LoveRead.info » Книги » Романы » Заявление о любви - Катажина Грохоля

Заявление о любви - Катажина Грохоля

Книгу Заявление о любви - Катажина Грохоля читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

326 0 13:11, 11-05-2019
Заявление о любви - Катажина Грохоля
11 май 2019
Автор: Катажина Грохоля Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2004
0 0

Книга Заявление о любви - Катажина Грохоля читать онлайн бесплатно без регистрации

"Заявление о любви" - это все, о чем думают женщины. Все, над чем они смеются и о чем грустят. Все, что наполняет нашу жизнь. Безумная любовь и бытовые проблемы. Визит к врачу и неудавшаяся жизнь. Маленькая зарплата и огромное счастье… Ироничная, легкая, живая проза о том, что волнует каждую читательницу. Новый бестселлер от самой известной писательницы Польши! Катажину Грохолю называют "новой Хмелевской". Ее героини затмевают Бриджит Джонс. Ее книги уже два года входят в списки бестселлеров, продаются лучше, чем Коэльо и переведены на множество европейских языков. Ее читают все!
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 40
    Перейти на страницу:

    — Слышу, — деревянным голосом отвечает Марта.

    — Не думала, что это так ее заденет. Я люблю гулять под дождем… Пошла бы сейчас гулять… Идешь себе в калошах, звук хлопающий раздается… и слышно, как по веткам: кап, кап… Во мгле становится заметна паутина. После дождя видно, как паук плетет ее прямо перед твоим лицом. Фу! — произносит она с содроганием.

    — Ты преувеличиваешь.

    Но Ивона словно не слышит возражения:

    — В ясный день невозможно это увидеть, а после дождя видно. Так хочется на это посмотреть…

    Марта решительно ставит бокал на столик.

    — Думаешь, было бы лучше оказаться сейчас в холоде, с паутиной на губах, с мокрыми ногами…

    Глаза Ивоны закрыты.

    — А капли: кап, кап, как из капельницы…

    — Капли: срап, срап…

    — Ненавидела выходить на прогулки. Три, четыре, Лежебока! А сейчас гулять! Словно собаке. Петр был такой… правильный. Это полезно, Лежебока! Ну-ка давай, Лежебока! На три, четыре. Перед обедом нужно гулять, чтобы появился аппетит, после обеда — чтобы еда поскорее усвоилась. Полезно! — Ивона смеется, потом мрачнеет. — А сейчас я бы пошла…

    — Ночью? — Марта реалистка. Ивона оживляется:

    — Точно! Я однажды на спор пошла. Ночью. На кладбище… Темно было. Кипарисы — как люди. А помнишь, как под Краковом мальчишки поспорили, что один пойдет ночью на кладбище и в доказательство того, что был там, вобьет гвоздь в могильный крест?

    — Нет.

    — Ну, вбил гвоздь, как вдруг его что-то сильно схватит… — Ивона быстро берет Марту за юбку и сильно тянет. Марта подскакивает, а Ивона смеется. — Вот и он так испугался! И умер от страха! Может, это выдумка… Он курткой за гвоздь зацепился…

    — Действительно, ужасно забавно. — Марта отодвигается от Ивоны.

    — Так вот, пошла я на кладбище. — Ивона потягивается и закрывает глаза. — Ты знаешь, я думала, что умру от страха, хотела вернуться…

    Наверное, не хотела.

    — Ты? — В голосе Марты звучит вызов. — Ты, наверное…

    — И вдруг я услышала позади чьи-то шаги. Кто-то меня оберегал. Я знала, что была не одна… А все считали, что я смелая… Можешь что-нибудь сделать со светом?

    Свеча начинает дрожать. Фитиль падает в растопленный воск. Марта склоняется над свечой и двумя пальцами пытается вытащить горящий фитиль.

    — Я пока не могу ее погасить…

    — Люблю свечи, мне хотелось бы, чтобы было много свечей… — Ивону клонит ко сну. Марта облизывает обожженные пальцы. — Ну, теперь твоя очередь, рассказывай, наверное, с тобой тоже случалось что-нибудь страшное, когда ты была маленькой… о чем никогда никому не рассказывала, но…

    — Спустились мы как-то в сточный канал. После просмотра «Канала» Вайды. Знаешь, рядом с Центральным вокзалом?

    Ивона оживляется:

    — Знаю.

    — Ну, спустились мы туда с Гжешком. А дурачок Котва закрыл люк и сказал, что нас не выпустит и что нас крысы съедят, если мы не дадим ему по червонцу.

    — Никогда в жизни не спустилась бы в канал!

    — Но Котва потом открыл люк. Без всяких червонцев. Натерпелись мы тогда страху. Молодые, глупые…

    — Знаешь… Вот дерьмо…

    — Тебе действительно необходимо… Это некрасиво… — Марта неодобрительно качает головой.

    — Да. Жизнь такая короткая… Дерьмо… А люди совершают так много ненужных, идиотских поступков…

    — Ты о Франции говоришь? — Нет, больше не стоит делать Ивоне замечания, решает Марта. — Жалеешь, что уехала?

    — Сама не знаю, что говорю. В общем… Я в туалет хочу… Нет, наверное, не жалею. Столько людей уехало в восемьдесят первом… Идем?

    — Э… Может, не…

    Ивона хватает Марту за волосы:

    — Пожалуйста, Марточка, проводи меня в ванную… Марта сопротивляется:

    — Ну не знаю…

    Ивона, пошатываясь, встает с постели. Марта берет ее за рукав, поддерживает.

    — Ты, наверное, пьяна. Ивона утвердительно кивает:

    — Это не исключено.

    Держится за Марту. Обе выходят из комнаты.

    Ночь

    Новая свеча белая и длинная. Воск из догоревшей свечи пролился из подсвечника на льняную скатерть. Марта достает из пачки сигарету, зажигает ее, затягивается и откидывается на подушку рядом с Ивоной.

    — Не открылась тебе эта удивительная страна за столько лет?

    Ивона мгновение молчит.

    — Как раз наоборот — нет в ней ничего удивительного. Да и что значат какие-то двадцать лет по сравнению с вечностью… Тебе не повредит сигарета? Ведь ты бросила?

    — Не философствуй. — Марта поднимает руку с сигаретой и рисует перед собой круги. — Не думаю. Я не буду курить. Знаю.

    — Дай Бог. Вечность опасна… Ты боишься смерти?

    — А кто говорит о смерти? — Марта рассматривает свои ладони.

    Дым обволакивает комнату.

    — Я. Но не о смерти, а о страхе смерти. Марта решается:

    — Когда отец был в больнице, я его спросила, боится ли он… А он сказал, что нет. Что он утратил вкус к жизни. И он так сказал, что я даже почувствовала эту утрату… Может, он боялся…

    Ивона тут же подхватывает:

    — Люди — странные существа. Не могут признаться в том, что боятся… Жаль, я не была с родителями… когда… они умирали… Все хотят правды, но только с условием, что эта правда им понравится… Ты меня любишь? Только скажи правду. Конечно, я люблю тебя… Ты мне не изменял? Никогда. Я буду жить, доктор? Я все вынесу, если это правда… если я буду жить… Меня устраивает такая правда… Как ты считаешь? — Последняя фраза Ивоны повисает в воздухе.

    Марта поднимается на локте и гасит сигарету. Она сильно ее придавливает, чтобы окурок не догорал в пепельнице, как бычки Ивоны.

    — Не знаю. — Ее маленькие пальцы сжимают окурок снова и снова.

    Ивона замолкает. Может, вот-вот уснет — уже поздно.

    — Ты видела Сарановича?

    Этот вопрос пронзает Марту насквозь.

    — Нет. Он уехал. Я тебе уже говорила, что он уехал на две недели.

    — Ему хорошо. — Медленно, сонно произносит Ивона. Наверное, сейчас уснет. — Больше нет шампанского?

    Не уснула. Марта наклоняет бутылку — с горлышка свисают две капли.

    — Мы все выпили.

    — Тогда налей мне кока-колы. — Повелительный тон действует на Марту, как красная тряпка на быка, но она сдерживается и вытаскивает из-под кровати бутылку.

    — У меня такое впечатление, что…

    Не нужно этого говорить. Лицо Ивоны становится злым.

    — Я тебе не плачу за высказывание впечатлений, черт побери! Налей!

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки