Сияние первой любви - Вера Колочкова
Книгу Сияние первой любви - Вера Колочкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 041 0 11:57, 26-05-2019Книга Сияние первой любви - Вера Колочкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да какие старшие? На полчаса раньше родилась, и уже старшая?
– Я не по возрасту старшая, а по характеру. Даже мама так всегда говорит, забыла?
Ссылка на мамино мнение подействовала на Верочку безотказно. Вздохнув, она встала из-за стола, принялась убирать посуду. Надя кивнула довольно, повернулась к Тане, проговорила тихо:
– Идемте в гостиную, не будем Вере мешать…
К половине одиннадцатого девочки угомонились. По крайней мере, из их комнаты не было слышно ни звука.
Таня тихо лежала под одеялом, смотрела в потолок. Спать хотелось ужасно, но знала, что долго не уснет. Чужое пространство не позволит. Вон оно как смотрит на нее враждебно из всех углов… И тело напряжено, не может расслабиться. И мысли в голове путаные и тоже виновато напряженные. И семейные фотографии в рамках смотрят со стен так придирчиво, так негодующе. Особенно вон та, где Сережина семья в полном составе стоит у моря, у самой кромки воды, и лица все счастливые, улыбающиеся, беззаботные. Тамара в закрытом купальнике, и заметно, что она стесняется своего полноватого, расплывшегося тела, но с другой стороны, по выражению счастливого лица можно понять, что это для нее не главное. А главное то, что они все вместе, что Сережа рядом, а девочки здоровы и дышат полезным морским воздухом.
Счастливая она, Тамара. Даже тем счастливая, что не озабочена своим внешним видом. Наверное, это и есть безусловное женское счастье – отдавать себя своим любимым. До конца отдавать, не требуя ничего взамен и не выставляя никаких условий. И не страдая от того, что недолюбила когда-то и кого-то… Да, счастливая…
Таня вздохнула и тут же устыдилась своих мыслей. Да разве она имеет право рассуждать на эту тему! Она, которая нагло вторглась в это безусловное счастье, заставила человека страдать. Можно сказать, сердце разбила – в прямом и переносном смысле…
Откуда-то издалека послышались позывные ее телефона, и она села на постели, соображая, куда бежать. Где она его оставила? Наверное, в прихожей, в кармане куртки. Наверное, это мама звонит – потеряла ее…
Не зажигая света, на цыпочках прокралась в прихожую, нашла телефон, ответила быстрым шепотом:
– Да, мам. Все со мной в порядке, не волнуйся…
– Таня! Слава богу, ответила! Я тебе весь вечер звоню!
– Я не слышала, мам, прости.
– А где ты сейчас? Когда домой придешь?
– Я не приду ночевать, мам. Я у подруги останусь.
– У какой подруги?
– Да неважно, мам…
– А почему шепотом говоришь?
– Тут уже все спят, разбудить боюсь. Ну все, мам, я тебе завтра перезвоню…
– Погоди! Скажи только – ты детей видела или нет?
– Егора видела, а Даню не получилось. Ладно, мам, до завтра… Все, пока…
Забрав с собой телефон, так же на цыпочках прокралась обратно. Легла, отвернувшись к стене. И сразу спине стало неуютно, будто чужое пространство шевелилось сзади, выражая свое недовольство. Нет, вряд ли удастся уснуть…
Но она все-таки уснула, организм взял свое. Наплевать ему было на пространство. Иногда физиология сама отключает беспокойный рассудок, руководствуясь пресловутым инстинктом самосохранения, и спасибо ей за это, конечно же.
А проснулась так, будто что-то включилось внутри. Физиология сказала – хватит. Утро уже, хоть и раннее. Тебе пора вставать и завтрак для девочек готовить. А иначе зачем ты здесь? Да, милая, надо дело делать, коли в эту телегу впряглась. Надо жить и исполнять свои обязанности.
За завтраком она спросила озабоченно:
– А сколько у вас уроков сегодня, девочки? То есть когда последний урок заканчивается?
– Во втором часу… – ответила Надя, глянув на нее удивленно. – А зачем это вам?
– Но ведь вас из школы встречать надо?
– Да ну… – тихо рассмеялась Надя, махнув рукой. – Мы что, маленькие, по-вашему? У нас школа в соседнем дворе.
– А, понятно. Тогда я вас буду дома ждать, с обедом. Успею и в магазин сходить, продуктов купить, в холодильнике совсем ничего нет.
– А после школы мы сразу к бабушке в больницу уйдем, – сообщила Надя. – Домой придем около трех часов. Так что вы можете не торопиться с обедом.
– Хорошо, договорились.
– Скажите, тетя Таня… А вам разве на работу не надо? – спросила Верочка, глянув участливо.
– Нет, не надо. Я в отпуске.
– Это из-за нас вам пришлось взять отпуск? Вас папа попросил, да?
– Нет, что ты, Верочка. Я отпуск еще раньше оформила.
– А… Ну тогда ладно…
– Пошли! На первый урок опоздаем! – коротко скомандовала Надя, вставая из-за стола.
Верочка послушно поднялась вслед за сестрой, дожевывая на ходу. Таня вдруг подумала отстраненно – какие же они разные, эти девочки, хоть внешне абсолютно одинаковые… Не различишь. И одеваются одинаково, и прически у них одинаковые, и даже глаза вскидывают одинаково, когда им задаешь вопрос. Только у Нади настороженные глаза, а у Верочки взгляд открытый, изначально доверчивый.
Девочки ушли, а Таня занялась обедом. Приволокла из ближайшего супермаркета пакеты с продуктами, задумала варить борщ. А на второе – котлеты и картофельное пюре. Конечно, Тамару ей в этом деле не переплюнуть, но борщ и котлеты у нее всегда получались отменными, мальчишкам нравилось. И Вале тоже нравилось. Да ему вообще все нравилось, что бы она ни делала. Как готовила, как одевалась, как впадала в плохое настроение и капризничала – все нравилось… Хотя – чего теперь вспоминать об этом? По крайней мере, в данный момент лучше не вспоминать. Не до того ей в данный момент. Надо как-то устраиваться в новых жизненных обстоятельствах, за детей воевать. За Егора, за Даню. А вспоминать она будет потом. И локти кусать – потом.
И вообще, надо себя взбодрить как-то. Ну нельзя так больше, нельзя! Не по своей же воле она в этом чужом пространстве, так получилось! Нельзя бояться чужих вещей, нельзя испытывать страшную неловкость, рыская по шкафам в поисках соли, например. Или молотого перца. Или половника. Да вот он, половник, прямо перед глазами, над кухонным столом висит! Все, хватит, надо взять себя в руки! Сережа ведь сказал, что необходимость ее присутствия обозначена парой дней, не больше. От силы – тремя днями. А больше она и не выдержит. Иначе чувство вины и горькой досады на саму себя вырастет до таких размеров, что потом из него и не выкарабкаешься. А выкарабкиваться надо – силы нужны. Чтобы дальше жить как-то.
Девочки пришли раньше оговоренного времени, но обед был уже готов. Сели за стол, и она поинтересовалась осторожно:
– Как бабушка себя чувствует? Ей лучше?
– А мы не были у бабушки, мы сразу после уроков домой пошли, – ответила Надя, размешивая сметану в борще. Потом хлебнула первую ложку, одобрительно удивленно приподняла брови, проговорила тихо: – Надо же, а вкусно. Вы тоже умеете хорошо готовить, тетя Таня… Правда, у мамы другой борщ получается, не такой острый. Наверное, она перца меньше кладет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
