LoveRead.info » Книги » Романы » По доброй воле - Слава Доронина

По доброй воле - Слава Доронина

Книгу По доброй воле - Слава Доронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 757 0 09:06, 22-04-2024
По доброй воле - Слава Доронина
22 апрель 2024

Книга По доброй воле - Слава Доронина читать онлайн бесплатно без регистрации

– Отличный вариант, Григорий Игоревич. Компания на грани банкротства, но жила – золотая. Руку даю на отсечение, при грамотном подходе через год прибыль утроится. Смотрю на помощника поверх чашки с кофе. – Рассказывай подробнее, что за фирма, почему я не в курсе? – Владелец погиб, оставил после себя долги и врагов. Сейчас у руля девчонка. Молодая еще, зеленая. Прессануть ее и вырвать фирму за гроши – не проблема. – Девчонка? Нет, мы этим не занимаемся. Только легальная деятельность. – Да она сама умоляет о встрече, ей уже угрожают. Довели до отчаяния. Не мы, так другие. Весь телефон оборвала, просила уделить ей время. Хотя бы пару минут. Уверяет, что на всё готова. По доброй воле. – На всё? – Сверяюсь со своим расписанием. – Ладно, скажи, что я согласен встретиться. Сегодня в восемь. И пусть оденется поприличнее. В книге присутствует нецензурная брань!

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43
    Перейти на страницу:
    ты с ним связалась? Давно вы вместе?

    – Для тебя имеет принципиальное значение, сколько ночей я провела в его постели? Много.

    По скулам Миши ходят желваки. Он злится на меня за то, что вступила с другим в интимную связь? Так на себя пусть злится, а не на меня! Я не подстраивала свою смерть!

    Возможно, время и притупляет боль, но меньше ее явно не делает. Особенно если источник боли сидит перед глазами.

    – Ты клялась мне в верности. И где она?

    – А твоя?

    Миша прожигает меня недобрым взглядом.

    – Извини, без «философской чуши» не обойдется. – Набираю в легкие воздуха и продолжаю: – Не помню, где услышала эту притчу, но хочу ее тебе рассказать. Однажды мужчина попал на необитаемый остров и много месяцев пытался выбраться на большую землю, к людям. Потом он смирился с тем, что ничего не получится, и решил построить дом для своего комфорта. Когда он завершил работу, той же ночью началась гроза и в его хижину ударила молния. Вспыхнул пожар. Человек упал на землю и кричал: «За что, боже?» Выдохшись, он заснул на песке. А проснулся от того, что его будят другие люди. Они проплывали мимо на лодке. Заметив дым, пристали к берегу, обнаружили беднягу на песке и спасли его.

    Иногда то, что мы считаем величайшей бедой, оборачивается для нас величайшим благом! Когда мне было плохо и страшно, когда жизнь была похожа на кошмар, который никогда не закончится, таким человеком с лодкой для меня стал Григорий. Он спас меня. А что делаешь ты своим появлением? Лезешь в мое судно, чтобы опять меня потопить?.. Сомневаюсь, что это твоих рук дело. – Поднимаю кисти, которые покрыты шрамами. – Но и в совпадения я не верю, зная, каким мелочным ты иногда можешь быть.

    – Бред, Ася. Ты несешь бред. И про лодку, и про свои руки. Женщины куда коварнее мужчин, особенно если сильно ревнуют. Ты бы поискала заказчика своего изуродованного внешнего вида среди шлюх Шахова. Я не знал, в каком ты состоянии, и чуть с ума не сошел от этого. Думал, это те, кто мне угрожает, начали воплощать свои обещания в жизнь. Ведь уговор был, что я не свечусь, отдаю им часть бизнеса и тебя не трогают. Но как не светиться, когда в прессе появилась новость, что на тебя совершено покушение, и больше никаких подробностей не было? Я здесь, чтобы предложить тебе сбежать со мной. После того как завершу одно дело…

    Сердце сжимается от Мишиных слов. Не похоже, что он обманывает. Но я все равно не верю ему! Да и невозможно это после всего, что я пережила.

    – У меня есть предположение, почему тебя не было в том самолете… Желтая пресса порой беспощадна в своих расследованиях и подаче информации. Иногда этого становится достаточно, чтобы свести все ниточки воедино…

    – И почему же?

    – Ты был с любовницей.

    – В последний момент меня задержали важным разговором. Я отменил поездку, сел в машину и поехал по делам. Позже узнал, что случилась трагедия. После этого в жизни все перевернулось с ног на голову.

    – Ты был в аэропорту с женщиной. Она села в самолет и погибла. Это так?

    – Неправда, – стоит на своем Миша.

    – Допустим, ты не лжешь. Но что ты делал потом? Наблюдал со стороны, как я тебя хоронила? Как пыталась вернуться к жизни? Как начала встречаться с другим? А ты знаешь, почему я к нему пришла?

    – Пока ты не связалась с Шаховым, я контролировал ситуацию. Пытался вывести активы за границу с помощью Бориса. Ты знаешь, что у меня все в порядке с мозгами. Еще пара схем, и я дал бы о себе знать!

    – Монастырский обещал вывезти меня в лес, отыметь во все щели и забрать семейный бизнес!

    – Значит, надо было отдать ему то, что он просил. За Монастырским стоят серьезные люди, которым я задолжал много денег. Меня держат на крючке. Но мы можем откупиться от них и начать все с чистого листа.

    – Мы? По-моему, бред сейчас несешь ты. Нет больше нас!

    – Если раньше от меня хотели только денег, то теперь хотят, чтобы я убрал Шахова. А я на это не подписывался, ясно? Я кто угодно, но не убийца!

    Боже, значит, Ирина Анатольевна права… Но я ни за что не вернусь к Мише. Даже видимость создавать не стану! Я презираю мужа за то, как он со мной поступил, и никогда не смогу его простить. Да и к чему приведет наше воссоединение, если за Мишей стоит кто-то серьезный, способный навредить Григорию?

    – В таком случае мог бы и дальше не появляться. Думаешь через меня добраться до Шахова?

    – Ася…

    Я вскакиваю на ноги и делаю жест рукой. Дмитрий оказывается рядом почти в то же мгновение. Заранее было оговорено, что охранник не будет вмешиваться в наш разговор с Мишей, пока я не подам знак.

    Больно отдавать подобные распоряжения, но это единственный способ закончить нашу с Мишей историю и никогда больше не встречаться с ним. Его нового я не знаю и даже более того – боюсь.

    – Дмитрий, впредь не позволяйте этому человеку ко мне приближаться. Ни под каким предлогом.

    Забираю сумку и иду на выход.

    Мне физически нехорошо, будто кто-то потоптался грязными ботинками в душе. Часть дороги смотрю невидящим взглядом в окно, а потом беру телефон и набираю помощника Шахова. Предлагаю встретиться. Желательно перед нашим отъездом с Дашей в Геленджик. Я хочу в подробностях рассказать о разговоре с мужем и попросить Езерского заняться моим разводом, если он необходим. А еще – сделать все, чтобы вытащить Гришу на свободу. Даже если мне придется отказаться от Шахова и своих чувств к нему.

    Глава 28

    – Что ты делаешь? – спрашивает Даша, отвлекая меня от гипнотизирования погасшего экрана телефона.

    – Что я делаю… – повторяю непроизвольно и снова включаю дисплей, чтобы пересмотреть интервью с Григорием.

    Он давал его четыре месяца назад. Мы тогда еще не были знакомы. Видео коротенькое, но я наслаждаюсь каждой секундой и любуюсь Шаховым. Ничего не могу с собой поделать. А ведь совсем недавно думала, что такие, как он, не в моем вкусе. Оказывается, еще как в моем!

    – Знаешь, что такое биполярка? – вдруг интересуется Даша.

    Отвожу взгляд от телефона и громко хмыкаю:

    – Думаешь, у меня она?

    – По симптоматике не похоже, но ведешь себя странно. То слишком подавленная, мало ешь и беспокойно спишь, то потом в какой-то момент это сменяется повышенной активностью и преувеличенным оптимизмом. Если что, вторая Ася, которая пободрее, мне нравится больше.

    – Может, у меня была психологическая смерть, а жить с собой новой я пока не научилась. Не всем же быть такими сильными, как ты. Что бы ни происходило, все у тебя под контролем… – Осекаюсь, потому что Даша хмурится. – Извини, – тут же спохватываюсь я. – Не подумала, что сказала…

    Три дня подруга рыдала в подушку и просила ее не трогать, а сегодня как ни в чем не бывало вернулась к обычной жизни. Я так не могу.

    – Как-то иначе поездка представлялась, – продолжаю оправдываться. – Меня наизнанку выворачивает от тоски и беспомощности…

    – Не тебя одну. Я, может, и не показываю, как мне тяжело, но чувствую все то же самое, поверь.

    Даша поднимается с шезлонга, забирает пустые тарелки и идет в дом.

    Смотрю ей вслед, думая о том, что, невзирая на кошмар, который приходится переживать нам обеим, я все-таки довольна этим отдыхом. В доме Дашиных родителей хорошо. Воздух чистый, тишина. Нет никаких забот, кроме душевных терзаний из-за Григория. Я даже о Мише здесь не вспоминаю, хотя юрист Шахова на днях прислал на почту документы по разводу, чтобы я с ними ознакомилась. Я не захотела открывать письмо, решила оставить этот вопрос до своего возвращения в Москву. Успею погрузиться в насущные проблемы.

    Даша приносит новую порцию фруктов и садится рядом.

    – Знаешь, о чем я сейчас жалею? – говорю как можно равнодушнее, убирая телефон подальше, чтобы по новой не пересматривать видео с Шаховым.

    Даша с интересом вскидывает брови.

    – Я всегда и во всем была примерной дочерью, а потом женой. Никакого бунта никому и никогда не устраивала, ничего из того, что приносило бы истинное счастье и позволяло считать себя отдельной единицей, не делала. Сначала не хотелось разочаровать отца, потом мужа…

    – А теперь Григория?

    – Возможно. Но по таким критериям строить новые отношения я не хочу. Да и не получается у нас с Шаховым ничего. Мы с ним разные. Совершенно!

    – Сейчас у тебя полная свобода. Можешь делать все, что угодно твоей душе. Что ей угодно? Тусовок? Праздника? Уединения? Чего бы ты по-настоящему хотела?

    – Григория увидеть… – отвечаю после недолгого молчания.

    – Ясно. Поэтому и залипаешь второй день в телефоне на его интервью?

    – У меня та самая стадия, когда вообще не видишь недостатков в человеке. Все в нем нравится и на его счет

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки