Неприятности ждут! - Марина Милорадович
Книгу Неприятности ждут! - Марина Милорадович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
47 0 20:02, 23-06-2026Книга Неприятности ждут! - Марина Милорадович читать онлайн бесплатно без регистрации
Вот вечно у меня всё так: вроде бы и ответственная, и самостоятельная, и не дура, а влипаю в такие передряги, что не снились самым бедовым девицам. Решила развлечься и пойти на свидание c парнем с сайта знакомств — угодила в параллельный мир. Пожалела приговоренного к смерти — вышла замуж. У моего нечаянного супруга свои собственные планы и тайны, только вот брак наш, кажется, не расторжим. А ведь у него была невеста... Но в моих руках компас, который указывает путь между мирами, а до чудес (или проблем) всего три шага. Цель ясна: найти дорогу домой или хотя бы передать весточку родным о том, что у меня все хорошо. Задачка со звездочкой: открутить между делом голову тому гаду, который обеспечил мне это приключение. В тексте есть: путешествия между мирами неунывающая героиня случайный брак тайные службы чужие обычаи и культуры описания быта авторская система параллельных миров
Глава 27
— Господин Каррер служит в Межмировом управлении, он бы никогда... — услышала я нервный женский голос.
— Госпожа, поверьте мне, я видел много случаев, когда очень приличные люди... — мужчина, тон скучающий и усталый.
— Что здесь творится? — прерывал его вопрос Кэсси, произнесённый решительно и громко.
— А вы кто? — подозрительно уточнил мужчина.
— Живу я тут, сестра хозяина квартиры, — сварливо сообщила Кэсси.
Стук низких каблучков, сумка, брошенная на пол.
— Алиса?
Я хотела сказать, что не сплю, а экскурсии к моему ложу отменяются. У меня тут не Мавзолей!
Но не смогла издать ни звука.
— Госпожа Антель, что случилось?
— Я пришла убраться и приготовить обед, как обычно. Захожу в спальню господина Каррера, а она вот... Лежит. Белая, как простыня. Я девушку позвала. Хотела разбудить. А она не откликается, и руки ледяные. Ну, я и вызвала медпомощь.
— У девушки истощение магической энергии. Пульс слабый. Я бы сказал, что это жесточайшее переутомление. Кто она?
— Жена брата, — буркнула Кэсси.
— Боги, что он делал с бедняжкой? — ахнула не в меру жалостливая дама.
— Ничего!
Рука у младшенькой мужа тяжёлая. И я опять пришла в себя от пощёчины. Плохая тенденция.
— Кэсс, — прошептала я.
— Алиса, ну, что опять?!
— Я просто спать легла, а оно само...
— Доктор, супруга моего брата — иномирянка. Сказываются последствия перемещения. Тяжёлая адаптация и акклиматизация могут давать такой эффект?
— Магическое ядро, как и психика, полно загадок. Никогда не знаешь...
— Каковы будут рекомендации?
— Тёплая ванна, чай с сахаром, обильное питьё, покой, сытное питание. Завтра можно добавить прогулки на свежем воздухе, от магии воздерживаться неделю.
— Спасибо, я что-то должна подписать?
И Кэсси уверенно выставила за дверь и доктора, и приходящую прислугу.
Вернулась, села на край моей постели, тяжело вздохнула и велела:
— Рассказывай.
— Я ношу демонический компас.
— Знаю.
— Раньше он принадлежал одной женщине, то есть, светлой эльфийке... Иве из клана Рассветных. Она рисовала символы на нём своей кровью. И была замужем за демоном. Я не знаю его имени. Ива погибла, компас должен был достаться их сыну. Ива говорит, прошло уже много времени. Демоны не бессмертны, и, по её расчётам, артефактом уже должен пользоваться внук или правнук. Но вместо этого где-то на окраине Москвы один нехороший человек всучил мне эту штуковину.
— И?
— Вот об этом мы говорили. Ива меня учит. Как работает пара Проводницы и демона. Как читать знаки на циферблате.
— Не нравится мне это... — протянула Ива.
— А откуда ещё брать информацию?
— Эта Ива может быть предвзята.
— Да, стокгольмский синдром никто не отменял...
— Что, прости?
— У нас это такой термин из психологии. Симпатия между преступником, например, террористом или похитителем, и пострадавшим. Жертва начинает разделять идеи агрессора, оправдывать, проникаться его идеями.
— Ужас какой!
— Говорят, это защита, которая помогает выжить и не свихнуться. У Ивы сложная судьба. Не позавидуешь. То ли гражданская война, то ли затяжной региональный конфликт. Мы не вдавались в политику... Демон, который поставлял оружие противникам, потом решил, что ему нужна Ива.
— Как в глупом романе, — фыркнула Кэсси.
— Вот из-за этого, наверное, демонов и боятся. Со стороны у них совершенно вывернутая на изнанку логика. Буквально творят, что захотят в данную секунду.
— И что Ива?
— Вышла замуж за демона. Он подарил её народу очень много оружия. И увёл Иву в путешествие по мирам. Они побывали в разных местах. Где-то жили месяцами, где-то и на пару часов не останавливались. Меняли ландшафты и эпохи. Она родила сына. И погибла.
— Компас?
— Я так понимаю, ни при чём.
— Но все знают, что компас рисуется кровью, а после создатель умирает!
— Люди смертны, а иногда смертны внезапно, — ответила я почти что словами Воланда. — Если шататься между мирами, где случаются войны, катаклизмы, эпидемии, хищные звери, шансы плохо кончить возрастают. Так с Ивой и случилось. Тропический лес, берег моря и растяжка в кустах.
— А это что за гадость?
Я не специалист, конечно, но новости и боевики смотрела, поэтому, как смогла, объяснила. Кэсси поёжилась.
— Кошмар... Но как после этого не верить в воздаяние.
— Вот и Ива верит. Она пытается меня учить.
— Зачем?
— Чтобы путешествовать хотя бы со мной. Ну, и чтобы я составила ей компанию потом.
— В смысле?
— Когда Проводница умирает, частичка её сознания остаётся жить в артефакте. Компасы передаются из поколения в поколение, и бывшие хозяйки чаще всего спят, но иногда просыпаются и могут пообщаться...
— А демоны?
— Нет, они не могут остаться. Ива говорит странное. Что её душа ушла на перерождение, а осталась лишь какая-то часть. Тень. Запечатлённые знания, проблески характера, манера говорить...
— Короче, сложно.
— Да. И она меня предупредила, что вынуждена пить мой резерв для продолжения общения.
Не стала я делиться этой мыслью с Кэсси, но я бы не хотела знать свою наставницу при её жизни. Жена оружейного барона повидала убийств и крови больше, чем любой бандит или мент девяностых. Её демон любил политику и сражения, ему нравилось и наблюдать, и участвовать. А сторону безымянный для меня муж Ивы выбирал произвольно, ведь всё это были чужие войны в далёких мирах. А она осталась нежной, немного капризной эльфийкой, которая хмурой осенью перед большой войной хотела на красивое море. Чуждая логика.
И сейчас светлая эльфийка Ива пила мою энергию в обмен на знания. И информация, которой она делилась, была мне нужна. Настолько, что я готова была платить ещё.
А вечером у меня случился первый семейный скандал.
Глава 28
Ещё когда Трой появился на пороге, я поняла: он всё знает. Наверняка консьержка настучала.
Муж поздоровался, снял куртку, вымыл руки, спокойно пообедал, поблагодарил за разогретый в сковородке мясной пирог из соседней закусочной и добавил:
— Алиса, надо поговорить.
Дверь в спальню за нами закрылась мрачным глухим стуком.
— И что это было?
Кэсси уже всё знала про Иву, и под давлением брата она легко расколется. Поэтому пришлось рассказывать. Второй раз за день.
— Ты сдурела? — рявкнул Трой, когда выслушал мою историю.
— Не ори на меня, — ответила я спокойно.
— Да ты понимаешь вообще, с кем ты связалась? Это же приспешница демона! У таких, как она, ни стыда, ни совести, ни сострадания. Эта Ива неспроста тебя учит.
— Я сказала, каков её резон. Звучит своеобразно, но это же не полноценная личность. Так, проекция... Ей же скучно.
— Это с её слов. У демонов извращённая логика!
— Она не демон.
— Да, всего лишь шлюха демона, которая произвела на свет его
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
