Хозяин пустыни - Ирина Гутовская
Книгу Хозяин пустыни - Ирина Гутовская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
415 0 09:01, 11-04-2024Книга Хозяин пустыни - Ирина Гутовская читать онлайн бесплатно без регистрации
«Женщины… Самые прекрасные и опасные создания на свете. Они способны на многое: любить беззаветно, вопреки всему, отдаваясь без остатка, совершать невозможное – переворачивать привычный мир и быть для своего мужчины центром личной вселенной. А могут причинять невыносимую боль, беспощадно ранить безразличием, невниманием… Одни делают счастливыми, другие – приносят страдания и даже погибель…» — да, именно так… Диана видит во мне бездушного бесчувственного монстра, палача, лишившего её нормальной жизни, свободы и права выбора. Она же стала моим наваждением, персональным безумием и пленом… От автора: эта история — версия всех событий от лица героя, его мысли, эмоции и чувства. Повторение сюжета + подробности.
***
Я решил сходить на «место силы», в пустыню – там смогу привести мысли в порядок и уже потом поговорю с Дианой.
Когда направлялся к воротам, меня заприметил мой пёс, по кличке Друг. Точнее, учуяв хозяйский запах, резко проснулся, вскочил на лапы и начал приветственно вилять хвостом, выплясывая ритуальными движениями и призывая подойти к нему, а ещё лучше, чтобы я взял его с собой.
Почему нет? Иначе разбудит всех с утра пораньше громким лаем – воспитанный и послушный он только со мной.
Сейчас пёс заперт в вольере. Бывает, сидит на привязи, хотя часто срывается с цепи и поднимает шумиху вокруг – большинство домочадцев побаиваются его, несмотря на то, что Друг – неагрессивный. Трогать – никого не трогает, но и к себе не подпускает (разумеется, кроме меня). И, скорее всего, он немаленькими габаритами настораживает и отпугивает других людей, нежели своенравным характером, который так похож… на мой…
«Хорошее сравнение».
– Привет, дружище, – приблизившись к клетке, присел на корточки и положил ладонь на металлические прутья. Нашёл я этого пса в пустыне – в истощённом и полуживом состоянии. Забрал в дом, выходил, а между нами установилась особая связь. С тех пор прошло пять лет.
– Оу-у… – он завыл. Тычется носом в вольер, пытается добраться до моих пальцев и лизнуть.
– Тише... Все спят, – я открыл дверцу и выпустил его. – Идём. Составишь мне компанию.
Упрашивать Друга дважды не надо – резво кинулся вперёд.
На выходе я наткнулся на начальника своей охраны – Мехди.
– Господин Саид, – он поклонился.
Кивнул ему в ответ.
– Вы куда-то собираетесь, сопровождение требуется?
– Нет. Я прогуляюсь недолго. Скоро вернусь.
– Указания будут?
– Никаких, – что означает: «действовать по инструкции и следить за обстановкой на территории».
– Вас понял.
И мы с Другом пошли встречать рассвет.
А все мысли опять о Диане…
Захочет ли она выслушать? Даст возможность объясниться? И самое главное: простит ли меня или возненавидит окончательно?
«Тебе нужна жена с потухшим затравленным взглядом? С безразличием ко всему… которая не сможет полюбить…» – слова Халимы тоже навязчиво звучат в голове.
Что же я натворил…
Глава 33
Прогулка пошла на пользу – как минимум, я успокоился.
И теперь есть непоколебимая уверенность, что мой вспыльчивый взрывной характер не помешает загладить вину перед Дианой, буду терпелив и учтив. Научен полученным опытом, который оказался более чем наглядным – нельзя так обращаться с женщиной. Наказал этим не только её, но и себя, хотя девушке досталось больше…
«Лишь бы она выслушала и простила» – единственное, о чём мечтаю. Готов к разговору – ко всему готов, каким бы ни был результат, приму как есть, и продолжу бороться за наше совместное счастье.
Собраться с силами и мыслями, как ни странно, мне помог пёс. Сначала он проявлял активное, даже навязчивое, внимание — приставал, как будто пытался зализать мои раны, постоянно лез к лицу и рукам, а потом улёгся в ноги и, своим молчаливым присутствием, разделил со мной поселившуюся внутри боль, забирая часть душевных мучений. Друг всегда чувствует, если я нахожусь не в настроении, в данном случае – подавленном и угнетённом состоянии. Собаки, в этом смысле, чуткие животные, а ещё гораздо лучше многих людей, предавать не умеют.
Вернувшись с прогулки, пёс так же не оставил меня в одиночестве. Я устроился под навесом, а он неподалёку, не заходя в зону отдыха и приёма пищи – без напоминаний знает, что для него установлены границы дозволенного, умный и воспитанный.
Но, как бы я ни старался крепиться перед встречей с Дианой, нервозность и волнение вновь накатили с удвоенной мощью, когда представил, как приду в спальню, увижу мою Жемчужину и…
Как в глаза ей смотреть? – стыдно. Как сделать так, чтобы поверила в искренние раскаяния? – после всего сотворённого с ней ужаса это будет крайне сложно. Если девушка окончательно отвернётся от меня и отвергнет, не прощу себе, что лишился шанса и всё испортил собственноручно. Сам виноват, я же могу быть другим – нежным и заботливым. Обещал не срываться, но не совладал с собой... Воротит от своего поведения, недостойного настоящего мужчины, и мерзкого поступка в отношении любимой женщины – и за это не заслуживаю снисхождения, если уж по-честному.
***
– Саид? – со спины прозвучал удивлённый голос Халимы. – Ты здесь, так рано… завтракаешь… а где… – она резко замолчала, не договорив.
«Где Диана?» – как всегда, жена беспокоится о девушке, и это становится некой привычкой и привязанностью, как если бы испытывала к ней материнские чувства.
– Давно тут стоишь? – я обернулся через плечо. Терпеть не могу, когда застают врасплох: даже не услышал её шаги – подкралась бесшумно, как мышка.
– Сейчас пришла, – пристально изучает моё лицо, блуждая внимательным взглядом.
И что пытается увидеть? – раньше не замечал, чтобы она проявляла подобный интерес. Впрочем, догадываюсь, в чём истинные причины, и кто именно заботит жену в данный момент. Не я…
«А на меня всем наплевать…».
– Присаживайся, – отвернувшись, предложил ей расположиться на топчане. – Можешь поесть вместе со мной, – «если захочет находиться в обществе чудовища» – мысленно добавил, хотя вслух не озвучу эту фразу, хватает того, что сам сжираю себя изнутри. Ядовитая вина травит и терзает, в основе чего залёг едкий страх – больше всего боюсь навсегда потерять любимую женщину.
– Выглядишь расстроенным и озадаченным… – с нескрываемой тревогой и лёгкой дрожью в голосе произнесла Халима.
Затем присела рядом.
– Возьми, – показал на связку ключей, лежащую на столе, – навести Диану, как позавтракаешь.
– Что ты с ней сделал? – ожидаемо спросила она.
«Наверняка, ночью многие из домочадцев стали невольными свидетелями того, как низко я пал, опустившись до насилия» – с недавних пор нередко думаю о том, какое впечатление произвожу на окружающих, несмотря на то, что чужое мнение по-прежнему не волнует, кроме одного – как относится ко мне моя Жемчужина.
– После обеда мы поедем в город за всем необходимым для наряда невесты, – проигнорировал вопрос, – ты с нами, – «в компании Халимы, Диана будет чувствовать себя увереннее, комфортнее и свободнее,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
