LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Измена. Не знала только я - Аника Зарян

Книгу Измена. Не знала только я - Аника Зарян читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

551 0 09:09, 03-05-2026
Измена. Не знала только я - Аника Зарян
03 май 2026
Автор: Аника Зарян Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Не знала только я - Аника Зарян читать онлайн бесплатно без регистрации

— Вер, я тобой восхищаюсь! Ты так спокойно это принимаешь! — говорит мне сестра мужа, не сводя глаз с моего любимого и моей подруги. В день маминых похорон я жду поддержки от близких, но вместо этого узнаю, что мой муж и лучшая подруга стали любовниками, пока я пыталась не сойти с ума у постели умирающей мамы. Наша дочь-подросток с радостью поддержала выбор отца: — Я вижу, кто делает папу по-настоящему счастливым! Я пытаюсь держаться. Но как же больно осознавать, что моя жизнь была ложью. А я — единственная, кто об этом не знал. ******************************* Живые герои. Сильная героиня Героев ругать можно, автора — нет. ХЭ всем, кто заслужил. Первую неделю проды ежедневно! А потом тоже ЕЖЕДНЕВНО!

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 61
    Перейти на страницу:
    думаем, что это навсегда. Что наша любовь такая же сильная и вечная, как этот поток.

    А теперь я иду одна.

    Вместо шума волн — глухой шепот скованной в оковы стихии.

    И передо мной не буйный поток, а гигантская ледяная скульптура. Летящая вниз вода зимой не полностью замерзает, она продолжает течь под огромными наростами льда, образуя громадные наплески, сосульки и сталактиты голубовато-белого цвета. Я будто попадаю в царство льда.

    И в душе моей тоже — лёд.

    «Ты пропадешь без меня, Вера!»

    Глубоко вдыхаю, медленно впуская в сознание робкую пока мысль: та, прежняя Вера — не единственная, кем я могу быть. Я могу, как этот водопад, не сдаваться, а измениться.

    Я не буду бороться за семью, которой уже не существует. Не буду унижаться, выясняя почему и как долго это всё длилось. Ответы на эти вопросы не залечат рану, они лишь оттянут восстановление.

    Я буду бороться за себя. За то, чтобы выжить, снова стать собой. Не быть амебой, вечной жертвой, удобной, тихой половинкой чужой жизни.

    Я могу быть сильной не вопреки, а благодаря этой боли, этому холоду. Этому предательству.

    Я не сдамся. Не позволю своему горю и их лжи поглотить меня. Вернусь в свой дом. В свою жизнь. Да так, что они никогда этого не забудут...

    С этими мыслями дохожу до излюбленного местными жителями камня для привала. Стелю пенку, сажусь. Снимаю одну толстую перчатку, роюсь в сумке, по одному выуживая из неё телефон, заряженный блок, термос с горячим чаем...

    Рука моментально мерзнет — и я, вместо того, чтобы надеть обратно перчатку, машинально прячу её в карман пальто. Пальцы скользят по глянцу. Секундное непонимание сменяется догадкой — это буклет, который принесла мне в палату медсестра Лена.

    Я так и не выбросила его тогда. Смалодушничала? Возможно. Перед выпиской схватила с тумбы и, сложив пополам, убрала в карман пальто.

    Сердце на миг сбивает ритм, отчего дыхание тоже сбивается. Резко выдыхаю.

    На буклете выведено контрастным шрифтом:

    «Ты не одна! Мы справимся Вместе!» Красивые слова. Должны помочь, подбодрить, дать силы. Но я за ними вижу другое — обман.

    Перед глазами — безупречная улыбка Волошиной, её голубые глаза, уверенная, гордая осанка. А в ушах — голос медсестры: «Кто вам вообще прописал эту схему?»

    Комом в горле встают лживые слова Виолетты:

    «Этика... Могут пойти слухи!»

    «Ты сильнее, чем думаешь, Вера».

    «Испытания либо разрушают отношения, либо закаляют их. Ваши — закалят. Я в этом уверена».

    Лицемерие. Всё, что она проповедовала, о чем вещала — всё было лицемерием.

    Чувствую, как внутри закипает ярость. Многодневное молчание давит. Обещание Олегу Анатольевичу не рассказывать никому и ничего — тоже давит. Всё, черт возьми, давит так, что не могу дышать! Но всё это меркнет перед злостью, которую я испытываю к самой себе.

    Я же не глупый человек! У меня блестящее воспитание, образование, о котором можно только мечтать! Как я могла так ошибиться? Как позволила? Не заметила, недоглядела!

    Хочется высказать всё, что накопилось внутри, но я одна. Вокруг меня ни души в радиусе километра.

    «Ручаюсь за них» — вспоминаю слова медсестры. Беру в руки телефон и быстро, пока не передумала, набираю номер на буклете.

    Считаю гудки.

    Первый, второй...

    Стоит подумать, что после третьего сброшу, как раздается:

    — Телефон доверия. Андрей. Я вас слушаю.

    Голос в трубке низкий, ровный. Спокойный.

    — Х-хм. — Мой же тугой, натянутый.

    — О чем вы хотите поговорить?

    — С вами? — вырывается из меня резко. Лицо искажает гримаса презрения. Головой отчетливо понимаю — человек на линии не виноват в моем состоянии. Но только головой. В душе — зияющая дыра недоверия ко всем.

    Буквально — ко всем.

    Даже к самой себе.

    Дура — вот кто я.

    — Со мной, — спокойно отвечает... Андрей. — Расскажите, что вас тревожит?

    — Триста дней. — прыскаю неожиданно и разражаюсь смехом. Острым, пронзительным. Неприятным, некрасивым смехом. И не могу остановиться — мои эмоции сейчас сильнее меня.

    — Что — «триста дней»? — спрашивает он, терпеливо дождавшись, когда смех переходит в жалкие всхлипывания.

    — Триста дней назад я за руку привела к себе в дом женщину, которая разрушила мою жизнь.

    — Разрушила? — повторяет он за мной. Его голос остается спокойным, отстраненным. И эта отстраненность отзывается во мне глухим раздражением.

    — Скажите, неужели вас этому учат?

    — Чему именно?

    — Равнодушию? Бесчувственности?

    — Нет, нас не этому учат. Скажите, как я могу к вам обращаться?

    Его тон не меняется — такой же мягкий, уравновешенный. И это выводит меня из себя окончательно.

    — Не надо ко мне обращаться! Вы — самые подлые люди на свете. Психологи, психиатры, психотерапевты! Вы пользуетесь слабостью человека. Втираетесь к нему в доверие, влезаете в головы — чтобы после разрушить до основания! Уничтожить.

    Замолкаю, задыхаясь.

    Горло начинает саднить и царапать от морозного воздуха. Жду в ответ банальностей: «я вас понимаю», «вы не одна». Но он молчит. Слышно лишь его дыхание.

    — Вы сейчас на улице? — спрашивает он наконец. — Я слышу, вам тяжело дышать.

    — Да, — выдыхаю я, сбитая с толку этим странным, практически бытовым вопросом.

    — Есть ли у вас рядом кто-то, кто может вас поддержать? Родственник, друг?

    Горло сжимается в тиски. Переносицу щиплет, глаза жжет.

    — Той, кого я считала другом, я платила за терапию, пока она спала с моим мужем. А родственники... — горько усмехаюсь. — Они восхитились моим смирением. И я не знаю... Я не знаю, что делать дальше. Куда идти?

    — А вам и не нужно знать всего пути, — отвечает он твердо. — Для начала сделайте один...

    В трубке воцаряется тишина.

    Экран гаснет — батарея не выдержала долгого пребывания на морозе и разрядилась.

    Подключаю блок.

    Досада — вот что я чувствую в это момент.

    Бессильная, жгучая досада.

    «Для начала сделайте один...» — что?

    Нервно жду, когда телефон включится.

    Наконец, на экране высвечивается надкусанное яблоко — и я тут же набираю предыдущий номер...

    — Телефон доверия, Марина. Я вас слушаю...

    ... и отключаюсь.

    Глава 13

    — Дим, что с тобой происходит? — Федор, шеф-редактор новостей, ловит меня на выходе их студии, прижимая папку с материалами к груди. — Ты неделю на себя не похож.

    — Не преувеличивай, Федь. — отмахиваюсь. Мне сейчас не до светских бесед. — У всех бывают сложные дни...

    — Дни? — Он поджимает губы. — Друг, это я еще мягко стелю. Столько ляпов, сколько ты допустил за эту неделю, не было за все годы, что ты на канале. Послушай, если тебе...

    Замолкает.

    Дверь студии распахивается. Антон — парень из утреннего шоу,

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки