Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова
Книгу Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
320 0 20:02, 06-06-2023Книга Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читать онлайн бесплатно без регистрации
Что ж, приехали. Теперь Згаш Груви уже не "ученик инквизитора", он - один из "бойцов невидимого фронта". И первое задание для него - работа под прикрытием в роли простого учителя. Вот только учительствовать ему придется не абы где, а в родном Колледже Некромагии, где все не так просто, как кажется.
- У…- прорицательница оттолкнула мою руку, мешая помочь ей встать. – Уходи… Все. Кончено. Тебе нельзя здесь… больше… Надо, но… нельзя… Опасно. Тебе.
Бросать женщину в беде, конечно, нельзя. Но если эта женщина умеет предсказывать будущее и прямым текстом говорит, что надо уходить – хочешь не хочешь, а подчиниться придется.
Кое-как исписанную бумагу нашел. Чернильницу – нет. С тем и убрался.
Держась за стену, Верина Кит с трудом выбралась на улицу и остановилась, тяжело дыша. От сладкого дыма кружилась голова. Надо было собраться. Через полчаса придет вторая группа. А потом у нее лекция по звездоведению у первого курса. Два занятия, а она так устала… Ох, как это все… сложно.
Прогнозы с дальним прицелом давать всегда тяжело – слишком многое надо учитывать, чем дальше, тем больше накапливается мелочей, которые могут влиять на результат. От снега, выпавшего в горах до случайно оброненного носового платка. Но чем ближе по времени событие, тем его видно яснее. А уж если ждать буквально пару минут, то…
Она почувствовала приближение человека за несколько ударов сердца до того, как тот вынырнул из-за угла. Почувствовала – и напряглась, словно в ожидании удара.
- Верина?
Женщина подняла голову. Человек стоял против солнца, сощурившись из темноты, она видела только склонившийся над нею темный контур. Она упала? Когда? Как? Не важно. Важно другое – это был тот же самый контур.
Это был он.
- Мэтресса Кит, с вами все в порядке?
- А… а-а… - она махнула рукой.
- Вам плохо? – он наклонился ниже, подхватил ее под локоть. – Что случилось? Вы… надышались своей смеси? Переутомились? Или…
- Не… не…не трогайте меня!
- В чем дело?
- Я… я в-ви…
Она вовремя осеклась, мотая головой, как усталая лошадь. Нельзя. Пророчества имеют свойство исполняться, особенно когда в них верят. А тот, кому она чуть было не проговорилась, поверит обязательно.
- Вы что-то увидели, мэтресса? Что-то в своем дыму?
Она закивала часто-часто.
- Понятно. Вы переутомились. Позвольте, я провожу вас к целителям?
Сопротивляться прорицательница не могла. Да и не хотела.
Отсутствие ритуального кинжала я заметил, только когда уже вернулся в учебный корпус, и то не сразу. Просто в какой-то момент, проходя коридором, увидел, как один из старшекурсников поправляет пояс с ножнами, машинально потянулся проверить свой – и обнаружил, что ножны пусты.
Признаться, подобное меня не порадовало. Отвык, знаете ли, за четыре года проживания в монастыре Инквизиции носить оружие. О том, что я имею право владеть мечом, вспоминал лишь пару раз – когда доводилось покидать монастырь по делам. На это раз меч мне тоже выдали, но он лежал без дела в комнате. А вот ритуальный кинжал, атрибут профессии некроманта…
Сразу вспомнив, где его оставил, я опрометью кинулся к корпусу прорицателей.
Дверь была заперта. Подергав несколько раз витую ручку, я постучал в створку:
- Мэтресса Кит? Верина?
Тишина.
- Отзовитесь! Вы там? Дело в том, что я кое-что у вас забыл… Мэтресса?
Нет ответа.
Прошелся вдоль окон, приподнимаясь на цыпочки и по очереди стуча в каждое. Пыльные стекла дребезжали, грозя вывалиться, одно так даже в самом деле выпало и пришлось аккуратно вставлять его на место. Но на стук, лязг и мой мат по-прежнему никто не отзывался. Куда она могла деться?
Так я обошел по периметру все длинное здание, по очереди постучав во все одиннадцать окошек – пять на одной стороне и шесть на другой – и завершал круг, когда на дорожке показалось несколько студентов. Судя по тому, что из-под форменных накидок девушек – их в группе было большинство, семеро на троих парней – выглядывали разноцветные юбки, а запястья и шеи всех буквально звенели от многочисленных браслетов и подвесок, это были будущие ведуны и ведуньи, то есть, соученики Динки, только с другого курса. Подойдя, они остановились, глядя на меня с любопытством.
- Вы что здесь делаете? – поинтересовался я.
- Мы? – рослая статная девушка с толстой темно-рыжей косой свысока оглядела своих товарок. – Мы пришли на занятия. Где мэтресса Кит?
- Мэтрессы Кит что-то не наблюдается. Я сам ее ищу.
- Что же нам делать? – девушка держалась вызывающе. – Мы не можем пропускать занятия! Для нас это очень важно!
- Какой курс?
- Третий. Мы уже приступаем к самостоятельным работам. У меня лично курсовая работа начата. Мы не можем терять время!
- Ничего не могу поделать, - развел руками. – Я всего-навсего помощник преподавателя…
- Отлично! – девушка окинула своих товарок победным взором, словно я был дичью, а она – главным егерем. – Тогда вы можете нам помочь подготовиться к курсовой работе?
- Да! Да! Помогите, - оживились и остальные девушки, придвигаясь ближе. – Просим! Просим!
- Да вы хоть представляете себе, как это будет выглядеть? – ощетинился я. – Я совсем другому обучался! Сам хотел у мэтрессы Кит проконсультироваться относительно…
- Мы можем друг другу помочь, - нашлась девушка. – Мы вам делаем долгосрочный прогноз по интересующему вас вопросу, а вы нам ставите зачет по курсовой работе. Идет?
Она протянула мне крепкую сильную ладонь. Почему-то сразу вспомнились пышногрудные крепкотелые селянки из тех, что не просто коня на скаку остановят, но и с ним на руках в горящую избу войдут. Эту девушку легко можно было представить себе в простой полотняной юбке, подоткнутой до колен, босую, загорелую, с белым платком на голове, вяжущую снопы или ворошащую сено.
- Ну? – ладонь чуть дрогнула. – Идет или как?
- Я не уверен.
- Но вы ведь преподаватель?
- Да.
- А мы – студенты, - девушка была одного со мной роста, но ухитрялась смотреть сверху вниз. Везет мне на девиц, прямо скажем! Почему-то представилось, как Магдалена Львович и Инесса Шляк с визгом пытаются расцарапать ей лицо, а она играючи расшвыривает их коромыслом. – Так мы будем работать или нет?
Нет. Не коромыслом. Оглоблей. Тележной осью с прикрепленным на нее колесом.
- Б-будем, - сознался, когда мою кисть стиснула ее сухая сильная рука. Да этим пальцам впору мельничные жернова разбивать. Куда она в прорицательницы рвется? Ей в
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
