LoveRead.info » Книги » Романы » Спасение утопающих - Вера Колочкова

Спасение утопающих - Вера Колочкова

Книгу Спасение утопающих - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 028 0 15:24, 17-05-2019
Спасение утопающих - Вера Колочкова
17 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2007
+1 1

Книга Спасение утопающих - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Даша Кравцова была разумной девушкой из благополучной семьи. Она даже считала себя прагматичной: после школы – университет, затем блестящая карьера журналистки, только потом замужество, дети. Но жизнь внесла свои коррективы – Даша влюбилась. Влюбленность обернулась перспективой скорого материнства, а телефон героя ее романа упорно молчал… Даша рассказала обо всем маме, и та взяла на себя решение всех проблем дочери, ведь, как известно, спасение утопающих…
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 47
    Перейти на страницу:

    – Да в окошко бани подглядывал.

    – Зачем?!

    – Ну, на сына хотел посмотреть.

    – Ничего себе, подглядывал он! А я ведь, между прочим, была без становины! – с удовольствием выговорила Даша последнее слово, с усмешкой глядя на Сашку.

    – Ой, да мне все равно, Даш, без чего ты там была! Чего я, тебя, что ли, рассматривал? Ты мне скажи лучше, почему он такой… красненький будто. Или мне показалось?

    – Да маленький еще потому что! Родился недавно! Ты подожди немного, Тимофеев… Когда в следующий раз будешь в окошко подглядывать, он уже беленький будет…

    – А когда? Когда вы его снова купать будете? – не поняв Дашиной тонкой иронии, вполне серьезно спросил Сашка.

    – Во придурок! – обалдело произнесла Даша, взглянув на него сбоку. – А что, в дом прийти на сына своего посмотреть нельзя, что ли? Как все отцы на детей смотрят?

    – Нет. Нельзя. Не могу я.

    – Ну, значит, ты дважды придурок! Не может он! Что ж, не моги и дальше. Живи со своей хреновой разумностью. Носись теперь с ней, как дурень с писаной торбой. А временами прячь ее под мышку покрепче да пробирайся огородами к чужой бане, выглядывай в окошко на сына, как вор…

    – Даша, но ты не понимаешь…

    – Да все я понимаю! Не дура, слава богу. Понимаю, что ты несамостоятельный пока, что родители категорически против, что судьба может сломаться и все такое прочее… Я-то как раз тебя и понимаю, Тимофеев. И даже больше, к сожалению, чем ты думаешь. А только, знаешь… Тебя-то самого не тошнит от правильной родительской разумности, которую ты себе нахально присвоил? Только честно?

    – Не знаю я, Даша, что тебе на это и ответить. Честно, не знаю.

    – Ладно, Тимофеев, не знай. Вообще, очень хорошая позиция – не знать. Спасительная такая. И удобная. Не знаю – и все! Зато Костик, слава богу, знает…

    – Да при чем здесь Костик?!

    – Да при том! Вот он скоро приедет и увезет Наташку с Макаркой к отцу! Он-то своего отца убедил, похоже, что у него свой выбор есть. И разумность своя собственная есть. Что тогда делать будешь? Тоже к ним поедешь в окошечко за сыном подглядывать?

    – Да откуда ты взяла такое, Даш? Про Костика? Этого же не может быть!

    – Может, Тимофеев, может! Женится Костик на Наташке, и заживут они припеваючи. И Макарку твоего вырастят. А ты давай живи и дальше с родительской разумностью в обнимку…

    – Да ну, ерунда все это…

    Сашка замолчал, шел рядом грустный и сердитый. Так и не проронил больше за всю дорогу ни слова. У Дашиного уже подъезда сунулся было что-то еще спросить и даже уже голову вскинул решительно, но смолчал. Попрощался вежливо и пошел своей дорогой. Даша долго смотрела ему вслед. Потом вздохнула и вошла в подъезд, стала медленно подниматься по ступенькам…

    Глава 11

    – Дашенька, господи, что это у тебя на голове? Платок какой-то ужасный… И где ты ходишь так долго? И трубку не берешь? Я уже изволновалась вся? – кинулась к ней с вопросами бабушка Надя.

    – Да опять, наверное, у Егоровой сидела! – тут же послышался из комнаты насмешливо-сердитый голос Екатерины Тимофеевны. – Я тут для нее такие хорошие новости принесла, а она у Егоровой сидит!

    – Какие такие новости? – вошла к ним в комнату Даша, устало плюхнулась на диван.

    – А такие! Специально сегодня ради тебя в область ездила, целую конфигурацию действий по твоему вопросу выстроила. От бабки-то твоей толку, я чувствую, никакого не будет. Так и протрясется до конца, и не сделает ничего. Не дай бог, еще и кондратий ее хватит от страха за свой чиновничий авторитет!

    – Какую конфигурацию? – устало спросила Даша. Хотя зачем спросила – и сама не знает. Из приличия, наверное. И так же понятно, что это за конфигурация такая. Наверняка очередная попытка кинуть ей в холодную волну спасательный круг из взрослой мудрости-разумности…

    – Ты так спрашиваешь, Дашенька, будто одолжение делаешь, – обиженно протянула Екатерина Тимофеевна. – И вообще, я говорила уже тебе – не нравишься ты мне в последнее время!

    – А я что, обязательно должна вам нравиться, да?

    – Нет, вы посмотрите-ка на нее! – полушутя-полусерьезно проговорила директриса и окинула сидящую на диване Дашу снисходительным учительским взором. – Посмотрите, она еще и хамит! Ты кому дерзишь-то, девушка?

    – Кать, ну не надо… – робко пыталась остановить закипающую подругу Надежда Федоровна, но была остановлена повелительным жестом вскинутой вверх руки:

    – Не встревай, Надя! Я лучше знаю, что надо, а чего не надо! Девчонка совсем распоясалась, я смотрю! Пропадает где-то вечерами, дерзит… Все вокруг нее тут вьюнами вертятся, судьбу ее устраивают… И бабка не знает уже, как и выстелиться перед ней, чтоб угодить, и я все дела бросила да в область погнала ее положение устраивать…

    – А я вас об этом вовсе не просила… – тихо, но довольно твердо произнесла Даша, прямо и без страха глядя ей в глаза.

    – Да. Ты не просила. Зато мать твоя просила! Ты хоть помнишь, девушка, что у тебя мать есть? Что она волнуется, звонит тебе каждый час! А ты даже трубку не берешь! Почему не берешь-то? У Егоровой пропадаешь целыми вечерами, а с матерью и пяти минут поговорить нельзя? Да забудь ты дорогу к этой Егоровой! Далась она тебе, ей-богу. Тоже нашла себе подругу… Это же смешно, Даша! Тебе от этой проблемы убегать надо, а ты, наоборот, к ней бежишь!

    – Мне лучше знать, с кем дружить, Екатерина Тимофеевна, – снова тихо, но жестко проговорила Даша. – Даже мои родители никогда мне не советовали, с кем дружить, а с кем нет!

    – Ну вот и зря, что не советовали! Может, и не оказалась бы здесь, в нашей дыре…

    – Девочки, ну не надо, а? Не ссорьтесь, пожалуйста… – подвывала испуганно, стоя в дверном проеме, Надежда Федоровна. – Давайте лучше чай будем пить. У меня и тортик куплен, а, девочки?

    – Да ну тебя, Надя! – махнула в ее сторону рассерженная Екатерина Тимофеевна и тут же неожиданно рассмеялась вполне миролюбиво: – Ладно, тащи сюда свой тортик… Давай, что ли, на мировую чайком чокнемся, Дарья Григорьевна! Да тихо обсудим наши мирские дела! Неужели тебе не интересно, как я насчет тебя лихо все устроила?

    – Да я и не сомневаюсь, что все очень лихо… – вздохнула Даша. – Давайте рассказывайте, чего уж…

    – В общем, так, – присела рядом с ней на диван директриса. – Я когда в область приехала, решила сразу рвануть в частную медицинскую клинику, которая детородными проблемами занимается. Пришла, сразу на прием к главному врачу напросилась, тет-а-тет, так сказать. Инкогнито. Все ему про твою ситуацию рассказала в подробностях. И знаешь, что он мне предложил? Ни за что не догадаешься!

    – Что? – с замиранием сердца проговорила Даша.

    – А предложил он тебя провести по их клинике как суррогатную мать, по всем правилам да законам! Я даже и не ожидала, что проблема-то, оказывается, и яйца выеденного не стоит! Дашенька, это же многие проблемы решает! Во-первых, тебя они сами наблюдать будут, к местным врачам ходить не надо, сплетни по городу сеять. Во-вторых, бабушку Надю освободим от необходимости ребенку усыновителей искать – все равно с нее толку никакого, помрет еще со страху… В-третьих – самое главное – никакого факта усыновления вообще не будет! По документам ты будешь числиться просто суррогатной матерью, и все. Просто контейнером, понимаешь? И никто и никогда тебя не упрекнет, что ты своего ребенка в больнице оставила! По документам они там все проведут как надо! И даже пару семейную подходящую уже нашли – говорят, от них уже вторая суррогатная мать сбежала! Правда, за все это большие деньги придется приплатить, но я думаю, маме твоей это не особо внаклад будет!

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки