LoveRead.info » Книги » Романы » Сказки Лисы - Екатерина Началова

Сказки Лисы - Екатерина Началова

Книгу Сказки Лисы - Екатерина Началова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 362 0 18:06, 02-05-2024

Книга Сказки Лисы - Екатерина Началова читать онлайн бесплатно без регистрации

Путь Алисы по новому миру продолжается. Хитрый Змей обвел вокруг пальца глупого кролика. Чего ждать от него дальше - непонятно. Однако, почему его голубые глаза смотрят только на меня? А, может быть, Бог - это Змей, который просчитывает всё наперед?

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 61
    Перейти на страницу:
    к объекту пропитания, ласково боднул меня мохнатой головой, а затем, махнув хвостом, прыгнул в лес.

    — За раз не съест, — Ариас весело подал с дерева голос, шурша ветвями. — Это тебе не Волк, который проглотил шапочку с бабушкой. Волки грызут, отрывают куски. А вот я, если обращусь, очень даже могу проглотить тебя целиком. Ой!

    Он вскрикнул, и я услышала, как ломая сучья, его тело рухнуло вниз.

    Ахнув, побежала к нему. Ариас лежал под деревом на спине.

    — Ариас! Зачем ты туда полез? Как ты?!

    Он тихо застонал с закрытыми глазами.

    Я испуганно ощупала ему голову, шею, руки.

    — Чувствуешь прикосновения? Болит что-то? Руки-ноги целы?

    — Не знаю... Голова... — слабо проговорил.

    Он приподнялся, и я бережно обследовала пальцами его голову. Ничего не нашла.

    — Крови нет, — сообщила. — Тебя не тошнит?

    — Кружится немного, — выдохнул, кривясь.

    — Полежи, не шевелись...

    Я судорожно вспоминала, что делать в таких случаях и тут же поняла, что вспоминать нечего: я просто не знаю. Ариас тем временем медленно откинулся назад и неожиданно лег головой на мои колени.

    — Ох, прости, Лиса, ты, наверное, против...

    Он с трудом приподнялся.

    — Ничего-ничего, лежи, — округлив глаза, я сама удержала его на месте, села поудобнее. — Таор, Ариас упал! Что делать?

    Глянув на нас и закатив глаза, Таор равнодушно прошел мимо.

    — Ждать, когда поднимется. Я на охоту, — сообщил он, скрываясь в лесу вслед за Дреем.

    Да как так можно?! Бесчувственный волчище!

    — Благодарю... Ты очень добра... — тихо произнес Ариас, все ещё не открывая глаз.

    Осторожно погладила его по голове.

    — Где тебе больно? Покажи.

    Показал на левую сторону груди.

    «Грудь! Сердце! Сердечник?!»

    — Ударился?! — положила ладонь ему на грудь.

    Он отрицательно мотнул головой.

    — Вспомнил кое-что... Это моё первое воспоминание. Я тогда залез на дерево и упал, распоров щеку. А потом получил плетей, потому что Змеи не должны падать.

    — Ох... Жестоко... — я промолчала о том, что не одобряю такие методы воспитания.

    — Ты бы не била своих детей, да? — угадал мои мысли.

    — Конечно, нет, — сочувственно погладила его по мягким волосам, рассматривая лицо. Красивый... Шрама на щеке не видно, и вообще нет ни одного шрама, совершенная кожа.

    — Я бы тоже не бил. По крайней мере, не за падения, — Ариас открыл пронзительные голубые глаза и посмотрел так, что меня вдруг кольнуло. Он ведь может сейчас перевернуться, потянуться к моим губам и... Боже, о чем я думаю?! Мне стало неловко гладить лорда по волосам, и что его голова у меня на коленях... Мы же едва знакомы. Просто почему-то кажется, что уже давно...

    Будто прочитав мои мысли, Ариас спокойно приподнялся и просто сел рядом, поворошил пальцами волосы на затылке.

    — Все нормально, обошлось, — дружелюбно улыбнулся мне, но взгляд остался острым. — Вспомнил прошлое и пришла в голову мысль... Лиса, если бы тебе дали выбор, ты бы хотела забыть плохое?

    Я вопросительно подняла брови. Ариас пояснил:

    — К примеру... Был в твоей жизни человек, который был тебе дорог, но который тебя обидел?

    — Ну... — я пожала плечами, с трудом вспоминая какие-то детские обиды. — Наверное, был.

    — Наверное... — усмехнулся. — Представь, что ты можешь взять этого человека и забыть его навсегда, забыть все, что связано с ним и больше не терзаться. Но забудется всё: и хорошее и плохое. Ты бы этого хотела? Жить без этого сложного опыта и без боли?

    Пытливость, с которой он меня спрашивал, наводила на мысль, что он много думает об этом. Возможно, у Ариаса есть на сердце рана... Это вероятно... Иначе почему у него порой такой печальный взгляд?

    Хм... Я сорвала маленький синий цветочек, похожий на незабудку и, теребя его в руках, задумалась.

    — Когда я была маленькой, еще ходила в детский сад, я влюбилась в одного мальчика. Мне хотелось играть с ним, проводить с ним время... Но он мной не интересовался...

    — Дурачок, — прокомментировал Ариас.

    Я благодарно улыбнулась.

    — ...ему нравилась другая девочка и он с ней играл. А я сидела на стульчике и смотрела на них. Надо же... больше двадцати лет прошло, а я до сих пор помню, что они играли в рыбака и русалку. Мое сердце было разбито... И я ни за что не хотела бы это забыть, — неожиданно завершила я, заложив цветок за ухо.

    Не хочу, чтобы сорванный цветок пропадал, пусть хотя бы ненадолго послужит украшением.

    — Ни за что? — Ариас остро глянул на меня. — Но тогда на сердце было бы легко, представь, что оно никогда не страдало, а ты живешь так, будто никогда не знала боли.

    — Как рыбка что ли? — не удержалась от сарказма. — Это же... память. Время проходит, а память — единственное, что остается. Разве нет? Это богатство, неотделимая часть нас, нашего опыта. Я уже не помню той боли, а вот тепло той детской любви — помню. Мне кажется, лишиться такой памяти — ужасно. Даже если отношения были непростыми. Ты думаешь иначе?

    Ариас серьезно посмотрел на меня.

    — Нет, я с тобой согласен. Согласен, согласен, согласен...

    Он глянул на небо, помолчал. Начинало темнеть и на небе появлялись первые звезды.

    — Хочешь, расскажу сказку про память?

    — Хочу.

    — А я её не помню, — неожиданно сказал Змей и улыбнулся.

    Рассмеялась. Уверена, он придумал это только что.

    — Без памяти нет и сказок, — задумчиво произнес, опять глядя вверх. — Я, конечно, расскажу тебе сказку. Позже. Давай пока устроим тебя на ночлег.

    Оказывается в походе очень уютно и хорошо лечь на седло, снятое с лошади, закутаться в плащ и всё: не страшны ни камни, ни сырая земля. Костер на ночь тушили, Волки спали на земле неподалеку. Ариас предпочел устроиться по-змеиному, на дереве.

    В лесу ночью так много звуков, что я долго не могла уснуть. Столько животных и насекомых свистят, поют, шипят, ухают... И это ещё, если не обращать внимания на растения, ветки, траву, ветер. Очень много шума. Я кое-как договорилась с собой, что злые Волки порвут всех больших и страшных, а быстрый Змей зарежет всех маленьких и незаметных, и только начала смыкать ресницы, как сверху прилетело что-то вроде почки.

    — Лиса. Спишь? — это, разумеется, Ариас.

    — Почти, — пробормотала.

    — Руку вверх вытяни, — шепотом сказал он и я недовольно вздохнула. Но руку вверх из плаща вытянула. Тьма кромешная. Совершенно неважно открыты глаза или закрыты.

    Рука Ариаса тут же схватила мою ладонь.

    — Да Господи... — я вздрогнула от неожиданности. Похоже, этот акробат висит на дереве вверх ногами, ступнями цепляясь за нижнюю ветку, чтобы дотянуться до меня. Ему мало одного неудачного приземления?

    — Тихо. Несколько звезд только что упали. Я поймал для тебя, — он вложил что-то мне в ладонь и добавил тем же шепотом. — Всё, спи.

    Отпустил.

    Последующий шорох свидетельствовал, что Ариас подтянулся наверх, вернувшись на дерево.

    Я раскрыла ладонь. Во тьме, едва отражая свет луны, блестели сережки. Те самые, на которые я засмотрелась у торговца.

    Купил?! Мне?!

    Сжимая в темноте сережки, почувствовала как губы растягиваются в непреодолимой счастливой улыбке.

    Я посмотрела наверх.

    ...спасибо, транжира.

    Закрыла глаза, уже ничего не боясь.

    ***

    — Всё идет хорошо, — глаза Таора светились оранжевым в темноте, пока он тихо переговаривался со Змеем. Они отошли подальше от лагеря и Волк опять тихо ругался, продолжая гнуть свою линию. — На какой паршивый

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки