LoveRead.info » Книги » Романы » Сияние первой любви - Вера Колочкова

Сияние первой любви - Вера Колочкова

Книгу Сияние первой любви - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 041 0 11:57, 26-05-2019
Сияние первой любви - Вера Колочкова
26 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+2 2

Книга Сияние первой любви - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Не зря говорят, что первая любовь – самая сильная, самая настоящая. И кто сохранит ее, тот будет счастлив всю жизнь. Спустя многие годы Татьяна снова встретила того, кого полюбила еще в детстве и кого поклялась дождаться из армии. Но, увы, ей сообщили, что Сергей погиб… И вот выяснилось – это ошибка. Сергей жив. А значит, жива и любовь! Давние возлюбленные снова вместе – и все на свете для них перестало существовать, кроме их великого чувства. А ведь у каждого семья, дети. И что же теперь делать?.. Видеться тайно, обманывать? Или из этой ситуации есть выход?..
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 54
    Перейти на страницу:

    – Да ладно, по мне…

    – А дети дома, Валь?

    – Нет. Их нет дома. И весь выходной не будет. И я тоже опаздываю, мне уезжать надо. Так что извини, Таня…

    – Это что значит, не понимаю? Ты мне предлагаешь развернуться и уйти, что ли? Вообще-то я домой приехала, Валь!

    – Домой, говоришь? А чего так рано-то? Ты ж вроде на целый год нас бросить планировала? Или что-то в планах поменялось, а? Не срослось что-то с великой любовью, да, Тань?

    – Валь… – устало вздохнула Таня. – Давай поговорим спокойно. Не в дверях. Дай мне пройти.

    – Ну что ж, давай поговорим, – вдруг согласился Валентин. – Если ты настаиваешь, отчего ж не поговорить…

    Он отступил в глубь прихожей, давая Тане пройти.

    В прихожей пахло духами. Хорошими. Дорогими. Но она не любила такой терпкий запах и никогда ими не пользовалась.

    А еще в прихожей на вешалке висело пальто. Чужое. Женское. Очень модное. И ботинки стояли в углу. Стильные, высокие, на толстой тракторной подошве.

    Она подняла на Валю глаза, и он встретил ее взгляд очень уверенно, будто подтвердил – да, ты все правильно подумала. И правильно догадалась. В доме живет другая женщина. Даже искра торжествующей злорадности мелькнула в его взгляде, и пробежал внутри удивленный холодок – слишком несвойственны были ее мужу такое торжество и злорадность.

    В гостиной тоже наблюдались признаки чужого женского присутствия. Диванные подушки обрели новые шелковые чехлы, и на подоконнике появились горшки с цветами, чего Татьяна терпеть не могла. Всегда считала мещанством эти ряды цветочных горшков на подоконниках.

    Валя приглашающим жестом показал на кресло, как гостье, которая пришла по делу, и надо поскорее это дело решить, чтоб выпроводить ее восвояси. Все это действовало на нее ужасно, будто земля уходила из-под ног. И голос прозвучал неуверенно, с жалкими дрожащими нотками:

    – Что все это значит, Валь? Я не понимаю…

    – Ты хочешь, чтобы я назвал вещи своими именами? – спросил Валя, садясь напротив и в упор глядя на нее.

    – Да. Хочу. Назови вещи своими именами, пожалуйста.

    – Что ж, я назову, отчего ж не назвать? Ты полюбила другого мужчину, ты уехала с ним в другой город. Правильно? Или что-то не так?

    – Да. Но…

    – Давай безо всяких «но», Таня. Ты уехала, ты меня бросила. Теперь здесь живет другая женщина, ее зовут Наташа. Она любит меня, она любит моих детей. Я ее тоже люблю. У нас все хорошо, Таня. Надеюсь, я назвал вещи своими именами? Ты удовлетворена?

    – Нет. Нет! Я не удовлетворена. Где мои дети, Валя? Я хочу видеть детей!

    – На данный момент это невозможно, они на даче.

    – На какой даче?

    – На даче Наташиных родителей, они проводят там каждый выходной, свежим воздухом дышат. Наташины родители очень к ним привязались, знаешь ли. Души в них не чают…

    – И поэтому ты не позволил им видеться с моими родителями, да? Валя, да что с тобой, что ты делаешь вообще? Я не узнаю тебя, Валя… Будто другой человек стал…

    – Так я и стал другим, ты права. А что мне оставалось делать, по-твоему? Жить по твоему сценарию? Сидеть у окна и ждать, когда ты через год вернешься? Сопли и слезы на кулак мотать? Неужели ты сама не предполагала, что сценарий твой липовый и бездарный, что не получится из него того кино, которое ты придумала?

    – Но ведь ты согласился, Валь…

    – Да, я согласился. Когда человек находится в нокауте, он на все соглашается. А ты меня отправила в нокаут, Таня, и мне надо было как-то выкарабкиваться. То есть аннулировать все соглашения, которые…

    – Прости, Валь… – Слезы душили Татьяну, и она говорила, с трудом выталкивая слова. – Прости меня, пожалуйста. Я не думала, что все это так… Я не отдавала себе отчета…

    – Да ладно, теперь это уже не имеет значения. Что сделано, то сделано.

    – Но я… Я не думала, что… Я тоже была в каком-то смысле в нокауте, Валь!

    – Это ты свою великую любовь называешь нокаутом, что ли? – усмехнулся Валентин. – Да ладно… Ты еще до конца не понимаешь, что значит настоящий нокаут, Таня. Ты меня так ударила под дых, что я долгое время вздохнуть не мог. Да, мне показалось вначале, что я смогу все принять. И ждать тебя этот год смогу, и потом простить все. Но тут вдруг понял – нет, это невозможно. Да, я тебя очень любил, ты знаешь, как я тебя любил. А потом… Нет, я не смог. Да и какой нормальный мужик сможет позволить производить над собой такие эксперименты? Нет, Тань. Такого ни одна любовь не выдержит, даже самая сильная. И знаешь, что самое отвратительное во всей этой истории?

    – Что, Валь? – спросила Татьяна тихо, почти без интонации.

    – То, что я тогда согласился на этот год… Согласился! И сам себе стал противен донельзя! О, как я сам себя презирал, если б ты знала…

    – И потому быстро нашел выход? Наташу нашел?

    – Да, если хочешь. Нашел. Сначала просто искал по объявлению женщину, которая будет детей забирать из школы, а потом… Потом все само собой получилось. Наташа подружилась с мальчишками, стала частью нашей жизни. И я понял, что еще кого-то могу любить, кроме тебя. Я будто на свободу вырвался, Тань. Да, у нас все хорошо, и я прошу тебя, пусть у каждого будет своя жизнь и своя любовь. Ты не мешай нам, пожалуйста.

    – То есть как это – не мешай? Ты мне предлагаешь вообще исчезнуть? То есть умереть, что ли?

    – Ну, зачем так… Нет, мы с тобой разведемся, если хочешь, квартиру поменяем, или я тебе другую куплю.

    – А детей? Детей мы пополам распилим, да? Одна половина тебе, другая мне? Кстати, что ты им сказал про меня?

    – Правду сказал.

    – Какую правду?

    – Самую правдивую правду. Про твою неземную любовь. Про год. Про то, что я хотел ждать, не смог. И они меня поняли, Тань. А тебя – нет. И они привыкли жить без тебя. Так что…

    – За три месяца – привыкли? – воскликнула Таня, забыв про слезы. – Что ты такое говоришь, Валь? Ты сам-то себя слышишь?

    – Да, именно так, привыкли! Им обида на тебя помогла привыкнуть! Детская обида – это даже не нокаут для взрослого мужика, это гораздо хуже…

    – Ты не должен был говорить им всей правды, Валь.

    – Я вообще тебе ничего не должен, Таня.

    – Да я не про себя. Да, мне ты ничего не должен. Но детям… Им нельзя было! Это уже удар ниже пояса, понимаешь?

    – Ну, это же ты у нас мастер ударов ниже пояса, не я… – фыркнул Валентин. – Никто тебя не заставлял бросать детей, класть их на жертвенный алтарь своей великой любви. Как получилось, так получилось, надо принять все по факту, Таня. Дети будут жить со мной и с Наташей. Тем более они ее приняли. И она их полюбила, поверь. Она очень добрая и искренняя, и родители ее приняли Даньку и Егора, как своих родных внуков. Кстати, я к ним на дачу сегодня должен ехать, они ждут. Волнуются, наверное, что я опаздываю. Надеюсь, мы обо всем поговорили, Тань? Я могу ехать?

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки