в нашей школе учится. У нее какая-то крутая школа… И родители тоже крутые. Богатые. Они за эту школу бешеные деньги платят. Но эта Алина не мажорка вовсе, она нормальная девчонка. Она не хочет, чтобы родители за нее все решали – где учиться, как жить да с кем дружить.

    – Во-во! – снова встряла Сонькина мать. – Выходит, родители бешеные деньги за дочкину школу платят, а она неизвестно с кем шляется! С мотоциклистами в бабских платочках! Вот и получается, что без разницы… И моя Сонька вечно где-то шляется, и эта тоже… Хоть мы и небогатые…

    – А где эта Алина живет, ты знаешь? – недовольно глянув в сторону резвой мамаши, спросил Артем.

    – Ну, примерно… Где-то в богатых новостройках в центре города. Я тогда ее случайно встретила, вот и решила подойти. Просто видела ее как-то на набережной в компании тех самых ребят. Да я их всех знаю, в общем… Только они меня знать не хотят.

    – А фамилию знаешь?

    – Не помню… То ли Кривицкая, то ли Синицкая…

    – Может, вспомнишь?

    – Не. Не вспомню.

    – А в какой школе она учится?

    – Да я же говорю – в крутой! В платной!

    – В гимназии, что ли?

    – Ну да… Которая в центре, рядом с городским прудом. Такое здание красивое, с огромными окнами. А фамилию не помню, не. Кривицкая, Синицкая… Может, Сосницкая… О, точно, Сосницкая! А может, и нет… Да я и так уже много вам сказала, вы же детектив, вот и узнавайте! Может, Алина и знает, где ваша Олька. Может, она сама ее куда-нибудь пожить и пристроила. У них в тусовке все с большими хатами да с дачами… Куда мне со свиным рылом в калашный ряд. Я уж тут как-нибудь перекантуюсь.

    – Что ж, спасибо тебе, Сонь. Ты нам помогла, спасибо.

    – Да не за что. А чего ваша Олька сбежала-то? – спросила вдруг Сонька, повернувшись к Наташе. – Вроде вы с виду непьющая… Вроде порядочная… Чего ей было убегать-то?

    Наташа только вздохнула, опустив глаза. Что она могла ответить девчонке? Она и сама ничего не понимала…

    Сонька, не услышав ответа, произнесла:

    – Ладно, ищите… Да только не торопитесь особо. Все равно Алины сейчас дома нет.

    – Откуда ты знаешь?

    – Да я когда к ней подошла с тем разговором… Ну, чтобы меня в тусовку взяли… Она вроде как пообещала, что с ребятами поговорит, когда приедет. Я спросила, мол, когда приедешь-то? Она так недовольно мне ответила – через неделю только… Потому что меня родаки с собой на Мальдивы увозят. Во печалька у девки, ага? На Мальдивы увозят… Меня бы кто так опечалил!

    – А когда ты с ней разговаривала, Сонь?

    – Да дня четыре дня назад… Стало быть, она только через три дня вернется.

    – Ну а я что говорю, что? И я про то же! – снова встряла в их диалог Сонькина мать. – Их на Мальдивы, блин, возят, а они! Всю жизнь свою им отдают, воспитывают! Кто как может, по средствам да по возможностям… Я ведь тоже стараюсь, как могу, как умею… Не с Мальдивами, конечно, воспитываю, но тоже всю душу вкладываю! А толку? Одни только оскорбления в ответ слышу… Все уйди, мать, да отстань, мать… Ой, да чего там! Сколько волка ни корми…

    Пока женщина произносила стихийную речь, Сонька зеленела лицом. Потом решительно шагнула к двери, проговорила почти спокойно:

    – Все, хватит, мам. Вали отсюда. Не выноси людям мозги. Думаешь, им так надо тебя слушать? Вали, пока я совсем не распсиховалась. Я на грани уже.

    – Вы слышали? Вы слышали, да? – слезным голосом проговорила хмельная женщина. – Вот вы умные вроде… Такие деловые пришли… Вот скажите, как мне надо ее воспитывать, а? Что мне с ней делать? Как еще себя наизнанку вывернуть, скажите?

    – Ничего не надо с ней делать, – спокойно и почти доброжелательно произнес Артем. – Все что можно вы уже сделали.

    – А что я сделала, что?

    – Как что? Испортили своему ребенку детство и юность. И скажите ей спасибо, что она в таких условиях выжила и выживает. И личностью достойной будет, я уверен. Есть в вашей дочери стержень, есть. Я бы на ее месте давно уже свихнулся.

    – Да ты… Да кто ты такой, чтобы меня учить? Приперся нахалом в мой дом, рассуждает сидит… Да ты хоть знаешь, как мне доченька-то досталась? Как ее папаша меня, беременную, смертным боем бил? Как я с ней намыкалась по чужим людям, пока мои бабка с дедом не померли да квартира эта мне не досталась? Я ж ее в сиротский дом не отдала, хотя могла бы при таких жизненных обстоятельствах! Я, может, и пью потому, что света белого не видела при такой жизни… Что ты понимаешь-то обо мне, что?

    – Уходи, мам. Пожалуйста. Не начинай, – строго проговорила Сонька, пытаясь вытеснить мать за дверь. – Он же не к тебе пришел, он ко мне пришел… Давай, давай, мам… Сейчас твой сожитель проснется, иди закуску ему приготовь, картошки свари. Иначе будет как в прошлый раз… Помнишь?

    Видимо, «прошлый раз» был довольно суров со стороны сожителя. Женщина наморщила лоб, погрозила дочери пальцем, но ничего не сказала, послушно шагнула за дверь. Сонька быстро закрыла ее и дернула за щеколду, словно боялась, что мать передумает уходить. Потом повернулась к ним, произнесла со вздохом:

    – Вот так и живу… А что делать? Все равно мне уйти некуда. И одну мать не могу оставить, сожитель прибьет ее к чертовой матери. Точно прибьет… У него рука тяжелая, на себе испытала.

    – Любишь ее, да?

    – Люблю. Стыдно сказать, но люблю.

    – Да отчего ж стыдно, Сонь? Это нормально… – тихо произнес Артем.

    – Хм… Не вижу ничего нормального, если честно.

    – Ну, это под каким ракурсом посмотреть… Понимаешь ли, Сонь, вам в сложившейся ситуации пришлось ролями поменяться. Это ты ей мать, а она тебе – непутевая дочь. А поскольку ты мать, у тебя и зона ответственности никуда не делась. Не можешь ты уйти и бросить ее. Но это не есть хорошо, Сонь…

    – Да я знаю, что не хорошо. Пропаду я с ней, не выберусь из этого дерьма. Хотя стараюсь… Вон и учусь хорошо, зубрю напропалую, в институт хочу поступить. Да я и в тусовку эту хотела попасть потому, что там все ребята продвинутые, с ними интересно. Они настоящей жизнью живут. А меня не берут… Я ж выгляжу как чучело. Знаете, как меня материн сожитель зовет? Недокормыш… И ведь он прав, сволочь. Я все детство голодной была. Булки в супермаркете воровала. Схвачу булку, присяду пониже, чтобы камера меня не увидела, и ем ее быстро-быстро. Смешно, да?

    – Сонь… А ты приходи к нам… Ну, хотя бы на выходные, хочешь? Мы с Лялькой рады будем… – с жалостью в голосе произнесла Наташа.

    Артем глянул на нее странно, как ей показалось, с досадой, а Сонька проговорила насмешливо:

    – Пожалели

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки