LoveRead.info » Книги » Романы » Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова

Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова

Книгу Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 20:02, 06-06-2023

Книга Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читать онлайн бесплатно без регистрации

Что ж, приехали. Теперь Згаш Груви уже не "ученик инквизитора", он - один из "бойцов невидимого фронта". И первое задание для него - работа под прикрытием в роли простого учителя. Вот только учительствовать ему придется не абы где, а в родном Колледже Некромагии, где все не так просто, как кажется.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 121
    Перейти на страницу:
    к беднякам, либо к инквизиторам. И последнее мне категорически не нравилось, поскольку означать это могло одно – девушку уже признали виновной и оставалось лишь выбить из нее признание.

    Мои самые мрачные предчувствия оправдались частично. Девушка еще оставалась в тюрьме для простолюдинов, но посадили ее в отдельную камеру, явно для того, чтобы как можно меньше народа про нее знало и при случае никто не мог ничего разболтать. По уму, и мне никто не должен был ничего рассказывать: «Нет такой! Не поступала! Не могу знать!» - но ряса инквизитора открывает и не такие двери. Тем более, ряса инквизитора.

    - Сюда проходите, ваша святость, - десятник шагал впереди, подсвечивая факелом. – Осторожнее. Здесь немного грязно…

    «Немного» - сильно сказано. Не убирались в тюрьме со дня ее постройки. Грязь, мусор из камер, объедки, трупики дохлых крыс покрывали пол неровным слоем. Ступать приходилось с осторожностью, и я мысленно прикидывал, кому нажаловаться – подобного разгильдяйства не было даже в подвальных этажах некоторых провинциальных тюрем, где канализация в камерах была устроена по принципу просачивания – всякая жидкость стекала по специальным стокам с верхних этажей вниз, туда же сбрасывался и мусор. Функции уборщика при этом сводились к тому, чтоб не допускать забивания стоков. Знаю по себе – приходилось и самому сидеть и навещать «сидельцев» ранее. Но тут, в столице… Впрочем, тут нравы сложнее – это в провинции наместник или местный лорд может посетить вверенную ему тюрьму с инспекцией. В столице господа по таким местам не ходят. Даже служительницы Девы-Усмирительницы – и те сюда не заглядывают. В лучшем случае, напутствуют во дворе отправляемых на казнь преступников.

    Справа и слева коридора тянулись два ряда камер, забранных толстыми решетками. В одних камерах яблоку негде было упасть, в других еще находились свободные места. Сидельцы, заслышав шаги и завидев свет факелов – кроме устроенных под самым потолком крошечных, с две ладони, окошек, других источников света заключенным не полагалось – кидались к решетке. Некоторые даже принимались ее трясти в пять-шесть пар рук. Слышались крики – кто-то просил воды, кому-то надо было позвать лекаря, мол, соседу плохо, кто-то настаивал на правосудии и милосердии, а кто-то просто развлекался, вопя всякую чушь. Но крики волшебным образом замирали, стоило заключенным увидеть мою рясу. В темноте цвета не разобрать, но особый покрой и надвинутый на лицо капюшон не узнать мог только слепой. Люди шарахались от меня, как от прокаженного.

    И тем большее удивление вызвала чья-то рука, ухитрившаяся поймать подол.

    - Ваша святость! – прохрипело человеческое существо, которое при ближайшем рассмотрении оказалось болезненного вида мужчиной. – Я видел… Я знаю… Умоляю, с глазу на глаз… только два слова… бесчинства тут творятся… Истинные бесчинства! Демоны…

    - Пошел вон, - коротко отрезал тюремщик, ловким пинком отбив руку и принялся подобострастно оправлять подол помятой рясы. – Не слушайте его, святой отец… Они тут все через одного такие…

    - Сумасшедшие?

    - Если бы… Готовы кого угодно оговорить, лишь бы самим срок скостили.

    - Срок? – признаться, думал, что заключенных быстренько либо на эшафот, либо куда-нибудь на каторжные работы отправляют. Но чтобы просто так тут сидеть… несколько лет? За чей счет этот банкет, хотелось бы спросить?

    - Бывает. Кто за всякие мелкие нарушения осужден – ну там, разбой, кража, мошенничество… уклонение от уплаты налогов или, скажем, убийство младенца… Эти посидят тут годик-другой-третий, для острастки, а потом на волю, с чистой… хм… совестью.

    Я улыбнулся иронии, прозвучавшей в слове «чистая».

    - У нас тут кого только нет, - разговорился тюремщик. – Вы себе не представляете, как простой люд склонен к правонарушениям! Что поделать… жизнь такая…

    - Жизнь, - кивнул я. – И она слишком коротка, чтобы тратить ее без пользы.

    - Сейчас-сейчас, - понял намек мой собеседник. – Уже пришли. Вот сюда ее поместили, отдельно, стало быть…

    Я остановился в двух шагах от еще одной камеры. Она была последней по коридору и самой маленькой – как будто просто от соседней наскоро отделили закуток на всякий случай. Окошка тут не было совсем, и пришлось поднапрячься, чтобы за прутьями разглядеть скорчившийся в углу комочек.

    - Как прикажете, ваша святость, - тюремщик выразительно тряхнул ключами, - отпирать или…

    - Конечно, отпирать.

    - Эй, ведьма! – воткнув факел в держатель на стене, мой проводник загремел связкой. – К тебе пришли! Конец твоим злодеяниям настал! Молись…

    Изнутри послышался слабый вздох и… звон цепей?

    - Она закована?

    - А то как же! Нешто мы порядков не знаем? Самых опасных только так и держим! Да вы не извольте беспокоиться, ваша святость, кандалы освященные и камеру мы после нее заново окурим, чтоб, значит, заразу не подхватить. Уж все готово…

    - К чему?

    - К очищению, стало быть. Как только вы ее заберете, так сразу и…

    - Заберу? – мысль о том, чтобы освободить Динку прямо сейчас, не приходила мне в голову. Не только потому, что это означало нарушать порядок и сомневаться в виновности девушки. Просто… это слишком сложно и сильно свяжет мне руки. – Нет, сейчас ее никто никуда забирать не будет.

    - Вот как… а мы-то думали… - разочарование тюремщика было таким явным, что я невольно проникся к нему сочувствием. – Выходит, ее тут так нам и держать?

    - Выходит, так и держать. Пока вина не доказана.

    - Вина?

    - Да, вина. Мы, как-никак, живем в прогрессивном веке. Прошло время, когда на костер и плаху отправляли только по одному подозрению. Сейчас даже некромант или ведьма могут надеяться на правосудие.

    - Но ведь она…

    - Ни слова больше, - повысил я голос. – Я прибыл сюда только для того, чтобы поговорить с арестованной. Только поговорить!

    Из камеры донесся прерывистый полувздох-полувсхлип. Несомненно, девочка услышала мои последние слова.

    - Оставьте мне свет и можете быть пока свободны. Но далеко не отходите. Мне может понадобиться ваша помощь.

    Последние слова несколько обнадежили тюремщика – значит, все-таки все может пойти привычным ему чередом. Скрежетнул замок; держа факел над головой, я шагнул в камеру, стараясь дышать через рот. Несмотря на то, что в коридоре уже успел немного принюхаться к вони, здесь концентрация «ароматов» была такой, что мне самому захотелось в объятия палача – лишь бы не дышать этой смесью. Как тут уже несколько

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки