Танцы на стеклах - Екатерина Аверина
Книгу Танцы на стеклах - Екатерина Аверина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 249 0 23:01, 30-10-2022Книга Танцы на стеклах - Екатерина Аверина читать онлайн бесплатно без регистрации
— Где моя дочь? — ловлю за рукав медсестру. — Осторожнее, капельница! Вам нельзя двигаться, — ругается пожилая женщина. — Я спросила, где моя дочь?! — хриплю, снова пытаясь подняться. — О какой дочери вы говорите? У вас нет детей, насколько мне известно со слов вашего мужа. — Как нет? Вы с ума сошли?! Девочка. У меня девочка. Семь лет. Зовут Тася. Волосики русые, глазки карие, — дрожит и рвется голос. — Где моя дочь? Что с ней?! *** В один миг вся моя жизнь перевернулась с ног на голову. Меня убеждают, что у меня никогда не было детей и чужая квартира — наша. От мужа все чаще тянет духами другой женщины, а во сне ко мне приходит маленькая кареглазая девочка с русыми волосами, называет мамой и просит ее забрать.
Сажусь за стол. Наблюдаю, как сильный мужчина уютно возится с кофеваркой. Без строгого дорогого костюма Демид абсолютно домашний. Он звенит чашками, набрасывает в тарелку быстрые бутерброды.
– Твоя жена не поймет, обнаружив меня здесь, – забираю у него кружки, помогаю расставить на столе наш нехитрый завтрак.
Его сильные руки тут же напрягаются. На них проступает паутина темных вен. Завораживающе…
– Она в отпуске. Вернется и я подам на развод, – честно отвечает Соколов.
Не лезу с вопросами. Не мое дело, что и как у них не сложилось. Очевидно, что говорить об этом ему неприятно.
Кидаю в свою кружку пару кубиков сахара, медленно размешиваю.
– У нас давно все развалилось, Ась, – он все же делится. – На всякий случай, дело не в Тасе, и не в тебе, – улыбается. – Тебе, кстати, подготовили комнату. И еще, составь список необходимых вещей, я распоряжусь, старшая домработница все закажет.
Не возражаю пока. Молча пью кофе, не чувствуя вкуса.
– Ты можешь отвезти меня на кладбище? – отрываю взгляд от чашки. – Или лучше скажи, где найти то место, куда меня так цинично закопал собственный муж. Не хочу отвлекать тебя от дел.
– За мои дела не переживай, я с ними разберусь. Отвезу сам, если тебе от этого станет легче.
– Мамочка, – к нам забегает Тася и жмется ко мне. Сажаю ее на колено, трусь носом о макушку. – Ты зде-е-есь, – тянет кроха.
– Здесь, малыш. Но мне придется уехать с Демидом по очень важным делам до вечера.
– А с вами нельзя? – смешно морщит носик дочка.
– Нет, – за меня отвечает Демид. – Мы вернемся вечером и поедем гулять.
– А куда? – ерзает на мне Тася.
– Да куда захочешь. В разумных пределах, конечно, – смеется Соколов.
– Ладно, – болтает ножкой в воздухе. – Только ты мне мамочку обязательно верни.
– Верну, даже не сомневайся, – заверяет ее Демид.
После завтрака занимаю ванную и стараюсь быстро привести себя в презентабельный вид. Умываюсь холодной водой, прикладывая пальцы к нижним векам. Под глазами синяки, легкий отек после истерики. Надо бы еще свои вещи забрать из отеля…
– Черт!!! – вылетаю из ванной. – Где мой телефон? – судорожно вспоминаю, хлопая по карманам. – Блин! Блин! Блин! – прыгаю на месте.
Не вышла на работу! Даже не предупредила. Это очень плохо. У меня там такой кредит доверия, а я… и начальство прямое здесь, рядом, но я ведь не с ним договаривалась. Женщина, что брала меня на свой страх и риск, наверняка уже костерит последними словами.
– Ась, ты чего?
Демид успел перевоплотиться в серьезного бизнесмена, всего лишь надев белую рубашку и черные брюки. Некоторых это не спасает…
– Не могу найти мобильник. Я должна была выйти в ночь на работу. Подставила человека, не предупредив о том, что меня не будет.
– У тебя была уважительная причина, – напоминает он, поправляя манжеты на длинных рукавах.
– Но она ведь не знает. Я же в твоем филиале горничной устроилась. Без документов, – признаюсь. – Работа очень нужна была, никто не брал, а она взяла, рискуя собственным местом. Я тебя очень прошу, не наказывай. Знаю, что это нарушение, но…
– Успокойся, – Соколов оказывается очень близко, сделав всего пару шагов. – Никто никого не накажет. Обещаю. Заедем после встречи с юристом в этот филиал.
– Спасибо. Тогда я готова ехать. Тасю только поцелую.
– Жду внизу, – кивает Демид.
Ныряю в детскую, зацеловываю мышонка. Они с няней уже разложились для занятий.
– Не беспокойтесь, – успокаивает меня приятная женщина. – Мы с Таей будем здесь, когда вы вернетесь. Погуляем во дворе под охраной. Поезжайте спокойно.
– Благодарю. – еще раз целую дочку в щеку и бегу к Демиду.
Он открывает для меня дверь, а на улице нас уже ждет водитель. Сначала едем на встречу с юристом. Долго разговариваем. Я подробно отвечаю на вопросы, задвинув глубоко в себя все эмоции. Демид часто отвлекается на телефонные звонки.
– Я, правда, могу сама добраться до кладбища. Ты меня только сориентируй, где искать, – говорю ему, когда мы снова оказываемся в машине.
– Не думаю, что это хорошая идея, – качает головой, отвлекаясь на очередной звонок.
Наша следующая остановка – его отель. Старшая горничная бледнеет, увидев на пороге своей комнатки владельца сети. Соколов, как настоящий руководитель, и не отругал, даже спасибо сказал за человечность, но и напомнил про правила, регламент и намекнул, что так лучше больше не делать.
Пока я забирала сумку со своими скромными пожитками, выяснилось – горничной я больше не работаю.
– Восстановим документы, я возьму тебя на должность, соответствующую твоему образованию и опыту. Если хочешь, конечно, – хитро щурится Демид.
– Конечно хочу. Мне нравилась моя работа. Я не расплачусь с тобой за все, что ты делаешь.
– А я просил?
– Нет.
Замолкаем. Он курит в приоткрытое окно, я просто смотрю на город. Картинка за стеклом постепенно меняется. Дома становятся ниже, магазины проще. Пару раз сворачиваем и упираемся в ворота старого городского кладбища.
– У тебя бита есть? – обращаюсь к Демиду.
У него зрачки на мгновение увеличиваются, уголки губ дергаются вверх.
– Багажник открой, – просит водителя.
Копается там, достает монтировку.
– Пойдет? Сказала бы раньше, заскочили бы в спорттовары.
– Побоялась, что ты меня сюда вообще не привезешь.
Соколов сжимает в одной руке монтировку, второй берет меня за ладошку и ведет за собой к давно некрашеным воротам. Скрипит калитка. Пара бабушек, торгующих цветами, замолкают, с ужасом глядя на то, как здоровый мужик с монтировкой в руках ведет хрупкую женщину на кладбище. Представляю, что сейчас творится в их головах, а мне на удивление с каждым шагом становится легче и веселее. Демид скрещивает наши пальцы в замок, замечая мое настроение.
Подводит к могилке с простой оградкой.
Даже на памятник разорился, ублюдок! Дешевый, маленький… А креста нет, обычно же ставят, я помню еще с маминых похорон.
Смотрю на свою фотографию, даты, прописанные тусклой краской. Очень символично. Нет больше той Агнии. Даниил Аверьянов ее убил.
– Отрывайся, – в мои руки ложится прохладный металл. – Не поранься только.
Демид отходит в сторону. Я оглядываюсь по сторонам. Нет никого. Меня бы не остановило присутствие посторонних. Я беспокоюсь исключительно в целях их безопасности. Замахиваясь монтировкой и вкладывая всю свою пережитую боль, всю свою обиду, бью по собственному памятнику, пока от него не начинают откалываться куски.
– Я живая, чертов ублюдок! – хриплю, нанося удар за ударом. – Живая!
Мне становится все легче и легче, будто раскручиваются тугие узлы мышц, и меня наполняет силой.
Растерев ладони до мозолей, роняю кусок металла на землю. Тяжело дыша, разворачиваюсь
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
