По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова
Книгу По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
419 0 17:12, 14-05-2019Книга По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читать онлайн бесплатно без регистрации
Надя улыбалась воспоминаниям смешной пожилой дамы.
— И вот представляете, прошел слух, что Рафаэль к нам приезжает! Всего один концерт в доме культуры имени Горького. Билетов, конечно, не достать, все разошлись по блату. Лишние билетики спрашивали еще у эскалатора в метро, вы представляете? Но я поступила иначе. Встала недалеко от билетеров и следила, вдруг у какого-нибудь одинокого зрителя в руках окажется два билета. И представляете, мне повезло, я дождалась. Совсем юная девушка протянула контроллеру два билета. Я оттащила ее в сторону и купила билет, без переплаты, за десять рублей. Между прочим, тогда это была восьмая часть моей месячной зарплаты. Мне очень повезло, ведь другие билетами спекулировали… В зале не осталось ни одного свободного места и, кажется, не было ни одного мужчины: только зрительницы прекрасного пола, от пятнадцати до семидесяти пяти. Певца встретили овациями. В первом отделении он исполнил все песни из «Пусть говорят» и еще несколько, которых мы не слышали. Советская публика умела держать себя в руках, конечно, никто не рыдал и не бился в истерике, но в зале витала атмосфера восторга и поклонения! Думаю, каждой казалось, что певец поет именно для нее. После очередной песни зал взрывался от оваций, Рафаэлю несли цветы… Вначале он складывал их на рояль, а потом просто ходил по ним, потому что их уже некуда было девать! И заметьте — это глубокой осенью в те времена, когда на каждом углу не торчали цветочные ларьки. Тогда основными цветами были гвоздики, их покупали на рынках у грузин, и стоили они не так уж дешево… Да, необыкновенный концерт… — мечтательно вздохнула поклонница испанской звезды. — Почти каждую песню публика просила исполнить на бис, и он опять пел… Первое отделение — в сопровождении фортепиано, а все второе — а капелла. Вы знаете, что это такое, деточка?
— Знаю, Елена Витальевна, — улыбнулась Надя. — У меня музыкальное образование.
— Правда? Тогда вам просто необходимо послушать Рафаэля. Наверняка сейчас можно купить диски с его песнями. Какой дивный голос! Зал во дворце культуры Горького большой, я сидела на третьем ряду балкона, но все слышала. А Рафаэль пел, заметьте, без микрофона. Правда, тем, кто сидел в центре партера, не повезло. Там такая особенность зала, что-то напутали при расчете акустики, звуковая яма рядя с восьмого по двадцатый, но только в середине, на боковых местах прекрасно слышно.
Елена Витальевна перестала рассказывать и бросилась к проходившему мимо молодому мужчине.
— У вас нет лишнего билетика?
— Вот билет на балет, на трамвай билета нет! — пропел ей в ответ парень.
— Наверное, мы рановато пришли, — высказалась Надя, — вряд ли зрители начнут собираться за час до спектакля.
— Да, конечно. Сейчас театрал уже не тот. Раньше поход в театр был праздником, хотя, поверьте, простые граждане ходили туда значительно чаще, чем теперь. Обязательно принаряжались, брали с собой туфли — а нынешние даже зимой обувь не переодевают, так и прут в храм искусства в сапогах. Когда-то я была завсегдатаем Мариинки и БДТ, а теперь могу позволить себе билеты только в заштатные театры, вроде этого. А уж чтобы на гастрольные спектакли москвичей попасть — об этом я теперь и не мечтаю. Цены запредельные…
— Знаете, Елена Витальевна, чем здесь стоять, лучше пойдемте вон в то кафе. Я вас угощаю.
Они пересекли улицу, вошли в кафе, где Надя заказала по чашке кофе и пирожку.
— Здесь симпатично, — оценила Елена Витальевна, — и кофе неплохой, совсем неплохой. Знаете, Наденька, это видимо, какое-то возрастное свойство. Ведь объективно я понимаю, что в дни моей молодости не было таких приятных заведений, а все равно кажется, что тогда все было лучше и вкуснее. Хотя, чтобы выпить чашечку приличного кофе, мы стояли в очередях. Да-да, там, где подавали хороший кофе, всегда толпился народ. На Седьмой линии в полуподвале имелось маленькое кафе. Никакого особенного интерьера, голые стены, ободранные пластиковые столы и стулья марки «смерть колготкам». Но там заваривали настоящий кофе, по-турецки, на песке. Вы пили такой? На паре электрических плиток стоял противень с песком, на нем несколько турок с кофе. Способ приготовления быстрым не назовешь, вот и стояли мы в очереди, дожидаясь, когда освободится столик и будет готов кофе. Зато, какой ароматный был напиток!
— А в других местах, что, кофе не было?
— Был, конечно, его в автоматах готовили, но не сравнить — ведь напиток дорогой и буфетчицы вечно мухлевли. А в большинстве пирожковых и кафетериев подавали кофе с молоком, его наливали в титаны из алюминиевых ведер с красными масляными надписями по боку — «общепит». Удивительно, какие подробности в памяти всплывают, я таких ведерок лет сто не видела…
Рассказчица отхлебнула из маленькой чашечки и попробовала слоеный пирожок.
— Очень вкусно, хотя теперь они везде вкусные, только одинаковые. Их ведь привозят готовыми, замороженными. Положил в печку, время выставил и получай стандартную выпечку. А вот раньше в каждом заведении был свой кулинар, и вкус пирожков зависел от его искусства. Вот, например, пирожковая «Метрополя». Никакого интерьера, места только стоячие — а выпить там кофе и полакомиться пирожками с другого конца города приезжали! То же самое и в кулинарии «Нева», что возле «Пассажа». Была, — поправилась Елена Витальевна, — теперь там магазин спортивной одежды. Или вот пышечные. Казалось бы — ничего сложного, жареный в масле бублик… Однако на Садовой пышки всегда получались сыроватые, а вот на Желябова или у нас на Двенадцатой линии — хрустящие, с корочкой, и очередь за ними стояла с улицы.
— За пышками? — удивилась Надя.
— Сколько вам лет, Наденька?
— Тридцать три.
— Что вы можете помнить?.. В девяносто первом вам было восемнадцать, вы очередей и не видели.
— Нет, в детстве помню, а уж в талонные времена…
— Вам, наверное, надоело слушать мое брюзжание? Как было хорошо, как было вкусно… А о чем, в сущности, я вам рассказала — о том, что за всем мы стояли в очередях? Да, к сожалению, это так. Но тогда все в них стояли, и в этом были равны. А сейчас… Я не узнаю Невского проспекта. Исчезли магазины, которые по сто лет на своем месте находились. Поговаривают, что скоро Елисеевский закроют, и будет там какой-нибудь бутик…
— Как закроют? Совсем? Такую красоту? — поразилась Надя.
Гуляя по Невскому, она зашла в знаменитый гастроном, и долго рассматривала его причудливое убранство, расписные стены, дореволюционную мебель и высокие деревянные прилавки с витринами.
— Закроют, хотя, как всегда, пресса шум подняла, до губернатора достучались… Но итог будет один — закроют. Экономически невыгодно. На Невском выгодно только все очень дорогое. Магазины элитной одежды, золотые лавки, дорогостоящие сувениры. Я пару лет назад зашла в Гостиный Двор и поняла, что простым гражданам теперь в центре делать нечего, наш удел — вещевые рынки.
Елена Витальевна вздохнула и посмотрела на часы.
— Пора, спектакль должен начаться через двадцать пять минут. Знаете, Наденька, если не сумеем купить билет с рук, я уступлю вам свой. В конце концов, я спектакль уже видела, а вы скоро уезжаете… Только вначале покажу вам тот проходной двор, через который ретируются артисты.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
