LoveRead.info » Книги » Романы » Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина

Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина

Книгу Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

468 0 14:15, 07-05-2019
Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина
07 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
0 0

Книга Люблю, убью, умру... - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 93
    Перейти на страницу:

    Саша подошел ко мне сзади, обнял.

    — Ты тоже видишь ангела? — шепотом спросил он. — Я вижу его перед собой…

    Возле дома был небольшой навес — под ним снега почти не было и стоял железный мангал. Альберт развел в нем огонь, и он запылал ярко, освещая пространство перед домом.

    — Всем назло буду стряпать барбекю… — проворчал он.

    Мишель некоторое время с беспокойством наблюдал за ним, потом, когда огонь стал меньше, решительно отодвинул друга в сторону. Скоро в морозном воздухе поплыл восхитительный запах жареного мяса.

    — Как хотите, а мне ваше вино надоело… — В руках у Альберта появилась бутылка водки. — Божоле, каберне, совиньон, семильон… — передразнил он. — Несерьезно, братцы!

    Мы перетащили готовое мясо в дом. Мы с Сашей еще раз чокнулись, глядя друг другу в глаза.

    — Ты такая красивая, — сказал он. — Ты мне не снишься?

    — Нет. Мы в отеле «Билив», здесь все возможно… Вон, даже ангелы вокруг летают.

    — Ты ведь о них свою работу пишешь? — улыбнулся он. — Пригодилась та рукопись, что дала тебе мама?

    — Да. Правда, ангелов я там пока не нашла…

    — Саша, спой про мой город, — попросил Мишель.

    — Ты поешь по-французски? — удивилась я.

    — Нет, ты сейчас поймешь, о чем он, — засмеялся Саша, доставая гитару. — «В лунном сиянье снег серебрится, вдоль по дороге троечка мчится…» — запел он мой любимый романс.

    — «Динь-динь-динь! — подхватили все хором, дружно. — Колокольчик звенит…»

    Ах, да, точно, Мишель сказал, что его родной город — Динь…

    Ночью мы снова вышли во двор. Луна светила так ярко, что было светло как днем. Вдалеке, под горой, мерцал бриллиантовым блеском снег.

    — Давайте сыграем во что-нибудь, — предложил Коля Арутюнов. — Хотя бы в салочки или в жмурки…

    — О, я знаю одну старинную русскую игру — мне про нее рассказывала бабушка! — обрадовалась Оля. — Что-то вроде жмурок. Называется — «Яша-дурачок». Это очень просто… Бертик, будешь водить!

    — Почему я?

    — Потому что ты, и не спорь!

    — Вот она, женская логика.

    Альберту завязали глаза шарфом и встали, по указанию Оли, вокруг него.

    — Теперь поем — «Сиди-сиди, Яша, под ракитовым кустом, грызи, грызи, Яша, орешки каленые, милому дареные…»

    Мишель, судя по всему, очень мало понимал смысл происходящего, но с большим энтузиазмом повторял слова детской песенки.

    — И что дальше? — прогудел Альберт, растопырив руки.

    — А теперь ты будешь искать свою невесту… Вернее, ты должен выбрать кого-нибудь из круга и на ощупь определить, кто это. А мы все повторяем — «Чок, чок, пятачок, стал наш Яша дурачок. Где твоя невеста? В чем она одета? Как ее зовут и откуда привезут?»

    — На ощупь… — с сомнением пробормотал Альберт, осторожно двигаясь вперед. — А вдруг я что-нибудь не то нащупаю… Господи, вот ведь беда какая — ни одной свободной девушки на километр вокруг, хоть обыщись…

    — Надо было Любовь Марковну пригласить…

    — Да, Любов Марковну! — закричал Мишель. — Берти, Берти, ищи — вон она, под эта елочка!

    — Водящего называют «Яша»! — напомнила Оля.

    — Чок, чок, пятачок, стал наш Яша дурачок! — бегал вокруг Альберта Саша, хлопая в ладоши. — Ну, лови!

    — Очень ты мне нужен… — проворчал Альберт и, шагнув в сторону, вдруг схватил Колю Арутюнова. — О, что-то есть…

    Ладонью он провел по Колиным волосам.

    — Это она…

    — Да, это Любов Марковна!..

    — Тьфу ты, оскоромился! Арутюнов, ты, что ли? Следующим водил Коля — теперь он был «Яшей», потом наступила очередь Саши.

    Собственно, игры как таковой уже не было — все хохотали, как сумасшедшие, и ждали, когда Саша найдет меня. И он нашел меня, правда, не сразу — я старалась увернуться от его рук. Но он схватил меня, скинул шарф с лица и, обняв, стал целовать…

    — Мамочки, совсем я дурачок с вашими играми стал! — вдруг схватился за голову Альберт. — У меня же это… артиллерия с собой!

    — Бертик, больше пить не будем, мы и так все пьяные… — запротестовала Оля.

    — Ты не поняла! У меня эти, как их… господи, я слово забыл!

    Оказывается, Альберт привез с собой большой запас петард и фейерверков.

    Темно-синее ночное небо разорвали яркие огни.

    Закрыв уши, я смотрела, как летят вверх разноцветные ракеты, с шумом взрываются… Вдалеке, в деревне, залаяли собаки — грохот нашего салюта донесся и туда.

    Нам с Сашей выделили самую большую комнату, где вовсю пылал огонь в печке. Друзьями руководили самые лучшие побуждения, но зато здесь было жарко, словно в Африке. На широком топчане было постелено цветастое белье. Но я сразу же скинула с себя одеяло — жарко, жарко…

    — А вдруг войдет кто-нибудь? — хитро улыбнулся Саша.

    — Что же они, совсем не понимают… Нет. Никто сейчас не войдет… — Я подперла голову ладонью, устроилась поудобнее. — Саша, я такая пьяная…

    — И я! — радостно признался он. — Это все Мишель со своим домашним вином… Хоть оно и французское, но не исключено, что голова завтра будет болеть.

    Сверху, на чердаке, что-то загрохотало.

    — Что такое…

    — Это Альберт. Там логово Альберта…

    — Он славный… — сказала я, прикасаясь к Сашиному плечу. — Саша, а почему Мишель один? У него есть девушка?

    — Была. Но она ушла от него. Бросила. Совсем недавно… Но я не думаю, что он долго будет один.

    — Какая глупая девушка… Ты знаешь, что в Провансе жили трубадуры? Она русская?

    — Да. Нашла очень богатого человека. У него нефтяной бизнес.

    — Как это глупо… — пробормотала я, закрывая глаза.

    — Я тоже не богат, — засмеялся Саша. — А вдруг ты тоже найдешь какого-нибудь нефтяного магната?

    — Но ты и не беден. Нет, нет, дело не в этом… Я так люблю тебя, что без тебя я умру.

    — Нет, это я без тебя… Лиза!

    — Что?

    — Мы будем жить долго-долго, а потом умрем в один день…

    — Опять ты о грустном.

    — Я дурак. Больше не буду… Яша-дурачок!

    Он засмеялся и прижался ко мне всем телом. И мне показалось, что я лечу над землей.

    Пылал огонь в печке, в трубе гудело, наверху ворочался Альберт, а мы все не могли заснуть. Время словно остановилось…

    — Отель «Билив»… — пробормотала я. — Не думаю, что я была бы больше счастлива в каком-нибудь семизвездочном дворце…

    — А есть такие?

    — Есть. В них останавливаются арабские шейхи.

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки