LoveRead.info » Книги » Романы » Сияние первой любви - Вера Колочкова

Сияние первой любви - Вера Колочкова

Книгу Сияние первой любви - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 041 0 11:57, 26-05-2019
Сияние первой любви - Вера Колочкова
26 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+2 2

Книга Сияние первой любви - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Не зря говорят, что первая любовь – самая сильная, самая настоящая. И кто сохранит ее, тот будет счастлив всю жизнь. Спустя многие годы Татьяна снова встретила того, кого полюбила еще в детстве и кого поклялась дождаться из армии. Но, увы, ей сообщили, что Сергей погиб… И вот выяснилось – это ошибка. Сергей жив. А значит, жива и любовь! Давние возлюбленные снова вместе – и все на свете для них перестало существовать, кроме их великого чувства. А ведь у каждого семья, дети. И что же теперь делать?.. Видеться тайно, обманывать? Или из этой ситуации есть выход?..
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 54
    Перейти на страницу:

    Ей вдруг стало очень стыдно за ним подглядывать. Будто заглянула в недозволенное, интимное, чужое… И стыдно за себя стало и за свою большую любовь, обернувшуюся такой жестокостью. Она попятилась, боясь себя обнаружить, скользнула в спальню. И рыдала потом в подушку, сотрясаясь всем телом и проклиная себя. За что им это, за что? Или для чего – если спросить правильно?

    Утром муж сам разбудил ее, проговорил почти равнодушно:

    – Иди на кухню, я кофе сварил.

    Татьяна вышла, глянула ему в лицо с опаской. Оно было непроницаемым, лишь покрасневшие мутные глаза выдавали ночную пьяную тоску. Волосы были влажными после душа, волна одеколона заслонила собой запах похмелья.

    – Вот твой кофе… – придвинул он чашку, сел напротив, сцепив ладони в замок. И заговорил так же непроницаемо, не допуская в голос ни одной эмоции. – Значит, я вот что решил, Тань. Ты говоришь, тебе нужен год… Хорошо, я согласен, пусть будет год. Но у меня есть одно условие – ты исчезаешь на этот год из нашей жизни совсем. Совсем, поняла?

    – Нет, Валь… Как это – совсем?

    – А так! То есть ни телефонных звонков, ни писем, ни телеграмм! И никаких приездов-отъездов! Я пацанам скажу, что тебя в экспедицию отправили, в Южную Америку, и там связи нет, вот так вот. А родителям твоим сама придумаешь, что соврать. Хотя им не соврешь, конечно… Но это уже твоя проблема, не моя. Можешь, конечно, и правду сказать, испортить им спокойную жизнь…

    – Валь, погоди! Что ты такое придумал, Валь? – проговорила Таня испуганно, отодвигая от себя чашку с кофе. – Почему мне надо совсем исчезнуть? Нет, я так не смогу…

    – Сможешь. Если придумала для себя этот год, то и это сможешь, в чем проблема-то.

    – Но можно ведь сказать, что я просто в командировке. Зачем про Южную Америку-то? Егор уж точно не поверит…

    – А это уже неважно, Тань. Главное, чтоб духу твоего здесь не было, понимаешь? Вообще не было. От слова совсем.

    – Господи, но почему…

    – Потому! Ты просила – я отпускаю! Но и о себе я должен подумать, правда? Мне так легче будет – вычеркнуть тебя на этот год совсем. Умерла так умерла… В конце концов, имею я право поставить хоть какие-то условия? Или так, или никак…

    – Валь! Но погоди… – взмолилась Таня. – Я ведь тоже так не смогу!

    – Сможешь. Ради любви можно всем пожертвовать, правда?

    – Валь…

    – Все, Тань, все. Решили, постановили. Иди, собирайся, чего ты… Сегодня какое число, а?

    – Восемнадцатое августа…

    – Вот и отлично. Заходишь в эту дверь ровно через год, восемнадцатого августа. Все, решено.

    – Валь… Но хотя бы звонить можно?

    – Нет.

    – Но почему, почему?

    – Да что, черт возьми, почему? – произнес он тихо и зло, стукнув ладонью по столу. – Потому что я так решил, вот почему!

    – Валь, но как же я буду… Совсем ничего не знать о детях… Это жестоко, Валь!

    – А как буду я, ты подумала? А со мной ты поступаешь не жестоко? Нет, Таня! Ты исчезнешь на этот год совсем, так будет лучше для всех!

    Она хотела еще что-то возразить, но вдруг обессилела и зарыдала отчаянно, закрыв руками лицо. А когда отняла руки, то увидела, с какой жалостью он на нее смотрит. И одновременно с жестокостью, если эти чувства вообще можно совместить друг с другом. Наверное, у Вали получилось их совместить, потому что он произнес вдруг тихо, с теми же нотками жалости и жестокости:

    – Не плачь, не надо. Живи этот год счастливой, как можешь. Наверное, ты права – так честнее. По крайней мере, я буду очень стараться, чтобы убедить себя думать именно так. Когда ты уезжаешь-то?

    – Сегодня вечером самолет… Я хотела раньше тебе сказать, но не могла. Все тянула, тянула… Валь! А может, все-таки…

    – Сегодня вечером, значит. Тогда сейчас поезжай к родителям, побудь с мальчишками. Только не говори пока, что уезжаешь. Я им потом сам скажу, поняла? Ну, и родителям объясни как-нибудь… Хотя нет, я сам с ними поговорю, ты не сможешь сказать правду.

    – Валь, не надо! Пожалуйста!

    – Но ведь ты хочешь, чтоб все было честно, Тань? Вот и будем честными до конца! А как ты хотела? Быть честной, чтобы никто от твоей честности не пострадал? Нет, так не бывает…

    – Валь, давай я сама им скажу! Это же все-таки мои родители…

    – Все, Тань, все. Решено, и говорить больше не о чем. А я побежал, на работу опаздываю! Значит, встречаемся через год, восемнадцатого августа! Пока, Тань… Пока.

    Валя шагнул из кухни, и прошло совсем немного времени, как она услышала, что дверь в прихожей захлопнулась.

    Все. Обратной дороги нет. Татьяна осталась одна на своей кухне, сидела за столом, вертела в руках чашку с кофе. Руки дрожали, в голове эхом отдавалась эта нелепая фраза – встречаемся через год…

    Вообще в голове было холодно и туманно, и неуютно, будто она была под гипнозом. А может, и в самом деле под гипнозом? Любовь – это тоже гипноз? Но все равно усилием воли из него не выйдешь, любовь не отменишь душевным приказом. А пережить можно, наверное. И нужно. Пережить ее, прожить с ней какое-то время лицом к лицу. Пусть год… Если другого выхода нет. Пусть и глупо звучит, но пережить этот год на благо семьи. Семья – это тоже любовь.

    От неосторожного нервного движения пальцев кофе выплеснулся на стол, и она вдруг опомнилась, поднялась, засобиралась торопливо – надо к родителям ехать. Увидеть Егора с Данькой, поговорить с ними, объяснить свой отъезд по мере возможности. Хотя как им объяснишь, какая тут может быть мера возможности? Конечно, она плохая мать. Она бросает детей на год. Вот и вся мера возможности, другой нет. Но по-другому – никак… Тем более это всего лишь год. Хотя и самой себе понятно, какая обманщица эта спасительная добавка – всего лишь!

    Господи, да за что, за что ей такое испытание? И вообще, разве любовь может быть испытанием?

    Выходит, может, если все так…


    Подъехав к дому родителей, Таня посидела еще какое-то время в машине, собираясь с духом. Однако зря собиралась – не оставалось в ней никакого духа. Интересно, Валя уже позвонил родителям или нет? Наверное, не успел еще. Иначе отец давно бы уже оборвал телефон, призывая ее к ответу. В своей бы излюбленной манере поговорил – стройся, ать-два, смирно стоять! Шаг вправо, шаг влево – расстрел!

    Она отца всегда в детстве боялась. И мама тоже боялась. Отец был кадровый офицер, к пенсии дослужился до звания полковника. Характер имел суровый и, как говорили в старом сериале про Штирлица, нордический. И в семье никаких нюансов не признавал – все должно быть ясно-прозрачно, где прямо, а где направо, и обед четко по расписанию. Жена должна ждать мужа после службы с накрытым столом, дочь должна доложить о школьных успехах. И не приведи господь, если школьных успехов не было и, тем паче, были не успехи, а плохие оценки… Сидели они тогда с мамой на домашней гауптвахте и роптать не смели. А мама все время отца оправдывала, говорила, что он лучше знает, как надо. Потому что хочет, чтобы дочь приличным человеком выросла, то есть окончила после школы институт, замуж вышла, детей родила…

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки