LoveRead.info » Книги » Романы » Кавказский брак. Нелюбимая - Элен Блио

Кавказский брак. Нелюбимая - Элен Блио

Книгу Кавказский брак. Нелюбимая - Элен Блио читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 090 0 09:03, 28-12-2025
Кавказский брак. Нелюбимая - Элен Блио
28 декабрь 2025
Автор: Элен Блио Жанр: Книги / Романы
+2 6

Книга Кавказский брак. Нелюбимая - Элен Блио читать онлайн бесплатно без регистрации

– Держите её, чтобы не дёргалась. – Тётя, неужели ты сделаешь это? – Отойди, если боишься. А вы, держите ей руки и ноги... Я пыталась сбежать из дома, где меня унижали, от мужа, который меня ненавидит, увы, попытка оказалась неудачной, меня поймали и решили наказать. По законам гор. Только вот я знаю, что нет таких законов, по которым человека, женщину, можно изуродовать и избить до полусмерти. – Что здесь происходит? Слышу голос мужчины, моего мужа, в которого когда-то влюбилась, надеялась на счастливую жизнь с ним, а теперь... – Что, маленькая? Что? – Убей меня... пожалуйста... Я не хочу жить, зная, что обречена на ненависть. Но то, что он говорит хуже смерти. – Ты беременна, Алия. Ты родишь мне сына...

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 40
    Перейти на страницу:
    дом. А Рахимат… Рахимат завидовала сестре. А может и не просто завидовала.

    - Как?

    - Твой отец. Может, в нём дело? Рахимат и его ревновала к Елене.

    - Значит мой отец и Елена всё-таки…

    - Нет. Нет, говорю тебе! Они просто дружили! Дружили с твоей мамой и с отцом.

    - Дружили…

    - Для Елены ты был сыном подруги. Не сыном любовника, пойми. Она… ты нравился ей. Но ей было тридцать лет, а тебе не было и двадцати…

    - Я любил её, - говорил со стоном, голосом измученным, хриплым, убитым. – Какая разница сколько лет? Разве в возрасте дело? Я её любил…

    - Не в возрасте. Елена понимала, что никогда не сможет родить тебе детей, Осман. Никогда…

    Воспоминания рвали душу.

    Взгляд Елены, такой нежный, грустный. Мне тогда казалось, что надежда есть. Я ведь предлагал ей сбежать. И не сбежать тоже предлагал. Предлагал помочь с разводом, увезти её вместе с её дочерью.

    Губы её помню. Испуг. Страх.

    И горечь… горечь этих губ.

    Горечь её слов…

    - Ты совсем еще ребёнок Осман. Остановись. Ничего не получится.

    Не получится.

    Не получилось с ней.

    Не получилось и с её дочерью.

    Алия… как я мог быть таким!

    Как мог быть таким жестоким с невинной девочкой. С дочкой той, которую любил.

    С той, которую полюбил по-настоящему.

    У меня внутри адова бездна.

    Пустота.

    Вечная мерзлота.

    Что мне делать?

    Что я могу сделать?

    - Отпущу… Я отпущу тебя, Алия. Я помогу тебе. Ты не будешь нуждаться. Ты и наш… твой малыш…

    - Что ты хочешь взамен, Осман? Что тебе нужно?

    - Мне нужно, чтобы ты была счастлива, девочка. Только это…

    Глава 31

    Счастлива?

    А как это?

    Я разучилась быть счастливой, наверное. Забыла, как это бывает.

    Была счастлива очень давно, когда-то с мамой.

    Нет, потом еще несколько раз как мне казалось. В институте, в те короткие мгновения, когда я могла почувствовать себя свободной, общаться с другими девочками, словить это ощущение лёгкости.

    Потом там, в горах, с Саидом, или помогая бабушке Нурие. Да, работать было сложно, но я всё равно там могла быть счастливой.

    И тогда, в маковом поле…Глядя на несущегося на скакуне Османа.

    И в том небольшом горном домике…

    Я была счастлива.

    Но смогу ли я снова?

    Смотрю на себя в зеркало, трогаю чуть отросшие волосы.

    Зулейха заплакала, рассматривая их. Предложила нарастить, или надеть платок.

    Я не хочу платок.

    Не хочу больше никогда носить никакие платки.

    И наращивать ничего не буду.

    Зуля приносит одежду, купила специально для меня, сказала, что из дома Османа ничего забирать не будет.

    Меня выписывают. Вернее, я просто ухожу, потому что выписать меня могли бы уже давно.

    Мы тепло прощаемся с доктором, Дианой Алиевной, с Самирой. Обмениваемся контактами – тётя Зуля купила мне новый телефон, новый номер.

    Уже стою на пороге, когда приходит Осман.

    - Я хочу попрощаться и… поговорить.

    Смотрит на тётю, на доктора.

    Они выходят нехотя, Зулейха головой качает на него глядя.

    Я тоже смотрю. Он похудел, осунулся.

    Какое мне дело?

    Я тоже выгляжу не лучшим образом.

    - Ты такая красивая, светишься вся…

    Неужели? Может это просто… малыш внутри меня даёт внутренний свет?

    - Я открыл на твоё имя счёт. Все рассказал мужу твоей тёти и ей, они помогут тебе разобраться. Вот карточки. Можешь тратить сколько хочешь, я буду каждый месяц переводить…

    - Мне ничего не нужно.

    - Нужно. Это твои деньги. Твои и… моего сына.

    - А если будет девочка?

    - Это не имеет значения. Моего ребёнка. Твоего.

    - Осман, мне… мне ничего от тебя не нужно. Я справлюсь. Тётя поможет.

    - Это не обсуждается. Это мой долг. И… прямая обязанность. В любом случае. И это тебя ни к чему не обязывает.

    - Обязывает. Я не хочу…

    - Не относись к этому как к тому, что я от тебя откупаюсь. И тебе не придётся расплачиваться. Это… Это то, что принадлежит тебе по праву. То, что у тебя украли.

    Я не знаю, что ответить. Пожимаю плечами. Понимая, что на самом деле мне будет стыдно зависеть от тёти. Нужно как-то вернуться в институт, получить образование всё-таки. Начать работать.

    - Я купил тебе дом.

    - Что? – смотрю на Османа и не могу поверить. Зачем он всё это делает? Достаточно было дать денег. И вообще… нет… он мог просто отпустить меня, этого уже было бы достаточно.

    - Дом рядом с домом твоей тёти, ну, почти рядом, недалеко, в том же коттеджном посёлке. Там очень хорошо. Можешь жить с тётей пока, потом захочешь, можешь пожить отдельно.

    Киваю. Но мне неуютно.

    Я не хочу быть ему обязанной.

    И…

    Я хочу другого. Сама не знаю чего.

    - Институт твой. Я был там. Мне сказали, что ты успела окончить два курса. Это может быть засчитано, если ты захочешь учиться дальше. Подумай. Жить вы будете в Москве, Подмосковье, поищи приличный ВУЗ, я постараюсь сделать всё, чтобы тебя приняли, засчитали… ну, может придётся поступать заново, учитывая, что…

    Он смотрит на мой живот. Там еще ничего нет. И уже – целая вселенная.

    - Хорошо, спасибо, я подумаю.

    - И еще…Суд. Скоро будет суд над… ты понимаешь. Я и твой адвокат договорились, что тебя вызывать не будут, но если ты хочешь…

    Головой качаю. Этого я точно не хочу.

    Хочу забыть.

    Потому что до сих пор просыпаюсь от кошмаров. Перекошенные яростью лица, злые глаза, руки, рвущие моё тело на части…

    А мне надо беречь себя. Беречь своего малыша.

    - Вот… наверное это всё…

    Он отступает на шаг. Всё время пока говорил двигался ко мне, чуть ближе, ближе, ближе… почти нарушая личное пространство.

    Теперь отходит.

    - Алия, я только хотел бы… иметь возможность увидеть его… и… видеть в принципе. Общаться. Воспитывать. Я понимаю, что это будет трудно, но…

    Пожимаю плечами.

    Запретить я не могу.

    Я вообще еще не верю до конца в то, что Осман отпускает меня с ребёнком. Что он не говорит о том, что хочет его забрать.

    Что он отпускает только меня.

    - Конечно. Да. Это… твой ребёнок. Поэтому… Хорошо.

    - Спасибо.

    Молчим.

    Молчание между нами можно рубить как дрова, резать ножом, настолько оно плотное, осязаемое.

    Мне нужно идти.

    Тётя ждёт.

    Сегодня мы переночуем в её доме тут, а завтра у нас самолёт.

    Я летала когда-то очень давно,

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки