LoveRead.info » Книги » Романы » Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Женщина с ребенком - Вера Колочкова

Книгу Женщина с ребенком - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

769 0 14:00, 28-03-2021
Женщина с ребенком - Вера Колочкова
28 март 2021
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
+2 2

Книга Женщина с ребенком - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда дочь стала матерью-одиночкой в семнадцать, а сама Катя – бабушкой в сорок лет, ей пришлось уволиться с работы и посвятить себя внуку. И все бы ничего, только в семье с той поры пошел разлад, а любимый муж, не скрываясь, начал ходить налево. Что делать – молча терпеть унижения или гордо уйти? Но куда? На Кате ответственность за детей и полная финансовая зависимость от супруга. А что, если народная мудрость права и левак укрепляет брак?
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 55
    Перейти на страницу:

    А вот с Машкой, кстати, можно поговорить! Рассказать, что у них в семье происходит! Сколько же можно в себе эту боль носить, так ведь и с ума сойти можно. Да, надо Машке прямо сейчас позвонить, в гости позвать!

    Видимо, она напугала сестру своим звонком – тут же она и примчалась, отпросившись после обеда с работы. Только она Темочку на дневной сон уложила…

    – Кать, что случилось? Говори уже, не томи… С Митей что-нибудь? С Лёлькой?

    – Да не тарахти, Маш, сейчас я все расскажу… Пойдем на кухню, я тебя сначала обедом накормлю.

    – Нет, я не буду обедать, я на диете. Лучше мне кофе свари! Без сахара!

    – На диете? С чего это? И без того неприличной худобой светишься!

    – Да ну, скажешь тоже… У меня два килограмма лишнего веса!

    – Подумаешь, два килограмма…

    – Ну не скажи! Они ж самые противные, никак их не сбросишь!

    – По-моему, не надо тебе ничего сбрасывать. Хотя это на моем фоне ты худой выглядишь, наверное… Я-то растолстела в последнее время, сама не понимаю, как это случилось. Незаметно как-то…

    – Кать! Не уводи разговор в сторону! Давай рассказывай, не томи! Я слушаю!

    – Ну что ж… Только ты со стула не падай от моих новостей, ладно?

    – Да уж постараюсь…

    Катя долго рассказывала сестре о том, как жила последний месяц. Думала, это повествование коротким получится, но нет… Видимо, накопившаяся в душе боль требовала, чтобы ее облекли в слова, и чтобы эти слова были произнесены, выплеснуты наружу. И вопросы, и сомнения, и рассуждения горестные – почему и как это произошло…

    Маша слушала молча, с широко открытыми от испуга глазами. Наконец Катя закончила свой рассказ, развела горестно руки в стороны:

    – Видишь, как оно все вышло, Маш… Получается, из-за Темочки…

    – Да ну, что ты ерунду говоришь, из-за Темочки! – рассердилась вдруг Маша, махнув рукой. – При чем здесь вообще Темочка-то? С любой женщиной такое могло случиться – подумаешь, муж загулял! Не надо все в одну кучу валить, поняла? И вообще, ты меньше переживай, смотри на ситуацию философски…

    – Философски?! Да как это? Ты что такое говоришь, Маш? Ты понимаешь, что это уже все, это уже конец? Понимаешь?

    – Да ну тебя, Кать… Вот уж не знала, что ты такая впечатлительная! Ты это, давай уж как-нибудь приходи в себя помаленьку… Вон, на тебя даже смотреть страшно, честное слово! Почернела вся, в глазах сумасшедшинка плещется…

    – Да я бы рада в себя прийти, Маш, но как… Я не знаю…

    – Да очень просто! Возьми и забей на ситуацию, очнись, отпусти ее, наконец! Внуши себе, что ничего страшного не происходит! Отдели свои эмоции от реальной жизни, потому что она у тебя есть, эта реальная жизнь, понимаешь? Есть, никуда не делась! И муж у тебя есть, который тебя любит, и Лёльку любит, и о внуке заботится!

    – Любит? Да как любит, если…

    – А вот давай без «если»! Нет для тебя никакого «если», и все тут! Забей! Наплюй этому «если» в глаза, поняла? Главное сумей увидеть!

    – А что главное, Маш? Да и какое такое главное, если…

    – Ну вот, опять ты условие свое ставишь, будто городишь изгородь! Главное, Кать, что твой Митя из семьи не собирается уходить, что заботится о семье, на двух работах вкалывает! Думаешь, легко ему это дается, что ли? Поверь, совсем не легко. И если он вдруг нашел себе какое-то развлечение на стороне… Посмотри на это развлечение философски, пойми и прости! Он же все равно родной человек, он твой муж, и ты любишь его! А если любишь, то и простить сумеешь! Тем более он так все честно тебе преподнес!

    – Что? Преподнес честно? Ты видишь в этом его заслугу, да?

    – А было бы лучше, если бы он изворачиваться начал, все отрицать?

    – Да, Маш, было бы лучше. А так… Так он меня просто убил своей честностью, понимаешь?

    – Ну не плачь, Кать, не надо… Конечно, я все понимаю, что ты… – потянулась к ней Маша, ухватила за плечи, встряхнула слегка. – Не плачь, Кать… Ты же любишь его, все равно любишь!

    – Да в том все и дело, Маш, что я не знаю теперь, люблю ли… После всего… Он же так унизил меня своим признанием… Воспользовался моим безвыходным положением, в конце концов!

    – Нет, вы посмотрите на нее, цаца какая! – возмущенно всплеснула руками Катя. – Надо же, он ее безвыходным положением воспользовался! Прощения ему теперь нет, надо же!

    – Да, Маш… Я не могу простить, не получится у меня. Да и ты бы не простила на моем месте, я знаю. Просто сейчас говоришь мне это все, чтобы хоть как-то успокоить…

    – Нет, Кать. Я бы как раз поняла и простила. Просто ты одна не жила, Кать, и не знаешь… А я знаю… Да если бы у меня…

    Маша замолчала на полуслове, прикрыв рот ладонью, будто испугалась, что сказала лишнее. Потом, будто решившись, снова заговорила торопливо:

    – Да если бы у меня так… Если бы нашелся такой мужик, который бы меня полюбил, детей моих полюбил… Заботился бы о них… Да я бы ему все грехи наперед простила, уж поверь! А ты… Ты просто счастья своего не понимаешь, Кать, вот и все. И не ценишь его. И мой тебе совет – брось горевать, живи дальше и не бери в голову ничего плохого. Потому что плохое пройдет, а семья останется. Потому что она у тебя есть, понимаешь?

    – Нет, Маш. Я так не смогу. Я все равно с ним разведусь. Пусть уходит к этой своей…

    – Ну что ж, разводись. А только… Жить-то как станешь? На Лёлькины алименты, что ль?

    – Ничего, устроимся как-нибудь! Ничего… Тема скоро в садик пойдет… Я на работу выйду…

    – Ага, размечталась! Да кто тебя там ждет, на работе твоей? Ты ж вроде уволилась!

    – Значит, новую работу найду…

    – Да поди нынче найди ее! Все хорошие места молодняком расхватаны! А ты у нас женщина за сорок, и пусть с небольшим, но с хвостиком! Для потенциального работодателя ты интереса уже не представляешь, Кать. Нет, конечно, можно в принципе какую-никакую работу найти, я не спорю… Но вот хорошую зарплату к ней – это уже затруднительно. А тебе еще Лёльку учить да учить и Темочку поднимать, пока Лёлька в жизни не определится… Все это очень трудно на своих плечах вывезти, уж поверь мне. Я знаю, что говорю, сама на своей шкуре в данный момент испытываю. И потому тебе, близкому человеку, не пожелаю… Так что свою гордыню брось, живи в предлагаемых обстоятельствах. Да и какие уж такие обстоятельства, подумаешь! У других еще и хуже бывает…

    – Да какое мне дело до других, Маш!

    – А ты не перебивай, ты послушай! Вон взять хотя бы мою начальницу на работе, к примеру… Такая уж семья была идеальная, куда там! И вдруг покатилось все счастье под откос, не остановишь… Муж у нее влюбился в какую-то молодуху, в один вечер собрался и ушел! А у них трое детей, между прочим, еще и квартира в ипотеке, и машина взята в кредит! А ты говоришь… Плюнь, Кать, слышишь? Не делай из мухи слона! Живи себе дальше и получай удовольствие!

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки