LoveRead.info » Книги » Романы » Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова

Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова

Книгу Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

852 0 22:16, 24-05-2019
Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова
24 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+1 1

Книга Муж в обмен на счастье - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Майя любила Димку всю жизнь. Но наивность – враг счастья, а потому женой Димки стала лучшая подруга Майи – Дина. Стесняясь и презирая себя, Майя начала тайный роман с мужем подруги… Дина должна была страдать, но торжествовала: она знала об измене с первого дня. Ей нравилось, что оба мучаются. Даже замужество Майи не исправило ее положения – она продолжала любить Димку. Что же еще сделать, чтобы больше досадить счастливой страдалице, после свадьбы ставшей еще и богачкой? И Дина придумала: она написала письмо законному супругу Майи…
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 47
    Перейти на страницу:

    – Не надо, мама. Прекрати, – тихо и как будто равнодушно проговорила Майя, не оборачиваясь.

    – Что, что прекрати? Изломала себе жизнь, а теперь – прекрати…

    – Мама! Хватит! Оставь меня в покое!

    Видимо, все-таки расслышала что-то такое Алевтина в голосе дочери – болью звенящее. Остановилась на полуслове, отерла слезы со щек, подошла осторожно, тронула за плечо:

    – Ну чего ты, Майка. Может, образуется еще…

    Майя ей ничего не ответила. Повернулась, промаршировала деревянным шагом в другую комнату, закрыла за собой дверь. Легла на диван лицом к стене. Время и пространство отскочили от нее тут же, будто полетела она в некую огромную воздушную воронку – вниз, по спирали, круг за кругом. Большой круг, потом поменьше, потом еще поменьше… А там, внизу, черная последняя точка. Надо долететь до нее, и все кончится. Скорей бы уж.

    – Маечка, там тебя к телефону. Этот твой Димка, что ль… Чего сказать-то ему? – осторожно заглянула в комнату мать, чуть приоткрыв дверь. Майя подняла тяжелые веки, с удивлением обнаружив, что в комнате совсем уже темно. Интересно, сколько времени она в эту воронку падала? Хотя какая разница сколько… И мама что-то сказала… Ах, да, Димка звонит. Они же встретиться сегодня хотели. Наверное, он ждал ее. Не дождался, видно.

    – Майка, ты сама подойдешь?

    – Нет, мама. Не подойду.

    – А что сказать-то ему?

    – Что хочешь.

    Вздохнув, Алевтина прикрыла дверь, прошаркала к телефону, сердито пробубнила что-то в трубку. Майя снова закрыла глаза, и снова понесло ее по кругу, а потом пришло забытье – уснула, наверное. И проснулась уже утром – от веселого чириканья весенней птахи, усевшейся на карниз. Видимо, утро уже было достаточно позднее – мартовское ленивое солнце вовсю заглядывало в окно. Вставать не хотелось. Просто категорически организм отказывался подниматься на ноги. Прежних кружений уже не было, но появилась противная тошнота и сухость во рту. И глазами поворачивать больно было, будто сыпал кто жгучий песок меж веками. Она все-таки поднялась, добрела до туалета, напилась в ванной воды из-под крана. Потом снова легла – лицом к стене. Потом материнская ладонь легла ей на лоб, и она вздрогнула, проговорила болезненной хрипотой, сама не узнав своего голоса:

    – Ой, мам, не надо… Не трогай меня, пожалуйста…

    – Да я и не трогаю, бог с тобой. Я думала, ты заболела… – горячо прошептала мама. – Температуры вроде нет. Встань, поешь хоть! Сутки уже валяешься.

    – Иди, мам. Не трогай меня. Я полежу.

    – Ну, лежи, лежи… Может, хоть чаю принести?

    – Не хочу. Ничего не хочу. Потом.

    Только к концу пятого дня Майю отпустило. Она открыла глаза, будто вздрогнула, резко приподнялась на локтях. Темка стоял над ней в сумраке комнаты, чуть склонившись, вглядывался в лицо матери тревожно и испуганно.

    – Мам, тебе уже получше, да? Правда получше? А то я спросить хотел…

    – Что, Темочка?

    Майя с трудом села на постели, и он тут же пристроился к ней, прижал белобрысую голову к плечу.

    – Мам, скажи… А мы что, теперь здесь жить останемся, да? Бабушка говорит, что папа с нами разводиться будет… Правда, мам?

