LoveRead.info » Книги » Романы » Под одним небом - Валентина Мельникова

Под одним небом - Валентина Мельникова

Книгу Под одним небом - Валентина Мельникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

372 0 23:07, 27-11-2024

Книга Под одним небом - Валентина Мельникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Они прошли долгий путь и стали взрослее. Он исполнил свою мечту и стал известным на весь мир артистом. Она увидела множество лиц и мест, открыла для себя ту жизнь, прикоснуться к которой многим лишь снится.Но сумеют ли они сохранить в этих ярких вспышках мгновений большое чувство и вновь оказаться под одним небом?

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 80
    Перейти на страницу:
    хорошего.

    – Где ты был? – повторила я, чувствуя вновь подступающий ком и слёзы.

    – Энн, я всё объясню… – он протянул вперёд руки, то ли надеясь меня успокоить, то ли призывая к объятиям. Ни один вариант меня не устраивал.

    – Объясняй, – потребовала, не сводя с него глаз.

    Нужно было заказать экспресс-доставку ящика первой ссоры. Теперь не успеет вовремя.

    – Мне нужно было немного времени. Чтобы переварить случившееся.

    – И для этого нужно было срываться в другую страну? Никому ничего не сказав?

    Я правда не понимаю твоих мотивов, Ларри!

    – Я хотел побыть в одиночестве. Здесь я бы просто не смог.

    – Но неужели нельзя было просто сказать? Ты знаешь, что мы сходили с ума? Твои родители, Найл, я, команда!

    – Я оставил записку!

    – Где?

    Он беспомощно глянул на тумбочку рядом с моей половиной кровати (я очень просила её поставить, чтобы всё необходимое – книга, часы, телефон – всегда было под рукой).

    – Вот сюда положил.

    С полминуты мы проводили ревизию и наконец обнаружили небольшой, аккуратный фрагмент бумаги с неровным почерком Ларри глубоко под кроватью. Вероятно, он улетел, когда я застилала кровать. Не знаю, как это вышло. Но факт оставался фактом. Я даже не стала читать, что там написано. Смяла листок и швырнула ему в лицо.

    И кто ещё позволит себе вести так со звездой?

    Но он сейчас не звезда, а мой муж! Муж, который исчез почти на двое суток, и непонятно вообще, где он был, с кем, и с какой целью летал в Женеву!

    – Что ты там делал?

    – Гулял. Смотрел на окрестности. Думал.

    – С кем?

    – Что?

    – С кем ты там был?

    – Один.

    Я смерила его недоверчивым взглядом. Взглядом, полным презрения. Он даже не чувствует своей вины. Не понимает, почему я веду себя так и что ощутила за прошлые сутки.

    Объяснять бесполезно. Поэтому я просто вышла из комнаты, схватила с вешалки у входа свой лёгкий плащ (погода сегодня была переменчивой) и вышла из дома.

    Куда идти? Я совсем не знакома с городом.

    Плевать. Теперь моя очередь «думать» и быть там, где хочется.

    Но куда мне было идти? У меня не было знакомых, где я могла бы остановиться на какое-то время, а чтобы забронировать номер в отеле нужны были деньги. Я ничего с собой не брала, даже телефон. Так что не могла толком сказать даже, который час.

    Я просто шла по людным улицам, глядя на огромные здания в серо-коричневых тонах, которые создавали антураж мегаполиса, но мне напоминали локации фильмов о пришельцах или далёком будущем. Всё здесь было стильным, продуманным, но каким-то бездушным. Лондон иной. Его я полюбила. А здесь… неужели всю оставшуюся жизнь нам придётся провести в этом городе?

    Он мне не нравился. Я понимала: город возможностей, множество развлечений, тепло почти круглый год – но мне он не был родным. Не привлекал. Хотелось быть здесь на правах туриста – приехал, посмотрел, сделал фото и уехал обратно в свой тёплый мирок.

    Может, это моё внутреннее состояние накладывает свой отпечаток, и на самом деле картина существования здесь не такая уж мрачная?

    Я вдруг спохватилась. Как вернуться обратно? На такси денег нет, направление я не помню. Единственный способ – спросить дорогу. Но повезло мне только на третий раз. Прохожие лишь пожимали плечами, говорили своё извинительно-оправдательное «sorry» и стремились поскорее умчаться по делам.

    Мой план по «мучению» Ларри не удался. Когда я вернулась спустя пару часов, его уже не было. А на кровати меня ждал лист бумаги (побольше, чем предыдущий), на котором было написано несколько строк.

    «Прости за испорченный день. Но ты всё ещё тот человек, который делает мою жизнь ярче. P.S. Я люблю тебя».

    Я со вздохом упала в кровать и стала взглядом сверлить потолок. Больше не могу. Этот город мне не нравится. От переезда одни проблемы. Ларри совершенно меня не понимает. Он привык сам принимать решения, не считаясь ни с кем: захотел – уехал, потом вернулся. Когда мы жили на разных континентах, я могла и не знать о таком, а теперь мы под одной крышей, и я волнуюсь, если он не приходит. А он не находит в этом ничего предосудительного. Ну, уехал, а в чём проблема?

    Вот и сейчас, когда я ушла, он не стал мне названивать (ни одного пропущенного, я проверила), не стал бежать за мной, а просто уехал и спокойно занялся делами, понимая: куда мне деваться? Вернусь.

    Единственным выходом из сложившейся ситуации было – поговорить. Слишком рано наши отношения стали трещать по швам. Как будто разом кончилось всё понимание. И легче от того, что мы вместе, не стало.

    Ларри пришёл относительно рано – в десять часов вечера, и стал вести себя словно ни в чём не бывало. Подошёл, обнял, спросил, как прошёл мой день.

    – Ларри, нужно поговорить, – не размыкая рук от объятий, произнесла я.

    – Давай поговорим, – спокойно отреагировал он.

    Только позже я поняла, что спокойствие Ларри продиктовано вовсе не его усталостью и безразличием, а тонкостями менталитета. Зачем суетиться по пустякам?

    Я постаралась описать ему то, что чувствовала, хоть это было непросто. В конце моей монотонной (а мне-то казалось, прочувствованной) речи, он выдал только одно:

    – Давай уедем куда-нибудь вместе.

    И это было лучшим решением. Нам нужно было время на то, чтобы побыть вместе и забыть ненадолго о разных проблемах. Потому что… не знаю, чем бы всё это закончилось, если бы от всего этого кошмара мы не уехали в настоящий рай на земле. В Танзанию.

    Ларри здесь тоже никогда не был, и нам казалось, что самолёт привёз нас на другую планету.

    Совершенно иная культура. Иные люди. Иная жизнь.

    Вместо огромных высоток мегаполиса – хижины африканцев. И эти бедные по меркам Европы люди чувствуют себя гораздо счастливее. Ведь их столько лет продавали в рабство, а теперь они свободны. Они улыбаются. Они рады каждому. И с удовольствием готовы позировать с тобой для фото.

    Дети оказались пугливыми и поначалу боялись подходить к «белым». Мы раздали им сладости и всё, что у нас имелось с собой «из-за границы». Как же они были счастливы! А ещё больше их удивили всякие штуки современности вроде смартфонов и фотоаппаратов – когда делаешь фото, а после показываешь изображение. Для меня самой телефон стал здесь не нужен. Не хотелось нарушать эту идиллию единения с миром. Только фотоаппарат не отпускала по профессиональной привычке.

    Свой запоздавший медовый месяц (неделю, если уж быть совсем честными), мы проводили не на материковой части Танзании, а на острове Занзибар. Природа здесь просто фантастическая! Корни деревьев оплетают дома, с веток кругом свисают бананы, кокосы, какао-бобы. Я впервые увидела, как цветёт кофе. И ананас.

    За кокосами мы сами не полезли, нам сорвали их местные. Изъяснялись мы жестами, но это было не очень сложно. Некоторые жители хорошо говорили и по-английски, это второй официальный язык здесь. Первый – суахили.

    Всю неделю мы пили только кокосовое молоко, богатое витамином В и железом. Ларри научился у местных как правильно обрабатывать кокос, чтобы пить было удобнее, а потом прочёл в интернете, что этот напиток оказывает хорошее влияние на деятельность мозга и необходим людям, которые страдают депрессией и нервными расстройствами. И если я злилась – всё время шутил:

    – Ещё молочка?

    А я толкала его локтем в бок и делала недовольную гримасу.

    И, кстати, настоящие кокосы совсем не такие, какими мы привыкли их видеть в рекламе или на полках магазинов. Коричневыми они становятся гораздо позже, а на деревьях растут (и падают с них) зелёными.

    Ещё мы ели папайю. И вообще, в основном питались фруктами и морепродуктами. Всего дважды сходили в кафе, просто чтобы иметь представление о национальной кухне.

    Не менее интересен и животный мир Занзибара.

    Жили мы в малюсеньком домике на дереве – мечта моего детства. И постоянными гостями стали колобусы – небольшие чёрные обезьянки с пышной белой опушкой волос по бокам и на хвосте.

    А на пляже, идти до которого было всего десять минут, часто встречались черепахи. И вода там лазурного

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки