По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова
Книгу По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
419 0 17:12, 14-05-2019Книга По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Спасибо большое, — искренне поблагодарила Надя.
Билет купить удалось, и даже не с рук. За полчаса до начала открылась касса и там нашлось несколько билетов. Попасть в этот театр оказалось не так сложно, как расписывала Елена Витальевна.
Надя видела спектакль настоящего драматического театра впервые в жизни, если не считать классические театральные постановки, которые некогда демонстрировали по телевидению.
Вначале ее поразило почти полное отсутствие декораций, и казалось, что артисты делают лишние движения, зря меряют шагами сцену из угла в угол… но потом действо увлекло.
Надя прекрасно помнила старый фильм с Лановым, Титовой и Басовым. Шервинский-Чернов смотрелся не хуже Ланового. В его трактовке роли не было заметно барства, он просто играл человека, оказавшегося не на своем месте и не в свое время. Ему бы петь, любить женщин, радоваться беззаботно — а вокруг все рушится…
Наде тоже показалось, что пьесу серьезно сократили, она шла без антракта, о чем искренне сокрушалась Елена Витальевна, объясняя это тем, что в доме культуры не имеется достойного фойе, поскольку раньше здесь располагался кинозал дома культуры.
По окончании пожилая дама потащила свою спутницу в соседний двор, занять позицию возле секретной двери. Елена Витальевна уверяла, что только краешком глаза посмотрит на своего кумира и нисколько не помешает разговору, если таковой состоится.
Светлое летнее небо затянули тучи, собирался дождь, поэтому во дворе-колодце царил полумрак. Надя с Еленой Витальевной караулили возле мусорных баков, больше здесь стоять было негде. Надя сильно нервничала и закурила, набираясь духу обратиться к только что блиставшему на сцене известному актеру, которому поклонницы дарили цветы и аплодировали стоя…
После нескольких минут ожидания дверь под старинным покосившимся козырьком отворилась, и из нее выкатилась небольшая, но шумная компания.
Несколько молодых актеров обменивались репликами на прощание:
— Ты куда сейчас?
— Домой.
— Счастливчик! А у меня чёс. Корпоративная вечеринка… Надеюсь, они там еще не все в стельку пьяные…
— Плевать, тебе ведь не Гамлета перед ними изображать, а скорее, генерала из чеховской «Свадьбы». Пожрешь и выпьешь на халяву, потусуешься, пару анекдотов расскажешь, да еще и деньжат срубишь. Сколько платят?
— Секрет фирмы. Тебе хорошо, ты у нас заслуженный мент телеэкрана, о халтурах уже забыл…
Попрощавшись с товарищами, Чернов двинулся к блестящему новому «Фольксвагену», который стыдливо прятался в тени мусорных баков, явно не гармонируя с обстановкой неряшливого старого питерского двора.
Елена Витальевна подтолкнула Надю под локоть, та выронила сигарету и сделала шаг навстречу актеру.
— Вера! — Чернов замер на секунду, а затем бросился к ней.
Она и охнуть не успела, как он уже обнимал и целовал ее, в щеки, в нос, в губы, куда придется.
Она попыталась освободиться из его объятий, Александр отпустил, но смотрел недоумевающе.
— Простите, я не Вера, вы ошиблись. Я ее сестра…
— Какая еще сестра, откуда? — Чернов опять схватил ее за плечи. — Ты никогда не говорила, что у тебя есть сестра…
Елена Витальевна, довольная тем, что ее не замечают, с интересом наблюдала за этой сценой. Как романтично, он принял Надежду за свою возлюбленную! Значит, они действительно похожи…
— Верка, солнце мое, хватит разыгрывать! — тормошил Надю Чернов.
— Александр, я вас не разыгрываю. Присмотритесь получше, я не Вера, меня зовут Надя. Мы сестры-близнецы.
— Ерунда какая-то! — тряхнул головой Чернов.
— Здесь темновато, при свете дня вы сразу обнаружили бы несколько отличий.
Александр все еще держал ее за плечи, вглядываясь в лицо.
— Сестра?.. Да ладно…
— Я совсем недавно в Питере, и Вера не знает о моем существовании. Ищу ее, и мои поиски привели к вам…
Чернов скользнул взглядом вокруг и заметил Елену Витальевну, во все глаза пялившуюся на них. Тогда он схватил Надю под локоть и потащил к машине.
— Кто бы ты ни была, все равно мусорная площадка не самое удобное место для разговора. Поехали.
Он открыл перед ней дверцу и пихнул в машину.
— Куда мы едем? — спросила Надя, когда он сел за руль.
— Туда, где можно спокойно поговорить. Домой.
— Может, лучше в какое-нибудь кафе?
— Там нам будут мешать. Ты что, боишься остаться наедине?
— Ничего я не боюсь, — она постаралась придать голосу должную твердость.
— Вот и отлично.
Через соседний двор Чернов выехал на Одиннадцатую линию и повернул в сторону Большого проспекта. Всю дорогу молчал, изредка поглядывая на нее. Надя тоже решила пока не начинать столь серьезный разговор. Миновав Большой проспект и Наличную, они оказались на острове Декабристов и через минуту машина остановилась возле нового дома, этажей в тридцать, не меньше. Поднимаясь на лифте на двадцать первый этаж, Чернов пристально смотрел на Надю и молчал, а едва они оказались в квартире, схватил ее и начал целовать, шепча:
— Верочка, милая, как же я соскучился! Знала бы ты, что было со мной, когда ты исчезла…
Вначале Надя пыталась сопротивляться, но скоро обмякла под напором его сокрушительной страсти. Он, продолжая целовать в шею, в ушко, в губы, пятясь, волок ее куда-то, попутно скинув с себя рубашку и стащив с нее топик. Как он умудрился совершить это, не отрываясь от нее ни на секунду?.. А она, она уже не упиралась, а сама тянулась к нему, ей не хотелось прерывать этот невозможный, бесконечный поцелуй.
Очнулась она в его кровати. Вот это да! Она отдалась мужчине через двадцать минут после знакомства? Да что с ней происходит в этом городе?.. Или это оттого, что его лицо примелькалось на экране, и он не кажется чужим? Она осторожно постаралась натянуть на себя простыню и посмотрела на Чернова. Он лежал рядом, обнаженный, не пытаясь прикрыться, и смотрел в потолок.
— Ты правда, не Вера… — вдруг сказал он.
В его голосе явно слышалось разочарование, и Надя немного обиделась:
— А другого способа проверить не нашлось?
Ей хотелось быть резкой. Конечно, она не может сравниться со своей многоопытной сестричкой! Ее опыт сводится к месяцу невнятной возни под одеялом с вечно потеющим Игорем. Естественно, она не оправдала надежд этого мачо, который с порога волочет незнакомую девушку в постель. Хотя, он-то считал, что знакомую, зато она!.. Она ведь знала, что он принимает ее за сестру и все равно…
Как глупо получилось… Что он теперь о ней подумает? И как теперь встать с кровати? Ее одежда разбросана по всей квартире. Топик где-то в коридоре, юбка вон, на пороге валяется, даже лифчик и трусики вне пределов досягаемости. Может, встать, и голой прошлепать в ванную, как поступают героини кинофильмов? У них получается непринужденно, но она не сможет. Или все-таки попробовать? Не лежать ведь здесь до утра? Тетя Фаня наверняка уже беспокоится…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
