LoveRead.info » Книги » Романы » Сияние первой любви - Вера Колочкова

Сияние первой любви - Вера Колочкова

Книгу Сияние первой любви - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 041 0 11:57, 26-05-2019
Сияние первой любви - Вера Колочкова
26 май 2019
Автор: Вера Колочкова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2018
+2 2

Книга Сияние первой любви - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Не зря говорят, что первая любовь – самая сильная, самая настоящая. И кто сохранит ее, тот будет счастлив всю жизнь. Спустя многие годы Татьяна снова встретила того, кого полюбила еще в детстве и кого поклялась дождаться из армии. Но, увы, ей сообщили, что Сергей погиб… И вот выяснилось – это ошибка. Сергей жив. А значит, жива и любовь! Давние возлюбленные снова вместе – и все на свете для них перестало существовать, кроме их великого чувства. А ведь у каждого семья, дети. И что же теперь делать?.. Видеться тайно, обманывать? Или из этой ситуации есть выход?..
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 54
    Перейти на страницу:

    – Да какие старшие? На полчаса раньше родилась, и уже старшая?

    – Я не по возрасту старшая, а по характеру. Даже мама так всегда говорит, забыла?

    Ссылка на мамино мнение подействовала на Верочку безотказно. Вздохнув, она встала из-за стола, принялась убирать посуду. Надя кивнула довольно, повернулась к Тане, проговорила тихо:

    – Идемте в гостиную, не будем Вере мешать…

    К половине одиннадцатого девочки угомонились. По крайней мере, из их комнаты не было слышно ни звука.

    Таня тихо лежала под одеялом, смотрела в потолок. Спать хотелось ужасно, но знала, что долго не уснет. Чужое пространство не позволит. Вон оно как смотрит на нее враждебно из всех углов… И тело напряжено, не может расслабиться. И мысли в голове путаные и тоже виновато напряженные. И семейные фотографии в рамках смотрят со стен так придирчиво, так негодующе. Особенно вон та, где Сережина семья в полном составе стоит у моря, у самой кромки воды, и лица все счастливые, улыбающиеся, беззаботные. Тамара в закрытом купальнике, и заметно, что она стесняется своего полноватого, расплывшегося тела, но с другой стороны, по выражению счастливого лица можно понять, что это для нее не главное. А главное то, что они все вместе, что Сережа рядом, а девочки здоровы и дышат полезным морским воздухом.

    Счастливая она, Тамара. Даже тем счастливая, что не озабочена своим внешним видом. Наверное, это и есть безусловное женское счастье – отдавать себя своим любимым. До конца отдавать, не требуя ничего взамен и не выставляя никаких условий. И не страдая от того, что недолюбила когда-то и кого-то… Да, счастливая…

    Таня вздохнула и тут же устыдилась своих мыслей. Да разве она имеет право рассуждать на эту тему! Она, которая нагло вторглась в это безусловное счастье, заставила человека страдать. Можно сказать, сердце разбила – в прямом и переносном смысле…

    Откуда-то издалека послышались позывные ее телефона, и она села на постели, соображая, куда бежать. Где она его оставила? Наверное, в прихожей, в кармане куртки. Наверное, это мама звонит – потеряла ее…

    Не зажигая света, на цыпочках прокралась в прихожую, нашла телефон, ответила быстрым шепотом:

    – Да, мам. Все со мной в порядке, не волнуйся…

    – Таня! Слава богу, ответила! Я тебе весь вечер звоню!

    – Я не слышала, мам, прости.

    – А где ты сейчас? Когда домой придешь?

    – Я не приду ночевать, мам. Я у подруги останусь.

    – У какой подруги?

    – Да неважно, мам…

    – А почему шепотом говоришь?

    – Тут уже все спят, разбудить боюсь. Ну все, мам, я тебе завтра перезвоню…

    – Погоди! Скажи только – ты детей видела или нет?

    – Егора видела, а Даню не получилось. Ладно, мам, до завтра… Все, пока…

    Забрав с собой телефон, так же на цыпочках прокралась обратно. Легла, отвернувшись к стене. И сразу спине стало неуютно, будто чужое пространство шевелилось сзади, выражая свое недовольство. Нет, вряд ли удастся уснуть…

    Но она все-таки уснула, организм взял свое. Наплевать ему было на пространство. Иногда физиология сама отключает беспокойный рассудок, руководствуясь пресловутым инстинктом самосохранения, и спасибо ей за это, конечно же.

    А проснулась так, будто что-то включилось внутри. Физиология сказала – хватит. Утро уже, хоть и раннее. Тебе пора вставать и завтрак для девочек готовить. А иначе зачем ты здесь? Да, милая, надо дело делать, коли в эту телегу впряглась. Надо жить и исполнять свои обязанности.

    За завтраком она спросила озабоченно:

    – А сколько у вас уроков сегодня, девочки? То есть когда последний урок заканчивается?

    – Во втором часу… – ответила Надя, глянув на нее удивленно. – А зачем это вам?

    – Но ведь вас из школы встречать надо?

    – Да ну… – тихо рассмеялась Надя, махнув рукой. – Мы что, маленькие, по-вашему? У нас школа в соседнем дворе.

    – А, понятно. Тогда я вас буду дома ждать, с обедом. Успею и в магазин сходить, продуктов купить, в холодильнике совсем ничего нет.

    – А после школы мы сразу к бабушке в больницу уйдем, – сообщила Надя. – Домой придем около трех часов. Так что вы можете не торопиться с обедом.

    – Хорошо, договорились.

    – Скажите, тетя Таня… А вам разве на работу не надо? – спросила Верочка, глянув участливо.

    – Нет, не надо. Я в отпуске.

    – Это из-за нас вам пришлось взять отпуск? Вас папа попросил, да?

    – Нет, что ты, Верочка. Я отпуск еще раньше оформила.

    – А… Ну тогда ладно…

    – Пошли! На первый урок опоздаем! – коротко скомандовала Надя, вставая из-за стола.

    Верочка послушно поднялась вслед за сестрой, дожевывая на ходу. Таня вдруг подумала отстраненно – какие же они разные, эти девочки, хоть внешне абсолютно одинаковые… Не различишь. И одеваются одинаково, и прически у них одинаковые, и даже глаза вскидывают одинаково, когда им задаешь вопрос. Только у Нади настороженные глаза, а у Верочки взгляд открытый, изначально доверчивый.

    Девочки ушли, а Таня занялась обедом. Приволокла из ближайшего супермаркета пакеты с продуктами, задумала варить борщ. А на второе – котлеты и картофельное пюре. Конечно, Тамару ей в этом деле не переплюнуть, но борщ и котлеты у нее всегда получались отменными, мальчишкам нравилось. И Вале тоже нравилось. Да ему вообще все нравилось, что бы она ни делала. Как готовила, как одевалась, как впадала в плохое настроение и капризничала – все нравилось… Хотя – чего теперь вспоминать об этом? По крайней мере, в данный момент лучше не вспоминать. Не до того ей в данный момент. Надо как-то устраиваться в новых жизненных обстоятельствах, за детей воевать. За Егора, за Даню. А вспоминать она будет потом. И локти кусать – потом.

    И вообще, надо себя взбодрить как-то. Ну нельзя так больше, нельзя! Не по своей же воле она в этом чужом пространстве, так получилось! Нельзя бояться чужих вещей, нельзя испытывать страшную неловкость, рыская по шкафам в поисках соли, например. Или молотого перца. Или половника. Да вот он, половник, прямо перед глазами, над кухонным столом висит! Все, хватит, надо взять себя в руки! Сережа ведь сказал, что необходимость ее присутствия обозначена парой дней, не больше. От силы – тремя днями. А больше она и не выдержит. Иначе чувство вины и горькой досады на саму себя вырастет до таких размеров, что потом из него и не выкарабкаешься. А выкарабкиваться надо – силы нужны. Чтобы дальше жить как-то.

    Девочки пришли раньше оговоренного времени, но обед был уже готов. Сели за стол, и она поинтересовалась осторожно:

    – Как бабушка себя чувствует? Ей лучше?

    – А мы не были у бабушки, мы сразу после уроков домой пошли, – ответила Надя, размешивая сметану в борще. Потом хлебнула первую ложку, одобрительно удивленно приподняла брови, проговорила тихо: – Надо же, а вкусно. Вы тоже умеете хорошо готовить, тетя Таня… Правда, у мамы другой борщ получается, не такой острый. Наверное, она перца меньше кладет.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки