Барышня. Нельзя касаться - Ксюша Иванова
Книгу Барышня. Нельзя касаться - Ксюша Иванова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
881 0 17:04, 19-03-2023Книга Барышня. Нельзя касаться - Ксюша Иванова читать онлайн бесплатно без регистрации
Но он и сегодня не позвонил… Целый день я ждала звонка. Целый день волновалась и нервничала. И понять не могла — что со мной, почему никак успокоиться не могу. Ведь этот разговор у нас с Марком будет (если он всё-таки будет) далеко не первый, и мне бы уже привыкнуть пора к нему самому и к нашему общению. Но все не привыкалось. Наоборот, чем дольше я ждала, тем сильнее накручивала саму себя. Перебирала в уме, что скажу ему, как отвечу, когда услышу в трубке знакомый голос. И додумалась до того, что ждала звонка на каком-то надрыве — с дрожащими руками и пересыхающим горлом… Даже вязать не могла — только Марине подсказывала…
И когда телефон все-таки зазвонил, вскочила, роняя на пол и клубок, и запчасти для следующей куклы, и сам телефон, который держала на коленях!
— Катя, что ты? — испугалась Марина.
А я даже не расстроилась трещине, ровно по центру разделившей защитное стекло мобильника, ухватила его, боясь только одного — что Марк сбросит вызов, что не успею!
— Катя-я! — донеслось оттуда привычно протяжное, низкими нотками царапающее сознание. А я истуканом застыла, забыв разом все слова, которые придумывала. — Эй, ты там вообще? Катюша! Отзовись!
— Да, здесь… Привет, — шепотом проговорила в трубку.
— Маринка спит уже? Или нет… Постой! Дай-ка я угадаю! Вы на кухне сейчас? Борщ едите? Мы с нею часто в это время ужинали…
— Нет, мы не на кухне. Мы вяжем. И у нас борща больше нет. Съели. Есть суп.
Я снова ощущала себя глупой и ни на что неспособной — не знала, о чем с ним говорить, что спрашивать. Забыла напрочь, зачем и куда он поехал! В голове только одна мысль крутилась — вот же рядом, буквально у моего уха… Его голос!
— Катя, представляешь, а Гриши здесь, у отца, нет. Мы пообщались со Святославом. Нормальный мужик оказался, кстати. Мне кажется, он знает, где мальчик. Только почему-то не признается. Завтра еще одну версию проверим, связанную с Радуловым, и домой отправимся! Мерцалов говорит, что с радостью бы забрал сына к себе, но в настоящий момент ему никто этого сделать не позволит, потому что малейшее нарушение, и он снова окажется за решеткой. Слушай, давай о Григории я потом в подробностях расскажу тебе, когда вернусь, а? Неудобно как-то — мы ночуем у Мерцалова в доме, обсуждать эту ситуацию некрасиво даже…
— А гостиница? Я ж заказывала…
— А вот об этом я и хотел с тобой поговорить сейчас. Ты, Катерина, заказала нам та-акую гостиницу, что ни в сказке сказать, ни пером описать! И я, как твой, пусть и временный, начальник выражаю тебе порицание!
Он шутил, но я привыкла свою работу всегда выполнять хорошо! Да и стыдно было как-то выйти в агентство к Марку, чтобы помочь, и неожиданно что-то сделать не так!
— А что не так с гостиницей? — спросила, чувствуя, как краска стыда покрывает щеки.
— Лучше спроси, что не так с этим городом! В Смоленске, представляешь, проводят мировой конкурс собак мелких пород. Как же конкурс этот называется? "Псина года"? "Шавка мира"? Забыл… Так во-от… В самом областном центре не нашлось ни одной гостиницы, которая бы согласилась принять всех участников этого потрясающего события. А в городе Десногорске одна такая есть… Догадываешься, что за гостиница?
Он шутил. Я уже научилась понимать, когда он шутит, даже не видя реакции, даже по телефону, только по голосу одному! Да и меня никто не предупредил, что там собаки будут! Внезапно вспомнились странные взгляды Марка, которые он бросал на моего Джонни, как с опаской проходил мимо… И меня осенило!
— Слушай, Марк, ты, кроме высоты, еще и собак боишься?
Он хмыкнул в трубку, потом тяжело вздохнул и грустно сказал:
— Плохого же ты обо мне мнения! Я боюсь только одиночества. Вот как сейчас. Без тебя…
Я боялась ложиться спать. Была уверена, что меня ждет продолжение ночного кошмара, в котором я представляю себя Катенькой Малейкиной (где же в реальности я слышала это имя?). Именно поэтому не спешила прекращать разговор с Марком — и Марина уже улеглась на разложенном в зале диване, и я сама сидела на расстеленной постели… Мы сначала разговаривали, потом, решив не мешать моим домашним, переписывались. И в какой-то момент я решила признаться:
"Марк, мне каждую ночь снятся ужасные сны. Вот прошлой ночью, например, было о том, как меня, то есть Катеньку Малейкину, (помнишь, я говорила тебе?) унес с бала в охотничий домик молодой человек".
Марк:
"Катя, представь себе, что ты фильм смотришь! И воспринимай свои сны именно так — посмотрела и забыла!"
"Не могу! Всё настолько реально, что мне кажется даже, будто на самом деле происходит! Я иногда, просыпаясь, понять не могу, где настоящее, а где сон! Я порой думаю, что могу там, во сне, навсегда остаться — просто не проснусь однажды утром и всё!"
Марк:
"Ты пугаешь меня. Это же невозможно! Так не бывает! Но если что, я знаю один замечательный способ, чтобы тебя расколдовать!"
"Какой?"
Марк:
"Ты что, книжек не читаешь? Поцелуй, конечно! Или снова в обморок упадешь?"
И конечно, он решил, что я шучу, а может быть, не поверил своим собственным глазам — ответа мне пришлось ждать очень долго — но я написала то, чего мне, действительно, очень хотелось.
"Тогда меня срочно нужно заколдовать. Я очень хочу попробовать…"
И спустя двадцать бесконечно долгих минут.
Марк:
"Что попробовать?"
"Твой поцелуй"
И тишина. Ну вот, Катерина! Отпугнула мужика! Я долго гипнотизировала погасший экран мобильного телефона. Написать, что пошутила? А впрочем, может быть, ему не нужно все это — не нужна головная боль по имени Екатерина Семёнова! Может быть, он передумал вообще! Может быть, ему просто удобно сейчас так — Марина под присмотром, пока он сам в командировке. Самой стало неприятно от таких мыслей. Но они все равно, как тараканы какие-то, упрямо заползали в голову! Видеовызов по WhatsApp заставил перепугаться до дрожи! Но ведь звук мог разбудить Марину, спавшую в соседней комнате! Пришлось принять…
— Это как понимать? — фраза звучала с претензией. Она могла бы означать, что Марк решил отчитать меня за что-то, но голос-то голос звучал так бархатно, так нежно! Но взгляд с экрана из-под растрепавшейся челки — он явно, как и я, лежа в кровати разговаривал! Глаза улыбались… — Я ведь могу и поехать к тебе сейчас! К утру как раз успею!
Смотрела на него — такого удивительно близкого, такого неожиданно родного… Смотрела на человека, которому я по необъяснимой причине нужна, и знала — позови его сейчас, он не посмотрит на расстояние, не посмотрит на усталость — ведь явно весь день на ногах! Он приедет КО МНЕ! И я хотела этого! Чтобы Марк, как угодно — через одеяло, через дверь или… даже без всего этого, без преграды всякой, просто был сейчас рядом!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
