LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Книгу Измена. Не знала только я - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

545 0 09:09, 03-05-2026
Измена. Не знала только я - Аника Зарян
03 май 2026
Автор: Аника Зарян Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Не знала только я - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

— Вер, я тобой восхищаюсь! Ты так спокойно это принимаешь! — говорит мне сестра мужа, не сводя глаз с моего любимого и моей подруги. В день маминых похорон я жду поддержки от близких, но вместо этого узнаю, что мой муж и лучшая подруга стали любовниками, пока я пыталась не сойти с ума у постели умирающей мамы. Наша дочь-подросток с радостью поддержала выбор отца: — Я вижу, кто делает папу по-настоящему счастливым! Я пытаюсь держаться. Но как же больно осознавать, что моя жизнь была ложью. А я — единственная, кто об этом не знал. ******************************* Живые герои. Сильная героиня Героев ругать можно, автора — нет. ХЭ всем, кто заслужил. Первую неделю проды ежедневно! А потом тоже ЕЖЕДНЕВНО!

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 61
    Перейти на страницу:
    — так уж точно. А вообще, разве это плохо?

    — А что хорошего?

    — Родной, у тебя был очень долгий период стресса. Ни один человек не в состоянии переживать такое без остановки. Тебе нужна пауза. Нужен отдых. И отпуск — выход. — Она целует меня в висок. — Представь: солнце, море, ни одного знакомого лица. Никаких новостей, никаких стрессов. Только ты, я и шум прибоя.

    — Ты и я? — притягиваю к себе, вдыхая запах её тела.

    — И больше никого.

    — М-м-м. — протягиваю расслабленно.

    — Я тоже давно никуда не уезжала — ты это знаешь. Давай, Дим. Это будет наше время. Только наше. Тебе больше не надо думать о Вере, о...

    Она делает паузу.

    — О маме, ты хотела сказать?

    — Нет, о работе.

    — Света останется одна в городе. — отстраняюсь. Дочь — моё всё. Оставить её одну на новогодние праздники и накануне восемнадцатилетия я не соглашусь даже ради Виты. Тем более, что Вера настолько ушла в себя, что совершенно забыла о дочери. — Не вариант.

    — А что, Света тебе еще не рассказывала? — улыбается заговорщически. — Она с друзьями хочет отметить праздники. Снять дом, собрать одноклассников...

    — Нет, исключено, — отрезаю. — Никаких снять дом. Мала еще.

    — Дим, а когда еще? Ей исполняется восемнадцать. Она заканчивает школу. Друзья рассеются по миру.

    — Нет.

    — Поэтому, наверное, она и боялась тебе рассказывать. — щурится.

    — И поэтому рассказала тебе? Чтобы ты меня уговорила?

    Вита проводит пальцами по моему затылку, снимая напряжение.

    — Она поделилась со мной как со старшей подругой. Доверилась. И я понимаю её. Сказать тебе, что хочешь на неделю уехать с друзьями, когда в семье и так всё... Сложно. Она боится твоей реакции. Твоего контроля.

    Она произносит это мягко, без упрека.

    — Это не контроль, а забота, — хмурюсь я, но во мне уже нет прежней уверенности. — Восемнадцать или нет, она еще ребенок. Что это за идея — снимать дом на Новый год? Алкоголь, неизвестно кто эти друзья...

    — Ты ее совсем не знаешь, — качает головой Вита, и в ее глазах читается легкая жалость. Ко мне? К Свете? — Надо доверять своему ребенку. И это не какие-то случайные люди. Это ее одноклассники, Дим, с кем она училась одиннадцать лет. Максим, который поступает в столицу, в МГИМО, помнишь, ты его хвалил? Лера, внучка того самого хирурга из ВМА... Я попрошу у Светы их телефоны, если тебе так будет спокойнее. Дом — не какая-то халупа, а коттеджный поселок в Подмосковье с охраной. Родители Леры будут там первые два дня, потом уедут, но останется охрана и управляющая.

    Она говорит обстоятельно, выверенно, как будто уже продумала все мои возможные возражения. И каждое ее слово бьет в одну цель — мою параноидальную, как мне уже кажется, опеку.

    — И что, я должен просто махнуть рукой и укатить самому на море? — губы искривляются в горькой иронии.

    — Почему нет? — Вита смотрит на меня прямо, чистым и ясным взглядом обезоруживающих голубых глаз. — Ты покажешь ей, что доверяешь. Что считаешь ее взрослой и ответственной. Это лучший подарок, который ты можешь сделать ей на совершеннолетие. Лучше любой дорогой безделушки. Доверие. Ты забыл, как сам был в её возрасте?

    Она делает паузу, давая мне переварить эту мысль.

    — Я помню. И доверяю дочери, Вита. А вот всем этим пубертатникам — не совсем, уж прости. Я не хочу, чтобы...

    — А что касается тебя... — не дает договорить, ее рука ложится на мою щеку, — Ты нуждаешься в этом отпуске больше, чем кто-либо. Ты на грани, Дим. И если ты сорвешься, кто будет опорой Свете? Кто будет ей нужен — сломленный, измотанный отец или сильный, отдохнувший, который доверяет ей и может дать ей крылья?

    В ее словах безупречная логика. Сложная для меня, как для отца, но безупречная. Я закрываю глаза, чувствуя, как последние баррикады моего сопротивления рушатся под натиском ее спокойной уверенности и моей собственной усталости.

    — Ладно, — выдыхаю я, хотя это дается мне невероятно трудно. — Но с условием, что мы на связи с ней все дни. Каждый день.

    Её лицо расплывается в сияющей, победоносной улыбке.

    — Вот и отлично! — целует страстно, глубоко. То, чего мне не хватает после такого дня. Нехотя отстраняется. — Тебе не надо ни о чем думать. Я обо всем позабочусь.

    Это я в ней и люблю — её силу, уверенность, рациональность. Она не впадает в уныние, не теряет голову перед проблемами. Решает их, как математические задачи, четко расставив очередность действий.

    Всего лишь час — и мне больше не кажется, что мир рухнул.

    Я снова вижу возможность.

    Уехать. Выспаться. Забыть.

    Вернуться другим человеком.

    И впервые за многие недели я чувствую не тяжесть на плечах, а — с привкусом вины, но все-таки облегчение. И всё, что мне надо сделать — просто упаковать чемодан.

    Глава 14

    Говорят, есть два типа женщин.

    Одни, столкнувшись с изменой мужа, находят в себе силы простить и дать шанс. Другие — считают предательство точкой невозврата.

    И тех, и других общество считает слабыми. Первых — потому что они не нашли в себе силы сохранить достоинство и самоуважение. Вторых — потому что не нашли в себе силы бороться за семью.

    Но никто из осуждающих не хочет признавать: на самом деле, это не два разных типа, а два разных выбора, которые вынуждена сделать одна и та же женщина в зависимости от обстоятельств.

    Потому что контекст имеет значение.

    Первая ли это измена? Случайная, а не месяцы и годы обмана.

    Искренно ли раскаяние? И есть ли оно вообще...

    А дети? Не сломает ли их развод родителей?

    И есть ли куда идти обманутой супруге? Есть ли на что жить?

    И если мне суждено было встать перед таким выбором, так уж получилось, что мои обстоятельства позволяют мне не оглядываться на эти, хм, нюансы.

    Муж обвинил в своем предательстве меня. Дочь недвусмысленно дала понять, на чьей она стороне. А деньги для меня никогда не были проблемой.

    Деньги просто были.

    Всегда и много.

    Конечно же, в детстве я об этом не знала, не задумывалась. Но когда вступила в наследство, Зайцев мне дал подробный расклад, чем я владею, благодаря моим предкам. Прадеду, Федотову Василию Михайловичу, который купил несколько земельных участков. Деду, Федотову Петру Васильевичу, который приумножил это, передав уже своему сыну — моему папе, огромное состояние, позволявшее ему жить так, как хочется, без оглядки на завтрашний день.

    А после это всё перешло ко мне.

    Финансовые активы, акции, облигации, недвижимость в разных

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки