LoveRead.info » Книги » Романы » Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Книгу Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

343 0 14:04, 26-08-2024
Немного о потерянном времени - Дора Шабанн
26 август 2024
Автор: Дора Шабанн Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читать онлайн бесплатно без регистрации

 Если жизнь твоя, после череды штормов и бурь, снова спокойна и налажена, помни: поговорка "Bce познается в сравнении" зачастую идет вместе с "Казалось, что нам конец... оказалось, что не казалось" Покой доктору наук Маргарите Анатольевне Ланской-Коломенской за прошедшие пять с половиной лет даже не снился. Да и ее семье тоже. Мужчины ругаются матом, угрозы, подставы, кровь по стенам, болезненное столкновение с реальностью, смерть - здесь Продолжение романа "Хорошая девочка. Версия 2.0"! Семейная сага, где продолжают вдохновенно страдать даже герои второго плана. Роман-терапия для взрослых девочек ХЭ Входит в цикл "Правильные девочки", открывает цикл "Идеальный мужчина: мифы, реальность и антидепрессанты" Обложка от Татьяны Болотских

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 61
    Перейти на страницу:
    что у нас тут творится. Такое дело, что даже напиться не грех. Пляши, на нашей улице наконец-то перевернулась фура с валидолом!

    Марго недоумевает, очень заметно так:

    — Лен, а что случилось-то, откуда столько радости?

    Веселое хихиканье женщины, что дружит с моей женой без малого десяток лет, удивляет меня изрядно.

    — А случилось дивное. Мы с мужем решили тут случайно раньше запланированного вернуться с дачи, а дома у нас сюрприз.

    — Боюсь представить. Рус с Ником там тусят, что ли? Прощения просим тогда у вас с Костей, — милая очень хорошо знает старшего сына с его лучшим другом, ну и действия мелкого уже может изредка предсказать.

    Хохот из трубки удивляет нас обоих.

    — Представляешь, только мы в дверь, а нам на встречу из коридора прекраснейший Бриллиантик выплывает. А следом сыночка наш несётся с воплями: «Да люблю я тебя!» На что волшебная восточная красавица заявляет: «Кого ты там на самом деле любишь, я за десять лет уяснила. Хотел? Тогда малюй себе на борт ещё одну звёздочку, да я пойду!» И ушла, ты не поверишь! Марк носится, злится, рычит. Разговаривать с нами не желает.

    — Цирк, — заключает Марго, но судя по робкой радостной улыбке, ей все нравится.

    Потом уже, попрощавшись и положив трубку, жена повернется и тревожно заметит:

    — Беспокоюсь.

    — Ты слишком о нем беспокоишься, милая, на мой взгляд, — цежу сквозь зубы.

    — О Гохе беспокоюсь, — вздыхает любимая. — Она девочка сложная, жизнь у нее не дай Пресвятые Просветители никому. А тут этот кадр. Ох, намается она с ним.

    — Пусть их. Вам же, девочкам, надо вечное преодоление, выживание, метание и фейерверк чувств, да? Марк ей это обеспечит.

    — Нам нужна любовь, безопасность и комфорт, — перебивает меня дражайшая половина и смотрит при этом очень неодобрительно.

    А меня как-то опять накрыло. Все же годы рядом с потомком римских императоров меня задолбали сильнее, чем казалось.

    — Не-не, я же вижу. Вот сейчас ты вся в заботах: лекарства, схемы капельниц, мониторинг, массажи прочая укрепляющая лабудень… ты занята этой хренью все время, которое не работаешь. Я от тебя столько внимания не получал уже лет пять, наверное.

    То, что я охренел, стало ясно лишь только Марго, прищурившись, уставилась на меня не моргая:

    — Погоди-погоди, я что-то не поняла. Давай уточним: то есть ты сейчас сердишься на меня за то, что твоя сестра накачала тебя неведомой химозой, ты чуть не умер, я тебе не дала сыграть в ящик и пытаюсь по мере сил помочь с восстановлением? Я еще и виновата?

    — Нет, просто ты относишься ко мне, как инвалиду.

    — Неправда, но ты вполне можешь им стать, если продолжишь вести себя так, как сейчас. Тебе нужно восстановиться, пройти курс поддерживающей терапии и спокойно жить дальше ещё пару десятков лет, естественно, относясь к себе бережно.

    — То есть завернуться в саван и ползти на кладбище, — почему меня так несет, я не понял, но мысли притормозить или сменить тональность не приходит.

    Жена, продолжая всем видом выражать неодобрение направлению, которое приняла беседа, сухо отрезает:

    — Про кладбище сразу мимо. И тебе рано, и денег лишних нет. У нас, мало того, что два сына растут, так, глядишь, скоро ещё и внучка нарисуется. А ты на кладбище собрался? Хочешь оставить меня с этим шапито одну?

    — Не совсем въехал про внучку, ну да ладно. Почему ты считаешь меня беспомощным⁈

    — Я просто хочу позаботиться о тебе. И о себе.

    — А о тебе-то каким боком?

    — Мне, знаешь ли, не понравилось провожать на тот свет мужей. Хотелось бы ограничиться уже развеянным.

    С этими словами моя снежная девочка, моя фурия, моя Королева вылетает из палаты, чуть не вынеся дверь.

    Что вновь подтверждает истину — я дебил.

    Когда позже, вероятно, проветрившись и переговорив с врачом, Марго являет себя пред мои, почти закрывшиеся от препаратов, очи, я понимаю, что с ней сейчас молчать нельзя:

    — Извини, я растерян. Наши отношения с родителями простыми не назовешь, ведь я всю жизнь доказывал им, как они были не правы. Хотел, чтобы они сожалели, жаждал признания, мечтал быть для них важным.

    — Ну, сейчас ты очень для них важен, они нуждаются в тебе, — спокойно глядя на меня заявляет мое сокровище.

    Это больно. Я понимаю, что заслужил, но оказалось тяжело.

    Выдыхаю. Вдыхаю.

    Не даю сбить себя с мысли, на те рельсы, где она меня уделает, не напрягаясь:

    — Важен, конечно, для статуса и кошелька. Вон, они даже придумали, в какие хорошие руки меня пристроить.

    — Что в этом плохого? Будете юной гармоничной парой, — отточенный преподаванием и общением с коллегами сарказм капает с клычков. Моя маргаритка хочет быть грозной гадючкой. Забавно. Такая милая.

    Это я некстати улыбнулся, походу. Да.

    Надо срочно реабилитироваться и конкретно:

    — Нахрен эту дуру и идеи моей био-семейки! У меня есть любимая жена, дети и больше мне ничего ни от кого не нужно. Да, и по-хорошему детям нашим такие бабка с дедом не упали вообще ниоткуда и никуда. И низачем.

    — Влад, отвлекись на секундочку от своей главной жизненной цели — добиться признания родителей. Пойми, если ты сейчас не восстановишь здоровье, то ты этой цели достичь просто не успеешь.

    Драгоценная жена смотрит с тревогой, и я понимаю, что шутки кончились.

    Дело отнюдь не в ее неверном целеуказании. Нет. Тут более глубокий смысл. Но реагировать надо срочно:

    — Не так! Ты не права! Моя главная цель давно связана с тобой и детьми.

    — Правда? — очень коварно улыбается мне Единственная.

    Но я же этот, безмозглый кролик, когда ее вижу. Отшибает все, кроме основного инстинкта, поэтому особо не задумываюсь:

    — Истина!

    — Ого, ну, если у тебя такая важная и серьезная цель, то ты ведь понимаешь, что первое, чем тебе необходимо заняться, это позаботиться о себе. Кто лучше тебя сможет обеспечить нам с детьми долгую и счастливую жизнь?

    Я понимаю, что она меня поймала.

    Все же, какие бы дифирамбы моим мозгам в научном сообществе ни пели, в интригах и ловушках против дорогой супруги я щенок. Особенно там, где речь идёт о чувствах, эмоциях и человеческих взаимоотношениях.

    — Конечно, дорогая, ты права. Но…

    Марго вопросительно вскидывает бровь:

    — Но?

    — Да, есть, конечно же, это самое но. Хочу напомнить тебе, что мы с тобой связаны навечно. И что бы со мной ни происходило, я не планирую проявлять благородство и уступать тебя кому-то более подходящему.

    Да, я упрям, зануден и ужасный собственник.

    — Опять. Наша песня хороша, да, Влад? — милая вздыхает печально, вероятно, вспоминая своего психотерапевта.

    Но я в реанимации много чего переосмыслил, и сейчас я ее удивлю.

    — Я самый достойный тебя, милая. Рядом с тобой есть и буду только я. Я. И никого больше. В жизни, в сердце, в постели.

    — Отлично, — хлопает в ладоши профессор Ланская. — Теперь обсудим программу реабилитации от здешнего консилиума, а затем и твои действия в адрес носителей схожего с твоим набора ДНК.

    Приехали.

    Глава 39

    Маргарита

    Я устала. Очень.

    Все эти годы я старалась быть не только осознанной личностью, но и заботливой женой, внимательной матерью, настоящей подругой и хорошим профессионалом. А теперь я понимаю, что я очень сильно устала.

    Мне непросто дается Никита, но ребенок-то не виноват, что у меня столько сложных ассоциаций с ним и что его так покалечили взрослые. И я в том числе — допустила это. Не интересовалась, постаралась забыть Сашину интрижку и к ней даже мысленно не возвращаться.

    Вот результат. Но я смиренно с ним стараюсь ужиться.

    В мою жизнь снова вернулись регулярные посещения психотерапевта, плюс добавился обязательный терапевт для Ника, отдельный. Видимо, теперь и для Руса будет нужно решительно настоять на реабилитационно-восстановительном курсе. Иначе они с Ладой, два психически неустойчивых подростка, мне еще выкинут. И Марка! Марка тоже надо загнать в терапию.

    Пресвятые Просветители, сейчас запишу, а то со всем творящимся вокруг дурдомом, могу забыть. Возраст.

    Время не ждет.

    А мы тупим, похоже. И этого понимать и принимать не желаем.

    Хотя все наши проблемы они, если глянуть со стороны — как на ладони. Но мы-то внутри ситуации и со стороны посмотреть не всегда можем. А надо бы.

    Сначала, когда вылезли проблемы Влада с семьей, мне хотелось топать ногами и кричать: «Как так можно? Да пошли ты их на хрен! Вот ещё, переживать из-за такой глупости…».

    А потом вспомнила Веру Павловну, которая имела меня и мой мозг на протяжении сорока лет. И как я все это терпела, и как

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки