Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова
Книгу Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
687 0 10:02, 08-09-2021Книга Шведская семья Ивановых - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ну почему же… У тебя есть чем жить. Любовью новой живи. Чем плохо?
Сказала и сама удивилась, как резко и немного насмешливо получилось. Вышло так, будто позлорадствовала. И тут же попыталась пригладить эту злую насмешливость более спокойной интонацией. Более интеллигентской, согласно своей «сущности», как Валя выразился.
– Не надо тебе возвращаться, Валь. Неправильно это будет. Не надо.
– Почему?
– А сам не понимаешь, да? Ведь я для тебя теперь всего лишь нелюбимая женщина. А жить с нелюбимой нельзя. Тем более такая жизнь будет невыносима и для самой нелюбимой. Все просто, Валь, все просто… Все до ужаса просто, и говорить больше не о чем.
– А если б я не ушел? Ведь ты бы даже не заметила, что я…
– Что разлюбил меня, да? Может, и не заметила бы. Потому что слишком сильно любила.
– А сейчас что, уже не любишь?
– Нет. Не люблю.
– Но это же неправда, Насть. Я знаю, что это неправда.
– Ой, Валь… Ну что мы с тобой… Будто воду в ступе толчем. Любила, не любила… Чего теперь говорить об этом? И вообще… Ты бы лучше ушел, Валь. Мне трудно сейчас, очень голова болит. Нестерпимо просто. Уходи, пожалуйста… А с девочками я поговорю, обещаю. Попрошу их, чтобы прекратили этот глупый бойкот. Думаю, что они послушают меня.
Валя кивнул, но будто нехотя. Встал со стула и медленно пошел в прихожую. Настя даже провожать его не пошла – сил совсем не осталось. Когда за Валей захлопнулась дверь, подумала – сейчас бы самое время заплакать. Сидеть за кухонным столом и лить слезы в три ручья – вот было бы счастье! Жаль, что головная боль этого счастья не даст. Опять уже караулит все эмоции и все чувства. Как дамоклов меч над ними висит. И надо бы еще пойти и прилечь, успокоить ее как-то, пока девчонки домой не вернулись. А когда вернутся, и впрямь надо с ними поговорить. Что еще за бойкот отцу устроили, интересно? Так ведь нельзя… Нельзя… Чтобы совсем отвергнуть его, из дочерней жизни вычеркнуть… Он же любит их, и они его тоже любят, как бы этой любви ни сопротивлялись, глупенькие…
* * *
– Да что с тобой, Валечка, родной мой? Что случилось? Да на тебе же лица нет… Ну что ты молчишь, расскажи мне все, тебе легче будет! Что случилось, Валечка?
Лара проговаривала заботливые слова и сама на себя злилась: что ж она кудахчет, как курица! И спрашивает который уже раз – что случилось да что случилось! А Валя молчит…
Хотя можно было и не спрашивать ни о чем, и без того ясно, почему Валя пришел такой – молчанием опрокинутый. Наверняка пытался с дочками в очередной раз встретиться, контакт наладить. И в очередной раз не получилось ничего. Да что ж они делают с отцом, поганки этакие?! Решили его бойкотировать, смотрите-ка! Соплюхи еще, а туда же… Да что они могут решать – в свои тринадцать? Или сколько им там исполнилось?
Она, к примеру, в этом возрасте ничего сама за себя не решала. Как мать велела, так и делала. Да и потом ничего не решала. Мать сказала – выходи замуж за Павла, она и вышла. И ничего, прожила как-то семнадцать лет, хоть и не очень весело было… Зато теперь у нее все есть для счастливой жизни! Дом есть, машина, деньги кое-какие на счете. Так просто ведь ничего не дается, надо это понимать! И родителей надо уметь ценить за их заботу! Да если б не ее мама… Разве теперь она жила бы так беззаботно, не думая о деньгах?
Да, кстати… Надо сходить в банк, деньги со счета снять. И побольше. При помощи денег любые вопросы решить можно. Например, попытаться ублажить этих двух Валиных нехочух. Подарки им купить, шмоточки модные. Перебить их неколебимую вредность. Какая ж соплюха в свои тринадцать от таких внезапных благ откажется? Главная задача – их в гости к себе выманить. Но и это вопрос решаемый, если хорошо подумать. И она даже знает, с какой стороны к решению вопроса приступить.
Утром, когда Валя уехал на работу, сразу и приступила. Для начала выяснила в регистратуре поликлиники, где работала Валина жена, ее телефонный номер. Можно было и у Вали в телефоне подглядеть, конечно, да как-то не с руки было. Он же ни на минуту со своим телефоном не расстается, все ждет, когда ему доченьки позвонят. Прям заболел этим ожиданием, хотя и молчит. Но она же видит, не слепая! И она любит его… И потому помочь просто обязана, любыми путями. И поможет, как бы там ни было!
Она долго готовилась к разговору с «бывшей» – так про себя называла Валину жену. Наконец кликнула ее номер, стала ждать. «Бывшая» ответила почти сразу, произнесла в трубку деловито:
– Да, слушаю!
– Добрый день, Настя… Не пугайтесь, что слышите незнакомый голос. Я сейчас представлюсь. Я та самая женщина, с которой… Которая теперь с Валей… Меня Ларой зовут. И мне очень нужно поговорить с вами, Настя.
Голос все же дрожал, и слова выскакивали какие-то неуклюжие, будто она очень волновалась. А может, и впрямь волновалась… Как-то еще эта Настя себя поведет? Вдруг обрушит ей на голову проклятия? Куда их потом девать от себя, вдруг прилипнут? Это ж не дай бог, если прилипнут…
Но никаких проклятий со стороны «бывшей» не последовало. Наоборот, произнесла в трубку ровным голосом:
– Добрый день, Лара. Не буду говорить, что мне очень приятно вас слышать, но… Все равно выслушаю, конечно же. Что вы хотите мне сказать? По-моему, все уже решено и понятно.
– Нет, не все! – услышав спокойный голос «бывшей», вдруг осмелела Лара. – У меня к вам большая претензия, Настя, очень даже большая!
– У вас? Претензия? Странно… И какая же у вас претензия?
– Вы почему настраиваете девочек против отца? Это ведь неправильно, согласитесь! Вы же этим ничего уже не решите, только хуже для них сделаете!
– Да, согласна, это было бы ужасно неправильно с моей стороны. Но дело в том, что я их вовсе не настраиваю…
– Да? А почему же тогда они бойкот отцу объявили? Видеться не хотят, на телефонные звонки не отвечают? Ведь ясно, что это вы им не разрешаете!
– Я разрешаю. В том-то и дело, что разрешаю. То есть не вмешиваюсь в их собственные решения. Да они сами… Они сами не хотят общаться с отцом…
– Да что они вообще могут – сами? Они же дети еще! Нет уж, не убедили вы меня, Настя… Я думаю, это вы подталкиваете их к такому решению. Ну согласитесь, что это так!
– Нет, Лара. Не соглашусь. Они действительно приняли такое решение. И да, я с вами согласна, что это неправильно, но… Что я могу? Не приказывать же мне им, в самом деле?
– А хоть бы и приказывать! Вы что, совсем влияния на них не имеете? Что хотят, то и делают? – Лара смелела все больше, слыша в голосе собеседницы нерешительные нотки.
И, не дав ей опомниться, снова заговорила быстро:
– Хотя я вас понимаю прекрасно, что же! Вы и рады, что девочки с отцом общаться не хотят! Через свою обиженность никак переступить не можете, сидите и тихо радуетесь! Вместо того, чтобы им помочь… Чтобы подтолкнуть их к общению с отцом… Вы же должны понимать, как им необходимо это общение! Вы же своим попустительством ломаете их неокрепшую психику, неужели вы сами этого не осознаете?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