    – Не знаю, Темочка. Боюсь, что правда.

    – Мам, а зачем он меня к врачу водил?

    – К какому врачу? Когда?

    – Да позавчера. У нас там кровь брали. А вчера он уехал, мам… Он такой был… Я его никогда таким не видел! Смотрит на меня, будто плачет. Чего это он?

    – Темочка… – с трудом пытаясь унять сердцебиение, проговорила Майя. – Давай об этом потом с тобой поговорим, ладно? Вот я встану, узнаю все, и поговорим…

    – Да чего тут узнавать! И так уже все ясно.

    Сын сердито соскочил с кровати, подошел к окну и засопел, нахохлился, втянув голову в плечи и сунув руки в карманы джинсов.

    – Чего тебе ясно, Темочка?

    – Чего, чего… Это ж экспертиза генетическая была, мам! Ну, куда меня папа водил! Ты что, не поняла разве? Мне Вовка из нашего класса рассказывал, что его отец вот так же к врачу водил и велел маме не говорить… Мам, он что, не родной мне отец, да?

    – Тема, я не могу сейчас об этом говорить. Давай потом.

    – Нет, сейчас! Скажи мне сейчас! Чего ты со мной как с маленьким!

    – Ну хорошо… Я скажу. Папа и вправду тебе не отец. То есть отец, конечно, но не в полном биологическом смысле. Ну, как бы тебе объяснить…

    – Да ладно. Понимаю я. А кто мой отец, мам?

    – Тема, я прошу тебя… – В такт биению сердца у Майи начали вздрагивать руки, и она крепко обхватила себя за плечи. – Давай потом, а? Я понимаю, как тебе тяжело сейчас это все принять. Я все понимаю, Тем… Это я виновата… Ты прости меня, если можешь.

    – Ладно, мам. Я постараюсь, – совсем по-взрослому проговорил мальчишка, снова подходя к ней и присаживаясь рядом. – Только ты не плачь, ладно? А то опять заболеешь. Если хочешь, я даже и не спрошу больше про того, про биологического… Да и не надо мне никого, кроме папы. Я на него и не обижаюсь вовсе. Я знаю, что он меня любит. Просто ему очень обидно, наверное. Не плачь, мам! И вообще, эта экспертиза когда еще будет готова… Вовка говорил, там три недели ждать надо…

    Через месяц почтальон принес заказное письмо на ее имя. Исковое заявление в суд, написанное коротким и сухим юридическим языком: «Прошу брак расторгнуть, совместных детей от брака не имеется». И ксерокопия акта генетической экспертизы приложена с выведенными жирным курсивом строчками: «Данным составом крови отцовство такого-то исключается на 99,9 процента…» Алевтина, прочитав бумаги и покосившись на застывшую дочь, выдохнула из себя сердито, будто плюнула:

    – Вот же дрянь какая!

    – Почему же дрянь, мам? – подняла на нее грустные удивленные глаза Майя. – В чем он дрянь?

    – А в том! Растил, понимаешь ли, растил Темку, как своего… А теперь – нате! Не нужен стал! Живи теперь как хочешь! И вообще – неправильная вся эта экспертиза! Я вот слышала, что там кровь должны у всех троих брать: и у отца, и у матери, и у ребенка… Не признавай ничего, Майка! И развода ему не давай! Или пусть алименты платит, как все мужики! Ишь чего захотел! Растил, растил и на тебе… Та еще дрянь оказалась…

    – Мам, успокойся. Все он правильно сделал. И не надо его дрянью называть. Это я – дрянь. А он нет, он совсем не такой.

    – Да знаю я, что он не такой, знаю… Это уж я так говорю, от женской за свое родное дите досадушки. И все равно, Майка, не давай развод!

    – Все, мам, прекрати, – устало отмахнулась Майя. – О чем тут спорить? Он во всем прав. Поеду в Питер к назначенному судом сроку, подпишу все бумаги. Раз Лёня так решил, пусть будет так.

    – Майка! Да ты что! Да ты поговори с ним сначала! Может, он одумается. Он же любит тебя!

    – Да, мам, наверное. А только ему от этого не легче. Наоборот, тяжелее даже. И вообще, давай закроем тему. Не хочу больше об этом говорить. Тяжело мне.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 47
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки