Ожившая весна - Надежда Борзакова
Книгу Ожившая весна - Надежда Борзакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
969 0 09:04, 03-11-2021Книга Ожившая весна - Надежда Борзакова читать онлайн бесплатно без регистрации
Олег оперся локтями о стол, сильно потер виски, опустив голову, вцепился пальцами в блондинистые волосы. Его родители…
А Денис заплакал. Я соскользнула на пол, стала на колени и обняла его. Неужели он это видел… Бедный малыш.
- Дениска, зайка, посмотри на меня, - я погладила большими пальцами щечки, стирая слезы, - Бабушка и дедушка сейчас вон там, на небе. Смотрят на вас с папой и мамой. И они грустят, когда ты плачешь. Они не хотели бы, чтоб вы вспоминали о них так… Береги хорошие воспоминания. Вот, расскажи, например, что вы делали на Новый год?
Я усадила его к себе на колени, и мальчик стал успокаиваться, рассказывая о празднике.
- Спасибо, - прошептал Олег. Я коснулась его предплечья, чуть сжала.
- Теперь твоя очередь, - сказал Денис.
Новый год. Елка до потолка в зале. Пришлось ставить стремянку, чтоб дотянуться до ее пушистой макушки. Торт, который мы приготовили со Снежаной в кухне, вымазавшись до ушей. Шоколадный и безумно вкусный. Ее предвкушение, радость от подарков и грядущей поездки на море. Сплетенный из бисера клатч для меня. Я даже не смогла забрать его. Не успела. Все, что осталось – это наше фото. Фейерверк в полночь. Неделя на море.
- Ладно слагаешь, - донеслось из-за спины, - может и другую сказочку расскажешь?
- Давай не здесь, Коля, - ссадив Дениса с колен, я встала, - Ань, спасибо за завтрак.
Плачущая девушка машинально кивнула, переводя непонимающий взгляд с меня на Колю.
Он тоже сильно удивился моей реакции, но, конечно, по другой причине. Не ожидал, наверное, что мне нечего скрывать.
Мы с ним вышли из коттеджа. По сочной зеленой травке – ходить по такой кощунство, мимо трудившихся на довольно большом огороде женщин, направились к воротам. Пусть бы только Рустам поспал еще. Худшее, что может случиться, это его присутствие при грядущем разговоре.
- Я ждала Антона чтоб уезжать, - убедившись, что нас никто не слышит, без обиняков начала я, - Внезапно приехала Карина. Рассказала мне все…
- Еще одна лживая сучка, - перебил он, дыхнув перегаром.
- Было бы похоже, если б твой брат по возвращении поняв, что я узнала правду, не попытался меня задушить, - сумев не поморщиться, невозмутимо продолжила я, - Карина врезала ему по голове. Он неудачно упал и ударился головой о ступеньку. Умер, а потом ожил. Его пристрелил охранник. А мы втроем сбежали.
- Я ж говорю, ладно слагаешь.
- У тебя другая версия? Я слушаю, - я стала перед ним, глядя в глаза. Свои он отвел, - Ее нет? Тогда все, можем возвращаться?
- Смотрю ты сильно горюешь, - выплюнул он, - Сперва подумал, ну выжить баба хотела, потому легла под первого попавшегося ублюдка…
Он не успел договорить. Неизвестно откуда взявшийся Макс, сильно врезал ему по лицу.
- Макс, какого хрена?
- Чтоб я больше не слышал от тебя ни одного кривого слова в ее адрес, - багровый от злости Макс схватил его за грудки, - Если кого-то захочешь посудить, то мы всегда сможем начать с вас с братцем и поговорить о Карине.
Отпустил, скорее отбросил даже и нарочито медленно отряхнул руки.
- Если ты, крыса, что-то там нарыл…, - почти заверещал Коля, смешно держась на расстоянии.
- Я нарыл столько, что если б не все это посадил бы вас обоих, - ровным тоном перебил Макс, гневно сверкая глазами - Пошел вон!
Макса я видела таким впервые. Интересно, о чем это он. Уж точно не только о Карине. Бизнес? Хотя, какая уж теперь разница.
И Коля чуть ли не побежал от него, как побитая собака.
Он не спросил о Снежане, тупо билось в мозгу. Не спросил, что случилось с ней, его маленькой крестницей.
Макс принялся теребить волосы. Светло-русые в модном беспорядке – видно, что давно не стригся, но его прическе это будто только на пользу.
- Все нормально? – я пожала плечами в ответ, - Если не прислушается ко мне, выгоню. Инна пусть остается.
- Ну что ты. Он брата потерял, последнего родного человека, и просто нужно хоть кого-то обвинить, злость сорвать.
Отец братьев скончался от сердечного приступа несколько лет назад, а мама умерла рожая Колю. Второй раз тот вроде бы женился, но там что-то сильно не сложилось. Подробностей я не знала, Антон не любил об этом говорить.
- Не убивать же его за это.
А выгнать, означает убить. Он придурок, как ни крути, но смерти не заслуживает.
- Он прекрасно знал, что произошло в особняке, - мужчина положил руки на узкие бедра, - Ваша домработница все видела и все рассказала, когда они приехали.
Олеся Евгеньевна! Впопыхах я ж совсем тогда о ней забыла.
- Бабуська упрямая. Все к дочери хотела добраться.
- Спасибо…
- Прекрати, Наташ, - отмахнулся он, - Я этому чуть шею не свернул, когда узнал, что они просто уехали прихватив оружие, которое привез Антон, не думая хотя бы попытаться тебя найти.
Вот, что это была за встреча.
- Повезло, что им было что забирать. После того, как Антона убили, охранники выносили что успевали, - усмехнулась я, - Наверно уж слишком обрадовались деньгам и золотым побрякушкам, да свалить спешили.
Я вспомнила впервые приставленный к моему лицу пистолет. Боль в шее, страх, свою полнейшую беспомощность. Это вообще, я была там?
- Я должен был попытаться успеть забрать отца. Мама…не хотела уезжать из Чикаго, и… - он запнулся.
- Мне очень жаль, Макс! – прошептала я.
- Мне нужно было собирать остальных, понимаешь? Да и время было уже упущено.
- Макс, ты бы меня не нашел, уверяю.
- Если бы я там был, то нашел бы. Тебя и…
Если бы… Еще одно если бы.
- Они почти сразу погибли. Снежана и Карина. Мы не успели ничего забрать из особняка, заехали хоть за какими-то продуктами. Заперли Снежану в машине, но не заперли люк…И там были зомби…. И она… А потом и Карина. Я бы тоже погибла там, если бы не Рустам.
Я проглотила комок в горле. Вскинув голову, не дала слезам упасть. Медленно вздохнула и выдохнула.
- Тебе больше не нужно быть железной, чтоб выжить, Наташ.
- Ты еще не видел железных, Макс, правда, - улыбнулась я.
Увидела выходящего из коттеджа Рустама, помахала ему и направилась навстречу.
Пару недель назад они видели самолет в небе. Все и совершенно точно. Это лишь укрепляло, подпитывало надежду на то, что где-то кто-то из властей остался. Их надежду, не нашу. Мы слишком долго были «внизу», слишком многое видели. И поэтому принятие того, что от цивилизации остались лишь мы – двадцать один человек, укрывшийся среди гор, да в лучшем случае еще несколько десятков подобных групп по всему миру, для нас с Рустамом было чуть ли не аксиомой. Не то чтоб я считала самолет коллективной галлюцинацией, просто не видела в нем надежды, что будет кто-то большой и сильный, кто вскоре придет и глобально поможет. А пока все действовали из расчета на свои силы, никакая вера, отличающаяся от моей не беспокоила.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
