LoveRead.info » Книги » Романы » Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Книгу Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

344 0 14:04, 26-08-2024
Немного о потерянном времени - Дора Шабанн
26 август 2024
Автор: Дора Шабанн Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читать онлайн бесплатно без регистрации

 Если жизнь твоя, после череды штормов и бурь, снова спокойна и налажена, помни: поговорка "Bce познается в сравнении" зачастую идет вместе с "Казалось, что нам конец... оказалось, что не казалось" Покой доктору наук Маргарите Анатольевне Ланской-Коломенской за прошедшие пять с половиной лет даже не снился. Да и ее семье тоже. Мужчины ругаются матом, угрозы, подставы, кровь по стенам, болезненное столкновение с реальностью, смерть - здесь Продолжение романа "Хорошая девочка. Версия 2.0"! Семейная сага, где продолжают вдохновенно страдать даже герои второго плана. Роман-терапия для взрослых девочек ХЭ Входит в цикл "Правильные девочки", открывает цикл "Идеальный мужчина: мифы, реальность и антидепрессанты" Обложка от Татьяны Болотских

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 61
    Перейти на страницу:
    class="p">Батя свалил на работу так быстро, что никто, кроме мамы этого, похоже, и не понял.

    Да и я тоже решил не дразнить старую ведьму и откочевать от греха. Никитоса, ясен день, с собой уволок. Он у нас нервный, может зажечь чего. Или просто рот раскрыть. Бабка-то скоро свалит, а мы останемся с очередной вселенской обидой на окружающих и ненавистью к миру. На хера нам эти танцы?

    А потом мелкий показал мне мастер-класс. Мы подкрались послушать так легко, скрытно и я бы сказал, изящно, что мне осталось лишь беззвучно аплодировать. Бро нос задрал, конечно, но видно, что доволен.

    Ну а потом мы рухнули во все это взрослое дерьмо.

    — Рита, это же невозможно! Петрушина вертихвостка, нет, ты только послушай, она говорит, что она фитнес модель и блоггер! Какое позорище! Рита, она сделала два аборта. Ей, видите ли, некогда рожать! Ей нельзя портить фигуру, у неё контракт!

    Дядю Петю я помнил плохо. Примерно так же, как и дядю Пашу.

    Эти «двое из ларца» матери часто звонили по видеосвязи и со мной поддерживали вполне снисходительно-панибратские отношения. Бывало, учили жизни, да, но откровенных гадостей не говорили.

    Я их все равно не любил, потому что мать из-за них страдала.

    Бабка тем временем продолжала:

    — А он ей все позволяет. Он даже мне сказал: «Мама не лезь к моей женщине!». Ты представляешь, Рита? Кому? Собственной матери!

    Ну, такая уж видно мать из бабки вышла. Швах.

    — А Павлик? Куда это годится? Его баба старше него и у неё дети! Старая, страшная, ещё и с детьми! Нет, не об этом я мечтала для своего сына! Ну, что ты молчишь Рита?

    Мы с Ником таращились друг на друга одинаково круглыми глазами. Честно говоря, даже мы порядком охренели от претензий. А мать-то тут при чем? Она их воспитывала недолго, да и давно. Дядья — взрослые мужики, бл*.

    Голос мамы прямо навевает… мысли о том, что зима близко:

    — А что здесь скажешь? Это же Петенька и Павлуша? Это же им с рождения всё можно. Так, о чем сейчас может идти речь?

    — Отбрось глупые детские обиды! Ты должна поговорить с братьями, — Вера Павловна в своем репертуаре, ёпрст.

    — Поговорить-то я могу, но боюсь, результат тебе не понравится.

    — Ты должна им сказать…

    — Нет. Я им ничего не должна. И тебе тоже. Я могу сказать…

    — Вот, скажи им, что так нельзя.

    Покосился на Ника: глаза вытаращенные, а в них паника.

    Тихо шепнул:

    — Не дрейфь, бро. Мама справится.

    М-да, посмотрел он на меня с недоверием. Ладно, вроде хоть не трясется больше, только в руку мне вцепился.

    Но матушка стойко держала оборону, я прямо восхитился. В очередной раз.

    — Я могу им высказать свое мнение, но, так как они его не спрашивали, братья на полном серьезе могут меня послать, и я даже не обижусь.

    — Рита, срочно звони братьям. Говори, чтобы бросали свои глупости и немедленно возвращались в Ухту.

    Я прямо почувствовал ногами дно. Капец.

    И ведь раньше она то же самое с мамой проворачивала. Кирилл и Методий, спасибо вам, мужики, за батю!

    — Вот это всё можешь сказать им ты, мама. А я лишь готова добавить, что уважаю их выбор, если он делает их счастливыми.

    Бабка заряжает ультразвук, похоже:

    — Какие глупости ты говоришь. Сама творишь дичь со своей жизнью и братьям потакаешь?

    — Я своей жизнью довольна, — как мать это спокойно вывозит?

    Только бы сердце её потом не жахнуло, сука.

    А Ник за меня уже двумя руками держится. Ладно, обнимашек много не бывает — прижал его к себе здоровой лапой.

    — Конечно, я вижу. Насобирала этих безродных, тратишь на них деньги, пытаешься сделать что-то приличное. И что? Один чуть не убился, второй хам и грубиян.

    Ох, и ядовитая же у нас бабка. Как ее до сих пор земля носит?

    — Мама! Наша встреча состоялась на условиях, что ты не будешь учить меня жизни и как-либо критиковать про мою семью.

    — Рита, мама знает как лучше!

    — Мама, я тебя сейчас удивлю: я их мама, и я знаю, как им лучше.

    — Ты не понимаешь…

    — Я все понимаю, а вот ты опаздываешь.

    Што?

    — Куда опаздываю?

    — В аэропорт. Я вызову тебе такси, — в голосе драгоценной матушки нашей звенят кубики льда.

    — Ты выгоняешь родную мать? Рита, как ты можешь? Я не так тебя воспитывала!

    Ой-ой-ой! Это вообще не аргумент. Такое чувство, что последние десять лет прошли мимо бабы Веры. Этот текст, натурально, времен развода с покойным Мироновым.

    Но мама теперь не молчит, хвала ее терапевту.

    — Я от последствий твоего воспитания лечусь который год. И денег мне это стоило уже приличных. Поэтому, мама, не доводите до греха. Собирайтесь, я вас провожу.

    — Твои приемыши…

    — Уходите, мама, — а вот тут реально лязгнуло. — До тех пор, пока вы не начнёте слышать кого-то, кроме себя, я не желаю с вами общаться.

    — Ты ещё пожалеешь Рита! Вот увидишь, они вырастут, все из дома вынесут, а тебя убьют!

    — Я уже жалею, мама, что согласилась пустить вас в гости. Всего вам хорошего. Счастливого пути.

    С противным скрежетом по полу проехал стул, а я прихватил Ника и впихнул нас в зал.

    Бабка покидала наш дом с негодованием и проклятиями, призывая всевозможные кары на наши головы.

    Наконец-то дверь хлопнула.

    Мы с Ником упали на диван рядом. Так и сидели охреневшие в тишине, пока почти бесшумно на пороге не возникла мама.

    — Простите меня, мальчики. Больше она у нас не появится.

    Мне бы промолчать, не нагнетать, но бл*дь!

    — Мам, что-то как-то сильно баб Веру переклинило-то⁈

    Матушка усаживается на диван, и Ник шустро, но молча, вскарабкивается ей на колени. А я что? Я приваливаюсь сбоку.

    — Может, возрастное, может, влияние покойного отца ослабло, а может, ей просто надо, чтобы сыновья под боком всегда были. Не знаю. Да и, наверное, знать не хочу.

    Сидим-молчим немножко. Мама гладит нас по головам совершенно одинаковыми движениями.

    Тихо. Тепло.

    — Давай, наверно, Рус, я тебе доверенность на Ника сделаю. Да попрошу с ним завтра к врачу метнуться. Тетя Нина вроде договорилась.

    Я немножко недопонял:

    — А дед Реваз все, перестал медициной рулить?

    — Ох, Русик, дед Реваз последнее время и узнает-то не всех. И не всегда.

    Епрст! Вот некстати же вообще!

    — Да ну? Мам, как так-то?

    Мама смахивает слезу из уголка глаза и печально замечает:

    — Так бывает, милый. Инсульт. Здесь и возраст сказывается, да и близкие его зажгли.

    — Хреново, а я-то губу раскатал с ним про ваши проблемы на кафедре перетереть…

    — Он будет тебе рад. Думаю, уж тебя-то узнает, — удивительно, но тут мама улыбается искренне.

    — Тогда все равно позвоню, а потом, может, и метнемся в гости с Ником, а?

    Брат согласно кивнул, мама снова грустно улыбнулась:

    — Хорошо, мальчики. Давайте уже по делам расползаться. Вы по комнатам, а я на кафедру. Никита, надо с математикой сегодня вопрос закрыть. Там еще чтение в очереди, и окружайка.

    Никитоса ощутимо перекосило. Ткнул в плечо и заговорщически подмигнул. Бро слегка взбодрился и, улыбаясь во все зубы, обещал матери, что все решит.

    Еще один «решала» растет.

    Вечером мать принесла нам документы для врача вместе с доверенностью. А я смог отвезти отца в аэропорт.

    Сам. Смог.

    Радовался, что завтра и в клинику тоже так поедем.

    Да все мы радовались.

    Правда, недолго.

    Все, бл*, в жизни не случайно.

    Прикатили с Никитосом к врачу, которого мать с тетей Ниной организовали для частной, так сказать, консультации. Вроде норм все прошло, и наследственный диагноз не подтвердился.

    Круто же? Мы и приободрились.

    Рано, сука, рано!

    Я ее, кажется, кожей всей почуял. Даже свежими шкварками на морде и тонкой кожицей под повязками. Оборачивался, уже зная, что скажу.

    Ну, и сказал, бл*.

    — Здравствуйте, Лада Юрьевна, — ляпнул не подумав.

    И ответку словил тут же: только что сияющая и любопытствующая, она закрылась. Мгновенно. Блеск из глаз пропал, зубы и кулаки сжались.

    — Добрый день, Руслан. Как хорошо, что встретились, пусть и столь неожиданно. Есть кое-что, что я давно должна была тебе сказать.

    Какая она! Ох, да я, сука, сейчас задохнусь. Рыжей ей больше шло, но и темненькой нормально. Жаль, конечно, кудри, но и стрижка ей очень даже идет. Бл*, какая она! Похудела, осунулась, глаза грустные.

    И говорит же что-то?

    — Я понимаю, ты сердишься. Имеешь право. Но, поверь мне, иногда старшие лучше знают, как надо и как правильно…

    Охренеть — не встать! Что? Так правильно, что сама

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки