LoveRead.info » Книги » Романы » Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Книгу Женщина с ребенком - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

769 0 14:00, 28-03-2021
Женщина с ребенком - Вера Колочкова
28 март 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+2 2

Книга Женщина с ребенком - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда дочь стала матерью-одиночкой в семнадцать, а сама Катя – бабушкой в сорок лет, ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя внуку. И все бы ничего, только в семье с той поры пошел разлад, а любимый муж, не скрываясь, начал ходить налево. Что делать – молча терпеть унижения или гордо уйти? Но куда? На Кате ответственность за детей и полная финансовая зависимость от супруга. А что, если народная мудрость права и левак укрепляет брак?
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 55
    Перейти на страницу:

    Но оказалось, не так-то это и легко – взять да заговорить с Митей на эту тему. Во-первых, он приходит домой очень поздно, а во-вторых… Во-вторых – страшно очень. Потому что никогда они на такие темы раньше не говорили. Необходимости такой не было. Никто из них другому повода не давал.

    Может, и зря не давал, кстати? Сейчас бы уже опыт был – какой-никакой…

    И все же она решилась. С мыслями собралась, твердо приказала себе – или сегодня вечером, или никогда! И бросилась в прихожую, услышав, как тихо зашуршал ключ в замочной скважине.

    Митя открыл дверь, уставился на нее удивленно. Видимо, лицо у нее было такое – гневное и решительное.

    – Ты чего, Кать? Я тебя разбудил, что ли? Но я вроде тихо вошел…

    – Нет, ты меня не разбудил. Я жду тебя, Мить. Поговорить с тобой хочу.

    – А завтра – никак? Я так устал, Кать… Очень спать хочу…

    – А когда завтра? Ты ведь и завтра поздно придешь!

    – Ну давай, я завтра постараюсь пораньше…

    – Нет, Митя, сегодня! То есть… Прямо сейчас! Пойдем на кухню, там и поговорим!

    – А поужинать-то можно хотя бы? Или тебе сию секунду поговорить приспичило?

    Она явно слышала в его голосе то ли раздражение, то ли злую насмешливость. И это было так неприятно!

    – Да, сию секунду… Я не могу больше в себе это носить, Мить! Просто не могу!

    – Ну говори, если не можешь… Что случилось-то?

    – А это я у тебя должна спросить, что случилось, Мить! Только сразу предупреждаю – не надо меня обманывать!

    – Да не собираюсь я тебя обманывать…

    – Тогда ответь – у тебя есть кто-то, да?

    – В каком смысле – кто-то?

    – В смысле – другая женщина! Ты же прекрасно понимаешь, о чем я спрашиваю! Ну, ответь мне, только честно?

    Митя смотрел на нее по-прежнему слегка насмешливо – казалось, выражение его лица ничуть не изменилось. У Кати даже надежда внутри мелькнула – а может, это все и неправда и нет никакой другой женщины? Вон он и не смутился даже, и взгляда не отвел… А она сидит, мечет громы и молнии, со стороны очень смешно выглядит, наверное, – приревновала женушка честного мужа!

    – Кать… – устало произнес Митя, дотронувшись пальцами до ее ладони, лежащей на столе. – Ты действительно так уж сильно хочешь знать всю правду, Кать? Зачем она тебе, скажи?

    Надежды рухнули, разбились вдребезги. Кате показалось даже, что она слышит этот болезненный стеклянный звон… И в горле пересохло от волнения, и голос получился прерывистым, тоже будто больным.

    – Да… Да, я уверена… Мне нужно знать правду… И глупо спрашивать, зачем она мне нужна, Мить. Ты же сам понимаешь, как глупо. Говори мне правду, Мить. Я слушаю…

    – Ну, если так… Пожалуйста, что ж. Да, у меня есть другая женщина. Ты удовлетворена моим признанием, Кать? Ты же так этого хотела…

    – Ты… Ты издеваешься надо мной сейчас, да?

    – Ничуть… Ты очень хотела знать правду, ты получила эту правду. Только и всего.

    – И… Что теперь дальше? Ты уйдешь к этой женщине, да?

    – Нет, зачем… Никуда я не уйду. Ты моя жена, и я не вижу причины что-то менять.

    – А я? Мое мнение на этот счет тебя не интересует?

    – Да отчего ж? Могу тебя выслушать, если хочешь. Давай, начинай.

    – Но это… Это же подло, Мить! Что значит – могу выслушать? Что ты хочешь этим сказать? Мол, поговори, возмутись да успокойся на этом? Или что ты мне сейчас предлагаешь – смириться с тем, что у тебя есть другая?

    – Хм… Вопрос интересный, конечно. Значит, смирения ты не хочешь, чувство собственного достоинства тебе этого не позволяет, правильно?

    – Да… Да, именно так, Мить. Не позволяет. Это же очевидно.

    – А как быть с моим чувством собственного достоинства, Кать? Ты об этом не думала?

    – Я не понимаю сейчас, что ты мне говоришь… При чем тут…

    – А при том! Я ведь не игрушка в твоих руках, которой можно управлять как захочешь! Я молодой мужик, мне по полной программе еще жить хочется! Самоутверждаться как-то хочется, понимаешь? А ты… Сделала меня дедушкой в сорок лет…

    – Я сделала?! Да что ты говоришь, как ты можешь!

    – Могу, Кать. Могу. Ты ведь сама все за меня решила тогда, с Лёлькой… Ты такое решение приняла, меня лишь перед фактом поставила. Мне ж ничего не оставалось, как только принять… А я не готов, понимаешь? Не готов… Я и сам не предполагал, до какой степени не готов…

    – Значит, тебе нужна эта другая женщина… Чтобы таким образом самоутвердиться, что ли?

    – Ну, если сказать грубо… Пусть будет так, да…

    – Что ж, теперь мне понятно… Значит, не хочешь быть дедушкой… Стало быть, и Темочку ты не любишь, если так…

    – Да при чем тут Темочка?! Что ты опять переворачиваешь все с ног на голову, Кать? Конечно же, я его люблю… И ответственности с себя не снимаю, ты же знаешь… И Лёльку люблю, и тебя тоже люблю!

    – И меня любишь? Это как же, Мить?

    – Да. Люблю. Как жену люблю, как мать моего ребенка, как…

    – Как бабушку своего внука, ты это хочешь сказать? – грубо перебила его Катя и даже хохотнула злобно, едва сдерживая слезы.

    – Да, если хочешь! И никогда тебя не брошу! Будем жить, как жили, ничего не меняется! Будем внука растить… Я же не снимаю с себя ответственности, я же обеспечиваю вас всех, правда? Деньги в семью приношу?

    – Но я не смогу так жить, Мить, как ты этого не понимаешь? Жить и знать, что у тебя есть другая… Пусть и для самоутверждения, как ты говоришь… Нет, я не смогу, Мить…

    – А у тебя есть выбор, Кать?

    – Ну, знаешь… Это уже удар ниже пояса!

    – Да нет, что ты… Это просто жизнь, Кать.

    – Да какая это жизнь, ты что? Ты же сейчас мне свои условия навязываешь, унижаешь меня… Пользуешься тем, что у меня нет другого выбора, что Темочка еще маленький, и я не могу пойти работать… Это подло, Мить, подло!

    – А я так не считаю, Кать. В конце концов, ты должна была делать какую-то скидку на эту мою… Как ты говоришь, подлость… Когда принимала решение поступить с Лёлькой так, как поступила… И вообще, давай прекратим этот бесполезный разговор, чего мы ходим вокруг да около! Да, я позволяю себе кое-какие мужские радости, но не более того. Из семьи я не уйду никогда, можешь быть во мне уверена. Но большего от меня не требуй…

    – Чего – большего? Любви?

    – Да я ведь уже сказал, что люблю тебя и буду любить! И Лельку люблю, и внука! И все, и хватит об этом! И не заводи со мной больше таких разговоров, пожалуйста! Как жили, так и будем жить дальше! И вообще, я ужасно устал… Мне завтра полночи за рулем торчать, я выспаться должен! И ты давай ложись, поздно уже…

    Митя ушел в спальню, а она так и осталась сидеть на кухне. Дышала с трудом. Даже испугалась вдруг, что не сможет встать со стула… А если встанет, то упадет как подкошенная. И слез почему-то не было. Наверное, обиделись слезы, слишком старательно она их сдерживала во время этого ужасного разговора.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки