LoveRead.info » Книги » Романы » Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Немного о потерянном времени - Дора Шабанн

Книгу Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

344 0 14:04, 26-08-2024
Немного о потерянном времени - Дора Шабанн
26 август 2024
Автор: Дора Шабанн Жанр: Книги / Романы
0 0

Книга Немного о потерянном времени - Дора Шабанн читать онлайн бесплатно без регистрации

 Если жизнь твоя, после череды штормов и бурь, снова спокойна и налажена, помни: поговорка "Bce познается в сравнении" зачастую идет вместе с "Казалось, что нам конец... оказалось, что не казалось" Покой доктору наук Маргарите Анатольевне Ланской-Коломенской за прошедшие пять с половиной лет даже не снился. Да и ее семье тоже. Мужчины ругаются матом, угрозы, подставы, кровь по стенам, болезненное столкновение с реальностью, смерть - здесь Продолжение романа "Хорошая девочка. Версия 2.0"! Семейная сага, где продолжают вдохновенно страдать даже герои второго плана. Роман-терапия для взрослых девочек ХЭ Входит в цикл "Правильные девочки", открывает цикл "Идеальный мужчина: мифы, реальность и антидепрессанты" Обложка от Татьяны Болотских

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 61
    Перейти на страницу:
    имущество, как бы эти безумные белки чего не разбили. А они такие. Они могут.

    Оглядев хитрые мордашки, появившиеся в дверном проеме, Игнат ржет:

    — А пусть он тренируется. Вот завоюет сейчас свою зазнобу и будет у него еще один ребенок.

    Вздыхаю. Ребенок у Лады мал и по данным дворовых бабулек — болен чем-то с рождения. С этим тоже надо будет разбираться. И нет, для меня это не причина отказаться от любимой женщины. Только за хрена ей к больному ребенку в комплект еще и мужик — инвалид, а?

    Получив внимание взрослых, мелкие хулиганки радостно вваливаются в гостиную и начинают пищать неслаженным дуэтом.

    — Ал о э! Цыц! По очереди! — командный голос при общении с Айкой — первое дело. А то, так и будешь за ней таскаться: «Послушай, пожалуйста…», «А не могла бы ты…», «Я тебя очень прошу…» — и все мимо.

    Отпихнув подружку, более резвая, уверенная во мне и в себе третья дочь тети Лейлы, выступает вперед и спрашивает внезапно:

    — Что такое «антилопа»?

    Толпа взрослых настолько неожиданного захода не ожидала и переглядывается, судорожно пытаясь представить — а оперируя какой словарно-понятийной базой объяснять?

    Гоха и Маша тихо хихикают и даже руки подняли в знак того, что это сейчас не их проблемы. Понимаю, хотят слегка отдохнуть, но нам-то чего теперь?

    — Это зверушка такая, — начинаю неуверенно.

    — Вроде оленя, — подхватывает Марк.

    — Только не олень! — добивает Игнат.

    И мы ржем дружным хором.

    Танюха оглядывает нас с неодобрением:

    — Вам бы все поржать, шалопаи. Шли бы, вон, молодежь поучили в шахматы рубиться или в карты бы сыграли. Можно и в «Квартет».

    — Из этой молодежи учить в шахматы надо только Машкину Селу. Айка непоседа, а Ник кого хочешь тут быстро уделает. С ним батя только начал заниматься, а там уже мини-Карпов такой, хоба!

    Иван поднимается с дивана и определяет:

    — Огнище, а ну-ка, идем, боец, продемонстрируешь.

    Ник смотрит на меня вопросительно и кивает на двух юных белочек. Первой соображает, что делать, Гоха и призывает сестру на колени. Перекусить. Селена устраивается рядом и на некоторое время воцаряется условная тишина. Пока хрустят на молочных зубах орехи, вафли и козинаки.

    Бриллиантик слегка утомилась тусить с младшей, но Айка сейчас у них, как старая бабушка: «А куда её денешь?». Тётя Лей все время в Центре реабилитационном занята, новый отец их — мент, его вообще дома не бывает. А тут и под присмотром, и весело, и люди проверенные, свои: за все эти годы вместе тысячу раз встречались, все друг друга знают.

    Агата, опять же, из Новгорода приехала, потрындят.

    Машенька тоже девицу свою приволокла: Айка с Селеной хоть и были Ника нашего помладше, но росли в куда более гармоничных условиях, так что в плане получения опыта «базового доверия к миру» подходили ему на все сто процентов. Да, и девчонки они занятные, а наш, ну, такое — зверёк не очень социальный. Когда дома да в безопасности, да я рядом — он ещё ничего, туда-сюда годится, ладит как-то с людьми, но на свободном выпасе ни-ни. Маугли натуральный или Тарзан.

    Пока парни все ненадолго разбрелись по интересам, а мелкие хомячили, активные и хозяйственные девчонки быстренько освежили стол и накрыли чай.

    Мне из моего угла комнаты занятно было наблюдать, как Марк пытается поймать Гоху: то с посудой помочь, то за руку подержать, то в дверях приобнять. Бриллиантик упирается, сверкает глазами, лапкой машет. Такие они смешные.

    Плюю в сторону — не спугнуть бы долгожданное чудо. Сердце ноет.

    Игнат все лезет к Агате. Та высокомерно фырчит, видно, что он ее не цепляет. Для него это позор и провал, вот и настаивает. Но нам-то уже все ясно. Первая Маша сообразила, поэтому-то так ехидно и хихикала.

    И хорошо, что Гатка приехала, я под видом помощи страдающим зарядил ее в Новгороде метнуться на разведку к Ладе, раз уж мечта моя там обитает. Так же она сказала Марку, когда меня искала?

    В Новгороде у Бенедикта жила мать когда-то. Помню, мы зимой одиннадцатого класса с батей по дороге в Москву туда подарки завозили. У меня и адрес сохранился. Ничего, прогуляется Агатка после работы, не помрет. Там у них все рядом.

    А позже, когда Игнат с Агатой уходили вместе, мы душевно так поугорали. Он её обнял, морда довольная, из двери выводит и говорит:

    — Ну что, детка, куда? К тебе или ко мне?

    Гатка повернулась, оглядела его с ног до головы, и уточнила:

    — Ко мне? В Великий Новгород?

    Уж отшила, так отшила.

    Страшная женщина у тети Нины выросла.

    Глава 36

    Лада

    Боже, благослови эту святую женщину.

    Правду говорят: стоит только решить что-то и все — появляется путь, господь прямо не просто дорожку постелил, он даже указателей натыкал и под каждым кустом мешок с гуманитарной помощью положил.

    Время, что мы с Лизой провели в больнице — каждая со своим, но в целом — рядом, пошло на пользу моим мозгам, иначе не скажешь.

    Я не стала посыпать голову пеплом, хотя не просто хотелось, а прямо надо было. Нет, я в столбик выписала плюсы и минусы своей жизни, а потом также разобрала свой брак. Знатно э-э-э изумилась.

    Ну, дура я, тут сомнений нет. Но, может, не все для меня потеряно? Вдруг я еще успеваю и в себя прийти, и что-то в жизни исправить?

    Вот тогда-то я и решила позвонить Маргарите Анатольевне. А оттуда на меня высыпалось такое, чего я не ожидала, но и была в итоге бесконечно благодарна.

    Все же голова у профессоров варит быстрее и как-то иначе, видимо, устроена.

    Поэтому вскоре обалдевшая я, с Лизочкой в охапке уже мчалась в кризисный центр для женщин-жертв домашнего насилия «Милосердие».

    И нет, стыдно мне не было. Пусть хоть кто узнает! Это не я виновата, что муж меня бил, а он.

    Он — насильник, тиран, деспот и модное нынче определение — абьюзер. Ему может быть стыдно, мне стыдиться нечего. Я виновата лишь в том, что терпела и не ушла, как только он в первый раз поднял на меня руку. Но воспитание, оно такое, да.

    А вот сейчас у меня есть шанс изменить свою жизнь, и я это сделаю. Обязательно. Я не одна, у меня есть дочь.

    А еще рядом внезапно оказываются неравнодушные люди. И матушка Руслана, и ее подруга, которая встретила у ворот, оформила документы и устроила нас с дочерью очень быстро. Мини-экскурсия, совмещенная с озвучиванием правил пребывания и я не верю, но мы будто бы в раю.

    — Месяц вы совершенно спокойно можете у нас находиться. Прийти в себя, поговорить с юристом и психологом — вон висит на стенде расписание их приема. Да и Ритуля вернется из своей поездки, даст бог.

    — Я очень благодарна вам, Лейла Джанибековна, и кончено, Маргарите Анатольевне.

    — Ой-бай, бросай эту вежливую мишуру. Русик нам не чужой, так что для его благополучия мы всегда готовы взбодриться и поддержать.

    — Я так виновата…

    — Прекращай себя обвинять. Прими с достоинством свой опыт. Признай его. И опираясь на него, выстраивай себе дальнейшую жизненную программу.

    О как. Сразу план действий практически.

    Вот так все и закрутилось. Я позвонила в Новгород нашей медсестре, уведомила, что мы ждем средства на операцию, и пока будем наблюдаться в Петербурге. После этого уточнила у юриста, что мне нужно сделать для разрешения ситуации с мужем, кроме того, что я написала заявление и приложила документы из больницы. Подала на развод через «Госуслуги» — честь и хвала прогрессу. Связалась с тетушкой, обрисовала в целом ситуацию, согласилась слегка подвинуться в цене квартиры, для ускорения, так сказать, процесса продажи.

    И сходила на две беседы с психологом.

    Пытаясь ответить на вопрос: «Что для вас главное в отношениях?», ляпнула:

    — Безопасность.

    И зарыдала.

    Не было ее никогда у меня в браке. Даже постоянно проживая со свекровью в другом городе и видя мужа по выходным, я не чувствовала себя защищенной. С тех пор как я вышла замуж, я никогда не была в безопасности.

    Тогда зачем? Зачем это все? Годы мук, унижений и страданий. Ночи, полные страхов и вечного ожидания боли — к чему они все были?

    Описывая Маргариту Анатольевну, как моего кумира, неожиданно сформулировала:

    — Я восхищаюсь ее решительностью и смелостью. Тем, что она пошла поперек требований семьи и родственников, наплевала на общественное мнение, отстояла право оставить сына с собой и развелась.

    — Что для вас развод?

    — Это стыд, ужас и позор! У нас в семье это не принято, это недопустимо и невозможно. Тем более что мой муж — старше, умнее, опытнее

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки