LoveRead.info » Книги » Романы » По доброй воле - Слава Доронина

По доброй воле - Слава Доронина

Книгу По доброй воле - Слава Доронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 757 0 09:06, 22-04-2024
По доброй воле - Слава Доронина
22 апрель 2024

Книга По доброй воле - Слава Доронина читать онлайн бесплатно без регистрации

– Отличный вариант, Григорий Игоревич. Компания на грани банкротства, но жила – золотая. Руку даю на отсечение, при грамотном подходе через год прибыль утроится. Смотрю на помощника поверх чашки с кофе. – Рассказывай подробнее, что за фирма, почему я не в курсе? – Владелец погиб, оставил после себя долги и врагов. Сейчас у руля девчонка. Молодая еще, зеленая. Прессануть ее и вырвать фирму за гроши – не проблема. – Девчонка? Нет, мы этим не занимаемся. Только легальная деятельность. – Да она сама умоляет о встрече, ей уже угрожают. Довели до отчаяния. Не мы, так другие. Весь телефон оборвала, просила уделить ей время. Хотя бы пару минут. Уверяет, что на всё готова. По доброй воле. – На всё? – Сверяюсь со своим расписанием. – Ладно, скажи, что я согласен встретиться. Сегодня в восемь. И пусть оденется поприличнее. В книге присутствует нецензурная брань!

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 43
    Перейти на страницу:
    взглядом. Сдаюсь моментально и рассказываю о визите Ирины Анатольевны. С бабушкой говорить об этом я не хочу, с Ниной тем более, а Даша всегда поддерживала. Может, и сейчас даст умный совет.

    – Это она, конечно, зря. Шахову не пятнадцать лет, чтобы спустить матери с рук такое самоуправство. Ну и о твоем здоровье и психологическом состоянии он заботится явно не из чувства вины.

    Насколько ответственно Григорий подошел к вопросу моего спокойствия и насколько серьезно он обо мне заботится, я понимаю лишь вечером. Мы сидим на кухне втроем, с Дашей и бабушкой, и пьем чай, когда она вдруг признается:

    – Вчера Миша приезжал. Пытался со мной поговорить, но Захар его не пустил.

    Мы с Дашей быстро переглядываемся.

    – Прям вот так, как ни в чем не бывало заявился к пожилому человеку? С того света? – возмущается подруга.

    – Мысли были похожие. – Бабушка похлопывает Дашу по руке. – А потом я успокоилась и рассказала о визите Миши Нине. Она призналась, что виделась с ним и Миша просил устроить ему встречу с Асей. Нина отказала, и он пошел ко мне.

    – Мне она ничего об этом не говорила… – произношу растерянно.

    – И не скажет. Нина считает, что не нужно вам встречаться, а я думаю, что решение принимать тебе, а не другим.

    – Бабушка права, – подхватывает Даша. – Если ты хочешь с Мишей встретиться и поговорить, то лучше сделать это сейчас. Человек Шахова будет находиться поблизости. Скажешь своему мужу все, что думаешь. Ну и объясниться лишним не будет. Ты сразу почувствуешь, лжет он или нет. Это важно для твоих будущих отношений. Чем быстрее это все проживешь, тем быстрее сможешь идти дальше. Одна или с кем то – уже не имеет значения.

    Я делаю вид, что не паникую, но от одной мысли встретиться с Мишей прихожу в ужас. Несколько дней назад боялась об этом даже думать, а сейчас понимаю, что встреча необходима. Только как ее организовать? Дмитрий вряд ли одобрит.

    – Знаешь, детка, – продолжает бабушка, – я всегда буду на твоей стороне. – Она переводит взгляд на Дашу: – И на твоей тоже. С детства вы вместе, и меня очень радует, что у вас такая крепкая дружба. Поэтому обеим будет полезно послушать то, что я сейчас скажу.

    Если думаете, что в паре каждый должен отдавать ровно половину другому, то это не совсем так. Иногда бывают дни, когда приходится отдавать больше и быть в два раза терпеливее. Любовь – это не всегда просто, точнее, это очень сложно. И поведение двоих в непогожие дни – показатель того, есть ли между ними хоть какая-то взаимность.

    Будь честна с собой, Ася. Смотри фактам в глаза. Миши рядом не было в трудный период, а Шахов был. Может, травмы свои ты и получила из-за Гриши… – Бабушка смотрит на мои руки. – Но в обиду он тебя не давал и пусть не сам, через своих людей, но не оставляет одну. Миша же поступил отвратительно, как самый настоящий трус. У него была масса возможностей дать о себе знать, не допустить, чтобы на любимую разом свалилось столько боли и бед, но он оставил тебя один на один с проблемами. А ты их пережила и справилась. Не без помощи другого человека, но ведь справилась? О чем-то это говорит?

    – Поддерживаю. Ты душу растравишь себе этой встречей, но зато окончательно снимешь розовые очки, – говорит Даша, сделав глоток чая.

    – Они давно разбились. Я до сих пор осколки из глаз вытаскиваю.

    Беру телефон, твердо уверенная в том, что поступаю правильно. Делаю глубокий вдох и набираю Нине сообщение. Пишу, что хочу увидеться с Мишей, и прошу ее организовать нам встречу.

    Глава 27

    Я погружаюсь в воспоминания о событиях двухлетней давности. Как ждала Мишу за столиком кафе, где мы отмечали мой день рождения.

    Мы сидели у окна, рядом отдыхала компания мужчин. Муж отошел ответить на звонок, а со мной стал флиртовать подвыпивший незнакомец. Приглашал танцевать, звал за их стол. Было жутко неудобно! Проигнорировав, что я не одна, кто-то посмел подойти, да еще и пытался ко мне прикоснуться!

    Миша застал эту сцену, но никак не отреагировал, хотя я ждала, что он вмешается. Зато на следующий день муж высказал мне, что броско одеваюсь, привлекаю к себе излишнее внимание и слишком раскрепощенно себя веду. Безумно обидело, что Миша не только не поставил нахала на место, но и во всем обвинил меня. Наверное, это был первый раз, когда я засомневалась в правильности своего выбора.

    Потом, конечно, история забылась. Мы поехали в шикарный отпуск, отлично провели время. Но еще тогда мне следовало поразмышлять над этим, а не пускать все на самотек.

    – Хотите сделать заказ? – Подошедший официант отвлекает от раздумий.

    – Нет, спасибо. Стакана воды будет достаточно, – киваю на тот, что стоит на столе.

    Официант уходит, а я перевожу взгляд на двери, продолжая думать о прошлом. Сопоставляю с тем, что имею сейчас. Ничего кроме руин.

    Я не знаю, как дальше жить и на что опираться. А если шрамы, которые теперь со мной до конца жизни, дело рук мужа? Тот, кто сильно любит, может так же горячо и возненавидеть. Но за что меня ненавидеть? Это ведь не я оставила близкого человека в беде…

    Миши долго нет, он появляется в ресторане в тот момент, когда я встаю из-за стола, собираясь уйти. Как ни в чем не бывало муж, не сводя глаз с моего лица, идет ко мне через весь зал. Я тоже не могу отвести от Миши взгляда. Что-то невообразимое происходит внутри! Мощный коктейль из разнообразных эмоций!

    – Извини, в пробку попал.

    Эти слова звучат настолько обыденно… Неужели так можно?.. Взять и просто появиться после всех ужасных дней, что я пережила в одиночестве, боли и страхе. Просто сказать «Извини»?

    Смотрю на мужа и не могу принять, что это происходит по-настоящему. Со мной. Протягиваю руку и касаюсь кончиком пальца колючего подбородка. Миша живой, целый и невредимый. Даже не верится…

    – Ну привет, Агния. – Он приподнимает уголок губ.

    В первые секунды не покидает ощущение, будто у меня галлюцинация. Разглядываю лицо мужа, чувствуя, как мучительно сжимается сердце. Еще несколько месяцев назад все бы отдала за эту реальность, а сейчас… Сейчас я замахиваюсь и со всей силы бью Мишу по щеке. Повторила бы, но не уверена, что вложу столько же силы в удар.

    Муж облизывает губу, на которой выступила капля крови, и громко хмыкает. Делает шаг назад и садится за стол. Глазами показывает, чтобы я сделала то же самое.

    – Только не надо устраивать истерик и шоу. Договорились?

    – С чего ты взял, что я пришла устраивать истерику?

    – Охранник Шахова где-то поблизости? Сдерживает атаки журналистов? – Миша осматривает зал.

    Кроме нас здесь практически никого нет, не считая персонала.

    – Одну меня сейчас не оставляют, – произношу ровным голосом, хотя внутри всю трясет.

    Миша шумно вздыхает.

    – Садись, Агния. Давай спокойно поговорим.

    Перед глазами, словно приклеенная, стоит картинка, как я возвышаюсь над закрытым гробом. Смутно помню тот день, но от мысли, что вижу перед собой живого призрака, по телу бегут огромные мурашки.

    – Я хорошо тебя знаю. Ты можешь взорваться в любой момент. Так вот, не стоит.

    – Знал, – поправляю мужа. – Какая-то часть меня умерла вместе с тобой. Впрочем, и твоя тоже. Потому что близкий человек не смог бы так со мной поступить. Ты не он.

    – Я по-прежнему твой самый близкий человек. Хотя это, конечно, спорно. – Лицо Миши кривится. – Давно ты спишь с Шаховым?

    Меня возмущает прозвучавший вопрос.

    – Нельзя приходить и уходить, когда вздумается, – игнорирую последнюю реплику мужа. – Ты умер, вот и продолжал бы играть свою роль. Зачем это воскрешение? Для чего?

    – Я задал вопрос, Агния. Давно у вас связь?

    Хочется сказать, что да, хотя в действительности это не так.

    Между мной и Шаховым все закрутилось стремительно, с подачи Григория. Сама бы я не стала искать на свою голову подобных приключений и, как итог, влюбленности. Но нашла и влюбилась. А до этого много месяцев, сотни ночей провела одна, в холодной постели. Со вдребезги разбитым сердцем, с болью. И мыслью, что это состояние на годы и я больше не стану прежней Асей. Прежней я и впрямь быть не смогу.

    – Ты оставил близкого человека во время ужасного урагана, а теперь ждешь, что он бросится тебе на шею, будет предельно откровенен и сделает вид, что ничего не произошло?

    – Давай без этой философской чуши, как ты любишь.

    – Я хотела увидеться, чтобы от тебя услышать, почему ты так со мной поступил. Чем я это заслужила?

    – Я задал вопрос про вас с Шаховым! – Муж бьет кулаком по столу. – Зачем

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки