LoveRead.info » Книги » Романы » Работа над ошибками - Ульяна Гринь

Работа над ошибками - Ульяна Гринь

Книгу Работа над ошибками - Ульяна Гринь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

517 0 11:20, 26-12-2022
Работа над ошибками - Ульяна Гринь
26 декабрь 2022
Автор: Ульяна Гринь Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Работа над ошибками - Ульяна Гринь читать онлайн бесплатно без регистрации

Мне 45 лет, ни мужа, ни детей, даже друзей нет. Работаю за мизерные деньги и вечера коротаю перед телевизором. Что я хочу? Да наверное уже ничего. Разве что... Шанс изменить жизнь, начать сначала, не повторить тех же ошибок. И вдруг мне дают такую возможность! Только всего три попытки, как три желания…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    – высокий, кудряво-лохматый, основательный мой зять. Хороший парень и дочку любит до умопомрачения. Недавно открыл свой автосервис, теперь мало спит и много работает…

    - Что, у бабушки опять свечи барахлят? – зевнул он и чмокнул Олю в щёку. – Надо загнать ко мне в гараж, переберу мотор, подлечу старушку. Это я не про бабушку, а про машину, если что. А кофе мне дадут в этом доме?

    Егор забрался к папе на руки, и я залюбовалась моими родными. Как же всё здорово получилось! Третий шанс я не упустила. А Коля… Ну бог с ним, где бы он ни был.

    Телефон снова зазвонил – мелодией Рахманинова. Не глядя на имя абонента, я приняла звонок:

    - Алло?

    И чуть не упала на месте, услышав голос:

    - Алька, вы ещё дома?

    Коля…

    - Дома, - промямлила. Он воскликнул:

    - Отлично! Слушай, край нужна помощь! Уборщица заболела, а девчонки зашиваются, я сам за грузчика! Аль, помоешь зал, пожалуйста?

    - Помою, - машинально согласилась я. – А ты где?

    - В магазине, - удивился Коля. – Алька, ты что, спишь?

    - Нет, я уже не сплю.

    От этого короткого и своеобразно-нежного «Алька» душа наполнилась радостными пузырьками, будто шампанское вспенилось. Мой муж, мой любимый, мой мужчина! Да, он в магазине. У него этих магазинов целая сеть по всей Ленобласти, он не директор, не управляющий, он владелец! А зал я помою, мне не трудно, я и раньше ему помогала частенько…

    Господи, как же я его люблю! Как люблю! Бегу, лечу на крыльях! Ведь не виделись целые сутки, которые я провела у Оли. Она живёт теперь с мужем и сыном на нашей старой квартире, а мы живём за городом.

    В Лисьем Носу…

    Надо забежать к бабе Маре, сказать ей спасибо!

    - Олюшка, - я заглянула на кухню, где дети пили кофе, а Егорка лопал завтрак, - дождитесь бабушку и езжайте, не ждите меня. Я к папе в магазин, а оттуда сразу домой вместе с ним.

    - Мама! Ты нарочно, да? – фыркнула Оля. – Это чтобы не припахали салаты готовить, да?

    Я чмокнула внука в макушку и показала дочке язык:

    - Да, я спасена. Увидимся дома, целую. Саша, веди машину осторожно!

    - Есть, шеф! – отсалютовал шутливо зять. – Будет сделано, шеф!

    В коридоре меня ждал сюрприз. Оказывается, я одевалась теперь, как двадцатилетняя девчонка! Полушубок, шапка-бини и короткие ботильоны на высоком каблуке, отороченные мехом ждали меня на вешалке. И сумочка – запредельно дорогая для той, прошлой Алевтины, но вполне приемлемая для меня теперешней, купленная в Париже. С усмешкой я оделась, думая о том, заслужила ли такое? Наверное, да. Как заслужила и любовь дочери, зятя, внука, мужа…

    Стала ли я лауреатом премии Чайковского? Народной или заслуженной артисткой вряд ли. Даже рассмеялась при этой мысли. Где заслуженные, а где я?

    Ноги сами понесли меня на два этажа выше, к соседке. Давно ли я поднималась туда, чтобы помыть полы за сто рублей? Ох, вроде и всего три дня назад, а вроде и прошла целая вечность. Запуталась, как считать. За три дня я прожила несколько жизней, хотя исправляла всего одну. Баба Мара будет рада за меня, угостит Киевским тортиком…

    Позвонила в дверь, прислушалась. Быстрые шаги, щелчок замка. Передо мной стояла незнакомая пожилая женщина, и её голову почему-то обвязывал сложенный в полоску чёрный платок. Сердце ёкнуло, но я не поверила сразу, сказала:

    - Добрый день, я к Марине Петровне.

    - Тётя скончалась ночью, - ответила женщина обыденным тоном.

    Скончалась? Как так? Баба Мара умерла?

    В груди заныло что-то, и я прижала ладонь к этому месту, жалобно спросила:

    - Как же так?

    - Так ведь девяносто ей уж было, - женщина покачала головой. – Умерла тихо, во сне, улыбалась даже. А вы из соцслужбы?

    - Нет, я соседка, - потрясённая, я нахмурилась, пытаясь сообразить. Вот ведь, а я хотела обрадовать старушку… А что теперь делать с браслетиком?

    Он ещё обнимал моё запястье – скромный, незаметный, потрёпанный. Как будто прожил со мной все жизни, был свидетелем радостей и горестей, отчаянных поступков и безграничной любви. Я стащила его с руки, протянула женщине:

    - Вот, это она мне дала поносить, сказала – фамильное.

    - Дала, так оставьте себе. Тёте он точно не понадобится.

    - Простите, - пробормотала я. – Соболезную.

    И сбежала вниз по лестнице.

    На улице было морозно. Падал лёгкий пушистый снег, ветки деревьев были облеплены им и тяжело склонялись под весом. Вроде бы всё белое, всё чистое, а на душе лежит тяжесть. Будто какое-то дело осталось незаконченным. От этой мысли мне стало не по себе, и я решила в новом году заказать по бабе Маре панихиду. Может быть, тогда успокоюсь.

    В магазине за углом, как и каждый раз тридцать первого декабря, кипела жизнь. Коля не обманул – аншлаг был полнейший. Продавщицы едва успевали обслужить покупателей, а те всё шли и шли, меся снежную грязь на светлой плитке пола. Тани уже не было в окошке, и мне стало немного грустно. Красавица Таня выскочила замуж в девяносто четвёртом и уехала в Америку с мужем. А потом, в две тысячи первом, погибла при взрыве башен-близнецов.

    Отогнав от себя призрак продавщицы, я поздоровалась с Машей, с Кристиной и с Анатольевной, прошла за прилавок, углубилась в коридор. Унылую зелёную краску стен давно сменили на нейтральную серую, линолеум пола покрыл свежий кафель. В кабинете завхоза вместо громадной тётки обреталась энергичная худенькая Вика, и сейчас она ругалась с кем-то по телефону, только махнула мне рукой в сторону склада. Там я нашла Колю, и поругаться захотелось уже мне.

    - Хоть бы халат надел, ей-богу! – проворчала, глядя, как он разгружает ящики с шампанским в дорогом костюме и при галстуке.

    Коля остановился, улыбнулся, и время словно остановилось. Он был таким близким и знакомым, но мне не верилось, что он мой, что он рядом, что он настоящий. Поэтому я приблизилась к мужу, потянулась к нему, получила одуряющий поцелуй – как будто не прошло этих тридцати лет… Как будто мы всё ещё были подростками.

    - Некогда мне за халатами бегать, - фыркнул Коля. – Помогай, Алька, только травм и не хватало в зале пол Новый год.

    - Да уж помогу как-нибудь, - ответила, постепенно приходя в себя. Тридцать первое, сегодня тридцать первое. Не тридцатое, в которое я

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки