LoveRead.info » Книги » Романы » Сияние первой любви - Вера Колочкова

Сияние первой любви - Вера Колочкова

Книгу Сияние первой любви - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 042 0 11:57, 26-05-2019
Сияние первой любви - Вера Колочкова
26 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+2 2

Книга Сияние первой любви - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Не зря говорят, что первая любовь – самая сильная, самая настоящая. И кто сохранит ее, тот будет счастлив всю жизнь. Спустя многие годы Татьяна снова встретила того, кого полюбила еще в детстве и кого поклялась дождаться из армии. Но, увы, ей сообщили, что Сергей погиб… И вот выяснилось – это ошибка. Сергей жив. А значит, жива и любовь! Давние возлюбленные снова вместе – и все на свете для них перестало существовать, кроме их великого чувства. А ведь у каждого семья, дети. И что же теперь делать?.. Видеться тайно, обманывать? Или из этой ситуации есть выход?..
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 54
    Перейти на страницу:

    Голос вскоре совсем исчез – видимо, сердобольная Леночка вошла с телефоном в дом. Таня еще постояла зачем-то, потом медленно побрела в сторону станции – до следующей электрички оставалось еще два часа. Их надо было куда-то деть. Да только куда их денешь, кроме как на очередные обвинения в свой адрес?

    На станции прогулялась по перрону, села на скамью. Начал накрапывать дождик, но она под навес не ушла, так и сидела, нахохлившись. Хорошо хоть голова не болела – в ней вообще было пусто и гулко, и только отчаяние разрасталось все больше и больше: а вдруг Егорка и Даня не захотят оставаться с ней после развода? Она что, будет матерью выходного дня? Всю жизнь будет наказана чувством ущербного материнства?

    В какой-то момент пришла дикая мысль – сейчас подойдет электричка, и она бросится вниз под колеса. И пусть они потом… Пусть Валя мучается. И Сережа… Хотя Сереже за что? Он и сам в этой ситуации пострадавший. Валя хоть таким образом из всего этого вывернулся, а у Тамары сердце не выдержало. И не дай бог, если… Что будет тогда с Сережей?

    Краем глаза она увидела, что кто-то сел на скамью. Мужчина какой-то. Сидит и смотрит в ее сторону внимательно. Ну чего, чего он смотрит, что ему надо? Глянула мужчине в лицо и нахмурилась досадливо – не заговаривайте со мной, не надо… А может, он вовсе и не собирался с ней заговаривать, ей показалось. А она глянула так, будто этот мужчина был перед ней виноват. Будто помешал ей обдумывать мысль о самоубийстве.

    Вскоре показалась медленно вплывающая на перрон электричка, и Таня содрогнулась слегка, когда электропоезд поравнялся с ней и на долю мгновения мелькнул кусок рельсов… Даже отпрянула немного назад, закрыв глаза.

    Зайдя в вагон, села у окна и снова нахохлилась, чувствуя, как промокла под моросящим дождем куртка. Ей даже нравилось это неудобство, было как-то комфортнее в нем существовать. И что продрогла, тоже нравилось. И если бы что-то болело сейчас в ней, это было бы тоже частью ее самоистязания. Но в организме ничего не болело. Даже организм был против нее сейчас…

    Кто-то сел напротив нее на соседнюю скамью, и Таня автоматически подняла глаза, вздохнула недовольно. Оказалось, давешний мужчина, который разглядывал ее на станции. Довольно симпатичный, надо сказать. Хотя – какая разница, симпатичный он или нет? Сидит, и пусть себе сидит, лишь бы помалкивал…

    Вдруг мужчина обратился к ней тихо и вежливо:

    – Извините меня, ради бога… Может, я не вправе навязываться… Но у вас там, на станции, было такое лицо, будто вы собирались под поезд броситься.

    Она ничего не ответила, лишь слегка передернула плечами, что должно было означать лишь одно – отстаньте. Отстаньте от меня со своими дурацкими вопросами. Но мужчина снова проговорил вкрадчиво:

    – А вы ведь и впрямь обдумывали мысль о самоубийстве, я прав?

    – Да, обдумывала! – резко бросила она, сердито глядя в его доброжелательное лицо. – Да, обдумывала, и что? И сейчас обдумываю! Вы должны быть довольны своей исключительной проницательностью, с чем вас и поздравляю!

    – Понятно, понятно… А ваше имя не Анна Каренина случаем? А?

    Она уставилась на него удивленно – вот же нахал… Потом усмехнулась, произнесла грустно:

    – Хм… Надо же, Анна Каренина… Ни больше ни меньше…

    – Что, я в точку попал, да? Хотите, дальше про вас все расскажу?

    – Нет, не хочу. Я и сама про себя все знаю, спасибо.

    – И все же… Может, ваша история, озвученная извне, вам покажется не такой уж и трагедийной… Ведь вам жалко было Анну Каренину, когда вы читали роман, правда? Не хотелось ее остановить, когда она мчалась на станцию после ссоры с Вронским? Не хотелось ей посоветовать – не надо, Анна, не стоит?

    – Я смотрю, вы неплохо изучили творчество великого писателя…

    – Ну что вы! У меня рядовое восприятие, просто сейчас, глядя на вас, выползли какие-то ассоциации. Так хотите, я вашу историю расскажу?

    – Хм… А вы забавный, – заинтересовалась Таня. – Как вас зовут?

    – Дмитрий. А вас?

    – Так Анна Каренина… Сами же сказали.

    – Ладно, пусть будет Анна Каренина. Так вот… Начнем с того, что с вами случилась великая любовь. Такая великая и неутолимая, что не могла подчиниться рассудку и здравому смыслу. И вам ничего не оставалось делать, как бросить все то, что этой любви предшествовало, и окунуться в нее всем свои существом, всей сутью… А потом выяснилось, что окунуться не получилось, ведь так? Вы стараетесь окунуться, но все время что-то высовывается, все время что-то тянет назад. И обществом ваша любовь не была принята, и муж развода не дал, и ребенка вам не дает видеть… И впрямь получается история Анны Карениной, только в новых реалиях?

    – А вы действительно очень забавный, Дмитрий! Очень забавный…

    – Что, опять в точку попал, да?

    – Ну, не совсем…

    – И где же я ошибся?

    Он смотрел на нее весело и доброжелательно, и Татьяна вдруг улыбнулась ему в ответ. И почувствовала, что и впрямь на душе стало легче – пусть самую чуточку. Хотела ответить на его вопрос, но не успела – в кармане куртки ожил телефон, и она заторопилась его извлечь…

    Сережа. Сережа звонит. Надо ответить. Ах, как некстати сейчас оказался этот веселый попутчик напротив…

    – Да, Сереж! Я слушаю!

    – Да, Тань, привет… Что у тебя там за шум? Ты где сейчас?

    – Я в электричке еду. Хотела Даньку увидеть, но ничего не получилось…

    – А почему в электричке? Он что, где-то далеко?

    – Долго рассказывать, Сереж. Лучше скажи, как у тебя дела.

    – У меня все плохо, Тань… Я сейчас в аэропорт еду, в машине «Скорой помощи». Тамару решили срочно переправлять в Москву, ждать больше нельзя, нужна операция. Но у меня возникла еще проблема, Тань… Дело в том, что мои девочки совсем одни остаются…

    – Ой… Но как же так получилось, Сережа? А твоя мама? Она не может с ними быть?

    – Не может. Мама слегла, у нее сильный гипертонический криз. Сейчас она тоже в больнице. А других родственников у нас нет. Да, все получилось так некстати. И Ольга, Тамарина подруга, тоже уехала. Есть еще друзья, но у них как-то не получается мне помочь. Кто-то в отъезде, у кого-то срочные дела образовались, которые невозможно перенести или отменить…

    – Сереж, не отчаивайся! Все равно должен кто-то найтись, кто побудет с девочками! Да если б я могла помочь тебе хоть чем-то, Сережа…

    – Ты можешь мне помочь, Таня. Потому и звоню.

    – Как помочь? Чем?

    – Ты можешь пожить с моими детьми хотя бы пару дней? А там как раз Тамарина подруга из командировки вернется…

    – Я? Но я не поняла, Сереж… Как это – пожить с твоими детьми? Прямо у тебя дома, что ли?

    – Ну да…

    – Сереж, но это как-то… Ты же сам понимаешь… Это как-то нехорошо выглядит, Сережа, согласись!

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки