Впотьмах - Людмила и Наталья Корниловы
Книгу Впотьмах - Людмила и Наталья Корниловы читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
209 0 09:01, 01-02-2023Книга Впотьмах - Людмила и Наталья Корниловы читать онлайн бесплатно без регистрации
Веками на Земле существовал Орден Хранителей — тех, кто оберегает людей от пришельцев из других реальностей. И благодаря Ордену мало кто знает, что чужаки время от времени проникают в наш мир. Однако время от времени неприятности случаются и с Хранителями. Так, дочь одной из них пропала в чужом мире, пытаясь спасти своего жениха. И наемники, которые отправились за ней, тоже не вернулись назад. Теперь разгадать загадку их исчезновения выпало Василисе Азаровой, обычной медсестре, которая и не думала, что может оказаться в центре таких событий. В ее жизни и без того хватало забот, однако магия указала именно на Василису — и девушка решилась исполнить, что от нее требуется. При создании обложки использовал изображения, предложенные автором.
— Надеюсь, отношения выяснены?.. — Эж запрыгнул в лодку и обратился ко мне. — Помоги Лидии выйти, и идите с ней к берегу, а я вас догоню.
— Да, конечно.
Бросив взгляд на Лесовика, я выбралась на мостки и протянула руку Лидии. Та шагнула ко мне, но уже стоя на плохо оструганных деревянных досках, вдруг закрыла глаза и покачнулась.
— Что с тобой?.. — схватила я Лидию за руку.
— Да так, голова что-то закружилась. Пошли отсюда.
— Давно пора…
Эж догнал нас, когда мы уже стояли на берегу. Забрав у меня свой дорожный мешок, он закинул его себе на спину.
— Ну как там все прошло?.. — спросила я у молодого человека. — Без неожиданностей?
— Я бы так не сказал… — хмыкнул тот. — Лесовик не из тех, кто так просто сдается. Не поверишь, но ему удалось каким-то образом ослабить веревки на руках. Делать нечего, пришлось врезать разок. Думаю, он все понял.
— Не пойдет за нами?
— Вряд ли — в лодке находятся слишком большие ценности, которые не стоит оставлять без присмотра, а в местах, подобных этому, мелких жуликов хватает. Есть и такие, кто, увидев хорошую лодку, без зазрения совести решит в нее сунуться, желая стащить что-то по мелочи, а дорожное сумки — это первое, что привлечет к себе внимание любителей легкой наживы. Так что наш приятель, скорей всего, не станет рисковать, и в самое ближайшее время направится дальше, тем более что до нужного места ему осталось добраться всего ничего.
— Почему ты так решил?
— А разве не ясно? На этой реке Лесовик знал все деревушки, даже самые небольшие, имел представление о расстоянии между ними, и наверняка был в курсе, как они называются. А тут большой поселок, и он не знает его точного названия — мне это с самого начала показалось странным. Кроме того, у нас совсем нет еды, и, следуя самой обычной логике, нам надо остановиться здесь, чтоб купить хоть какое-то пропитание. Вместо этого Лесовик куда-то торопится, забыл о своем пустом желудке, и в его поведении чувствуется какая-то нервозность, очень похожая на ту, которую сейчас испытываем мы: я, во всяком случае, точно стремлюсь как можно быстрее оказаться на болотце, и добраться до «окна». Можно сказать, думать ни о чем ином не могу, предчувствуя конец наших блужданий. Лесовик вел себя очень схоже, а это может означать только одно: где-то неподалеку находится то место, куда он и должен был доставить свой груз.
— Думаешь?
— Уверен… Лидия, что с тобой?
Девушка, и верно, остановилась, тяжело дыша. Затем она перевела дыхание и посмотрела на нас с чуть виноватой улыбой:
— Что-то меня тошнит…
— Просто ты голодная… — сделал вывод Эж. — Ничего, сейчас что-нибудь купим…
— Даже думать о еде не хочу… — поморщилась Лидия. — С души воротит от одного ее вида.
— Тебя просто укачало на воде… — сделал вывод Эж. — Ничего, скоро все пройдет.
— Наверное… — бледно улыбнулась девушка.
У меня же от слов Лидии неприятно кольнуло в душе — надеюсь, это не то, о чем я подумала. Ранее мне не доводилось иметь дело с родильным отделением — работала в другом месте, но мы проходили в училище курс акушерства, и сейчас, глядя на Лидию, я поняла, что мне необходимо более внимательно следить за ней. Очень бы не хотелось оказаться верной в своих предположениях. Надеюсь только на то, что нынешнее состояние девушки вызвано расшатанными нервами — если честно, то мне тоже сейчас есть не хочется. Побыстрее бы оказаться на том болотце, вернее, у «окна».
Впрочем, не только мы, но и Эж явно испытывал что-то вроде сильного волнения, а потому, хотя и купил пару больших лепешек серого цвета, но есть их не стал, а сунул в свой дорожный мешок. Еще он приобрел две небольшие корзины со свежей рыбой — нам надо изображать здешних жителей, которые идут в деревушку, чтоб продать там утренний улов. Одну корзину взяла я, а ту, что побольше, прихватил Эж — все, более здесь нам задерживаться не стоит.
— Ну, девушки, идите за мной… — кивнул нам головой Эж.
— А ты дорогу знаешь?.. — спросила Лидия.
— Да из этого поселка всего одна дорога… — пожал плечами Эж. — Не заблудимся.
— Долго идти?
— Как сказать… По земным меркам пара километров.
— А откуда тебе это известно?.. — поинтересовалась я.
— Я, как вы знаете, на том болотце два раза был. Когда же пропал в эти края в первый раз, то разыскивая следы наших беглецов, какое-то время провел в этих местах — говорил, что приехал сюда, чтоб работу найти, так что не раз прошел эту дорогу. Естественно, кое о чем расспрашивал местных жителей, хотя пытался делать это осторожно, чтоб не вызвать подозрений. Впрочем, здешние люди к расспросам привыкли, ведь тут бывает немало приезжих — все же на эту пристать приходят не только лодки рыбаков, но приезжают и люди из разных мест… Лидия, что с тобой?
— Да так, поясницу прихватило… — постояв, согнувшись, несколько секунд, девушка двинулась по дороге. — Пройдет.
Мы с Эжем переглянулись, и оба подумали об одном и том же: только не сейчас! Неужели у Лидии начинаются роды? Как не вовремя, да и, по подсчетам, которые Лидия делала раньше, у нее еще есть в запасе неделя-другая… Может, бедняжка просто плохо себя чувствует? Впрочем, не стоит понапрасну обманываться — кажется, в скором времени детишки появятся на свет. Ой, ну почему у Лидии роды начинаются именно сейчас, а не позже хотя бы на час? Что ж, не стоит горестно хвататься за голову, все одно ничего не изменится — просто несколько изменились обстоятельства.
Не говоря ни слова, Эж забрал у меня корзину с рыбой, и почти приказал:
— Не стоит ей идти самой, держи под руку будущую мать.
— Я нормально себя чувствую… — запротестовала Лидия. — Сама дойду.
— Давай не будем спорить… — Эж оглянулся. — Пошли дальше, мы и без того мы задержались здесь куда дольше, чем надо.
Уже через несколько минут мы покинули поселок, и пошли по неширокой грунтовой дороге. Несколько раз нас обгоняли повозки, уставленные корзинами, наполненными вяленой, копченой и свежей рыбой, причем каждую повозку сопровождало по нескольку мужчин, но ни один из них не предложил подвезти беременную женщину: видимо, в здешних местах действовало правило — каждый сам за себя. А еще я то и дело оглядывалась назад — Лесовик, как и следовало ожидать, не показывался. Что ж, одной заботой меньше. Лидия пока что
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
