Тайна слепого принца - Анна Кривенко
Книгу Тайна слепого принца - Анна Кривенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
261 0 09:03, 21-08-2023Книга Тайна слепого принца - Анна Кривенко читать онлайн бесплатно без регистрации
Райяна, чудом попавшая через магический портал в отдаленную империю Ран, начинает успешную борьбу за новую жизнь с первых же минут. Попав во дворец, она становится служанкой таинственного "божества" по имени Адоэль, за личиной которого скрывается удивительно одаренный, но слепой принц Ореннар. Он видит в ней шпионку, она в нём - тирана, но всякий раз между ними происходят необычайные магические явления, которые заводят в тупик. Сорванные у неё поцелуи даруют Ореннару силу, а Райяна слепо не замечает, что ее легендарный возлюбленный, о котором она мечтает, это именно ОН! У человечества же существуют исконные враги - невидимые драконы, которые напрямую причастны к слепоте утонченного принца...
- Скажи, я уже мертва? – спросила я у него дрожащим голосом. – Мои мучения закончились?
Ангел неожиданно отрицательно покачал головой и резко опустил меня на землю. Я огляделась. Все еще была ночь, и вокруг царствовал лес.
Невольно взглянув на руку с запекшейся кровью, я вспомнила о ране, но вдруг поняла, что она совершенно не болит. Проведя пальцами по плечу, я осознала, что нет ни раны, не стрелы.
- Ты спас меня??? Почему? – спросила я у небожителя, который все еще парил около меня.
- Потому что тебе еще не время покидать этот мир, Райяна!
- Кто ты? Ты правда небожитель?
Ангел утвердительно кивнул.
- Тогда скажи, почему ты мне помогаешь? И… что произошло тогда со мной, когда я вломилась в горящие покои мана Адоэля? Почему я ничего не помню?
- Тебе не всё стоит знать сегодня, - загадочно проговорил Ангел. – Ты просто должна пройти по пути судьбы. Но кое-что я тебе все-таки открою: у тебя есть дар! Очень особенный дар! Однако он активируется только для одного единственного человека – принца Ореннара! Ты можешь напитать энергией только его!
Услышав имя Леола, я сразу же поникла.
- Ему уже не нужен мой дар, - пробормотала я, борясь с навалившейся болью, - он изгнал меня и… ненавидит меня…
- Не всегда стоит верить своим глазам и ушам, - снова непрямо ответил Ангел. – Но скоро все станет на свои места. Тебе стоит вернуться к принцу, Райяна!
Я замерла, а потом лихорадочно замотала головой.
- Нет! Нет! Он же меня убьет своими руками! Я ни за что не вернусь!
- Без тебя его ждет смерть… - резко прервал Ангел мой возглас, а я тотчас же замолчала.
- Но… но почему? – выдохнула я испуганно. – Он ведь так силен! И его недомогание – это временное явление.
- Ты – его источник! Без источника ему долго не протянуть. Если действительно любишь его, вернись!
Мои щеки резко заалели от стыда.
- Откуда ты знаешь… о моих чувствах? – пробормотала я, на что Ангел ласково улыбнулся.
- Небо всё знает, - проговорил он, – всё знает…
С этими словами он резко растворился в воздухе, а я, ошарашенная, осталась в лесу в полном одиночестве.
Вернуться к Леолу? Эта мысль меня дико напугала. Увидеть вновь его исполненные ненавистью глаза? Услышать отвращение в его голосе? Получить стрелу в сердце за самовольный побег?
Но… возможно, меня все-таки не убьют, иначе Ангел не отправлял бы меня обратно. Но если Ореннар погибнет без моей энергии, смогу ли я вообще жить дальше? Нет! Однозначно, нет! Леол должен жить!
Решившись на все ради него, я огляделась. И в каком направлении теперь идти?
Направилась вперед, наступая на сухие ветки и раздвигая густые заросли подлеска. Где-то вдалеке послышался вой шакала. Я вздрогнула. Надеюсь, я смогу добраться обратно живой?..
"Райяна! Прости меня! Прости за все!.."
Принц Ореннар
Я пришел в себя и с трудом открыл веки. Они казались налитыми свинцом и неподъемными, как камни. Болела голова, тело слушалось плохо.
Я огляделся. С трудом мог вспомнить, что было вчера. Вдруг в памяти всплыла ужасная картина: Райяна в проходе деревенской таверны целуется с мужчиной!
От этого воспоминания мне в голову сразу же ударила кровь, и я довольно резко присел. Правда, меня тут же качнуло от сильного головокружения, но я удержался и остался сидеть.
На душу снова накатила ревность и злость. Какая же она все-таки распутная, эта коварная женщина!
Кстати, где она?
Я оглянулся вокруг, но Райяны нигде не было. Я вспомнил, как вчера (а сейчас по свету, льющемуся в щели, определил, что было раннее утро) я не позволил ей подпитать себя энергией и повелел убираться.
Да, я, конечно, был крайне груб, но она это точно заслужила!
- Райяна! – крикнул я громко и тяжело задышал: даже крик сейчас давался с трудом.
Когда подол входа задрожал, я уже приготовил на лице суровость, чтобы встретить девчонку, но вместо нее в палатку заглянул начальник моей стражи капитан Крисп.
- Ваше Высочество! – он вошел и поклонился. – Вы очень долго не приходили в себя, поэтому я вынужден сообщить вам только сейчас…
- Что сообщить? – нахмурился я.
- Ваша служанка… - он сделал странную паузу, а у меня почему-то подозрительно дрогнуло сердце. – Вчера при попытке побега она… погибла, сорвавшись со скалы. Мы пытались ее поймать, но… не успели. Простите, Ваше Высочество!
Я, наверное, так побледнел, что капитан не на шутку испугался.
- Ваше Высочество! Ваше Высочество! Мне позвать лекаря???
Я не мог произнести ни слова, а просто с трудом дышал. Райяна погибла? Этого просто не может быть! Это невозможно!!!
Я так и сказал вслух:
- Это невозможно! Она не могла умереть!!!
Капитан, видимо, серьезно напуганный моим видом, действительно бросился за лекарем, потому что я просто повалился обратно в подушки и не мог пошевелиться.
Лекарь, которого император отправил вместе с отрядом, быстро прослушал мой пульс и попытался влить в меня какое-то дурно пахнущее лекарство, но я оттолкнул его.
- Призовите капитана, - хрипло выдавил из себя я, а, когда тот появился, потребовал:
- А теперь еще раз во всех подробностях: что произошло с Райяной?
Он сказал, что она пыталась сбежать и приказ остановиться проигнорировала. Была ранена стрелой в плечо, потом оказалась у обрыва. Ей приказали вернуться в лагерь, но кусок скалы под нею обрушился и увлек ее в пропасть за собой…
Каждое слово вбивало в мое сердце острые колья.
Я махнул рукой и отправил капитана прочь. Повернулся на бок.
Нет! Она не может быть мертва! Это невозможно! Такие, как она, живучи, как змеи. Она не могла так легко и нелепо покинуть этот мир, покинуть меня…
Я вдруг вспомнил, как вчера высказал ей свое мнение о ней, а потом и вовсе… приказал убираться!
То есть… она просто исполнила мой дурацкий приказ? Она просто послушалась меня, ушла и… умерла???
Я и не заметил, как по щекам побежали слезы. Море, море слез… Значит… это я убил ее? Я заставил ее пойти на смерть???
Мое сердце просто надломилось. Дикая боль пронзила всю мою внутренность, из груди
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
